Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Купер: Самоидентификация «Спартака»

ФК "Спартак" Москва. 1995 год

Легенда "Манчестер Юнайтед" Пол Скоулз недавно сказал: "МЮ" не нужна новая философия. У "МЮ" была философия, которая работала и давала результат долгие годы. Когда игроки выступают за "Юнайтед" - они должны соответствовать определённым стандартам - однако они не соответствуют им. Когда же играл я - мы соответствовали этим стандартам".

Так вот, московскому "Спартаку" тоже не нужна никакая новая философия. Большие клубы, которые имеют славную историю и великие победные традиции, должны правильно идентифицировать самих себя и не давать никаких поводов для сомнений в приверженности своему стилю, своей футбольной идеологии и своему пути. Иначе начинается болтанка, сомнения и нестабильность.

Звонимир Бобан сказал о сегодняшнем "Милане" следующее: "Сейчас это не тот "Милан", что был 10 лет назад. Берлускони должен был сохранить наследие клуба, его историю, но он этого не сделал. Сейчас я вижу только путаницу и общее расстройство".

Кто внёс путаницу и расстройство в современный "Спартак" - вопрос открытый, хотя и несложный, но положение "Спартака" и "Милана" последних лет очень схожее - эти два клуба в середине таблицы своих лиг при очень странной игре. В обоих клубах налицо проблемы с сохранением наследия и традиций - то есть с самоидентификацией.

Самоидентификация - это уподобление себя конкретному образу, принятие собственных целей и собственной системы ценностей, устойчивое отождествление себя в определённой общностью и миром.

В случае "Спартака" - с красно-белой общностью и красно-белым миром. Миссия "Спартака", его ценности, стратегия, внутренние отношения, нормы поведения, стиль, образ на поле, спартаковский продукт должны быть неизменными. Они могут видоизменяться в условиях новых рамок развития игры, но не пересматриваться коренным образом.

Миссия "Спартака" - игра для зрителей и победные традиции, ценности "Спартака" - честная игра, уважение соперников, стратегия - развитие клуба, команды и инфраструктуры, внутренние отношения - братство и взаимовыручка, нормы поведения - скромность и твёрдость, стиль - комбинационный футбол, игра в пас, атакующий футбол - всё это и есть спартаковская парадигма, которая должна быть сохранена при любом хозяине клуба.

Красно-белая парадигма - это совокупность фундаментальных установок, представлений и терминов, принимаемых и разделяемых красно-белым сообществом, объединяющая его членов и обеспечивающая преемственность развития. Красно-белым парадигма не должна пересматриваться никем.

Все проблемы "Спартак" последних лет - именно в кризисе идентичности клуба, и этот кризис привнесён в "Спартак" намеренно. Поэтому "Спартак" очень похож в этом отношении на "Милан" и то, что говорит Бобан о "Милане", можно легко сказать о "Спартаке".

Поэтому те, кто привозит в "Спартак" таких тренеров, как Якин, - наносят удары по спартаковской идентичности, а за потерей самоидентификации - бездна. И те, кто старательно хотят лишить "Спартак" своего лица - прекрасно это понимают.

Никаких веских причин для сворачивания "Спартака" со своего исторического пути нет, следовательно, эти попытки сильно смахивают или на неудачный эксперимент, или на действия во вред. А то, что такие попытки предпринимаются при поддержке этой вызывающей линии в СМИ и в фанатской среде - налицо.

В "Спартаке" должны играть такие игроки, тренировать такие тренеры, возглавлять клуб должны такие люди, которые разделяют исторически сложившиеся спартаковские взгляды на футбол. Без этого "Спартак" просто не имеет большого смысла.

"Спартак" четвёртый год остался без медалей. Да, такое было и в 60-е годы, и в 70-е, но всегда "Спартак" выбирался из тех полос неудач именно за счёт приверженности своим традициям. Да, тогда был Старостин, но кто сейчас сможет не дать увести "Спартак" со своего столетнего красно-белого курса? Неужели те самые "эффективные менеджеры" со своеобразным выражением лиц, которые иногда возникают в СМИ и рассказывают нам о том, как они рады возросшей конкуренции в РФПЛ? Именно поэтому Аленичев, Ананко, Титов и Родионов нужны в "Спартаке" и нужны надолго. И если история с изгнанием Карпина и последующие места "Спартак" в таблице никого и ничему не научила, то сложно сказать этим людям что-то ещё...

