Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Сомнительный «Спартак». Научился ли Федун эффективно тратить деньги?

Леонид Федун

Анализируем зарплатную политику одного из самых обеспеченных клубов российской Премьер-лиги – московского "Спартака".

Сомнительные оправдания

К многолетнему владельцу "Спартака" и одному из главных акционеров "Лукойла" Леониду Федуну можно относиться очень по-разному, но есть как минимум три обстоятельства, которые полностью или частично (во всяком случае, по мнению большинства спартаковских болельщиков) оправдывают его порой необъяснимые поступки и прочие связанные с его футбольной деятельностью несуразности. Во-первых, он вкладывает в "Спартак" исключительно собственные денежки, потом и кровью заработанные, во-вторых, построил для команды красавец-стадион и, в-третьих, не залезает в карман и ничем не ущемляет права несчастных бабушек.

В контексте последнего тезиса было бы уместно напомнить, что становление "Лукойла" как крупнейшей российской частной нефтяной компании проходило путем слияния и поэтапной приватизации государственных активов, которая началась еще в начале 90-х. На каких условиях проходили эти сделки и насколько они соответствовали рыночной конъюнктуре того времени, можно только догадываться. Но то, что теоретические знания Федуна, получившего сразу два диплома Высшей Школы Приватизации и Предпринимательства, ему и его закадычному товарищу Вагиту Алекперову очень пригодились на практике, даже не обсуждается.

Эта история не имеет прямого отношения к футболу, и уж конечно, никоим образом не ставит под сомнение кристальную честность, абсолютный профессионализм и выдающиеся менеджерские способности Леонида Арнольдовича, благодаря которым он честно нажил свое многомиллиардное состояние. Она здесь лишь для того, чтобы пресечь возможные спекуляции на тему взаимоотношений благородного олигарха и тех самых бабушек…

Сомнительный «Спартак». Научился ли Федун эффективно тратить деньги?

Сомнительные вложения

Задача по эффективному управлению футбольным клубом оказалась для Леонида Арнольдовича несколько сложнее, чем ему, наверное, виделось, верилось и чудилось. По собственному признанию, в эпоху Карпина только на трансферы Федун потратил четверть миллиарда долларов, "отбив" при продаже лишь треть этой суммы, но даже такие траты не помогли ему раз и навсегда избавиться от негласного, но очень обидного прозвища "Нольтрофеевич".

В последнее время модель поведения клуба на трасферном рынке стала более сдержанной, но ежегодный приток-отток футболистов все еще носит достаточно массовый характер. При этом красно-белые обращают все больше внимания на игроков с истекающими контрактами и свободных агентов, хотя сделки по подписанию Широкова и Граната пока явно не компенсируют упущенной выгоды из-за бесплатного ухода того же Дзюбы.

Кстати, грустная история взаимоотношений Федуна с теперь уже бывшим спартаковским форвардом, равно как и более свежий пример наложения административного запрета на дальнейшие выступления за основу Широкова, демонстрирует явное стремление спартаковского руководства к оптимизации зарплатной ведомости.

"Спартак" 2015/16. Сомнительные сверхрасходы, млн/год

Если оценивать сверхрасходы на самых высокооплачиваемых игроков клуба (с гарантированными годовыми зарплатами не менее 1,5 млн евро), по сравнению с прошлым сезоном они снизились с 29,5 до 27,9 млн. Впрочем, по этому показателю "Спартак" занимает текущее второе место в Премьер-лиге, опережая устроивших массовую летнюю распродажу динамовцев (24,2) и уступая только "Зениту" (47,6).

Сомнительная эффективность

При этом доля эффективных сверхрасходов на так называемые "хорошие активы" (футболистов, проводящих на поле более половины игрового времени) в текущем сезоне составляет лишь 52,7%. Для сравнения тройку лидеров по этому показателю составляют ЦСКА (100%), "Зенит" (89,1%) и "Рубин" (82,5%), а хуже, чем в "Спартаке", ситуация только у динамовцев (35,5%).

