Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Евгений Бушманов: Благодаря «Спартаку-2» молодым проще шагать наверх

Евгений Бушманов

Легко ли молодому футболисту тягаться со взрослыми профессионалами? Конечно, нет. Даже талантливому игроку приходится выкладываться на полную катушку, чтобы выиграть борьбу у физически развитого взрослого спортсмена. Поэтому в текущем сезоне было очень интересно посмотреть, как справятся молодые спартаковцы и зенитовцы с теми сложными задачами, которые были поставлены перед ними в ФНЛ. Тем удивительнее старт москвичей, которые по итогам осенней части сезона занимают на новом для себя уровне более чем приличное седьмое место.

О том, как работать с молодежью, как готовить кадры для первой команды и многом другом порассуждал главный тренер «Спартака-2» Евгений Бушманов.

- У «Спартака» есть первая команда, есть команда выступающая в молодежном турнире, есть «Спартак-2». Как все эти коллективы взаимодействуют между собой именно с точки зрения кадров? Игрок молодежки сначала переходит в «Спартак-2»?

- Как правило, да. Понятно, что это не догма. Есть некая лестница: академия, дубль, «Спартак-2», первая команда. По большому счету, клуб хочет, чтобы каждый игрок прошел через все эти ступени до основы.

Конечно, и тренерам, и руководству хочется найти какого-нибудь Месси и воспитать его так, чтобы он из академии сразу же попал в главную команду, но такие люди рождаются раз в сто лет. Поэтому и была создана такая система. "Спартак-2" создали два с половиной года назад. Не так давно, но, на мой взгляд, плоды работы уже видны. Почему решили создать? Потому что разница между молодежным футболом и футболом уровня Премьер-Лиги - колоссальна. Далеко не каждый может сразу же совершить такой скачок. Ведь именно на этапе перехода из молодежной команды в основную и теряются многие молодые таланты.

- Но вот раньше же как-то появлялись колывановы, канчельскисы, мостовые...

- Турнир дублеров раньше был совсем другим. Не было никаких возрастных ограничений. Я тоже какое-то время играл за дубль «Спартака», так там с нами были и Володя Сочнов, и Гена Морозов, то есть ребята из основы, которые вполне могли обыграть какую-нибудь команду Премьер-Лиги. Причем, все команды-дубли выглядели примерно так. Конечно, рядом с такими футболистами молодые растут быстрее.

Сейчас в молодежном первенстве друг с другом соревнуются академии, и из года в год ребята играют на одном и том же уровне. После такого взрослый футбол для них - другой вид спорта. Правильно все тот же Влад Радимов говорил, что в разных дивизионах и ощущения совершенно разные. Благодаря "Спартаку-2" молодым футболистам намного проще шагать наверх. С этого уровня приходить в первую команду уже гораздо легче, они приходят уже практически готовыми игроками, как следует поварившись во взрослом футболе.

- Как бы вы оценили уровень ФНЛ по сравнению с ПФЛ?

- Разница огромная. Это проявляется во всем: от уровня единоборств до скоростей. Да и организация турнира другая, конечно. Обыграть кого-то вполсилы здесь нереально. Во второй лиге тоже было непросто, все-таки ребята только начинали набирать опыт, но после перехода в ФНЛ разница ощутилась сразу.

Очень хорошо, что календарь сверстали таким образом, что все свои первые игры мы играли против лидеров прошлого сезона. Первый тайм нашей дебютной игры в Томске был чем-то вроде ушата холодной воды, который вылили на команду. Уровень почувствовали тут же. По подбору игроков «Томь» - сильнейшая команда ФНЛ, к тому же у них очень сильный и опытный тренер - Валерий Кузьмич Непомнящий. Да и мы играли неоптимальным составом - ряд наших игроков был на сборах с основой. На перерыв ребята пришли с настроением «что делать и куда бежать?». Ничего, со временем привыкли. Они и на второй тайм вышли уже другими – и гол забили, и играть стали иначе. Да, в конце пропустили, сил не хватило, в итоге проиграли 1:4, но я понимал, что разница между первой и второй половинами встречи уже просматривается. Пришло осознание, что раз смогли перестроиться за такое короткое время, то дальше все наладится. После игры я сказал команде: «Все нормально. Не волнуйтесь. Готовимся дальше».

- То есть у вас не было ощущения, что вы с молодыми ребятами можете в первый же сезон отправиться обратно в ПФЛ?

- Скажем так, перед самым началом турнира мы вообще не понимали, как это все будет выглядеть и сколько времени уйдет на адаптацию к новому уровню. Тем не менее, уже во второй игре против «Газовика» команда уже начала играть в свой футбол, забили гол, практически ничего не дали создать сопернику, сыграли очень зрело. Потом приехали в Ярославль, где тоже очень крепкий коллектив с сильным тренером, и там сыграли на равных. В общем, уже после третьего тура я понял, что команда готова и сказал ребятам: «Все, адаптация закончилась. Продолжаем играть в свой футбол и набирать очки».

