Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

«Спартак» купил Джано за 300 тысяч долларов

 августа 2009 года. Москва. "Спартак" - "Кубань" - 4:0. Джано АНАНИДЗЕ августа 2009 года. Москва. "Спартак" - "Кубань" - 4:0. Джано АНАНИДЗЕ

Реваз Челебадзе, известный в прошлом форвард тбилисского "Динамо" и бывший агент Джано Ананидзе, рассказывает, как полузащитник появился в "Спартаке" и чего может в нем достичь.

– Два матча – три гола. Даже для вас, наверное, удивительно, насколько хорошо Джано начал сезон.

– А почему это удивительно? Удивительное было, когда я его в 16 лет привез в "Спартак" – вот там все поразились. А сейчас Джано взялся серьезно за дело, тренер поддерживает. Джаник с детства вундеркинд.

– Чем он поразил тогда на просмотре в "Спартаке"?

– Ему 16 лет было. Тогда селекцией занимался в клубе Смоленцев. Мы попросили, чтобы в игре за дубль поставили на тайм, он говорит – всего 15 минут. Выпустили при счете 1:0, Джано два забил и две голевые отдал. Просто – ха, всю игру сделал. Смоленцев подошел, говорит: "Только цену не поднимайте, мы уже договорились". Все ведь смеялись сначала – вышел мальчишка маленький. А он всех порвал!

4 мая 2010 года. Тарасовка. Джано АНАНИДЗЕ4 мая 2010 года. Тарасовка. Джано АНАНИДЗЕ

– И сразу подписали контракт?

– Да, на следующий день. Тренером тогда был Черчесов, он, кстати, смотрел тот матч и сказал: "Пацана надо срочно брать". И взяли.

– Дорого он обошелся "Спартаку"?

– А не секрет же это. 300 тысяч долларов. Чего там скрывать?

– Небольшие деньги.

– Ну, как сказать. Они тогда сказали: "Мы столько за ребенка еще не платили".

– Почему он так нестабилен? Пришел в 16, сейчас уже 23, и не скажешь, что лидер.

– Умным он всегда был, но травмы мешали и силу не мог набрать. А сейчас в силу вошел, физически окреп, не сломать его.

19 октября 2010. Москва. "Спартак" - "Челси" - 0:2. Джон ТЕРРИ и Джано АНАНИДЗЕ19 октября 2010. Москва. "Спартак" - "Челси" - 0:2. Джон ТЕРРИ и Джано АНАНИДЗЕ

– В чем главный плюс Ананидзе, на ваш взгляд?

– Поле видит хорошо. Быстрый в работе с мячом, разворотливый, резкий. Все есть, но силы не хватало. Прибавит – даст серьезный результат.

– Не любит он тренажерку?

– Да, наверное, начал уже, как погляжу. Вот и пошло дело.

– У вас аватарка на Viber – вы и Платини…

– Да, в 77-м в составе сборной я играл против Платини на "Парк де Пренс" – 30 минут провел на поле. А в 80-м уже в Москве вышел с первых минут, мы победили 1:0. Недавно в Тбилиси Мишель приезжал, я напомнил о том матче. Он сразу такой: "Одиннадцатый номер?" Вспомнил!

– Какое из прозвищ – Грузинский Месси или Маленький Пирло – подходит Джано?

– Лучше Пирло. Потому что с Месси не надо никого сравнивать. Это сумасшедший, с другой планеты футболист. А Пирло классный, но все-таки человек. Вот и Джано, если будет работать, станет звездой.

– Считаете, что есть проблемы с трудолюбием?

– Не-е-eт, он не лентяй. Может, природных физических данных нет. Надо помогать, чтобы силу набрал. Чтобы было видно – мужик на поле. Если окрепнет, получится выдающийся игрок. Если нет, на таком уровне останется. Мне он по фактуре напоминает Недведа, но надо прибавить в физике. А так, по решениям и технике Джано, может, и посильнее выглядит.

Джано АНАНИДЗЕДжано АНАНИДЗЕ

– Почему раньше он звался Жано, а сейчас букву "Д" добавили?

– Зовут его на самом деле – Джано. Просто в России первую букву сначала писать почему-то не стали, так и пошло. А он потом, через несколько лет, поправил. Это же итальянское имя – как Джанни Ривера. А Жано – больше французское. Отец его, Амиран, назвал так сына в честь своего друга. Они вместе в футбол играли.

– Какая позиция, на ваш взгляд, его?

– Левый хав, под нападающими – вот там всегда и играл. В сборной Цхададзе ставил его опорным. Но все равно не так было, как он сейчас выглядит. Он забивает, отдает – надо ближе к атаке. Видно, его Аленичев полюбил, может, самого себя напоминает. Раскроет он Джано, думаю.

– Вы до сих пор его агент?

– Нет. Его агентом со временем стал отец, царствие ему небесное. А потом Джано сам все делать стал. А я работаю президентом клуба в Кобулети.

Сергей Егоров

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий