Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Аленичев и чудо. Как «Спартак» меняется к лучшему

Аленичев и чудо. Как «Спартак» меняется к лучшему

О том, почему тренерский штаб «Спартака» должен продолжить работу вне зависимости от итогового места в турнирной таблице.

Теория вероятности «Спартака»

Промес качнёт Хольмена, бесконтактно положит шведского защитника на землю и отдаст пас Зе Луишу так, что форвард окажется с мячом в трех метрах от угла штрафной. На периферии, прямо напротив ворот, будут свободны два партнера – Зотов и набегающий Ромуло, а лицом к «Спартаку» останется единственный защитник «Динамо».

Если остановить этот эпизод и выложить как футбольную задачу, то Аленичев, Титов или даже Ширко – игроки чемпионского «Спартака» 1990-х — решали бы её одной формулой – быстрым пасом. Зе Луиш же опустит голову, сделает неудачное касание и убежит по диагонали от штрафной в сторону углового флага. Идеальные темп, логика и позиция атаки будут потеряны, но именно в этот момент Зе сделает тот самый размашистый удар пяткой: мяч пролетит между ног Ещенко, попадёт к Промесу, Квинси во второй раз за десять секунд выкрутит Хольмена и обведёт Шунина ударом в верхний угол. Так вместо стильного и динамичного гола «Спартак» забьёт чуть ли не лучший для команды мяч в сезоне.

Неделю назад в игре с «Локомотивом» было примерно то же самое. Промес протащил атаку через всё поле, сделал для Зуева выход один на один, но юный вингер обработал мяч в сторону. Уже утратив скорость, Александр убрал мяч к лицевой и наудачу прострелил в центр штрафной, где в два касания классный гол исполнил выскочивший из-под защитника Зе.

В этих эпизодах весь лоск последних побед «Спартака». Яркие, сухие, с красивыми голами – они всё же вряд ли основаны на серьёзном преимуществе. Для подтверждения нет смысла анализировать игру с «Локомотивом», где всё могло перевернуться ещё до автогола Дюрицы — после подката последней надежды Пуцко под Шкулетича. Матч с «Динамо» намного показательнее. Разбитая команда, месяцами не забивавшая с игры, 16 раз ударила по воротам Песьякова. В последний раз «Динамо» позволили сделать то же самое почти год назад, когда Жирков, Кокорин, Ванкёр, Ионов и Вальбуэна нападали на «Мордовию». Да, большинство моментов у ворот «Спартака» возникали при счёте 0:2, но Бечирай с Самба били с семи метров при 0:0.

Если продолжить сравнения, то сейчас «Спартак» вряд ли выглядит сильнее, чем в играх с «Мордовией», «Кубанью» (оба – 2:2) или даже с «Ростовом» (0:2) и «Зенитом» (2:2). С краснодарцами команда Аленичева могла забить 5 раз в первые 20 минут, пока не получила 30-метровый рикошет в девятку от Аподи и Макеева. В ворота «Мордовии» судья должен был ставить пенальти за фол на Попове. «Ростов» забил в первой атаке, а Квинси не попал по пустым. Игроки «Зенита» при 1:2 был на грани футбольного психоза.

Группировка голов, промахов и разнообразных судейских решений должна выводить нас на теорию вероятности со средним результатом в турнирной таблице. Другой вопрос – почему «Спартаку» прибавляет именно сейчас и что для этого делает тренерский штаб.

Победы – после потрясений

Если посмотреть на весь ход чемпионата, то «Спартак» зажигается успешными сериями, которые подходят под определённые события внутри клуба. Первая была на старте чемпионата: новый тренер, новые надежды, самая мощная за последние годы поддержка болельщиков.

Вторая случилась после взрывов внутри команды. Началось всё после поражения от «Урала». Напомним, что во время первого тайма был заменён Глушаков. В этот же вечер появились слухи о том, что Денис вместе с братьями Комбаровыми покинет команду. Через пару дней Сергей Родионов объявил, что «Спартак» действительно отпустит 5-6 футболистов. К чистке быстро подключился и Роман Широков. Из первых уст было известно, что действия руководства клуба вывели игроков из себя игроков, но результатом встряски стали победы над «Краснодаром» и «Крыльями» и сильная ничья в Казани. «Спартак» вернулся в группу лидеров, а Дмитрий Аленичев продолжил разбираться в команде и с командой.

