Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Музей «Спартака»: «Космический уровень!» (Видео)

Музей «Спартака»: «Космический уровень!» (Видео)

Состоялось торжественное открытие музея «Спартака» на «Открытие Арене».

Без прошлого нет будущего

За несколько часов до матча сборных России и Литвы на «Открытие Арене» было многолюдно. Все собрались на четвертом этаже нашего красавца стадиона в предвкушении долгожданного открытия музея «Спартака». Возле натянутой перед входом в Зал славы красной ленты стояли министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко и председатель совета директоров ФК «Спартак-Москва» Леонид Федун. Лучший бомбардир в истории клуба, первый вице-президент РФС Никита Симонян говорил, что когда-нибудь передаст все свои медали в музей. Леонид Арнольдович, улыбаясь, отмечал, что готов подождать. Атмосфера была праздничная. Олимпийские чемпионы 1956 года спартаковцы Алексей Парамонов и Анатолий Исаев шутили, в предвкушении торжественной церемонии находились главный тренер красно-белых Дмитрий Аленичев и директор музея Алексей Матвеев. 

Музей «Спартака»: «Космический уровень!» (Видео)

Первым взял слово министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко:

— Хотел бы поздравить вас с замечательным событием. Это большая веха в истории российского футбола, в истории клуба — ведь без прошлого нет будущего. Мы всячески поддерживаем подобную инициативу с созданием своего музея. Это хороший пример для клубов нашей страны. Все должны задуматься над тем, чтобы арена становилась домом для болельщиков. Чтобы на стадионе можно было не только посмотреть матч любимой команды, но и познакомиться с ее историей. Хотелось бы поблагодарить руководство «Спартака» за такое бережное отношение к традициям клуба.

Затем выступил председатель совета директоров ФК «Спартак-Москва» Леонид Федун:

— Хочу сказать спасибо нашим ветеранам. Благодаря им этот музей существует. К сожалению, нынешнее поколение не может похвастаться выигранными трофеями, но в Зале славы есть еще места для наград, которые появятся в будущем. Еще раз хочу поблагодарить наших ветеранов. Нам очень приятно, что память о вас, ваша частица находится в нашем музее.

Музей «Спартака»: «Космический уровень!» (Видео)

Спартаковские легенды Никита Симонян, Алексей Парамонов и Анатолий Исаев в ответ поблагодарили руководство клуба за создание замечательного Зала славы и пожелали успехов главному тренеру красно-белых Дмитрию Аленичеву, тоже сказавшему в ответ несколько добрых слов. После этого спартаковцы под аплодисменты гостей перерезали красную ленточку и открыли двери музея «Спартака».

Музей «Спартака»: «Космический уровень!» (Видео)

Золотая медаль Парамонова

— Смотрите, как он убрал двоих и положил мяч в дальний угол! — восхитился Виталий Мутко действиями на поле Никиты Симоняна. 

Тот заулыбался в ответ. Вместе они смотрели на интерактивной панели моменты матча «Спартак» — «Локомотив», в котором лучший бомбардир в истории красно-белых сделал покер.

Музей «Спартака»: «Космический уровень!» (Видео)

— Потрясающий музей, — сказал легендарный нападающий. — Замечу, что здесь множество уникальных экспонатов.

Симоняну в Зале славы посвящен не один стенд. Как, кстати, и Алексею Парамонову, который прямо на церемонии открытия подарил музею золотую медаль, завоеванную им в 1956 году.

Музей «Спартака»: «Космический уровень!» (Видео)

— Сегодняшний день запомню надолго, — радостно говорил Алексей Александрович. — Буду рассказывать о нем родным и близким. Никогда не видел такого интересного музея!

— Спасибо огромное Леониду Арнольдовичу Федуну за красавец стадион и за прекрасный Зал славы, — вторил Парамонову Анатолий Исаев. — Осталось немного — показывать на поле хорошую игру.

«Дебютный матч папы»

Генеральный директор «Спартака» Сергей Родионов внимательно рассматривал оригинальные трофеи — Кубок СССР и Кубок за победу в чемпионате страны. Тренер команды Егор Титов и тренер молодежного состава красно-белых Дмитрий Гунько, широко улыбаясь, слушали интервью Владимира Федотова, выведенное на интерактивную панель. В соседнем зале музея специалист по работе с голкиперами нашего дубля Ринат Дасаев с семьей стоял возле технологичной конструкции, напоминающей высокий столик. Только вместо столешницы — экран с функцией управления прикосновениями.  

Музей «Спартака»: «Космический уровень!» (Видео)

— Нажми на 1978 год, — предложили сыну великого вратаря. — Это дебютный матч папы за «Спартак».

