Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

«Спартак»: не пора ли что-то менять?

Леонид Федун

«Спартак» сыграл вничью с «Мордовией» -2:2 и потерял, на мой взгляд, куда больше, нежели два турнирных очка. Один из явных аутсайдеров чемпионата, выходя на матч, казалось, не слишком сопротивлялся вроде бы разозленному в душе после поражения в Питере сопернику, но, вскоре гости поняли, что из этого поединка можно извлечь очень неплохую выгоду. И извлекли.

«Мы даже не знаем, какой у нас сегодня стиль. Стараемся играть в красивый футбол. Но, учитывая, что дома выигрываем мы немного, хорошо бы просто набрать три очка», - эти слова произнес перед началом поединка помощник Дмитрия Аленичева Егор Титов. И, как высокопрофессиональный футболист, который прекрасно все видит и понимает, он, конечно же, был прав.

«Слишком провальным этот матч я не назвал бы. Не понравилось, что в первом тайме играли очень медленно. Когда соперник большими силами и плотно обороняется, нужна скорость, нужны фланговые проходы. У нас не получалось. Не хочу говорить, что эта игра была провальной, учитывая, что у нас были кадровые проблемы…», - это уже замечания Дмитрия Аленичева после матча. Как слова одного специалиста могут согласовываться со словами другого после всего увиденного, и нет ли тут противоречий? Нет. Когда за весь сезон команда так и не нашла свой стиль, да что там стиль, его хотя бы какие-то очертания, становится естественным и понятным тот результат, который в итоге показывает команда.

За долгие годы работы в футбольной журналистике я привык не делать поспешных выводов, потому что в жизни происходит всякое и простые на вид причины, лежащие на поверхности, на самом деле таковыми не являются. И за все эти годы на памяти только один случай, когда на пресс-конференции после жесткого поражения в еврокубке от «Айнтрахта», главный тренер внезапно заявил о своей отставке. Это был Валерий Газзаев. Я стоял рядом, в двух шагах. Чуть дальше сидел тренер соперников Топмеллер, который от удивления даже переспросил переводчика, правильно ли тот понял смысл слов Газзаева? Осознание у всех пришло через паузу... Уже на улице, я опять спросил Газзаева, не поспешил ли он? «Нет, я сделаю так, как сказал». Потом многие спорили. Одни говорили про горячность Газзаева, его вспыльчивый кавказский характер, другие обвиняли в неспособности руководить в принципе, поскольку слишком молод для этой работы и мало кто верил, что Газзаев вернется. А он вернулся. Через тренерские тернии к звездам, выиграв с командой Кубок УЕФА.

Я не знаю, какой вывод после этого матча сделают через какое-то время Дмитрий Аленичев и его тренерский штаб. Я не призываю его уйти в отставку, хотя и нет игры, нет стиля и очков, которые бы поставили команду на подобающее место в таблице. Почему не призываю? Потому что не он один, не его только тренерский штаб виновны во всем происходящем. Проблема глубже. Она носит системный характер и проблема эта запущенна. Она и в игроках, она и в руководстве клуба. Получается этакий клубок, этакий гордиев узел, который кому-то когда-то надо разрубить. Раз не получается двигаться вперед осмысленно и правильно.

Сегодня утром позвонил Анатолию Федоровичу Бышовцу, чтобы поздравить его с 70-летием. А он мне в ответ: "я тебе обычно с неохотой говорю о «Спартаке», а сейчас так скажу: если такие тренеры, как Скала и Эмери быстро пришлись там не ко двору, то значит в клубе что-то не так и давно"... Не знаю, какие рушения будут приняты в «Спартаке» в ближайшее время и будут ли они приняты в принципе. И речь тут даже не об отставке Дмитрия Аленичева, который, конечно же, очень хотел бы продолжить работу в клубе. Речь об ином.