Третья, нынешняя серия вызвана более серьёзными потрясениями. И дело не только в созерцании восьмиочкового отставания от зоны Еврокубков и осознании невыполненной задачи на сезон. Не только в череде матчей без побед, не только в информации о переговорах с новым тренерским штабом. «Спартак» терялся в простых вещах. Поражения, оставленный баннер на поле в Питере, Дзюба в самолёте – совокупность этих странных событий вызвала крайнюю степень протеста фанатов. И гендиректор Сергей Юрьевич Родионов может сколько угодно поимённо вспоминать журналистов, которые передали эти темы огласке, но, во-первых, было бы верхом блаженства улыбаться всему, что допустили в «Спартаке», а во-вторых, публика сама бы всё узнала — хотя бы по многочисленным инсайдам из самого красно-белого чартера.

Примерно в это же время в Сербии фанаты неудачно выступавшего сербского «Партизана» устроили нападения на руководителей их клуба. В «Спартаке» всё ограничилось массовыми оскорблениями игроков, бойкотом на поддержку команды и жёстким разговором на в Тарасовке и на «Открытии Арене» после «Мордовии».

Результат мы видим сейчас. Промес делает понятные заявления о том, куда бы по его воле полетел друг-Дзюба из самолёта, Аленичев жёстко работает с составом, «Спартак» выигрывает, а фанаты разворачиваются к команде.

Запрос на чудо

Изменения к лучшему в «Спартаке» — это не только эмоции, но и действия тренерского штаба. Аленичева ведь давно и не без смысла критиковали за отсутствие ярких решений. Он не протестовал против ухода Широкова, не требовал усиления у руководства (всё — по официальной версии), но отпустил восьмерых игроков, да и молодёжи доверял не так рьяно, как Мурат Якин. В какой-то момент стало страшно, что «Спартак» и его тренер уверенно, спокойно превращаются в середняков.

Но за последние две недели именно Аленичев изменил больше, чем могло показаться.

В запасе остаётся вратарь сборной и действующий капитан «Спартака» Ребров, пропустивший 9 голов в 3 последних матчах.

Не получает места в старте ассистент капитана Дмитрий Комбаров, заработавший удаление в игре с «Ростовом» и ставший участником сразу нескольких голов в ворота Реброва.

Не выходит на поле экс-капитан Паршивлюк.

Аленичев открыто объявляет, что Пуцко – конкурент другого ассистента капитана Боккетти. И если в матче 23 апреля с «Мордовией» Боккетти выходил на поле с повязкой, то 8 мая она оказывается у Глушакова.

На замену лидерам выходят футболисты, появление которых казалось почти невероятным. Тренерский штаб меняет систему, выполняя запрос на чудо.

Два матча на ноль проводит Песьяков, с которым до этого у болельщиков было связано не много позитивных воспоминаний. Он всегда был богат фактурно и физически, одарён вратарскими качествами, мог сделать серию великих спасений в одном матче, но на дистанции много пропускал и ярко ошибался. Так было и в «Спартаке», и в «Шиннике», и в «Томи», и в «Текстильщике». В этом году «Анжи» решил не продлевать аренду Песьякова без объяснения причин и уважения к вратарю.

Тогда, на сборе в Абу-Даби, Сергей выглядел уставшим и смущённым человеком, готовым остаться вторым номером в «Спартаке» (да хоть в «Спартаке-2») — лишь бы больше никуда не ездить и спокойно воспитывать ребёнка. На разминке перед одним из товарищеских матчей мы завели перископ-трансляцию с заголовком: «Песьяков — вратарь отбивает!». Так получилось, что все 30 секунд тренер вратарей говорил «Сергей, джамп!», а Песьяков пропустил пять мячей подряд, не двигаясь с места (даже допустим, что в шутку). «Спартаку» тот вполне портретный эфир не понравился, а самому Сергею пришлось подсказать, что камеры сейчас везде и у всех. Неизвестно, что случилось за пару месяцев, но таким уверенным, как сейчас, мы Песьякова давно не видели. Он понимает, что уход Митрюшкина и неудачная серия Реброва — это совпадения для его шанса, поэтому спокойно рассказывает о взрослении, изменениях в характере и, пусть в шутку, называет себя надёжным.

После матча с «Динамо» Песьяков минут 10 раздаёт автографы фанатам и слушает действительно много доброго о себе – когда такое было?!

