Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Илья Цымбаларь: Волшебник, с левой! (Видео)

Илья Цымбаларь: Волшебник, с левой! (Видео)

Два года назад не стало Ильи Цымбаларя. Возможно, лучшего левоногого футболиста за всю историю российского футбола. Вспоминаем лучшие матчи экс-полузащитника «Спартака».

30 сентября 1998 года. Лига чемпионов. «Спартак» - «Реал» - 2:1.

День, когда «Спартак» выиграл у мадридского «Реала» - действующего победителя Лиги чемпионов. Около месяца назад на страну свалился дефолт, рухнул рубль, а страну трясло от политического кризиса. «Спартак» в сентябре –а осень наступила очень рано – был чем-то вроде бабьего лета. В первом туре той Лиги «Спартак» на выезде обыграл «Штурм», забили Титов и Цымбаларь. Во втором в Москву приехал «Реал» со всем своим звездным фаршем – Рауль, Миятович, Зеедорф, Роберто Карлос

Рауль открыл счет, а потом случился тот самый штрафной. Цымбаларь, который весь матч отыграл с фиксирующей левое колено повязкой, пробил с левой в левый от Илгнера угол. «Ну, ребята, заряжай!» – говорил в телеэфире Владимир Маслаченко. И через секунду: «Браво! Браво! Обманули Илгнера!»

Нашел вот такой отзыв о той игре Фабио Капелло: «Но особенно поразил меня 4-ый номер, хитрец, выдумщик, от которого не знаешь, что ожидать, настоящий футбольный лис!»

Под четверкой играл Цымбаларь.

16 ноября 1996 года. Золотой матч чемпионата России. «Спартак» - «Спартак-Алания» - 2:1.

В чемпионате России-1996 Илья был одним из немногих опытных футболистов «Спартака», которые остались в команде после чудо-похода в Лиге чемпионов-95, когда был поставлен пока не побитый для российских клубов рекорд – шесть подряд побед в группе. Илья отличился в том сезоне восемь раз и отдал столько же голевых передач. Но самый важный мяч – девятый, он забил именно в золотом матче. Вся голевая атака прошла у спартаковцев в одно касание. Сначала Цымбаларь с разворота отдал мяч в свободную зону на левый фланг – буквально спиной заметив рванувшегося туда Коновалова и, развернувшись, сам понесся в штрафную. Коновалов получил мяч и тут же навесил в штрафную, куда уже врывался Цымбаларь, в касание отправивший мяч в противоход вратарю. Цымбаларь, кстати, забил правой ногой.

5 июня 1999 года. Отбор Евро-2000. Франция-Россия - 2:3.

Россияне обыграли действующего чемпиона мира, а Цымбаларь организовал победный мяч. Илья вошел в штрафную, на замахе ушел от Марселя Десайи. Финт вышел настолько замечательным, что бежавший на помощь Лилиан Тюрам уронил на траву своего же партнера. Цымбаларь покатил мяч на пустые ворота, где набежавший Валерий Карпин расстрелял правый угол ворот Фабьена Бартеза.

21 октября 1998 года. Лига чемпионов. «Интер» - «Спартак» - 2:1.

Цимбала – это струнный ударный музыкальный инструмент. Полузащитник был игроком-музыкантом, только его инструментом для творчества был мяч, а неизменной публикой - болельщики. На «Сан-Сиро» Цымбаларь забил один из самых невообразимых мячей в своей жизни. Был ли этот гол всего лишь импровизацией?

Илья оказался на линии вратарской и пробил кивком головы в угол ворот Джанлуки Пальюки. Причем спартаковец опередил в верховой борьбе не кого-нибудь, а самого Диего Симеоне, одного из лидеров «Интера» и сборной Аргентины.

11 июня 1996 года. Евро-1996. Россия – Италия – 1:2

В стартовом матче Евро-1996 Россия не очень удачно начала – уже в самом начале игры Казираги открыл счет – Черчесов неудачно выбил мяч, итальянцы в касание доставили его до форварда и тот с линии штрафной пробил точно в угол. На 21-й минуте Илья включил свою левую – Карпин метров с 17 пробил, мяч рикошетом отскочил к Цымбаларю, тот вошел в штрафную и смотрел на Пальюку – куда тот упадет. Это была игра нервов – куда бить, какой угол будет свободным? Цымбаларь дождался падения голкипера и пробил в ближний. Увы, во втором тайме тот же Казираги забил второй мяч…

Сергей Иванов, Александр Матюнин

sovsport.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 Spartan-72 | 29 декабря 2015 06:49
Эх Илюха, Илюха... Светлая память...