«Перестановки, конечно же, нужны. Требуется усиление. Я говорю банальные вещи, о которых вы не хуже меня знаете. Но сейчас в нашем распоряжении есть те, кого вы видите: кто выходит в стартовом составе и остается в запасе. Других у нас нет. Изжила ли себя команда? В ближайшее время крайне необходимо сделать изменения в составе, и они будут! Нужно определиться, с кем идти дальше, и какой вектор развития будет вообще у этой команды. После окончания сезона нам над всем этим нужно очень серьезно подумать. Я понимаю реакцию болельщиков...», - это сказал Аленичев на послематчевой пресс-конференции.

Вспоминая сезон и помня множество различных историй, когда Аленичев говорил вроде бы правильные вещи, но потом принимались кадровые решения, на которые он повлиять не мог, не понимаешь: кто будет делать изменения, какого уровня и качества они будут, кто станет определять тот самый вектор развития? И изменит ли что-то новый тренерский штаб, попав все в тот же системный кризис клуба? Подумать о всем случившемся, о том, что происходит в принципе с командой, уже давно пора. Здесь есть мера личной ответственности каждого. Переводить стрелки на кого-то одного – бесполезно, это заведет «Спартак» в еще больший тупик.

Все время вспоминаю одну историю советских времен. «Спартак» играет в Лужниках после неудачно проведенной встречи в гостях. Из-под трибунного помещения впереди, опережая выход команд на поле, идут Николай Петрович Старостин и Константин Иванович Бесков. Я с блокнотом устроился в нескольких шагах сзади. Бесков меня видел, но возмущаться не стал. Выйдя из тоннеля, Константин Иванович посмотрел на практически пустые трибуны и произнес одну из своих знаменитых фраз: «да, народ не обманешь». Я опубликовал эту фразу после игры. Наверное, поэтому главный тренер «Спартака» и хотел, чтобы она не прошла не только мимо моих ушей, но и всей команды. Через многомиллионный «Советский спорт» той поры…

Сегодня вся команда отправилась к фанатам. Зачем, объяснять не надо. Но это же не может повторяться каждый раз. Народ действительно не обманешь… А вот с журналистами игроки общаться не стали. Почему, интересно?

