Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Виктория Гамеева: Я не просто женщина в футболе. Я – врач-специалист

Сергей Паршивлюк и Виктория Гамеева

Корреспондент побеседовал с врачом-терапевтом и кардиологом клиники спортивной медицины в Лужниках Викторией Гамеевой, у которой осмотр проходят футболисты московского «Спартака», а также другие спортсмены страны.

«Функционально подготовленный спортсмен – не всегда самый здоровый спортсмен»

– Совсем недавно футболисты «Спартака» прошли традиционный осмотр. Он чем-то отличался от предыдущих?

– Углубленное медобследование спортсменов проходит по всем международным стандартам и включает в себя осмотр всех специалистов: хирурга, травматолога, терапевта, кардиолога, окулиста, невролога, ЛОР-врачей, стоматолога. Также включает инструментальные методы обследования: анализы крови, УЗИ; и функциональную диагностику (тредмил-тест на беговой дорожке с газоанализом). Январское медобследование проходит сразу после отпуска спортсменов, но при этом функциональные показатели и физическая форма спортсменов, как и всегда, были на высоком уровне.

– Лишний вес – это проблема для красно-белых? Или все держат себя в тонусе?

– У каждого игрока «Спартака» была расписана индивидуальная программа тренировок во время отпуска, которой они придерживались. Поэтому ни о каком лишнем весе или плохом состоянии речь не шла.

– На последнем медосмотре лучшие показатели были у Дениса Глушакова. В чём он был лучше других?

– Основные параметры, которые оцениваются на функциональном тестировании – это время бега в анаэробном режиме (один из показателей выносливости – продолжительность бега при закислении тканей организма), время наступления анаэробного режима, пульс анаэробного порога, максимальное потребление кислорода и потребление кислорода при достижении анаэробного порога. По всем показателям Денис показал максимальный результат.

– В чём суть работы на дорожке во время осмотра?

– Суть в том, что задаётся физическая нагрузка, с постепенно возрастающими параметрами: через определенный промежуток времени увеличивается скорость и угол наклона беговой дорожки. Максимальная скорость и угол наклона – неограниченны. Во время физической нагрузки оценивается работа сердечно- сосудистой и дыхательной систем. Спортсмен должен отбежать максимальное количество времени на беговой дорожке, насколько ему позволяет физическая подготовленность и резервные способности организма.

– Часто бывает такое, что по итогам осмотра футболиста не допускают до тренировок или игр?

– Существуют национальные клинические рекомендации по допуску спортсменов к занятиям различными видами спорта. Только по кардиологии этих изданий несколько десятков. Профессиональный спорт влияет на деформацию и формирование всех органов и систем. Моя роль, как врача, при диспансеризации чётко разграничивать патологию и спортивную норму. К счастью, среди футболистов небольшое количество игроков не допускается до игр и соревнований непосредственно по медицинским показаниям.

Роман Широков и Виктория Гамеева

– На вашей памяти, насколько я знаю, такие случаи были, можете рассказать с кем?

– Да, в моей практике было несколько случаев не допуска спортсменов к спорту по медицинским показателям. Назвать имя и фамилию спортсмена, как понимаете, не могу по этическим соображениям.

– Что должно произойти, чтобы вы нарушили клятву Гиппократа?

– Такую ситуацию даже не могу представить себе. (улыбается)

– Обследование в клинике проходят не только футболисты, не так ли? Кто самый здоровый спортсмен страны?

– Кроме футболистов в клинике проходят обследования ещё спортсмены и других видов спорта: хоккея, волейбола, биатлона, триатлона, баскетбола, бокса и многих других.

Хорошо функционально подготовленный спортсмен – не всегда самый здоровый спортсмен. Но всегда самыми минимальными травмами, отклонениями со стороны многих органов и систем, и самыми высокими показателями отличались пловцы.

«На личную жизнь времени практически нет»

– С кем-то из спортсменов общаетесь вне стен клиники?

– У меня много друзей, занимающихся спортом, которые обследуются в клинике. Конечно, я общаюсь с ними за её пределами.

– Вы очаровательная девушка, а футболисты, как известно, завидные женихи. Отсюда вопрос, - под венец или на свидание никто не звал?

– Моё общение со спортсменами в клинике носит исключительно профессиональный характер. Поэтому и я, и спортсмены относятся с максимальной ответственностью к медицинскому обследованию и не задумываются о свиданиях во время диспансеризации.

Виктория Гамеева

– Работа занимает много времени, на личную жизнь времени хватает?

