Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Защитники «Спартака» продолжают делать ошибки. Об этом надо постоянно говорить

"Ростов" - "Спартак" 2:0

Сразу после матча «Ростов» - «Спартак» начались разговоры о судействе, о двух мячах, забитых хозяевами поля из положения вне игры. Ситуация непростая, ей занимаются сейчас те, кто и должен определять качество работы арбитров. И оценка им будет вынесена. Я же сейчас хочу поговорить о другом: о действиях защитников «Спартака» в этих эпизодах, которые завершились взятием ворот.

Да, когда смотришь по линии, положение вне игры просматривается. Нападающий оказался ближе к воротам. Но, что я хочу сказать защитникам красно-белых: любой момент нужно доигрывать до конца. Вот когда прозвучит судейский свисток, тогда и можно остановиться. После этого эпизода некоторые специалисты в СМИ стали разбирать: кто там из спартаковцев прыгнул, кто – нет, кому необходимо было прыгнуть. На мой же взгляд надо говорить в целом о построении оборонительных порядков в каждом конкретном случае. Был ближе к Баштушу Ромуло или кто-то другой, не суть теперь важно.

В районе штрафной площади сконцентрировалось большое количество спартаковцев и ростовчан. Ну, ошибся Ромуло, не прыгнул, значит подстраховывать должен кто-то другой. Вылетел мяч за бровку, закончился эпизод – делайте паузу. Но тоже крайне короткую, секундную, потому что тут же надо осмотреться, какую позицию сразу занять, как открыться, чтобы начать атаку и прочее.

Второй эпизод, приведший к голу. Полоз жестко сыграл в корпус Макееву, защитник упал, а Полоз, устояв на ногах, сделал нацеленную передачу на Нобоа и тот, опередив Комбарова, головой забил второй мяч. По правде говоря, я всегда несколько удивляюсь, когда нападающий в таких эпизодах оттесняет защитника. Дело в том, что как раз защитник должен быть так собран в этот момент, что его не должен оттолкнуть от мяча никто. Ведь что получается: игрок обороны теряет свою позицию, а подстраховки со стороны партнеров нет. И это касается не только «Спартака», а многих наших команд. Создается ощущение, что каждый играет сам по себе.

Теперь о Дмитрие Комбарове, которого опередил Нобоа. Практически в каждом матче Комбаров проделывает огромную работу, перемещаясь по флангу вперед и назад. Так вот, назад он, как правило, прибегает уставшим. Свежести нет никакой. Отсюда и ошибки. Так что мое ему пожелание – меньше лезть вперед. Повторюсь: это пожелание, потому что я не знаю, насколько часто от Комбаров требуют подключения в атаку. Впереди у спартаковцев и так хватает народу, а проходы Комбарова по краю, как правило, заканчиваются ничем, то есть прерываются. То мяч перелетит через головы своих игроков, то защитники прервут передачу… И потом надо быстро бежать назад, потому что его зона ответственности подстраховывается центральным защитником, который вытягивается из своей позиции, чтобы предотвратить возможную угрозу.

А Комбаров возвращается назад так, как может, как позволяют силы. Потому что вернуться назад на той же скорости, что Комбаров бежал в атаку, а потом еще вступить в единоборство, очень и очень сложно. И в любом случае, даже, если он успеет возвратиться, в свежести он будет проигрывать нападающему. Надо ведь понимать, что инициативой в таких случаях владеет именно игрок атаки, который преодолеет меньшую дистанцию и в принципе совершает какое-то движение к воротам первым.

Защитнику остается только успевать реагировать на его действия. Понятно, что на это уходят какие-то секунды, которые игрок обороны обязательно проигрывает. Он изначально упускает преимущество. А, чтобы это преимущество соперника нивелировать, у защитника должна быть физическая свежесть. И, даже, если защитник никуда не бегал, он уже в момент приема мяча нападающим обязан правильно занять позицию, уметь прочитать возможные действия соперника. Но, когда он должен это делать, если ему приходится в первую очередь изо всех сил догонять нападающего?

И еще. Если защитник постоянно, раз за разом подключается в атаку, соперник к этому маневру попросту привыкает. Неожиданность, внезапность теряется. Его уже ждут на половине поля соперника, там оборона моментально перестраивается и не дает создавать угрозы. А вот когда ты делаешь это внезапно, врываясь ближе к воротам – тут иная ситуация. Сам игрок, регулярно совершающий рывки по флангу, которые не приносят эффективности, начинает дергаться, нервничать. Помните, что случилось с Комбаровым позже? Не успел в этом эпизоде, не успел в другом, проиграл нападающему, когда тот забивал мяч, завелся… Зачем-то нарочито открыто ударил соперника. У защитника есть немало других тактических решений, уловок, незаметных для судьи, чтобы нейтрализовать игрока противника. Зачем же открыто бить по ногам? Ты подводишь себя, подводишь команду. Накрывай грамотно, чтобы он задумался, не сменить ли ему фланг, где защитник его постоянно прессует?

Вот такие размышления об игре спартаковских защитников после двух пропущенных мячей в матче с «Ростовом».

Александр Мирзоян

bobsoccer.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 4

#4 tomich | 6 апреля 2016 08:55
Александр Мирзоян очень хорошо разобрал игру нашей защиты. Она действительно пока просто никакая! Играть всегда нужно до конца, до свистка. Доиграть эпизод, отвести угрозу от своих ворот, честь и хвала таким игрокам. А то совершаем детские ошибки, а потом ищем виноватых.
#3 CoolBega | 6 апреля 2016 07:27
Мысли правильные, но воплощать не ему. Думаю ТШ тоже думает об этом, по крайне надеюсь на это...
#2 WOWANder72 | 5 апреля 2016 20:02
Да уж, эффективность игры Комбарова, низкая. Получается, ни спереди, ни сзади. Бегает он много, это хорошо! Но вот толку мало, это плохо!
#1 Eusebius | 5 апреля 2016 18:37
В общем, всё понятно и предельно ясно. Кабы ещё и на поле увидеть, что Мирзояна услышали.