Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Две тысячи пасов Кариоки. Как Рафаэл попал в сборную чемпионата Бразилии

Две тысячи пасов Кариоки. Как Рафаэл попал в сборную чемпионата Бразилии

Рассказываем, за какие заслуги полузащитник «Атлетико Минейро» Рафаэл Кариока вошел в символическую сборную чемпионата Бразилии.

1. Лучший опорник в Бразилии

Летом 2015 года 26-летний Кариока стал лучшим опорным полузащитником первого круга чемпионата Бразилии. Журнал Placar, который совместно с ESPN вручает главные премии сезона – «Золотой мяч» и «Серебряный мяч», записал Кариоку в тройку лучших игроков всего чемпионата и поставил на первое место среди опорников. Так вот, в августе средняя оценка Кариоки была 6,25. А у единственного его соперника игрока сборной и «Коринтианса» Элиаса – 6,14.

Во втором круге Рафа вместе с командой («Атлетико» уступил лидерство «Коринтиансу») немного притормозил. Например, выпал из числа лучших по количеству отборов. И по итогам турнира уступил первое место чемпиону страны Элиасу (6,15 против 6,30). Кстати, из пятерки лучших опорников Бразилии именно Кариока сыграл больше всех матчей — 33. Элиас, например, провел лишь 22 встречи.

Две тысячи пасов Кариоки. Как Рафаэл попал в сборную чемпионата Бразилии

Для сравнения статистика по отборам. У Кариоки их 78, из них 9 неудавшихся. Из партнеров по «Атлетико» больше отборов только у крайнего защитника Дугласа Сантоса, тоже включенного в символическую сборную (82). А у Элиаса всего 44, и он не входит даже в первую пятерку своей команды.

Осенью Кариоку начали ругать, дескать, отбор уже не тот. Но точный пас у игрока остался.

Две тысячи пасов Кариоки. Как Рафаэл попал в сборную чемпионата Бразилии

2. Обладатель лучшего паса

Обладателем лучшего паса страны Кариоку назвал бразильский ESPN. И назвал по делу. Согласно footstats.net, Рафаэл сделал 1978 точных пасов (и всего 86 неточных). И не все они, как по старой памяти скажут болельщики «Спартака», поперек поля. Наоборот: и главный тренер «Атлетико», и президент клуба хвалили футболиста за умелое управление игрой команды. То есть своим пасом Кариока частенько диктовал темп матча.

– Кариока – футболист, на которого приятно смотреть в игре. Он не теряет мячи, отбирает их без нарушения правил, да к тому же с техникой у него полный порядок, – рассказывал Yahoo главный тренер «Атлетико Минейро» Левир Кулпи.

По количеству пасов Кариока вне конкуренции по всей Бразилии. Ни у одного из одноклубников и близко нет подобного показателя. У чемпиона «Коринтианса» лучший – Жадсон с 1516 точными и 215 неточными пасами. А еще на Рафаэле чаще остальных нарушали правила – 55 раз. Вот такой креативный опорник.

Две тысячи пасов Кариоки. Как Рафаэл попал в сборную чемпионата Бразилии

3. Кандидат в сборную Бразилии

Новости о том, что тренерский штаб сборной заинтересован в Кариоке, появились в ноябре. Согласно информации бразильских СМИ, главный тренер Дунга попросил помощников связаться с «Атлетико» и разузнать побольше информации о Рафаэле.

Полузащитник быстро отреагировал на возможный шанс: «Сыграть за сборную – мечта любого футболиста. Не не стану слишком сильно надеяться на вызов, иначе буду отвлекаться от игры за клуб. Нужно потерпеть. Тем более сборная соберется только в следующем году. Мне же нужно продолжать работать, буду ждать шанса», – сказал Кариока GloboEsporte.

На данный момент в национальную команду стабильно вызываются три опорных полузащитника: Луис Густаво («Вольфсбург»), Фернандинью («Манчестер Сити»), Элиас («Коринтианс»). Фернандинью пока не пользуется доверием Дунги. А значит, за место в сборной Кариоке предстоит конкурировать именно с ним.

Юлия Яковлева

sovsport.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 3

#3 CoolBega | 3 декабря 2015 07:47
Petrovitch,
Все у кого более менее осмысленные понимания в футболе не критиковали Кариоку и не называли караоке,
даже я который чайник в футболе уделяя внимание Кариоке в паре матчей понимал что он играет продуктивно и полезно
#2 Petrovitch | 2 декабря 2015 16:48
CoolBega, Тоже самое и я говорил про Кариоку
#1 CoolBega | 2 декабря 2015 10:58
– Кариока – футболист, на которого приятно смотреть в игре. Он не теряет мячи, отбирает их без нарушения правил, да к тому же с техникой у него полный порядок, –

Такие же слова говорил Валера Карпин, но все кому не лень критиковали его и Кариоку ...