– Работа занимает не просто много времени, а большую часть моего времени. К тому же я получаю второе высшее образование и постоянно езжу в командировки на повышение квалификации, на различные образовательные курсы. Поэтому на личную жизнь времени практически нет.

– В инстаграмме некоторых известных личностей всегда можно найти фотографии с кавалерами, у вас же все довольно скромно в этом плане.

– Да, я не приверженец выставлять свою личную жизнь на всеобщее обозрение.

– Какой он – мужчина вашей мечты?

– Это сильный мужчина. Безукоризненный во всех отношениях. Человек, с которым я смогу почувствовать себя защищенной, с которым будет комфортно и спокойно.

– Как реагируете, когда встречаете свою фамилию и фото в газетах или интернет изданиях?

– Несомненно, мне приятно внимание к своей персоне и к своей деятельности. Приятно, что люди интересуются мной и моей работой. Всегда общаюсь со всеми друзьями и поклонниками. Стараюсь максимально открыто отвечать на все интересующие вопросы.

– Ваше отношение к фотосессиям? Фотографий у вас немало...

– Я – идеалистка. Люблю красоту, как внутреннюю, так и внешнюю. Стараюсь эту красоту создавать. Я восхищалась и восхищаюсь красивыми местами, архитектурой, пейзажами, людьми. В жизни я активная, энергичная, творческая личность. У меня много интересной работы, много разных увлечений, поэтому мне всегда есть чем поделиться с людьми. Есть что показать. Например, как я живу, чем занимаюсь. И думаю, что многим интересно посмотреть на разные стороны моей жизни, в том числе – на медицину с внутренней стороны, на спорт в его различных вариациях. Я хотела бы послужить примером для многих людей. Я пропагандирую здоровый образ жизни. Хочу сформировать правильные взгляды у молодёжи на жизнь и спорт, повысить образовательный уровень людей.

Виктория Гамеева

«С прогрессом и высокими результатами развивается и спортивная медицина»

– Кто ответственен за частый травматизм в командах? Главный тренер? Врачи? Тренеры по физической подготовке? Поля? Сами футболисты?

- Причиной частого травматизма могут быть и неправильная работа тренера по физподготовке, и некачественное покрытие поля, и ошибки самого футболиста. Это комплексная проблема, поэтому и за лечение, реабилитацию и восстановление всегда отвечает и весь медицинский штаб, и тренер по физподготовке. Чем быстрее восстановится спортсмен, чем быстрее он вновь приступит к тренировкам и играм, тем лучше была оказана врачебная помощь.

– В чем причина внезапных смертей спортсменов в самом расцвете сил?

- Самая частая и основная причина – это кардиологическая патология, которая по международным данным составляет более 90% от всех случаев. Выделяют несколько групп кардиологических патологий, ведущих или провоцирующих летальные исходы. Прежде всего, это травмы сердца, то есть смерть наступает от прямого удара. Например, при ударе кулаком, мячом, шайбой в область сердца – происходит рефлекторная остановка сердца. Имеется приобретенная патология, такая как: кардиомиопатии; врождённая патология; допинг.

– Как обеспечивается спортивная медицина у нас в стране?

– В России уровень спортивной медицины с каждым годом становится всё выше и выше. С прогрессом и высокими результатами развивается и спортивная медицина. Создаются кафедры спортивной медицины, где решают и разрабатывают многие актуальные вопросы. Например, что является нормой для спортсменов, как тренировать, чтобы избежать травм? Как отбирать детей для спорта? И так далее.

Виктория Гамеева

– Как отражается профессиональный спорт на здоровье? Продлевает он жизнь человека или укорачивает?

- Профессиональный спорт всегда направлен на достижение результата. А высоких результатов можно добиться при определенном приспособлении и адаптации организма к высоким физическим нагрузкам и интенсивным тренировкам. Эта адаптация проявляется в определённом перестроении всех органов и систем человека и, прежде всего, сердечно-сосудистой системы. И все существующие механизмы адаптации не продлевают жизнь, а, наоборот, служат провоцирующим фактором для развития сердечно-сосудистой патологии.

– Есть ли профессиональный спорт, который можно назвать полезным?

– Есть, но скорее всего, это очень редкое исключение, нежели правило. Например, шахматы (улыбается)

«Считают, боевые искусства – не женское дело. Я – мастер спорта по киокушинкай каратэ»

– Принято считать, что футбол не женское дело. Ваше мнение?

– Спортом занимается очень много людей, и каждый выбирает тот вид, который ему больше нравится. Так же считают, что боевые искусства – не женское дело, но я сама мастер спорта по киокушинкай каратэ. Поэтому одобряю и положительно отношусь к женщинам в любом спорте.