- В первых 13 турах команда забивала, в основном, не более одного мяча, но при этом проиграла только три матча. В следующих десяти турах результативность улучшилась, но проигрывать стали через раз. Как  это можно объяснить?

- Это не связано с адаптацией. Понимание, почему так происходит, у меня, конечно, есть. В первых турах на каждый матч игроки выходили с запредельной концентрацией. Понятное дело, что удержать её в каждой игре невероятно сложно. Постоянно играть с такой концентрацией могут только игроки экстра-класса. Моим ребятам её необходимо вырабатывать. К тому же у нас серьёзно поменялся состав по сравнению с первыми играми – Песьякова отдали в «Анжи», Кротова продали в «Уфу».

Потом некоторые футболисты стали привлекаться в основную команду. Приехать в Оренбург без пяти-шести лучших игроков и рассчитывать на хороший результат крайне сложно. При этом играли достойно, владели мячом. Весь первый тайм была равная игра, но свои моменты мы не реализовали, а они реализовали. Во втором тайме оренбуржцы вообще закрылись, а нам не хватило ресурса, опыта и сыгранности, чтобы их оборону взломать. Однако, стиль игры «Спартака-2» остаётся неизменным при любом составе. Результат меняется, но это естественно. Убери сейчас из «Зенита» пять-шесть игроков: Халка, Гарая…

- Для вас же это успех, когда игроков из второй команды приглашают в основу?

- Для этого и работаем, чтобы готовить игроков наверх, но здесь есть тонкий момент, и я об этом говорю постоянно: просто отдать игрока, чтобы он тренировался и не играл - неправильно. Когда он потом возвращается, его функциональный уровень ниже, чем когда он уходил. Очень важно, чтобы не пропадала игровая практика. Я очень рад, что ко мне всё больше прислушиваются.

Когда игрок сразу начинает играть за основу, неважно сколько минут – 20, 30, 45, 90, – это отлично. Значит, мы здорово выполнили работу. В прошлом году Давыдов и Кротов зацепились за основу и получали хорошую прессу. Сейчас Давыдов, Кутепов, Зуев в первой команде смотрятся конкурентоспособно и ещё могут прибавлять.

Кутепов вышел на первую игру, находясь под сверхдавлением – центральный защитник дебютирует в «Спартаке». Из-под него забивают гол. Насколько я знаю, Аленичев претензий игроку не предъявлял, но Кутепов же живой человек – газеты читает, телевизор смотрит. И вот он вышел на третью игру против «Краснодара» и сыграл хорошо. Это говорит о том, что защитник готов выступать в основе и выдерживать давление.

Я считаю, что Кутепов для «Спартака» - основной игрок на ближайшие 10 лет. Он должен им стать,  а потом и завоевать место в сборной.

- В дубле Кутепов играет в центре обороны с Пуцко. Последний является капитаном команды, при этом в первую команду вызывают не его. Какие есть на то причины - ваша рекомендация, тренеры основы так видят или сразу двоих игроков сложно забирать из команды?

- Конечно, сложно. На игроков «Спартака» оказывают колоссальное давление, тем более, на молодых, тем более, на центральных защитников. Одному-то сложно закрепиться. А если они начнут ошибаться? Так ведь можно и под корень карьеру ребят срезать. Следует очень аккуратно подводить игроков к основному составу. Пуцко – очень важный игрок для «Спартака–2», но ставить двоих молодых в центр обороны первой команды – слишком большой риск.

- Через 3–5 лет ждём эту пару в главной команде?

- Всё возможно. Ребята талантливые. Кутепов пока чуть выше котируется, но и Пуцко есть куда расти.

- Как вы считаете, какие качества Кутепова являются ключевыми? За счёт чего он может стать основным защитником «Спартака»?

- Для современного центрального защитника Илья имеет всё самое необходимое: хорошие антропометрические данные, хорошее понимание игры. Он блестяще играет наверху. Даже если сравнивать с игроками первой команды, он играет лучше всех. Он может начинать атаки. Для меня Кутепов - игрок высшего уровня.

- Игрок РФПЛ?

- Однозначно. Понятно, что на «Спартак» повышенное давление в прессе. Ни на ЦСКА, ни на «Зенит» нет такого давления. Так исторически сложилось. Игроков нужно к этому стрессу подготовить. Переход на новый уровень очень важен для игрока. Хочется, чтобы он на нём остался.

- У вас в команде есть защитник Антон Ходырев. При Валерии Карпине он даже выходил на поле в первой команде. Ему сейчас уже 23 года, как вы считаете, не пора ли ему заявить о себе?

- Давно пора. Антон, учитывая дефицит левых защитников в стране, мог бы играть. У него есть скорость, хорошая левая нога, но этого мало. Ему, кажется, не хватает уверенности в себе, жёсткости в характере. Чтобы играть в Премьер-Лиге, необходимо иметь стержень. Антону этого не хватает, и он об этом знает. Мы с ним регулярно проводим беседы, что нельзя бояться.