Александр Владыкин

bobsoccer.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 28

#28 ХокаФут | 26 апреля 2016 09:33
Не менять нужно, а покупать качественных футов, человек 7-8. Нынешний состав сильно недоукомплектован, скамейка из одних молодых, конкуренции за место в составе по сути нет, многие игроки считают себя незаменимыми, отчего снижают к себе требования. Отсюда и результат.
#27 alexkuprik | 24 апреля 2016 17:22
маршал,
В этом сезоне Спартак приобрел Попова - он не подходит под стиль команды? Не знаю, мне кажется он один из немногих в нашем чемпионате, кто подходит под стиль Спартака. И приобрел Мельгарехо - на этом настоял сам Аленичев, как он говорил. И где здесь "лепи что есть"?
#26 alexkuprik | 24 апреля 2016 17:16
nikeee,
Да, я действительно считаю, что Спартаку достаточно усилить одну, максимум две позиции и поменять тренера, чтобы занять минимум четвертое место! Просто тренер должен быть определенный, а не какой угодно. Сразу могу ответить всем , кто запишет меня в бердыевоведы или якиноведы, или как там еще это называется. Нет. Я против того, чтобы Бердыев стал тренером Спартака. Кроме того, я против иностранного тренера, потому что хороший европейский тренер вряд ли в данной ситуации придет в Спартак.
#25 alex87 | 24 апреля 2016 17:06
Как можно поставить былой спартаковский стиль если это стадо не может даже элементарно ни пас отдать, ни открыться в свободной зоне, помнится даже Карпин очень сильно ругался по поводу того, что игроки не понимают ни х.я, это при том что у Карпина половина состава была намного сильнее нынешней команды. Скоро для спартака с такими игрочищами будет задача минимум попасть в 10ку, дожились блеать. Кипит все внутри.
#24 nuub | 24 апреля 2016 13:19
Смотрю сейчас Амкар:Локо, вот любую из команд переодень в Спартаковскую форму и не заметишь разницы. Или все тренеры одинаково тренируют или игроки такого качества, что с ними ничего красивого не построишь.
#23 маршал | 24 апреля 2016 12:23
alexkuprik,
Вот ты противоречишь сам себе. В грамотной команде, селекционному отделу ставят задачу искать игроков прямо под стиль команды и тактические схемы, у нас наоборот, лепи тренер из того что есть
#22 nikeee | 24 апреля 2016 10:50
alexkuprik,
Ты действительно считаешь, что нужно усиление только одной позиции в центре и смена ГТ и все? Ты хоть за Спартак болеешь? Аленичев конечно ошибается, но если молодежь не может играть при чем тут ГТ? Если молодой перестает прогрессировать это не вина тренера, а вина игрока, было бы желание, был бы прогресс. Им только денег дай. Вчера дали шанс молодежи и как она себя проявила? А потом будут ныть не давали шанса, вот он был, проявляй, доказывай. Усиление нужно в каждую линию, а в защиту так вообще я бы 2х цз прикупил, чтобы Бокетти жизнь медом не казалась.
#21 alexkuprik | 24 апреля 2016 10:13
маршал,
Получается, что селекционеры нашли игроков, игроки заиграли, а тренер не при чем- ладно, спорить не буду. Спорить не буду и с тем, что не Раньери нашел Канте, хотя он до Лестера 2 года во Франции работал и сталкивался с ним по-любому. а насчет того, что Аленичев может, а что не может, видно уже по этому году. И если кому-то нужен такой же сезон, как этот, то, конечно, надо его оставлять и будет тоже самое, разве что лица в команде изменяться, но об этом поговорим через год....
#20 маршал | 24 апреля 2016 09:58
alexkuprik,
Да что ты говоришь. Почитай спортивные сайты. Канте нашли именно селекционеры, как и Мареза. Варди человеком сделал Раньери, как Дринкуотера. Что касается Раньери никогда он с молодёжью не умел работать и развивать их способности. По мне Раньери хороший мотиватора и психолог. Он умело разгружвет головы футболистам, но он менеджер, не тренер. И я считаю, что если все таки ДАА вернётся к своим принципам мы увидим другую команду в плане характера
#19 alexkuprik | 24 апреля 2016 09:50
маршал,
я имел ввиду именно фамилии игроков, просто интересно. А Канте откопали ни какие-то селекционеры, а Клаудио Раньери, который умеет с молодыми игроками работать и максимум из них выжимать! Сможет ли Аленичев сделать из какого-нибудь 22-летнего француза звезду европейского футбола - сомневаюсь, потому что никто из нынешнего состава Спартака не вышел за последний год на более высокий уровень, никто не начал играть лучше, чем играл в предыдущие сезоны! Я считаю, что Спартаку не нужно менять полсостава и брать всех новых, по сути Спартаку нужно усилить лишь одну позицию в центре полузащиты, при чем игроком уже имеющим хороший опыт, имхо.
#18 Купер | 24 апреля 2016 09:44
Цитата: маршал
а то 3 год только в Кубани находят,