Перед глазами появились данные игры красно-белых с ворошиловградской «Зарей». Дасаев в том поединке сыграл на «ноль».

Недалеко от стенда расположена фотография 1988 года, когда Рината Файзрахмановича признали лучшим голкипером мира. А рядом с изображением — синяя игровая майка тренера красно-белых Дмитрия Ананко с матча Лиги чемпионов «Монако» — «Спартак» 1993 года. 

Музей «Спартака»: «Космический уровень!» (Видео)

Кстати, Дмитрий Васильевич — рекордсмен по трофеям, завоеванным с нашим клубом. У футболиста их двенадцать. Об этом (как и о многом другом) вы можете узнать в Зале славы из интерактивной книги рекордов. 

Новые трофеи

В экспозиции уживаются, казалось бы, совершенно противоположные вещи — суперсовременные технологии и предметы истории. По музею можно гулять бесконечно… И встретить главного тренера красно-белых. Дмитрий Аленичев долго стоял у стенда «Самые красивые голы в истории “Спартака”».

Музей «Спартака»: «Космический уровень!» (Видео)

— Вот ведь как было, — заметил он, наблюдая за тем, как спартаковские легенды красиво разводили голкипера соперников и мяч по разным углам. — Сделаю все возможное, чтобы наша команда завоевала новые трофеи, которые мы поставим в музее.

Открытие — в апреле

Один из экспонатов, расположенный в глубине зала, поистине уникален. Здесь он парит над поверхностью Земли. И это не случайно — ведь прибыл из космоса. Да-да, именно так, прямо с МКС. Российский летчик-космонавт, болельщик красно-белых Сергей Рязанский взял с собой в полет вымпел «Спартака». Теперь этот по-настоящему космический символ находится в нашем музее. Кто-то из гостей, посмотрев на стенд, произнес: «Космический уровень!»

Музей «Спартака»: «Космический уровень!» (Видео)

Удивляет и поражает зона игроков, представляющая собой отдельную комнату. Фактически это современный кинозал, оборудованный множеством проекторов. Они на огромном изогнутом экране во всю стену демонстрируют статистические данные красно-белых. Здесь вы можете получить информацию о любом футболисте, сыгравшем за «Спартак» хотя бы в одном официальном матче. Несколько нажатий клавиш на центральном пульте — и умный компьютер сразу покажет статистику, фото и видео игрока. 

Музей «Спартака»: «Космический уровень!» (Видео)

Все уникальные экспонаты и технологические новинки просто невозможно описать. Чтобы ощутить неповторимую атмосферу, необходимо увидеть все своими глазами, посмотреть на игровые бутсы Алексея Парамонова, Николая Тищенко, Федора Черенкова и других легенд клуба, пиджак и очки Николая Старостина, проследить за тем, как менялась клубная форма... Что там говорить, руководитель проекта Ирина Разинькина и директор музея Алексей Матвеев потрудились на славу.

Музей «Спартака»: «Космический уровень!» (Видео)

— Низкий поклон прежде всего нашим спартаковским ветеранам, — сказал Алексей Матвеев. — Именно они потом и кровью завоевывали кубки и призы, которые нас окружают в музее. Именно эти люди сделали «Спартак» «Спартаком» — самым популярным и самым титулованным клубом страны. Именно они, начиная с братьев Старостиных, ковали славу и традиции красно-белых. Конечно же, спасибо всем болельщикам, всем, кто откликнулся на нашу просьбу и подарил свои экспонаты музею. Они помогли воссоздать спартаковскую историю. Большое спасибо всем, кто помогал делать музей: строителям, проектировщикам, нашим подрядчикам — компании Ascreen. И, конечно же, огромное спасибо руководству красно-белых, которое в финансово непростое время нашло средства и возможности для того, чтобы у «Спартака» появился первый в истории музей — достойный нашего легендарного клуба.

В ближайшие две недели спартаковские ветераны и воспитанники Академии имени Федора Черенкова смогут посетить Зал славы. Для всех болельщиков музей откроется уже в апреле.

spartak.com

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 2

#2 кто_мы | 29 марта 2016 11:54
Впечатляет очень всё. Суперррр просто. Давно не писал, но посмотрев фото и видео, не удержался. Просто представил, как бы радовался и Н.П.Старостин, и все братья Старостины, да и все ветераны СПАРТАКа не дожившие до сего времени, радовались и стадиону, и музею.
#1 ХокаФут | 27 марта 2016 19:18
Очень, очень, очень правильный шаг для Спартака. Думаю, что футбольный Бог оценит то, как мы чтим свою Историю, своих Ветеранов, свои Корни, и пошлёт нам Своё Благословение.