Ещё одно чудо – это Брызгалов. Пять лет в «Спартаке» он занимается тем, что травмируется, восстанавливается, выгрызает место в составе и травмируется вновь. Казалось, что Сергей в какой-то момент достиг предела доверия, но сейчас он возвращается на новую позицию флангового защитника и играет два матча на ноль.

Та же история с Джано. В Эмиратах он просто радовался возможности ударить по мячу, а сейчас за два матча выполняет больше острых передач, чем весь «Спартак» за весну.

Отдельный разговор – Кутепов. Самый перспективный центральный защитник получает возможность играть с ещё не переподписанным контрактом, что для «Спартака» новейшего времени редкий случай.

Этой весной прогрессирует Зе Луиш, действуя (по статистике) в четыре раза полезнее, чем в первой части чемпионата.

Всё, что сейчас происходит в «Спартаке», можно охарактеризовать как чёткий переход от знакомства с командой к формированию костяка. И именно поэтому очень логично звучат слова Джевана Челоянца о том, что лучше для «Спартака» сейчас – не трогать Аленичева.

Этот тренер знакомится с командой первый год. Он уже начинает её менять. Он уже строит её под себя. Он уже нуждается не просто в доверии на будущий год, но и в деньгах на доведение команды до ума. И лишь тогда будет заслуживать того, чего не заслуживает сейчас, – быть строго спрошенным по итогам сезона.

Дмитрий Егоров

championat.com

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 12

#12 Купер | 11 мая 2016 19:47
Цитата: mcmihail
Да, мы потеряли в зрелищности, но приобрели результат и наметки какой-никакой игры.

Матч с Динамо незрелищным не назовёшь. Была обоюдоострая игра с взаимными шансами. Спартак в этом сезоне вообще провёл много зрелищных игр, не в пример сезону прошлому.
Закрылся Спартак дважды в сезоне - с Ростовом дома 1:0 и с Локомотивом в гостях 2:0. И оба матча выиграл, кстати, не пропустив ни одного гола, то есть в тактику Бердыева играть не так и сложно, как кажется, и гораздо безопаснее с точки зрения результата.
И обе игры с Краснодаром, и с Рубином, и с зенитом три тайма, кроме второго тайма в Питере, Спартак выглядел очень хорошо в атаке, не садясь при этом в оборону, то есть так играть команда может. Спартак очень много создал в атаке в этом сезоне, по всем статистическим выкладкам, его подвела реализация, некоторые судейские решения, вратарь в отдельных играх, и защитники тоже в отдельных играх.
#11 mcmihail | 11 мая 2016 12:40
Цитата: alex87
Спартаку, по моему личному мнению, УЖАСНО не хватает центрального полузащитника

Согласен - ОПОРНИКА
Цитата: alex87
Кутепов перед игрой с бомжатней болел

И через день прилично играл за Спартак-2 с Армавиром
Цитата: alex87
играл Кутепов в центре обороны, играл неплохо

Не сошлись в финансах, но сейчас, слава богу, все нормально (так что Федун)
Цитата: Купер
Спартак не сыграл лучше в двух последних выигранных матчах, чем, скажем, в приснопамятных матчах осени с зенитом 2:2 или с Рубином 2:2, более того, тогда Спартак был гораздо интереснее. Просто сейчас Спартак выиграл, а тогда - нет

Спартак не только выиграл, изменилась сама игра. Сейчас играют другие крайние защитники с опытом игры в центре, которые не бегают безоглядно вперед, не успевая возвращаться. Глушаков и Ромуло играют значительно ниже, чем раньше, и проблем в обороне стало меньше. Выход Жано показал, кто на самом деле в Спартаке может выполнять функции диспетчера. Да и ЗеЛуиш теперь при стандартах всегда играет в своей штрафной.
Да, мы потеряли в зрелищности, но приобрели результат и наметки какой-никакой игры. Если все это стабилизировать, то можно развиваться дальше. Купим или воспитаем опорника - Глушакова/Ромуло можно будет отравить вперед и т.д. Главное, что появилась уверенность в результате.
#10 alex87 | 11 мая 2016 03:36
И Федун здесь не причём. А вообще Глеб правильно подметил,что игры у Спартака были интересные но результат был не всегда положительным,мне лично понравился первый тайм с бомжатней.
#9 alex87 | 11 мая 2016 03:29
alexkuprik,
Кутепов перед игрой с бомжатней болел.
#8 alexkuprik | 10 мая 2016 21:06
EversoR,
Согласен, ответить нечего. А с зимы он я, так понял, форму и не набрал. ОК, для меня именно в формировании состава непонятно 2 факта. 1-й - Спартаку, по моему личному мнению, УЖАСНО не хватает центрального полузащитника(могу объяснить какого по функционалу), но ГТ этого не видит. и второй - 3 последние матча в конце осени играл Кутепов в центре обороны, играл неплохо (так сказал сам Аленичев), но после перерыва вышел Гранат, и в игре с зенитом оказался виноват он во всем(хотя я так не считаю), и опять выходит Кутепов. Но в перерыве чемпионата Аленичев сказал, что будет играть лучший...- ошибка ли это ГТ? или опять Федун?
#7 EversoR | 10 мая 2016 20:16
Цитата: alexkuprik
Федун навязал южноамериканца,