Это происходит только последние 3 года после прихода жиркова и отстранения Карпина от трансферов.
Кого привезли за эти три года - Эберта, Промеса, Зе, Попова, Граната и Мельгарехо.
Играет один Промес, Зе - с натяжкой.
У нас состав реально стал гораздо слабже, чем был при Карпине. Сейчас такие ЦЗ, как Штранцль, Пареха, Иранек, Сухи выглядят на голову выше нынешних, не говоря уже о Видиче. А сколько на того же Штранцля выливалось критики, хотя он снимал весь верх. Он ведь стал капитаном гладбахской Боруссии, которая играла в ЛЧ. Нынешние элементарный навес не могут снять. Я вчерашний второй гол смотрю - и волосы на голове шевелятся. Четыре наших дефа в штрафной, три полузащитника на подборе и два игрока Мордовии, элементарный навес, всё видно, а Пуцко убегает от своего игрока. Да за такое Бесков раньше бы выкинул из команды без выходного пособия. Кстати, на третьей минуте, когда Пуцко скинули мяч после углового, ему оставалось только с пяти метров в упор попасть в свободный угол, а он отдал коряво на Попова, который был во вне игры. Вот такой вклад нашего молодого ЦЗ.
#17 маршал | 24 апреля 2016 09:31
alexkuprik,
Так ты же сам очертил ориентиры. Те же голодные до игры и жаждущих играть в Европе молодые люди. В настоящее время это чемпионат Голландии и Франции. Наш молодняк даже не рассматриваю, зажравшиеся твари. Это в фильме все красиво, в жизни кроме бабок ничего им не надо. Во вторых вернуть всех кто в аренде, минус Давыдов, по мне, не нужен он команде, менталитет не тот. Вот и глубина состава. В центр поля... Нужно было раньше за Каборе побороться, щас фамилию не вспомню, но по моему в Ренне типичный опорник, Канте же как-то откопали. Лучше селекции работать надо, им за это платят, а то 3 год только в Кубани находят, дальше искать впадлу
#16 alexkuprik | 24 апреля 2016 09:12
Вот мне даже интересно, какие же игроки должны прийти в Спартак, чтобы команда Аленичева заиграла. Кто эти классные игроки? Я так понимаю, что в нашем чемпионате таких нет, потому что уже пригласили Попова, который считался неплохим плеймейкером - не подошел, пригласили Мельгарехо, который много забивал- тоже не наш уровень, про защитников я вообще молчу. Тогда остается Европа и мир - брать совсем молодых и перспективных опасно, а вдруг не заиграют, да и своих много. Значит нужны более опытные игроки, так вот кто же они? При условии, что Спартак не будет играть в еврокубках, кто согласится приехать в наш сильнейший чемпионат?
PS могу даже ценник предложить - Промеса, кажется, брали за 12 млн, вот примерно до 15 млн евро и зарплата соответственная, кто же эти высококвалифицированные игроки, которые не будут лишь зарабатывать, а будут играть???
#15 маршал | 24 апреля 2016 09:01
Купер,
Ну за забивного форварда у нас Промес. Да и Зе ещё не потерян как форвард. Другое дело диспетчер. Ведь брали и Широкова и Попова для этих функций. Вроде с пасом оба, но в предыдущих клубах. Алекс вот не против вернуться. Вот Цз.... С другой стороны должен быть командный отбор. Его нет. Наши опорные полузащитники не могут все выжигать. Не макелеле. А им мало кто в этом помогает. И потратив силы на отбор, острую передачу отдать не могут. Хотя Ромуло начинал не плохо. Не знаю я что делать. Вчера на эмоциях предлагали разогнать всех, так както принято разгонять да не тех. Вот Коста, Рафа, Хурадо. Это же достойный центр поля. Что ещё? ... Вот как на селекционный отдел не пенять то. Провалы очевидные, про иные покупки и вспоминать не хочется
#14 Купер | 24 апреля 2016 08:27
Цитата: alexkuprik
А как было легко в прошлом году - во всем винили Якина,

Я за себя скажу. Якин играл примитивный бей-беги забросами и делал безумные заявления, что Спартаку надо забыть прошлое. При этом он был креатурой коня жиркова, как многие говорят. Спартак хотят переформатировать таким образом. Если бы Якин играл в комбинационный футбол и не делал таких заявлений, я бы поддерживал его до сих пор, ничего личного к Якину ни у кого нет. То, что он год без работы - говорит о многом. И в Базеле он тоже разругался со всеми лидерами команды, там и болельщики, и игроки хотели, чтобы он ушёл, информации много об этом в инете.
Цитата: маршал
Для меня в сравнении этих двух тренеров Аленичев лучше. Ему бы фарта

Однозначно. Смотреть футбол в этом сезоне гораздо интереснее для болельщиков. Аленичеву нужны ЦЗ в пару к Боккетти, плеймейкер вместо Попова и нападающий забивной. И никого при этом не раздать по старой жирковской привычке.
#13 AnBond | 24 апреля 2016 07:25
Не надо ничего менять -
Не все еще смогли просрать.
Видать по мнению Федуна
Мы не достигли еще дна.
#12 marty74 | 24 апреля 2016 01:46
Цитата: маршал
Для меня в сравнении этих двух тренеров Аленичев лучше. Ему бы фарта