Впрочем, по сравнению с собственным прошлогодним показателем (47,5%) эффективность сверхрасходов красно-белых даже слегка подросла. Любопытно, что из пятерки самых высокооплачиваемых игроков команды по итогам 2014-го в число "хороших активов" входил только Сердар Таски, а трио самых-самых (Боккетти, Широкова и Тино Косту) можно было отнести разве что в категорию "сомнительных", потому как все они заканчивали сезон вдалеке от российской столицы. Попробуйте спроецировать подобную ситуацию на тот же "Зенит", мысленно раскидав по арендам Халка, Гарая и Витселя, после чего факт непопадания "Спартака" в еврокубки весной этого года покажется вполне естественным и закономерным.

Зарплатные сверхрасходы "Спартака"

Несмотря на нынешний переход Боккетти и Широкова в разряд основных, где так же оказался и болгарский новичок Попов, доля сверхрасходов "Спартака" на "сомнительные" активы (футболистов, игровое время которых лежит в диапазоне 25-50% от максимума) второй год подряд остается самой высокой среди наших топ-клубов (40,1%).

В конце сезона ситуация, возможно, несколько изменится, потому как Паршивлюку и Кириллу Комбарову для попадания в категорию "хороших" не хватает лишь тайма игрового времени. С другой стороны, высокие шансы выпасть оттуда (пусть даже по неигровым причинам) имеет Широков, а Макеев и Гранат и вовсе балансируют на грани попадания в разряд "плохих активов", где второй год подряд в одиночестве пребывает Арас Озбилис.

"Спартак": Эффективность "сверхрасходов" на зарплаты

Сомнительное импортозамещение

Невозможно обойти вниманием еще одно крайне любопытное обстоятельство. Если в прошлом сезоне на долю спартаковских "паспортистов" приходилась лишь треть зарплатных сверхрасходов (32,9%), и все они за вычетом одного лишь "сомнительного" Широкова отвечали вышеуказанному критерию эффективности, то после введения лимита ситуация коренным образом поменялась.

В этом сезоне доля сверхрасходов на содержание российских активов по отношению к иностранным выросла практически до паритета (49,1% против 50,9%), но большая их часть (4 из 7 игроков) перекочевала в категорию "сомнительных". По иронии судьбы два спартаковских "паспортиста", которые за все время пребывания в команде список "хороших" активов не покидали ни разу, исправно отрабатывая свою зарплату по мере сил и способностей – это Денис Глушаков и Дмитрий Комбаров.

Сомнительный «Спартак». Научился ли Федун эффективно тратить деньги?

Сомнительные перспективы

Наиболее толковым вложением в списке иностранных спартаковских активов является, конечно же, Промес, который, по самым скромным подсчетам, отрабатывает свою зарплату процентов эдак на 150-200, а в сравнении с некоторыми особо одаренными партнерами – так и на все 500%. Степень влияния Квинси на атакующую игру своей команды вполне сопоставима с тем, что демонстрирует Халк в "Зените", но пятикратное преимущество в цене и ежегодном жаловании позволяет считать контракт молодого голландца едва ли не лучшим из того, что случалось со "Спартаком" за последние лет 5-7.

Но даже эта трансферная находка многочисленные просчеты спартаковского менеджмента едва ли хоть как-то оправдывает. Работа по оптимизации зарплатной ведомости хоть и идет, но на текущий момент ее эффективность едва ли соответствует ожиданиям Федуна и явно не отвечает стоящим перед командой задачам. Единственным несомненным успехом Леонида Арнольдовича за 12 лет клубного руководства остается строительство "Открытие Арены", но перспективы скорого избавления от того самого обидного прозвища пока выглядят чисто по-спартаковски. Сомнительно.

Алексей Беляков

bombardir.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 11

#11 gladiator1974 | 25 декабря 2015 07:58
Цитата: Eusebius
Надо воспитывать игроков такими, чтобы им было стыдно получать огромнейшие деньги, не показывая игру высокого уровня!!!

