Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Вадим Евсеев от А до Я. Азбука знаменитого защитника

Вадим Евсеев

В честь 40-летнего юбилея Вадима Евсеева представляем его жизненный путь и футбольную карьеру в формате азбуки.

«Амкар». С начала прошлого года Вадим Евсеев работает ассистентом Гаджи Гаджиева в пермском клубе. До этого бывший защитник сборной России входил в тренерский штаб ивановского «Текстильщика».

Белоруссия. В последние годы профессиональной карьеры Евсеева занесло в братскую республику. За «Торпедо-БелАЗ» защитник выступал один сезон. В 2011 году команда из белорусского города Жодино заняла шестое место в Высшей лиге, а Вадим провёл 22 матча, в которых забил четыре гола.

Вице-президент. С 2011 по 2013 год бывший защитник сборной России был вице-президентом одного из самых крупных футбольных агентств в России.

«Галатасарай». 28 октября 2002 года в 6-м туре Лиги чемпионов «Локомотив» обеспечил себе выход во второй групповой раунд турнира. Решающий гол на 75-й минуте матча с «Галатасараем» забил Евсеев. Защитник часто бурно праздновал забитые голы. В тот раз Евсеев, переполняемый эмоциями, полез на заградительную сетку.

Дочь. В знаменитом матче против сборной Уэльса защитник вообще мог не участвовать. Незадолго до игры его четырёхлетней дочке Полине была сделана сложнейшая операция на сердце. Операция в Германии прошла успешно, и уже на следующий день футболист прибыл в расположение национальной сборной.

Евро-2004. «А вообще-то я в Португалию с большими надеждами ехал. Но оказалось, что все они так и остались в последнем стыковом матче с Уэльсом», – говорил в одном из интервью Евсеев. На чемпионате Европы сборная России выступила крайне неудачно, заняв последнее место в группе.

Жена. Семья Евсеевых – образец для многих. Вадим и Татьяна поженились в 1997 году, когда ему было 21, а ей – 17.

«Золотые» матчи. Вадим Евсеев является единственным игроком в российском футболе, на счету которого два выигранных «золотых» матча чемпионата России (1996 и 2002), сначала со «Спартаком», а затем с «Локо».

Иваново. После окончании ВШТ Евсеев отправился в «город невест» помогать старому спартаковскому другу Дмитрию Парфёнову в «Текстильщике». Полтора года Вадим работал помощником главного тренера в ивановском футбольном клубе, который выступал во втором дивизионе.

Красно-белые. В жизни Евсеева было два «Спартака» – мытищинский и московский. За второй защитник выступал сначала в молодёжной команде, а затем пробился и в основной состав. В первой команде красно-белых дебютировал в четвертьфинальном матче Лиги чемпионов 6 марта 1996 года в игре с «Нантом». За основную команду «Спартака» защитник провёл 62 матча.

ФК "Спартак" - обладатель Кубка России!

«Локомотив» – главная команда в жизни Евсеева. За «железнодорожников» защитник отыграл 161 матч, в которых забил 19 голов. «Настоящая семья. Команда, где никто никого не оставлял в беде. Я счастлив, что в ней играл, потому что мало где сталкивался с такой атмосферой...», – рассказывал в одном из интервью Вадим.

Мытищи. Евсеев родился в небольшом подмосковном городке. Со своим другом, ныне футбольным агентом Александром Маньяковым, начал заниматься в школе «Локомотива». Два года Вадим выступал за «Спартак» из своего родного города, а затем получил приглашение из основной команды красно-белых.

Ночные посиделки с командой. После первого стыкового матча с Уэльсом настроение у сборной России было не лучшее. Нулевая ничья – не тот результат, который ждали от домашней игры. Как вспоминает в своей книге Евсеев, после матча команда собралась в Тарасовке попить пивка: «Кончился первый ящик «Миллера», который как-то пронесли на базу ещё до меня. Я был назначен ответственным за пронос второго. Разработали целую систему ухищрений, чтобы не увидела охрана».

