Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

«Спартак» против ростовской засады

ФК Спартак Москва

Предстоящий тур для российского чемпионата знаковый. Возможно, он и вовсе превратится в один из ключевых. Четыре клуба из первой пятерки проведут очные встречи, по итогам которых расклад в верхней части таблицы может серьезно измениться.

Причем вывеска “Ростов” - “Спартак”, осмелюсь заявить, не менее любопытная и притягательная, чем битва “Зенита” и ЦСКА в Санкт-Петербурге. К команде с берегов Дона можно относиться по-разному. Кто-то наверняка до сих пор не воспринимает ее как претендента на золотые медали, некоторые ставят под сомнение даже попадание в Лигу чемпионов. Тем более после яркой победы над ЦСКА победить в гостях “Амкар” вопреки ожиданиям и, казалось бы, логике Курбану Бердыеву не удалось - что, возможно, слегка увеличило количество скептиков.

Однако сказка “Ростова” все равно продолжается. Не завершится она и в ближайшие выходные, вне зависимости от исхода поединка с красно-белыми. За дончанами в любом случае будет интересно наблюдать вплоть до последнего тура, они способны преподнести еще немало сюрпризов в чемпионской гонке, - и за это огромное спасибо.

Пожалуй, с психологической точки зрения в Ростове-на-Дону хозяевам будет куда проще, чем красно-белым. Бердыев и его футболисты полторы недели назад переместились с первого места на второе. А бремя лидерства, как мы знаем, штука тяжелая, особенно для неопытных и неискушенных. “Ростов” снова занял уютное для себя место в засаде, от него никто не вправе ничего требовать. Единственный, кто сегодня властен ставить задачи и определять верхнюю планку, - сам Бердыев.

Тогда как “Спартак” традиционно окружен повышенной ответственностью и бешеным сторонним давлением, которые зачастую мешают. В дерби с ЦСКА красно-белые, по признанию Дмитрия Аленичева, перегорели, что вылилось в ноль опасных моментов у чужих ворот. После этого случились средненькая, но победная игра против “Амкара” и яркий разгром “Анжи” в Махачкале. Словом, команда вновь вернулась в спокойное русло. И вот теперь - новая проверка. С приставкой “супер”.

Справится ли “Спартак” с нервами на этот раз? Матч с “Ростовом” перемещается в зону повышенного напряжения не только ввиду турнирной составляющей, но и из-за очной дуэли Аленичева с Бердыевым. Всем известно, что минувшим летом два специалиста претендовали на роль главного тренера красно-белых. И теперь Дмитрию Анатольевичу предстоит долгий путь, чтобы доказать: руководство с выбором не ошиблось. Пусть и в отдельно взятой встрече сделать это вряд ли возможно, однако еще одна победа над конкурентом вистов Аленичеву добавить способна. Главный тренер “Спартака” в интервью “СЭ” заметил, что к очному противостоянию с Бердыевым относится абсолютно спокойно. Но так ли это на самом деле?

Между тем примерно ясно, как будет складываться встреча с точки зрения тактики. Об этом можно судить хотя бы по словам рулевых команд. Аленичев пообещал, что сценарий первого круга, когда “Спартак” отстаивал минимальную победу с семью номинальными защитниками в концовке, не повторится. “Меня многие тогда критиковали, - вспомнил он в интервью “СЭ”. - У нас были кадровые трудности, но с уверенностью скажу: сейчас подобное не произойдет. Победить “Ростов” можно в куда более атакующей манере”.

Вряд ли изменит себе и Бердыев. После победы над ЦСКА он признался: “Безусловно, мы намеренно отдали инициативу, поскольку играть с армейцами в обоюдоострый футбол, с растянутой зоной и открытой спиной, нельзя”. Наверняка то же самое касается и “Спартака”. Пусть красно-белые по игре пока уступают ЦСКА, но поймать соперника на контратаке способны - благо и Промес, и Мельгарехо, и тот же Попов всегда готовы убежать в быстрый отрыв.

Словом, “Ростов”, скорее всего, будет выжидать свой шанс в засаде, предельно насытив оборону, сжавшись в комок и выискивая шанс для разящего укола. “Спартак” попытается найти счастье в том футболе, которого от команды все ждут. И одним из ключевых моментов, как кажется, может стать наличие на поле Зе Луиша.

По осени форварда из Кабо-Верде критиковали едва ли не все. За своеобразность, за слабую встроенность в игру, за низкий процент реализации голевых моментов. Но сейчас африканский нападающий - главная атакующая сила “Спартака”.

И дело здесь не только в трех голах в двух последних матчах. Когда нужно взламывать предельно плотную защиту соперника, именно умение Зе Луиша навязать борьбу в штрафной при позиционном наступлении, выиграть верховую дуэль, зацепиться за самый безнадежный мяч и сотворить гол на ровном месте может оказаться чрезвычайно важным фактором.

В расположении сборной Кабо-Верде в минувшие выходные Зе Луиш получил травму, из-за которой был вынужден досрочно вернуться в Москву. Впрочем, он должен успеть восстановиться до встречи с “Ростовом”.

Конечно, сам по себе выход форварда на поле еще не гарантирует красно-белым победу. Однако без Зе Луиша “Спартаку” может стать совсем тяжело. К слову, Winline оценивает шансы москвичей на победу чуть выше - 2,57 против 2,91 у хозяев.

Михаил Гончаров

У Зе Луиша есть шанс сыграть

25-летний нападающий “Спартака” Зе Луиш, который досрочно вернулся в Москву из сборной Кабо-Верде из-за травмы приводящей мышцы, скорее всего, успеет восстановиться до субботнего матча с “Ростовом”. По предварительным данным, повреждение форварда не слишком серьезно и он сможет помочь красно-белым в ключевой встрече чемпионата России.

Вячеслав Короткин

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 Spartan-72 | 30 марта 2016 12:15
Очень бы хотелось, чтоб сыграли и Зе Луиш, и Промес. Без них будет совсем тяжело.