Карпин просил зимой 2013-2014 года двух классных игроков и готов был выиграть чемпионат в том сезоне. Вместо этого его уволили из клуба с третьего места, раздав пятерых не самых слабых игроков "Спартака" по арендам. Купите Аленичеву хотя бы двух-трёх классных игроков в центр поля - и "Спартак" будет вновь в борьбе за самые высокие места. А пока "Спартак" просто должен остаться самим собой, несмотря ни на что.

Пожелаем удачи нашим парням в двух последних играх сезона 2015-2016 годов, просто сыграйте в футбол, получите от него удовольствие и помните, что "Спартак" не просто клуб, это ещё и общность человеческая и определённый взгляд на жизнь, как бы это высокопарно не звучало.

Купер

При перепечатке данного материала гиперссылка на Spartakworld.ru обязательна!

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 30

#30 gladiator1974 | 15 мая 2016 22:46
кто_мы,

приветствую, Володя!! Это еще по доброму...
#29 alex87 | 15 мая 2016 15:58
Гитлер капут smile-17
#28 кто_мы | 15 мая 2016 15:16
gladiator1974,
Арчи, правда в твоих словах безусловно есть, но зачем же так грубо( каленым железом, Да ещё и на лбу). smile-03
#27 gladiator1974 | 14 мая 2016 11:11
Цитата: EversoR
в рамочке надо повесить на стену в кабинете Л.Федуна, а также в кабинетах всех членов совета директоров Спартака.


я бы выжег каленым железом эти слова на лбу у дяди Лёни, чтобы он ВСЕГДА их помнил...даже утром в своей уборной
#26 EversoR | 14 мая 2016 08:49
Купер,
на сезон 2015/16 у Спартака было две задачи:

1. Кубок России, выиграть или играть в финале(?).
2. По итогам сезона попасть в еврокубки, для этого надо было занять итоговое место в чемпионате от 1-го до 4-го.

Задачи занять именно 4-ое место не было. Но так как зенит взял Кубок России, то и 5-ое место позволит Спартаку участвовать в квалификационном(-ых) раунде(-ах) на доступ к групповому турниру Лиги Европы.
#25 Купер | 14 мая 2016 08:34
И Романцев ( 1990 ), и Бесков ( 1978 ), и Симонян с Гуляевым занимали в чемпионатах пятые места и даже ниже.
Никогда в Спартаке не ставили никаких задач по занятию определённых мест - это очередное нововведение.
Спартак участвовал в любом турнире и стремился его выиграть, как и стремился выиграть в каждом матче - вот кредо Спартака. Стремление выиграть любую игру и показать при этом красивый футбол - вот была задача Спартака. Иногда это получалось лучше, иногда хуже - соперники тоже играть умеют и выигрывать хотят.
Если бы Романцев дотренировал в Спартаке в 2003 году до конца сезона, он был бы там же, где Спартак и оказался тогда, - на 10 месте. Это ещё раз доказывает, что ГТ ничего не может сделать, если у него отбирают реальные нити управления и привозят ему игроков, которые не соответствуют уровню РФПЛ.
#24 jonglor | 14 мая 2016 07:40
Цитата: Petrovitch
EversoR,Мы знаем, но ведь задача была занять четвёртое место

Такая возможность еще есть.
#23 jonglor | 14 мая 2016 07:37
Цитата: Crix
Цитата: jonglor
Если выиграем у Терека ,никакого романтического футбола с Уфой не будет. Задача будет выполнена и рвать жилы никто не будет.

Задача не будет выполнена. А если лохомоты выиграют два матча. а мы сольем уфе ,то в ЛЕ поедет ржд.

Разумеется лохомоты должны проиграть зинке.
#22 Petrovitch | 14 мая 2016 06:24
EversoR,Мы знаем, но ведь задача была занять четвёртое место
#21 Crix | 13 мая 2016 23:35
Petrovitch,
Привет. Гадать не стоит, нужно играть...Помню нагадали как мы на финише коней, кс и бомжей делаем и становимся чемпионами...Расписывали в радужных тонах...бляха все знают что из этого вышло и почему Спартак сплавил Джанаева...
#20 EversoR | 13 мая 2016 23:22
Цитата: Petrovitch
занять четвёртое место

Сейчас и 5-ое место даст возможность Спартаку отобраться в Лигу Европы, т.к. зенит взял Кубок России.
#19 Petrovitch | 13 мая 2016 23:01
Crix, Привет, Толян! Чего гадать, скоро узнаем каков будет итог. Что касается задачи, которая стояла изначально - занять четвёртое место, то она уже практически невыполнима. Хотя теоретически если Катеринодар 2 раза проиграет, а мы 2 раза выиграем, то можем их обойти.
#18 Crix | 13 мая 2016 22:29
Цитата: jonglor
Если выиграем у Терека ,никакого романтического футбола с Уфой не будет. Задача будет выполнена и рвать жилы никто не будет.