– Часто бываете на футболе, за кого болеете?

– На футболе, к сожалению, бываю очень редко в связи с малым количеством личного свободного времени. Но по возможности стараюсь выбраться и поболеть за любимый московский «Спартак».

– Кто из спартаковских игроков вам больше всего симпатичен?

– Люблю и с уважением отношусь ко всем игрокам «Спартака». Абсолютно все спортсмены открытые, позитивные, добрые и располагают к себе с первых минут общения.

– Есть ли специфика работы с известными спортсменами?

- За известными спортсменами постоянно наблюдает СМИ, фанаты, поклонники. И в поле зрения СМИ попадают не только сами спортсмены, но и всё, что с ними связано, в том числе и медицинское обеспечение этих спортсменов. Поэтому деятельность спортивного врача должна быть чётко и грамотно организована.

– Каким показался Квинси Промес? Голландец вроде неплохой шутник?

– Промес – очень приятный мужчина. С ним всегда интересно и весело общаться.

Квинси Промес, Виктория Гамеева и Сергей Паршивлюк

– Как вы считаете, Дмитрий Аленичев – идеальный тренер для «Спартака»?

– Да, несомненно. Дмитрий Анатольевич – бывший спартаковец, тактичный и грамотный специалист. Надеюсь, под его руководством «Спартак» начнёт завоёвывать трофеи после долгого затишья.

– Вы застали у руля красно-белых Мурата Якина. Можете провести параллель между тренерами?

– «Спартак» Якина играл в оборонительный футбол, зачастую отталкиваясь от тактики соперника. «Спартак» Аленичева больше нацелен на атаку. Команда пытается контролировать мяч и разыгрывать различные комбинации, играя в так называемый «спартаковский футбол».

– Попробуйте спрогнозировать, кто займёт первые три строчки в РФПЛ по итогам сезона.

– Концовка обещает быть интересной. «Зенит» продолжает играть в еврокубках, что может поспособствовать потери очков. ЦСКА – вылетели из ЛЧ, соответственно, теперь бросят все силы на Премьер-Лигу. Что касается нашего «Спартака», то ему необходимо много работать, обрести стабильность в игре и не терять очки в матчах с аутсайдерами. Ждём возобновления сезона и посмотрим, как «Спартак» будет раскрывать свой огромный потенциал.

«Цель – стать главным спортивным кардиологом России»

– За успехами сборной России следите? Как вы считаете, выйдет ли из группы наша команда на Евро-2016, и как далеко сможет дойти?

– Я думаю, что сборной России по силам выйти из группы, а вот дальше могут возникнуть трудности. Но, тем не менее, будем надеяться, что максимум нашей сегодняшней команды - это бронза. Посмотрим, что покажет нам Слуцкий и его команда.

– Знаю, что вы любите путешествовать. Отправитесь во Францию?

– Да, я очень люблю путешествовать. Люблю экзотические страны, богатую тропическую природу и теплый климат. Во Франции была, но страна не сильно меня впечатлила. Не думаю, что вернусь туда в ближайшее время.

– Самое красивое место, где довелось побывать?

– Бесспорно, это Доминиканская Республика. Это моя самая любимая страна. Она завораживает и своими пейзажами, и общей атмосферой, и позитивным, приветливым населением, и многообразием развлечений для туристов. Я очень люблю спорт и активный отдых, поэтому для меня там были самые идеальные условия: я занималась серфингом, прыгала с парашютом, ездила на экскурсии.

– Есть ли профессиональная мечта?

– Я бы сказала, что есть профессиональная цель, нежели мечта. В ближайшее время хочу поступить в аспирантуру по кардиологии, потом в магистратуру. Стать главным спортивным кардиологом Москвы и России, и развивать спортивную медицину, спортивную кардиологию в нашей стране.

Виктория Гамеева

– Как переживаете неудачи, если таковые случаются?

– Жизненные неудачи или неурядицы встречаются у каждого. Мне с ними помогают справиться мои родители, и прежде всего мама. Она поддержит и даст совет в любой ситуации. Именно она для меня была, есть и будет примером всю жизнь. Глядя на неё, я шла вперёд к своей цели и всегда старалась быть лучшей из лучших. Мой рай в ногах у моей матери.

– Что назовёте самой большой вашей победой?

- Вся моя жизнь состоит из определённых моментов и этапов. И на каждом этапе своей жизни я добивалась определённых побед и успехов. Без одних побед – не было бы других. Например, в школьное и институтское время я активно тренировалась и выступала по киокушину. Достигла звания мастера спорта. Победы в спорте формировали мой характер, учили бороться с трудностями. Что касается побед в учебе, то сначала – окончание школы с медалью, затем – института и ординатуры с отличием.

