Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Никита Баженов: Гол ЦСКА важнее гола «Челси»

Никита Баженов: Гол ЦСКА важнее гола «Челси»

В этом сезоне "Томь" в третий раз в своей истории попытается через стыковые матчи завоевать право выступать в премьер-лиге. Ранее томичи уступили "Уфе" и "Уралу", а теперь соперником будет "Кубань". Накануне матча форвард "Томи" Никита Баженов дал интервью.

С Петраковым стали собраннее

– "Томь" пробилась в стыки, но по ходу сезона у команды был спад, растеряли много очков. Что происходило?

– Получается, что опять проваливаем весну. Вроде и задел был хороший – шесть очков от третьего места, но… Не знаю, с чем это связано. Какое-то волнение, нервозность.

– Смена тренера, Валерия Непомнящего на Валерия Петракова, стала неожиданной?

– Когда нет результата – тренера меняют. Это нормальная ситуация. К тому же для меня в Томске это не первая смена тренера.

– Петраков человек жесткий. Как это сказывается в работе?

– Если ему что-то не нравится, сразу говорит. Думаю, в спорте так и надо – без всяких уловок, ужимок. Он объясняет, чего хочет от нас, и если футболист не выполняет требований, тренер сразу говорит, что будет играть кто-то другой. Все стали такие "подсобранные".

– То есть при Непомнящем вы слегка расслабились?

– Не могу так сказать. Расслабленности не было, но что-то не получалось, игра не шла. И виноваты мы все, никто с футболистов ответственности не снимает.

– Если "Томь" в этом году не решит задачу выхода в ФНЛ, это будет трагедией для города и для команды?

– Однозначно. Все очень остро и болезненно реагируют на наши неудачи.

– В составе "Кубани", возможно, выйдет на поле ваш давний друг по "Спартаку" Роман Павлюченко. Успели обсудить с ним, кто кого?

– Мы с Ромой давно не виделись, буду рад встретиться! Хотя у нас есть группа в интернете, недавно там общались. Но живой разговор – совсем другое. До матча, правда, встретиться не удалось – мы прилетели, и сразу на тренировку и отдыхать. Так что увидимся уже перед игрой.

– Что скажете о "Кубани" как о сопернике?

– Хорошая команда. Можно сказать, предстоят такие "кубковые" матчи. Все зависит от нас, от того, как мы подготовились. Настрой боевой, мы очень хотим вернуться в премьер-лигу.

– Для "Томи" это будет уже третья попытка пройти стыковые игры за последние три года – с "Уфой" и "Уралом" справиться не удалось... Тот отрицательный опыт сейчас поможет?

– Нет, те игры не имеют сейчас никакого значения. Мы уже разобрали соперника, еще и непосредственно перед игрой наверняка тренер что-то подскажет. Главное – сделать правильные выводы.

В чем-то "Газовик" напоминает "Ростов" Бердыева

– В чем секрет успеха "Газовика", который досрочно оформил выход в элиту?

– Это тактически очень грамотная команда, в чем-то "Газовик" напоминает "Ростов" при Курбане Бердыеве.

– Делает ставку на оборону?

– Нет, скорее, четко используя свои шансы впереди, ну и играя хорошо у своих ворот. Если посмотреть, "Газовик" же меньше всех пропустил. Да и по игре вскрыть их оборону очень тяжело, все линии работают, как один механизм. Наверное, это заслуга тренера.

– А как вам работа Валерия Карпина в армавирском "Торпедо"?

– В первом круге мы их обыграли, а вот во втором было очень тяжело, закончили вничью. Валерий Георгиевич был в своем репертуаре. Он всегда в игре! Удалось перекинуться с ним парой слов перед матчем, узнать, как дела.

Лаудруп думал, что мы все знаем

– В "Спартаке" вы пережили шестерых тренеров – Скалу, Старкова, Федотова, Черчесова, Лаудрупа и Карпина. Кто оставил самый неизгладимый след?

– Начал играть и получил доверие при Черчесове, так что его бы выделил.

– Сейчас за карьерой Станислава Саламовича в "Легии" следите?

– Да, и очень впечатлен. Рад, что у него все получается.