Ты неправ. Мельгарехо приобретен по желанию Аленичева. Но дело в том, что Лоренсо пропустил большую часть межсезонной подготоыки, соответственно к окончанию сезона был не готов.
#6 alexkuprik | 10 мая 2016 20:04
Эх, хоть бы кто-нибудь назвал игроков, которые нужны Спартаку, конкретно по фамилии. А так просто-нужны! и все! Может ГТ хоть в конце сезона скажет кто ему нужен. А хотя нет, он сказал, что ему нужен Мельгарехо, а тот не заиграл, получилось, что это Федун навязал южноамериканца, и так будет со всеми....
#5 Купер | 10 мая 2016 18:38
Спартак не сыграл лучше в двух последних выигранных матчах, чем, скажем, в приснопамятных матчах осени с зенитом 2:2 или с Рубином 2:2, более того, тогда Спартак был гораздо интереснее. Просто сейчас Спартак выиграл, а тогда - нет. Но тот тот самый "культ результата" сразу позволил журналистам найти и положительные сдвиги, и перспективу, и изменения к лучшему. С Динамо Спартак продемонстрировал отличную реализацию, если бы такая была на протяжении всего сезона - Спартак бы сейчас боролся за место в ЛЧ.
Спартак проиграл в этом сезоне место в ЛЧ в домашних матчах с четырьмя последним командами лиги - Уфой 2:2, Кубанью 2:2, Мордовией 2:2 и Анжи 1:2. Это плюс 9 очков, итого 53.
Все эти игры должны были быть спартачами выиграны. С Уфой в первом туре обстучали им все штанги и получили два гола с навесов, с Анжи и Кубанью начудил Ребров, с Мордовией судья не дал 100%-ный пенальти на Попове. Никто с подвалом не потерял столько очков, сколько мы. Спартаку нужны три игрока, улучшить реализацию голевых моментов и взаимопонимание при игре в пас - всё это возможно сделать при нынешнем ТШ вполне. Вектор в Спартаке абсолютно правильный, но если не попадать в пустые ворота весь сезон и забивать сами себе, как Ребров, то любой правильный вектор может быть нивелирован и свёрнут в очередной раз.
А с Динамо 3:0 была первая крупная победа Спартака на Открытии-арене.
#4 mcmihail | 10 мая 2016 16:33
Цитата: CoolBega
а не на готовую отлаженную машину.

Но как много времени заняли попытки реанимировать эту машину при помощи сломанных запчастей! Очень жалко потерянного времени...
#3 CoolBega | 10 мая 2016 15:59
Все адекватные люди давно говорили что Аленичеву и его команде нужно дальше работать, потому что он пришел на руины после якина, а не на готовую отлаженную машину.
#2 mcmihail | 10 мая 2016 15:45
Посмотрим, что будет...
Несомненно одно: достаточно было заменить некоторых игроков основы даже не на тех, кто сильнее и лучше их, а на НЕРАВНОДУШНЫХ, и перестроить игру, начав играть от обороны (не забывая об атаке) - и стало получаться гораздо лучше. По крайней мере, результат уже есть, ЕК зависят только от Спартака (победа Локо над зенитом не рассматривается), у игроков и болельщиков появляется уверенность в результатах.
Надо только не расслабляться, идти этим же курсом и одержать всего три победы.
Болеем за наших!
#1 spart1978 | 10 мая 2016 15:26
Цитата: championat.com
Зуева выход один на один, но юный вингер обработал мяч в сторону. Уже утратив скорость, Александр убрал мяч к лицевой и наудачу прострелил в центр штрафной


что за бред...на какую на удачу???!!! Зуев отдавал зряче, назад на Зе...