Это одно из моих главных требований – нельзя бояться. Как только начинаешь бояться, можно уходить с поля. На поле надо получать удовольствие, быть раскрепощённым, но в тоже время ответственным за результат, выкладываться на полную катушку, помогать друг другу. А вот страха быть не должно.

- Как можно изменить психологию спортсмена? Реально ли это?

- Есть характер. Я считаю, что его на каком-то этапе можно сформировать и воспитать.  Понятно, что это не просто и нужно начинать в раннем возрасте. Здесь большая роль принадлежит окружению – родителям, школе, тренерам. А вот эмоциональность – это с рождения и коренному изменению она не поддаётся.

- Человека заставить быть более работоспособным нельзя. А вот более уверенным – можно?

- Однозначно.

- Владимир Обухов тоже попадал в первую команду, но не закрепился. Почему так складывается его карьера и каковы его перспективы?

- Обухов - очень сильный игрок. У него есть качества, которые могли бы позволить ему играть в Премьер-Лиге. Ему немножко не хватает постоянства, максимальной мотивации. Есть моменты, когда он загорается. Поначалу у него были проблемы с мотивацией в команде – он поехал с основой, но его отцепили. А у нас в прошлом сезоне была чёткая цель - занять первое место в ПФЛ.  Только к осени мне удалось его заразить этой целью, и я увидел совершенно другого Обухова – целеустремлённого. Он работал с сентября по май, пока мы не решили задачу. Он был лучшим бомбардиром команды.

Ему не всегда удаётся найти личную мотивацию, и впоследствии он теряет заряженность. А в первой команде такое непостоянство недопустимо.

- В первой команде у него проблем с мотивацией, наверное,  не было.

- Чтобы туда прийти, надо показать себя здесь, чтобы все увидели. Я всегда говорю игрокам, что всё у них внутри. Никто им ничего не даст. Они сами должны вырабатывать в себе бойцовские качества. Желание доказать, что они лучше, всегда идёт изнутри. Когда возникает такое горение, появляется мотивация и, как следствие, развитие. Важно, чтобы оно не пропадало, тогда игрок будет стабилен.

eurofootball.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 5

#5 Yoch | 17 декабря 2015 04:06
Цитата: gladiator1974
Считаю, что СПАРТАК-2 в нынешних условиях ОБЯЗАТЕЛЕН!!!

Артур, в нынешних условиях - да. Мой коммент про то, что молодёжный турнир надо бы вернуть к советскому (прости Господи) турниру дублёров. Собственно, про то же самое говорит и Бушманов.

Цитата: gladiator1974
И ты увидишь, насколько уровень турнира дублеров отстает от ФНЛ

Я с тобой согласен и не смотря эти 5-6 игр. Только сейчас это не турнир дублёров, а молодёжный турнир.
#4 gladiator1974 | 16 декабря 2015 10:50
Yoch,
привет, Юра!! Категорически с тобой несогласен. Считаю, что СПАРТАК-2 в нынешних условиях ОБЯЗАТЕЛЕН!!! Именно там проходят обкатку взрослым футболом такие молодые таланты, как Зуев, Кутепов, Мелкадзе. И очень надеюсь, что вслед за ними к главному СПАРТАКУ на постоянной основе станут привлекаться Савичев, Гулиев, Обухов, со временем Пантелеев, Федчук, Полубояринов и т.д.
Рекомендую тебе посмотреть хотя бы по 5-6 игр сначала молодежки, а потом и СПАРТАКА-2. И ты увидишь, насколько уровень турнира дублеров отстает от ФНЛ
#3 Yoch | 16 декабря 2015 00:35
Турнир дублеров раньше был совсем другим.

Всё время не покидает меня эта мысль. Зачем городить эту чехарду? Молодёжный турнир, Спартак-2 ... Сделать турнир дублёров, как раньше. И футболисты новые появлялись и росли, и сборные попадали куда нужно.
Нет, чиновникам нужно показать свою надобность; и давай высасывать из пальца, как детей через попу рожать. А природа-то всё прекрасно уже придумала как и через что это делать.
#2 Ales Lee | 15 декабря 2015 23:54
Други мои красно-белые. Вот смотрю матчи СМ-2, читаю вью игроков и Бушманова... и, как у Гурченко, «хорошее настроение не покинет никогда). Честно, радуюсь за Буша и его команду. А то, что «игроки СМ-2 тренируются с основой и затем сидят на бенче — это неправильно», я на 100% согласен и мне нравится то, что у Жени есть своё слово «наверху». Мне нравится, как Бушманов работает, его команда ИГРАЕТ! У него должно быть большое будущее, как у тренера.
#1 gladiator1974 | 15 декабря 2015 21:49
Отличное интервью Евгения Александровича!!

Очень понравилось, как он подробно расписал достоинства и недостатки тех игроков, про которых у него спросили.. Особенно в цвет попал по Ходыреву, об этой проблеме Антона говорил еще Гунько.

Да и по Обухову теперь хоть немного понятнее стало, что с ним и почему не берут в первую команду