Соглашусь. Оставлять ДАА однозначно.
И в через год за 4 место его нужно будет оставить...
#11 alexkuprik | 24 апреля 2016 00:41
маршал,
Ну значит оставим все как есть, продолжим искать причины в низком уровне наших игроков, в плохой трнсферной политике(хотя никто не знает какие игроки нужны Спартаку), продолжим сетовать на судей и купленные команды. А в следующем сезоне Аленичев плюнет 3 раза через левое плечо и выиграет чемпионат...только этого не будет, не получится это у него, вот и все...
#10 маршал | 23 апреля 2016 23:50
alexkuprik,
Ну почему ж несправедливо? Ну что хорошего про Якина вспомнить то. Бей-беги, ей Богу. Да и Аленичев подвергается критике постоянно. В этом ты не прав. Только Якин, придя в клуб сразу сказал. Забудьте прошлое, и кружева. Охренеть. Да Спартак стоит на этом. Да, результат у Аленичева даже чуть хуже, чем у Турка. Но в том и дело, что он один из носителей духа и всплесками, но игра есть. Моё мнение. Вот только дух, носитель не донес, пока. В прошлом сезоне все было беспросветно. Тура с 10 где-то. Для меня в сравнении этих двух тренеров Аленичев лучше. Ему бы фарта . Кстати у Якина состав изначально был получше и сбалансированее, имхо
#9 alexkuprik | 23 апреля 2016 23:38
А как было легко в прошлом году - во всем винили Якина, состав у нас был отличный, с такими игроками 2-е место обеспечено, про трансферы не вспоминали, да и зачем они нам с такими игроками. Но в этом сезоне тренд поменялся, как можно винить заслуженного Спартаковца, и как можно подумать, что он не может создать боевую команду. И началось - ну, давайте, для начала обвиним купленных судей(это проще всего), потом, если не помогает, купленные команды соперника, потом идет плохая трансферная политика Федуна, который игроков чуть ли не с улицы берет, ну и, наконец, если продолжаем проигрывать, значит во всем виноваты игроки, точнее не сами игроки, а то что им не хватает "эффекта горящих глаз", из-за их миллионов на банковских счетах. Короче, обвиним всех, кроме прекрасного молодого тренера. К чему это я.....а, несправедливо как-то...имхо
#8 маршал | 23 апреля 2016 23:14
Пофлудю малость. Смотрю Барса -Хихон. Судейка точки ставит на раз два, причём спорные очень. А мы РФПЛ ругаем smile-22 .
#7 marty74 | 23 апреля 2016 22:26
Осталось только "чемодан-вокзал-киев"?
#6 Купер | 23 апреля 2016 21:47
маршал,
По-моему, с 2003 года Спартак только тем и занимается, что всех меняет.
Убрали конско-питерские засланцы в 2003 году ГТ, который до сих пор мог бы работать, вынудили его продать клуб, и началась многолетняя чехарда. Как развлечение какое-то.
Как Романцев говорил на последней пресс-коференции после выигрыша Кубка - надо возвращаться к истокам, а его выгнали - и от истоков всё дальше и дальше, а результаты всё плачевнее и плачевнее.
#5 маршал | 23 апреля 2016 21:39
Цитата: Купер
Ни хера себе, какая свежая мысль.
Оказывается, в Спартаке надо что-то менять. smile-03

Только заголовок прочитал, Хотел тоже самое написать. Опередил smile-03
#4 кто_мы | 23 апреля 2016 21:38
EversoR,
Неужели всё так плохо и безнадежно. Но за пояснение Ваше спасибо по любому.
#3 EversoR | 23 апреля 2016 21:34
кто_мы,

Когнитивный диссонанс — состояние психического дискомфорта индивида, вызванное столкновением в его сознании конфликтующих представлений: идей, верований, ценностей или эмоциональных реакций.
#2 Купер | 23 апреля 2016 21:33
Ни хера себе, какая свежая мысль.
Оказывается, в Спартаке надо что-то менять. smile-03
#1 кто_мы | 23 апреля 2016 21:28
У меня ощущение от прочитанного остались непонятные. Вроде правильные вещи, и в то же время какие то противоречивые ощущения от прочитанного. Даже правильно выразить не могу. А как у Вас?