Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Валерий Кечинов: Аленичева еще в мае не хотели видеть в «Спартаке»

Валерий Кечинов: Аленичева еще в мае не хотели видеть в «Спартаке»

Экс-нападающий красно-белых Валерий Кечинов рассказал о своем видении ситуации в «Спартаке».

«Капитан не бросает корабль»

- Удивлены уходом Аленичева из «Спартака»?

- Уже ничему не удивляюсь, - говорит Кечинов. – Один вопрос только: был ли смысл перезаключать контракт начале лета? Если Леонид Федун не хотел этого тренера, надо было сразу договариваться с Бердыевым. Даже не знаю, как это назвать. Аленичеву нужно было дать время. Если бы остался, думаю, добился бы чего-то серьезного. За один сезон команда не строится.

- Бердыев, похоже, все-таки придет в «Спартак».

- Если так, то у меня, как у болельщика, станет меньше симпатий к «Спартаку». Человек работал в «Ростове». Создал прекрасную команду, у которой есть отличный шанс выйти в групповой раунд Лиги чемпионов. И вдруг все бросает. Ради чего? Не бедный вроде. Как спортсмен спортсмена не могу его понять. Капитан не должен бросать свой корабль.

- Разве факт поражения от АЕК не заслуживает санкций к тренеру?

- Послушайте, решающий гол был забит на 89-й минуте. А если бы сыграли 0:0? Какие тогда вопросы? «Спартак» бы прошел дальше, и не думаю, что Аленичев был бы уволен. Это футбол, судьба, можно сказать.

- У Аленичева в новом сезоне было право на ошибку?

- Безусловно, тяжело работать, когда руководство не доверяет. И прямо тебе об этом говорит. АЕК, конечно, ошибка. Но такое может произойти с каждой командой. Например, «Спартак» в мое время проиграл «Кошице», хотя дома у нас просто куча моментов была! Болельщики возмущались, шарфы кидали, кричали, что Романцева нужно увольнять. А мы после этого собрались и дошли до полуфинала Кубка УЕФА.

«Тренера нужно терпеть минимум два года»

- С Аленичевым созванивались в последнее время?

- С Егором Титовым только. Они в принципе ожидали такого исхода. Понятно было еще в мае, что руководство не хочет видеть их в команде.

- Почему тогда затянули с решением?

- Это вам лучше к Федуну обратиться. Но мое мнение: если приглашаешь специалиста, минимум два года надо терпеть. Сколько у нас уже тренеров было? Так и до Моуринью можно дойти.

- Вас не удивляет игра защиты? Ещенко? Действия атакующей группы «Спартака»? Она совсем не прессинговала игроков АЕК, разыгрывающих голевую комбинацию. Хозяева были метрах в десяти от футболистов, катающих мяч на половине «Спартака».

- Может, подустали. Команда только входит в сезон и на 90 минут ее еще не хватает.

«Кто такой Обухов?»

- Одна из претензий к Аленичеву-тренеру – слабохарактерный.

- Человек, который добился таких успехов, как футболист, не может быть слабохарактерным. Или Лаудруп, игравший в «Реале» и «Барселоне», тоже слабохарактерный? А Эмери?

- Мог ли Аленичев поставить себя жестче в отношениях с руководством?

- Сложно говорить, не находясь внутри процессов. Аленичев – интеллигентный, дипломатичный человек. Адекватные люди всегда находят общий язык.

- Хорошо, но в ситуации с Широковым он мог отстоять игрока?

- А зачем, если он понимал, что Широков уже заканчивает? Почему он, по-вашему, не продолжил играть?

- Вообще-то Аленичев говорил, что этот игрок ему нужен.

- В «Краснодаре» Широков смотрелся неплохо. Аленичев это видел и рассчитывал на игрока. Но в «Спартаке» у того не получилось. Бывает так – значит, не твоя команда. Да там еще и в финансах вопрос был. Это все-таки зона ответственности клубного менеджмента.

- Как относиться к высказываниям Обухова про Аленичева?

- Никак. Я не помню, чтобы этот футболист провел хоть одну игру в основном составе «Спартака». Как он может такое высказывать? У меня тоже не все гладко с Романцевым было. Когда мы с Тихоновым, Бушмановым уходили, он даже высказался не очень приятно о нас. Но мы все же многое сделали для «Спартака». Зная Аленичева, уверен: будь Обухов сильнее Зе Луиша, Мовсисяна, Промеса, играл бы именно он. Так чего обижаться? Выходи и доказывай. В той же «Кубани», например. А там поглядим.

«О Федуне ничего плохого не могу сказать»

- Хотелось бы услышать ваше мнение о владельце клуба.

- Чисто по-человечески хочется, чтобы у Федуна что-то получилось. Он и финансово, и структурно очень многое дал «Спартаку». Стадион построил, музей, вложил в клуб огромные деньги, поэтому хочется пожелать ему удачи. Сейчас вроде и футболистов неплохих собрали. Не могу ни одного плохого слова сказать в адрес этого человека.

- Благодарность за стадион и музей – это одно. Наличие необходимых качеств для владения клубом «Спартак» – другое.

- Федун хочет вернуть команду на первые места в РФПЛ, на высокие — в Лиге чемпионов. Но если не получается, нужно искать причину. И, конечно, угадать с тренером. Пока не получается. Может, удачи не хватает. Но раз пошли на такие серьезные меры после АЕК, как знать, не повезет ли «Спартаку» на этот раз.

Артем Терентьев

sovsport.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий