Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Сергей Шавло: У Артема Реброва не было откровенно провальных игр

Артем Ребров

Внимательно наблюдая за игрой «Спартака» в нынешнем сезоне и, делая свои обзоры на портале, я хотел бы в наступившей зимней паузе чемпионата страны подвести небольшие итоги игры команды по отдельным позициям.

Вратарь во все времена занимал очень важную позицию на поле. Любой голкипер, выходя на матч, должен знать, что он - №1. Именно на него всегда возлагаются очень большие надежды, потому что голкипер стоит на последней черте. И его ошибка, как часто бывает, это-гол… В «Спартаке» вратарская позиция в нынешнем сезоне, как и в прошлом, была заслуженно отдана Реброву, потому что он в принципе сыграл на хорошем уровне, много выручал. Шесть матчей отстоял на ноль, и только в одной встрече – в Краснодаре пропустил больше двух мячей. Правда, нельзя не отметить и другое: в половине игр первой части чемпионата Артем пропускал по два мяча. Ребров пока провел все матчи с первой и до последней минуты без замен. Таких футболистов по ходу сезона в команде больше нет. Могли бы результат нашего вратаря повторить Боккетти с Дмитрием Комбаровым, но они все же пропустили по одной встрече…

Артем действительно выручал, но и неудачные игры у него тоже случались. Хотя их было очень мало. В целом осенний отрезок чемпионата он сыграл достаточно хорошо. Ребров у нас еще и капитан команды, так что ответственность за команду, за свою игру перед ним фактически двойная. Правда, как капитан, он немножко оторван от партнеров. Артем находится на последней позиции и потому ему порой бывает трудно докричаться до игроков. А вот когда идут стандарты вблизи ворот «Спартака», мы видим его эмоции: как он поддерживает, как переживает, подсказывает. То есть, по его реакции на поле видно, что он может завести партнеров, потребовать чего-то. Старается дипломатически обсуждать какие-то проблемы в интервью, дабы никого не обидеть. Думаю, что это его стиль. Есть ведь два пути: дипломатический и жесткий, когда партнеру что-то высказывается в лицо. Хотя такое, как правило, больше происходит в личных беседах, а не на публике. С моей точки зрения Ребров-капитан правильно делает, стараясь не выносить какие-то нелицеприятные вещи из команды на публику.

Ребров только в одном матче пропустил три мяча – против «Кубани». Откровенно провальных игр у него, к счастью, не было. Хотя курьезные случались. Например, в Грозном. Там он пропустил мяч, который потом многие назвали евроголом: футболист хозяев поля забил Реброву через себя с линии штрафной площади, по сути, в ближний угол. Я не хочу тем самым сказать, что Ребров был виноват на все 100 процентов, но выручить, думаю, мог. Дело ведь в том, что качество и мастерство вратаря определяется не тогда, когда всё летит или в него, или рядом, а тогда, когда он действительно выручает. Выручил, значит, ты голкипер высокого класса, не выручил… А вот свои мячи вратарь должен брать всегда. Те же, что идут в девятку… Когда берешь и такие, значит ты имеешь высокий уровень, настоящий класс.

Я считаю, что Ребров выручал достаточно много. Бывали и выходы один на один с ним, не раз он спасал ворота от опасных ударов соперников. Понятно, что сложно рассматривать игру вратаря без совместных действий с защитниками. Ведь одно дело, когда перед тобой стоит стабильная защитная линия, когда есть четкое понимание, что завтра, послезавтра на поле в той же центральной зоне выйдет какая-то конкретная пара, на флангах – тот и этот футболист, а другое – когда идет постоянный поиск лучших сочетаний, взаимодействий футболистов. При кадровой стабильности в обороне мы всегда видим лучшее взаимопонимание вратаря и защитников.

Очень хорошее впечатление на меня производит вратарь «Спартака-2» Филиппов. К сожалению, потерялся Митрюшкин. Он не играет в главном «Спартаке» и крайне редко выходит во второй команде. Хотя я вспоминаю свое время, когда к нам пришел Черчесов в восьмидесятых. Просидел за Дасаевым четыре года, потом ушел в «Локомотив» на год, вернулся опять и только тогда заиграл. Но тут есть и другая проблема или опасность, связанная с молодыми футболистами, поскольку разного рода горе-менеджеры рассказывают, что молодых и талантливых не ценят, а они уже заслужили большие блага: серьезные контракты, большие деньги. А, если мол, их будут и дальше не замечать в клубах, то надо уходить… И начинается бодяга, из-за которой мы порой и теряем игроков. Я не хочу сказать, что мои слова имеют прямое отношение непосредственно к Митрюшкину, но на этот крючок порой, к сожалению, попадаются многие.

Сергей Шавло

bobsoccer.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий