Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Спартаковцы шесть забили. Ни одного не пропустили. Теперь - в Испанию

Спартаковцы шесть забили. Ни одного не пропустили. Теперь - в Испанию

«Спартак» завершил первый сбор уверенной победой над казахстанской «Астаной» - 5:0. Получается, что в двух контрольных матчах команда забила шесть мячей и не пропустила ни одного. При этом нам противостояли соперники хорошего, квалифицированного уровня: чемпион Казахстана, один из лучших китайских клубов. 1 февраля «Спартак» начнет второй сбор – в Испании.

Акцент на этом тренировочном отрезке накануне сезона был сделан на подготовку в физическом плане, а не на игровом. А сами матчи являлись своего рода отдушиной для футболистов. После напряженной работы участие в таких встречах всегда особое удовольствие. Для каждого футболиста лучшая тренировка – это игра, тут никто и спорить не будет. В худшем случае – тренировка игровая, когда можно забивать, обороняться. То есть, когда идет моделирование ситуаций, возникающих на поле по ходу матчей.

Мне трудно что-то говорить о составе казахстанского клуба до и после перерыва, насколько он был близок к оптимальному. Зато мы увидели в деле этакий молодежный вариант «Спартака» в первом тайме. Наши футболисты в первые сорок пять минут получили хороший урок от добротной команды, которая могла противопоставить свой уровень, свой темп. И в этой ситуации спартаковская молодежь проявила характер. Во втором тайме наше преимущество уже было полным. Что бросилось в глаза в первую очередь? Это темп, постоянный прессинг, игра вперед, а не катание мяча поперек поля или перевод назад. Важно, что два мяча забил Зе Луиш, один из которых оказался просто на загляденье. Думаю, что теперь Зе Луиш начнет прибавлять и обретет уверенность при атаках, станет регулярно забивать. Отметился голом и Промес, который вышел под новым номером 10.

В советское время «Спартак» мало когда играл с одним нападающим, вот и сейчас тренерский штаб наверняка ищет возможности для усиления атаки. И тут могут быть варианты: кто из футболистов впереди сядет ниже, кто выше. Промес с Зе Луишем выглядели впереди неплохо. Тем более, что «Астана» захотела отыграться, в обороне у нее появились пустые зоны, в которые можно было проникать нашим обоим быстрым игрокам. К тому же частенько вырывались вперед полузащитники из средней линии, помогая атаке. Вовремя шли передачи в направлении ворот соперника, в одно касание, что не давало возможности «Астане» прессинговать.

Понравилось, как вышел во втором тайме Зуев. Я уже говорил как-то о нем, что парень стучится в основной состав. И вот он отдает голевую передачу, забивает, хотя сам по себе игрок-то вроде не забивной. Действовал Зуев продуктивно и результативно. Играть он может очень неплохо, просто иногда ему надо быть понаглее в спортивном плане. Брать инициативу на себя, тем более, что у Зуева хорошая скорость. В первом тайме ему было посложнее, потому что не находилось такого количества адресатов, как во втором. Все-таки и Давыдов, и тем более Мелкадзе не столь еще опытны, как Промес или Зе Луиш.

Не сомневаюсь, что тренерский штаб «Спартака» вынес немало полезной информации по итогам первого сбора. Обойма из 18 игроков будет отчетливее вырисовываться после второго сбора в Испании, а на третьем, скорее всего, начнет выходить тот состав, который и станет основным на поле в матчах чемпионата страны в марте. По той информации, что есть у меня, команда поработала неплохо, исполнила все то, что и задумала. Были разнообразные тренировки, которые не позволяли давить на футболистов своей монотонностью. Все-таки когда тренеры начинают уповать во многом на одни кроссы, это действительно давит на мозги и футболисты быстро устают, начиная, как говорится, пищать. Так что хотелось бы поздравить тренерский штаб и футболистов с успешным завершением первого сбора.

Сергей Шавло

bobsoccer.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 Petrovitch | 28 января 2016 09:16
Шавло как обычно написал толковую статью.