– Какие качества характера важны для спортивного врача женского пола?

– От работы спортивного доктора зависит здоровье спортсменов, количество травм в команде, эффективность и быстрота лечения/восстановления спортсменов после травмы, а соответственно: результаты тренировок и игр самой команды. Поэтому одним из основных качеств, которым должен обладать спортивный доктор – это умение принять правильное и быстрое решение при недостатке необходимой информации или времени (например, во время травмы спортсмена на поле в ходе матча). Обязательным является высокий самоконтроль эмоций и поведения, способность брать на себя ответственность в сложных ситуациях, эмоциональная устойчивость при принятии ответственных решений, уравновешенность, самообладание в кризисных ситуациях. Способность вести наблюдения за большим количеством спортсменов одновременно, умение подмечать незначительные изменения в спортсменах, в том числе и в их эмоциональном состоянии. И, конечно, не стоит забывать о коммуникативных качествах. Умение расположить к себе спортсменов, вызвать доверие, быстро найти контакт. Умение связно и логично излагать свои мысли и донести эти мысли до спортсменов.

«Челси»? У меня несколько предложений о работе в иностранных клубах»

– До того как основательно заняться медициной, вы долгое время занимались единоборствами. С виду вы очень добрый человек. Навыки приходилось применять на практике?

– Я действительно считаю себя добрым и не конфликтным человеком. Очень люблю людей: и деток, и взрослых, и пожилых. И долгое время работала в кардиологии с пожилыми пациентами. Сначала как санитарка и медсестра, а потом уже в качестве врача. И эта работа приносила мне одно удовольствие. К счастью, на практике ни разу не применяла боевые навыки.

– Также вы часто смотрите единоборства? Какой последний бой посетили?

– Я часто бываю на соревнованиях по боевым искусствам, как в качестве простого зрителя, так и врача. Последние соревнования, на которых я работала – турнир по тайскому боксу, проходивший в Москве. Из всех видов боевых искусств больше всего люблю тайский бокс и кикбоксинг.

– Виктория, почему всё же врач?

– Я люблю людей, люблю помогать им. С самого раннего детства я мечтала стать врачом. И ни в какой другой сфере деятельности я себя изначально даже и не представляла. Да и до сих пор не представляю.

Сергей Паршивлюк и Виктория Гамеева

– Чем вы гордитесь больше всего?

– Своими знаниями, умениями и образованием. Это высшее достижение каждого человека, то в чём он может развиваться и совершенствоваться всю жизнь!

– Какой интересный случай можете вспомнить из своей медицинской практики, будь то в центре, или во время обслуживания турниров по единоборствам? Конечно, из тех случаев, которые можно рассказать, не нарушая врачебной этики.

– На детском турнире по киокушинкай каратэ, один из спортсменов во время боя сломал себе плечевую кость. При этом сам юный боец был максимально сдержан и не показывал ни боль, ни переживания, ни страха. Зато мама спортсмена была настолько расстроена и напугана, что упала в обморок и в течение дня не могла прийти в себя. Больше сил и усилий пришлось направить на восстановление и лечение мамы, нежели самого бойца.

– В начале сентября прошлого года прошёл слух, что вы можете занять место Евы Карнейро в «Челси». Слухи?

– Ко мне поступило несколько официальных предложений о переходе в медицинский штаб некоторых иностранных футбольных клубов. Но с трансфером возникли определенные сложности из-за документов, действующих контрактов и так далее. Так что пока этот вопрос остаётся открытым.

– Большинство спортивных врачей – мужчины, особенно если речь заходит о футбольных клубах. Как работается представительнице прекрасного пола в таком коллективе?

– Да, девушки не часто работают в большом спорте, в том числе в футболе. Большое внимание со стороны спортсменов и болельщиков создают определенные нюансы в работе. Ну, и конечно, за работой более пристально следят, поэтому в моей работе ошибки просто не допустимы. Я максимально ответственно выполняю свою работу и стараюсь не допускать ошибок. Досконально знаю свою работу, чётко соблюдаю все правила и нормативы и даю всем понять, что я не просто женщина в футболе, а врач-специалист!

Дмитрий Русаков

footballhd.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 EversoR | 21 января 2016 19:14
Цитата: Виктория Гамеева
... по возможности стараюсь выбраться и поболеть за любимый московский «Спартак».


Отличное интервью прекрасного доктора, болельщицы Спартака и просто красавицы Виктории Гамеевой! smile-29