привет, Миша!! Пока в нашем футболе будут крутиться бешеные деньги, пока будет происходить финансовая "гонка вооружений", пока будут бесконтрольно тратиться бюджетные деньги, так и будут наши зажравшиеся футболеры себя вести.
Единственный выход из этого тупика, о к-ом я уже давно и много думаю, это введение ограничений по образцу и подобию МЛС - Американской Футбольной Лиги, где существует определённый лимит бюджетов, определённый лимит зарплат и т.д. Причём этот лимит, если не ошибаюсь, одинаков для всех клубов - и топов, и середняков, и аутсайдеров
#10 gladiator1974 | 25 декабря 2015 07:52
Цитата: Витязь
к переходу на такие принципы надо стремиться.


Я об этом твержу уже года четыре...вот только жаль, что у дяди Лёни совсем другие мысли..(((
#9 Eusebius | 24 декабря 2015 21:48
Надо воспитывать игроков такими, чтобы им было стыдно получать огромнейшие деньги, не показывая игру высокого уровня!!! А покуда со всех сторон несётся про "короткий век" и т.п., толку не будет ни на каком уровне. Ни на клубном, ни на уровне сборной!!!
P.S. И самое главное- кто объяснит за какие заслуги такая высокая оплата???
#8 Витязь | 24 декабря 2015 21:08
gladiator1974, Привет, Артур!
Я немного не о том, но полностью согласен с этим:
Цитата: gladiator1974
можно вносить в контракты пункты о дополнительном стимулировании на уровне годового оклада за отданные голевые пасы, за забитые мячи, опасные моменты, прерванные атаки и т.д.

Игроки должны получать за результат, но боюсь тогда "переманивать" будет ещё сложнее. По-крайней мере надо свою молодёжь на такие принципы подписывать, а после того как команда даст стабильный результат, то и остальных можно. А пока из-за бугра под такие принципы можно только молодых и возможно перспективных подписывать. Но к переходу на такие принципы надо стремиться.
#7 gladiator1974 | 24 декабря 2015 20:37
Petrovitch,
приветствую, мистер Валери!!
Ключевая квинтэссенция этой статьи является сия фраза:
"....Единственным несомненным успехом Леонида Арнольдовича за 12 лет клубного руководства остается строительство "Открытие Арены".."
И разве можно оспорить её справедливость??!! Ведь по сути так оно и есть...((( Всё остальное - сплошная синусоида
#6 gladiator1974 | 24 декабря 2015 20:35
Витязь,
привет, Юра!! А я считаю, что как ни грустно и обидно было бы признавать, но ведь автор статьи во многом прав...(((
Давно уже говорю, что если Арнольдыч не желает платить высоких зарплат и отдавать большие деньги за трансферы, можно вносить в контракты пункты о дополнительном стимулировании на уровне годового оклада за отданные голевые пасы, за забитые мячи, опасные моменты, прерванные атаки и т.д.
А то получается, что звездных игроков мы купить не можем, приманить хороших российских игроков периодически получается, но делаем это настолько уклюже, что этот игрок у нас толком не играет и становится обузой по воле Барина...(((
#5 Витязь | 24 декабря 2015 20:14
Очень сомнительные выводы. Особенно про хороший актив ввиде Широкова. Да и некоторые другие выводы логикой не блещут.
Действительно, очень заумно и такое впечатление, что цифры подогнаны под заказ. Чего стоит только: "Анализируем зарплатную политику одного из самых обеспеченных клубов российской Премьер-лиги" или "по этому показателю "Спартак" занимает текущее второе место в Премьер-лиге". Да и прозвище "нольтрофеич" - совершенно очевидно кто дал.
Так что согласен с Obidin - написал конь.
#4 Eusebius | 24 декабря 2015 16:22
А я не дочитал.
#3 WOWANder72 | 24 декабря 2015 16:04
Petrovitch,
Особенно для меня. С моими тремя классами образования)))
#2 Petrovitch | 24 декабря 2015 15:19
Obidin, Во всяком случае статья слишком заумная, без бутылки не разберёшься. Что хотел сказать автор? Сомнительная статья.
#1 Obidin | 24 декабря 2015 10:54
Конь писал?