Задача не будет выполнена. А если лохомоты выиграют два матча. а мы сольем уфе ,то в ЛЕ поедет ржд.
#17 Купер | 13 мая 2016 20:10
Цитата: jonglor
складывается такое впечатление ,что заманить серьезных игроков в Спартак не удается.

После кризиса 2014 года вообще трудно назвать кого-либо из заметных игроков в любом клубе РФПЛ, кто приехал бы из дальнего зарубежья в Россию.
Зинаида бомбит конкурентов как всегда за счёт админресурса и газпрома - Жирков, Кокорин, Дзюба, Маурисио, конюшня едет на старом багаже уже очень долго, Магнит вообще имеет предупреждение от УЕФА и не может привозить новых игроков, динамо рухнуло после их массовых закупок и штрафа от УЕФА вкупе с лишением еврокубков, Локо - тоже новых никого нет.
Так что эта ситуация скорее экономическая.
#16 EversoR | 13 мая 2016 19:54
Цитата: jonglor
Да и вообще складывается такое впечатление ,что заманить серьезных игроков в Спартак не удается.

Опыт работы Карпина - Асхабадзе в Спартаке говорит, что заманить можно. Но желательно участие команды в еврокубках и положительное участие в этом Л.Федуна.
#15 Petrovitch | 13 мая 2016 19:53
jonglor,Чтобы играть в романтический футбол, жилы рвать не нужно.
Думаю, что покупки будут в любом случае, только если в ЛЕ не попадём купят ещё одного мельгареху, а если попадём, то возможно купят 2-3 игрока. А насколько они смогут нас усилить это вопрос. Смотря кого купят.
#14 jonglor | 13 мая 2016 19:27
Цитата: ХокаФут
пробьёмся в еврокубки, то наверняка усиление будет более существенным, нежели оно будет, если мы туда не пробьёмся.

Никакого усиления не будет. Как всегда будут одни разговоры о небходимости использовать свою молодежь.Да и вообще складывается такое впечатление ,что заманить серьезных игроков в Спартак не удается. И деньги тут не при чем.
#13 jonglor | 13 мая 2016 19:24
Цитата: mcmihail
Но в случае прогнозируемых результатов в Уфе сможем сыграть в романтический футбол.

Если выиграем у Терека ,никакого романтического футбола с Уфой не будет. Задача будет выполнена и рвать жилы никто не будет.
#12 Купер | 13 мая 2016 18:52
В Европе футбольные клубы представляют, в основном, города или районы городов, если город очень крупный, например Лондон.
Всё это исторически сложилось, под всем этим мощные корни, история, династии болельщиков.
Что стоит за клубами в России сейчас - власть ( губернаторы, их бюджеты ), госкорпорации, сырьевые олигархи. Раскручиваются политпроекты - зенит, Краснодар, национальные проекты - Уфа ( год создания 2010 ), Мордовия, Анжи, у которых по 6 тысяч болельщиков на матчах. Находят деньги под эти проекты ( то есть распил ), а московское Торпедо, Ротор, Факел, и другие - либо исчезают, либо влачат жалкое существование.
Хозяева денег и власть могут сделать сейчас с ЛЮБЫМ клубом всё, что угодно.
Поэтому идентичность клубную потерять очень легко сейчас и всё, вроде бы, под благими намерениями, под требованием результата, очков, тренера-прагматика и прочее.
Спартак в этом сезоне отстоял сзади в трёх играх - с Ростовом 1:0, с Локо 2:0, и с Уралом 1:0. Да, все эти игры Спартак выиграл, но всего побед у него в чемпионате - 14, и в остальных играх Спартак не сидел сзади всей командой.
Поэтому согласен, что с Тереком результат, возможно, важнее содержания игры, но очень не хотелось бы, чтобы в Спартаке результат и качество игры стали противопоставлять и это вошло в норму. Это путь потери самоидентификации, как раз об этом этот пост.
И когда у Спартака была атакующая игра, Спартак боролся за 1-е место, а не за 5-е.
#11 ХокаФут | 13 мая 2016 17:51
Чтобы приготовить блюдо нужны определённые продукты. И если в холодильнике лежат одни только яйца, то борщ, как не пыжься, не сваришь, а яичницу в самый раз.
Вот сегодня в Спартаке такая же ситуёвина. Под атакующий футбол, который Аленичев строит большую часть сезона, явно не хватает пару-тройку необходимых качественных игроков. Поэтому атакующий футбол у Спартака в основном получается отрезками, фрагментарно, нет в нём целостности. И как следствие, много ошибок, пропускаем и теряем очки. И то, что ТШ принял решение доигрывать чемпионат в более прагматичный футбол, это разумно. Если пробьёмся в еврокубки, то наверняка усиление будет более существенным, нежели оно будет, если мы туда не пробьёмся. Да и повода менять тренера у руководства тоже не будет, если задачу на сезон выполним.
А то, что Аленичев не отступит от своего, и будет выстраивать спартаковский футбол, в этом нет сомнения, иначе его съедят те, кто сегодня его поддерживают. Да и ситуация со Старковым обязывает. Так что верю в лучшее уже в следующем сезоне.
#10 mcmihail | 13 мая 2016 16:25
Цитата: Купер
закрываться в последнем своём матче на Открытии в этом сезоне, как с Локо и с Уралом, кмк - это будет перебор