– Не странно ли, что такой тренер оказался невостребованным в России?

– В его профессионализме вряд ли кто-то сомневается. Думаю, он в России мог бы тренировать любую команду. Почему этого не происходит – уже вопрос к нему и к руководителям клубов. Может, он сам захотел работать в Европе, выбрал "Легию", чтобы получить другой опыт? Или он через Польшу планирует уехать работать в Германию?

– Ваше личное мнение – почему в "Спартаке" не получилось у Лаудрупа?

– Его тренировки были очень интересные, насыщенные, много работы с мячом. Но общего языка с командой датчанин не нашел, мы не поняли, какой стиль он хочет донести. Такое ощущение, что многие игроки не понимали, что делать. У нас в России надо подробно объяснять, как тренер видит футбол. Наверное, Лаудруп думал, что мы все знаем (смеется). А получилось, что все знают по чуть-чуть, а не получается ничего. То есть нужно ему было с нами разговаривать, находить общий язык с отдельными игроками и со всеми вместе, жить в команде, что ли.

– Когда у Лаудрупа не получилось в "Спартаке", ходили разговоры, что отчасти виной тому тренерские амбиции Карпина. Вы разделяете такое мнение?

– А как он ему мешал? Палки в колеса ставил? Когда речь идет о "Спартаке", сразу появляется много домыслов и слухов, хочется что-то придумать...

– Не мешало Карпину совмещение постов гендиректора и главного тренера?

– Он каждый день был на тренировках, теории. Уделял команде очень много внимания. А что там было по генеральным делам, зависело от него. Я уверен, что он и там успевал.

Гол ЦСКА важнее гола "Челси"

– Где хранятся четыре ваши серебряные медали, завоеванные со "Спартаком"?

– Три дома у отца, одна – у тестя.

– Ваш экс-партнер по "Спартаку" Александр Прудников недавно признался в интервью "СЭ", что некоторые из тех серебряных медалей даже обиднее бронзовых – команда ведь была близка к чемпионству...

– Есть что-то в словах Саши. Реально было очень обидно. Но чуть-чуть грела Лига чемпионов. Хотя на фоне сегодняшнего "Спартака" то серебро можно считать успехом. Это на фоне победных девяностых те вторые места были провалом.

– А в чем проблемы нынешнего "Спартака"?

– Там столько профессионалов, они лучше знают! Конечно, слежу за всем, что происходит. Сейчас там работает Дима Аленичев, это добавляет остроты переживаний. Я с ним вместе играл, знаю его хорошо как футболиста и человека. Рад, что "Спартак" тренируют люди, которые столько лет отдали команде.

– Вы вспомнили про Лигу чемпионов. Гол в ворота "Челси" – особая веха в карьере? Ведь вас во многом по тому мячу и помнят...

– Скорее, со мной связывают победный гол ЦСКА.

– Для вас он важнее?

– Для меня все голы ЦСКА важнее!

– За кого, кстати, болели в чемпионской гонке?

– Хотел, чтобы выиграл "Ростов". Почему нет? Ростовчане были этого достойны. К тому же, у меня там играет друг Федя Кудряшов, я за него переживал.

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 3

#3 CoolBega | 25 мая 2016 07:50
Но общего языка с командой датчанин не нашел, мы не поняли, какой стиль он хочет донести.

Помнится он тогда давал вью что им теперь все понятно!?
#2 Купер | 24 мая 2016 16:50
Цитата: Yoch
Вот никак им Карпин покоя не даёт.

Причём на вопросы о том, что, якобы, Карпин вставлял палки в колёса Лаудрупу и Эмери и подсиживал их, все причастные к реальному, а не к виртуальному, Спартаку - Баженов, Клеймёнов и многие другие, вплоть до самого Эмери, отвечают крайне однозначно - ничего такого и в помине не было.
Но в кб-среде, стараниями горластых голубых веб-команд на "кб-сайтах", прочно укоренился миф о "злобном Карпине, подпиливающем ножку стула у несчастных иностранных коучей". ))))
#1 Yoch | 24 мая 2016 16:32
Вот никак им Карпин покоя не даёт. А Никита хорошо отвечал, достойно.