Овчинников. Сергей был одним из партнёров Евсеева по сёминскому «Локомотиву» середины 2000-х. В 2009 году Вадим чуть не перешёл в «Кубань», которую в то время возглавлял его старый товарищ Овчинников. Футболист участвовал в ряде контрольных матчей, даже в качестве капитана команды, однако затем покинул расположение краснодарского клуба.

Прощальный матч. 14 мая 2012 года состоялся прощальный матч Вадима Евсеева. На поле московского стадиона вышла «Сборная России», в составе которой были Дмитрий Сенников, Сергей Гуренко, Максим Бузникин, Дмитрий Хохлов и Дмитрий Лоськов. Их соперниками стала «Сборная мира» во главе с Дмитрем Парфёновым, Роберто Карлосом и Егором Титовом. В тот вечер Евсееву удалось забить: за несколько минут до конца игры он отметился красивым голом. Однако он не спас «Сборную России» от поражения (2:4).

Вадим Евсеев

Результативность. Вадим Евсеев входит в топ-5 самых результативных защитников в истории чемпионата России. С 29 голами футболист идёт на третьем месте, пропустив вперёд только Сергея Игнашевича и Игоря Чугайнова.

«Сатурн». После выступления в первом дивизионе за «Торпедо» в 2007 году защитник перешёл в «Сатурн». Спустя два года подмосковный клуб выставил Евсеева на трансфер, но в итоге футболист остался ещё на год в команде.
Тренер. По окончании профессиональной карьеры Евсеев решил стать тренером. В Высшей школе тренеров занимался по полной программе. Вначале учился год на категорию «В», потом – на «А». Непокорённой вершиной пока осталась тренерская лицензия категории «Pro», однако Вадим уже высказывал желание её получить.

Уэльс. Стыковые матчи с валлийцами за выход на Евро-2004 получились знаковыми для Вадима Евсеева. В первой игре защитник два раза грубо сыграл против Райана Гиггза, однако судья нарушений не заметил. А во втором матче Евсеев забил гол, оказавшийся единственным в этом двухматчевом противостоянии. Гол футболист посветил своей любимой дочери Полине.

Фраза. Евсеев прославился не только своей игрой, но и эмоциональным выкриком в телекамеры после матча со сборной Уэльса. «А крикнул я это, естественно, валлийцам, имея в виду, что снимают матч не наши, а они. Адресовал эту фразу народу Уэльса. Не сказать, что как-то его ненавидел – ничего подобного. Просто мы их обыграли!» – признался защитник.

Вадим Евсеев

«Чёрная обезьяна». В своей книге Вадим рассказывает, как в 2006 году за «Локомотив» выступал темнокожий полузащитник Кингстон. В матче против «Динамо» легионер получил красную карточку, за что в перерыве Евсеев наградил одноклубника словами: «Ты чего, чёрная обезьяна? Ты что, особенный, что ли?!» Позже защитник извинился перед Кингстоном.

Шесть раз Евсеев становился чемпионом России, четыре раза выигрывал Кубок России и дважды – Суперкубок России. Без сомнения, Вадим был одним из лучших защитников 2000-х.

Ярцев сыграл серьёзную роль в карьере Евсеева. Переход защитника в «Торпедо» в 1998 году стал возможен благодаря тому, что эту команду возглавил Георгий Ярцев. Именно Ярцев в 1995 году перевёл Вадима из дубля «Спартака» в основной состав, и команда выиграла чемпионский титул. Под руководством Георгия Александровича сборная России смогла отобраться на Евро-2004, а в решающем стыковом матче Евсеев забил победный гол в ворота Уэльса.

Дарья Тубольцева

championat.com

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 2

#2 Yoch | 9 января 2016 17:07
О чём дама пишет?

«Локомотив» – главная команда в жизни Евсеева.

Это как-то странно. В Локомотиве у него было два чемпионства из шести. Остальные в Спартаке.

В первой игре защитник два раза грубо сыграл против Райана Гиггза, однако судья нарушений не заметил.

Но ведь вся заморочка была не в том, что он грубо сыграл против Гиггза, а в том что тот в ответ заехал ему локтём в ухо, на что судья как раз внимания и не обратил; наши потом на этот момент подавали аппеляцию.
#1 EversoR | 8 января 2016 17:46
Мои поздравления Вадиму Евсееву!