Да нет, не перебор - сейчас очки важнее. Но в случае прогнозируемых результатов в Уфе сможем сыграть в романтический футбол.
#9 edjan | 13 мая 2016 15:03
EversoR,
Спасибо,давно такой концовки чемпионата не было,что в верхней части,что в нижней,подзабыл распределения мест.
Скорее всего надо будет просто выграть у Терека и без всяких подсчётов выходить в ЛЕ.
Удачи Спартак,верю!=)
#8 EversoR | 13 мая 2016 14:50
edjan,

Цитата: РФПЛ
В случае равенства очков у двух и более команд, места команд в таблице Чемпионата определяются:

- по наибольшему числу побед во всех Матчах;
- по результатам игр между собой (число очков, количество побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей, число забитых мячей на чужом поле);
- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех Матчах;
- по наибольшему числу забитых мячей во всех Матчах;
- по наибольшему числу мячей, забитых на чужих полях во всех Матчах.

При абсолютном равенстве всех указанных показателей, места команд в итоговой турнирной таблице определяются в дополнительном Матче (турнире) между этими командами.
#7 edjan | 13 мая 2016 14:40
EversoR,
Спасибо за ответ,хотел удостовериться.А то пару друзей доказывали обратное.Получается личные встречи просчитывают когда побед одинаково,если и там равенство то +-голы,верно?
#6 EversoR | 13 мая 2016 14:14
edjan,
при равенстве очков выше стоит та команда, у которой больше побед.
#5 edjan | 13 мая 2016 14:10
Скажите,когда равенство очков при распределении мест в конце чемпионата считаетса количество побед или личные встречи?Скажем Спартак и Терек набирают по 50-ят очков,кто останется на 5-ом месте,при проигрыше Тереку и выграше у Уфы,при том конечно если Терек последнию игру проиграет?
#4 f.bol | 13 мая 2016 13:54
Цитата: EversoR
Глеб, думаю эту статью в рамочке надо повесить на стену в кабинете Л.Федуна, а также в кабинетах всех членов совета директоров Спартака.

А так же в спартаковской раздевалке и комнатах игроков!

Купер, отличная статья smile-28
#3 Купер | 13 мая 2016 13:30
Цитата: mcmihail
К сожалению, у нас сейчас нет такой возможности

У Спартака всегда есть и возможности и выбор, как ему играть. Впрочем, это относится к любой команде мира. Если бы Спартак был так уж плох в атаке, он бы не шёл в РФПЛ на втором месте по голевым моментам, даже не обладая глубиной состава и играя одним форвардом весь чемпионат. Как сыграет Спартак с Тереком - это дело команды, безусловно, но закрываться в последнем своём матче на Открытии в этом сезоне, как с Локо и с Уралом, кмк - это будет перебор.
#2 mcmihail | 13 мая 2016 12:49
удачи нашим парням в двух последних играх сезона 2015-2016 годов, просто сыграйте в футбол, получите от него удовольствие

К сожалению, у нас сейчас нет такой возможности, иначе можем потерять ЛЕ. В двух последних турах надо показать результат, если уж появилась возможность прорваться в Европу. Тогда мы сможем рассчитывать на приобретение игроков приличного класса за вменяемые деньги. Обыграем Терек, пройдем в ЛЕ - и в 30-м туре можно будет играть в свое удовольствие, а сейчас пусть получат удовольствие от результата.
#1 EversoR | 13 мая 2016 12:31
Глеб, думаю эту статью в рамочке надо повесить на стену в кабинете Л.Федуна, а также в кабинетах всех членов совета директоров Спартака.

Ведь прежде всего от них зависит, каким курсом пойдет Спартак и как он себя будет индентифицировать и позиционировать.