Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Олег Романцев: Бесков говорил - если негатив перевешивает, с игроком надо расставаться!

Олег Романцев

Месячной давности заявление гендиректора красно-белых о кадровых переменах, неожиданные подробности контракта капитана сборной Романа Широкова, поиск Дмитрием Аленичевым выхода из турнирного лабиринта – все это дало повод для разговора с самым титулованным тренером "Спартака" Олегом Романцевым.

Разминка

– Ждали на поле появления Широкова? – сразу же поинтересовался я у Олега Ивановича после того, как стали известны стартовые составы.

– По тому, как Роман выглядел в последних матчах сборной с Португалией и Хорватией, на него грех не рассчитывать. Но в то же время встает вопрос, почему Широков не столь ярко смотрится в "Спартаке". Вот это обстоятельство вполне могло поставить под сомнение его выход с первых минут.

– Как относитесь к затянувшейся дискуссии на тему, не мешают ли друг другу Попов и Широков – схожие по манере хавбеки?

– Не считаю ее надуманной. Если два футболиста действительно похожи по стилю, да еще и претендуют на лидерство, то они на поле могут "съедать" друг друга. Такое случается. Но чаще всего с нападающими. С полузащитниками – реже.

– Как относитесь к решению руководства "Спартака" расстаться зимой с пятью-шестью футболистами?

– Ничего невероятного в этом нет. Важно только, по какой причине это произойдет. Но, идя на подобную меру, необходимо уже иметь тех, кто заменит ушедших. Причем, это должны быть игроки, чей потенциал выше потенциала покинувших команду. А просто отпустить кого-то, не имея ничего взамен – большой риск.

– А если с футболистами расстаются из-за того, что они создают в коллективе нездоровую обстановку?

– Как говаривал, царствие ему небесное, Константин Иванович Бесков, если негатив в характере игрока перевешивает мастерство, то от него нужно обязательно избавляться.

Тайм первый

– То, что "Краснодар" вышел с двумя форвардами – Смоловым и Ари, а "Спартак" с одним Зе Луишем, означает, что хозяева выбрали более осторожную тактику?

– Конечно, нет. Команда может вообще обойтись без нападающих, но за счет мощной средней линии переиграть соперника в атаке во всех компонентах. Тем более что у "Спартака" очень активно поддерживают наступление Попов, Промес и Глушаков. Наконец-то стали активней действовать и защитники.

4-я минута. Зе Луиш выходит один на один с Диканем и промахивается.

– Что это – нервы или африканец боялся, что его накроют защитники "Краснодара"?

– Возможно и то, и другое. К тому же, Зе Луиш много пропустил из-за травмы. Но таким нереализованным моментам все равно объяснений быть не может. Забей он, глядишь, соперник полез бы вперед и раскрылся.

7-я минута. В борьбе за мяч в своей штрафной Кутепов заваливается вместе с Ари.

– Не показалось, что в этом эпизоде спартаковец нарушил правила?

– К сожалению, показалось. Кутепов выбрал неправильную позицию и, чтобы помешать Ари забить, вынужден был сфолить. Ясно, что парень еще неопытный, проводит только третий матч, но, по большому счету, это никого не волнует: вышел играть – играй.

23-я минута. Петров подает в штрафную, и Ари из-под Боккетти головой открывает счет – 0:1

– Здорово сыграл бразилец, или грубо просчитался итальянец?

– Странно, что Боккетти проиграл в этой ситуации – он и ростом повыше, и на "втором этаже" посильнее. Его ошибка состояла в том, что он пятился, а Ари наносил удар с разбега.

27-я минута. Защитник "Краснодара" в борьбе с Зе Луишем головой отправляет мяч к линии штрафной, откуда Глушаков наносит разящий удар – 1:1.

– Гол вроде бы взялся из ничего…

– Да нет, Петров нарушил одну из заповедей игрока обороны, который в любой ситуации не имеет права сбрасывать мяч в центр перед воротами.

29-я минута. Попов отдает мяч Промесу, который ставит в этой двуходовке голевую точку – 2:1.

– Как могли спартаковцы получить такой простор для атаки?

– Из-за целого ряда позиционных ошибок, которые совершали на своей половине и защитники, и хавбеки краснодарцев.

33-я минута. Петров сбивает в углу штрафной Паршивлюка, главный арбитр Низовцев консультируется с помощником и назначает пенальти в ворота гостей.

– Согласитесь, что ситуация необычная. В вашей практике такое случалось?

– Бывало, только, к сожалению, не в нашу пользу. В полуфинале Кубка кубков-1992/93 с "Антверпеном" боковой усмотрел какое-то нарушение в нашей штрафной со стороны Онопко, хотя Витя правил не нарушал. А в данном случае снимаю перед Низовцевым шляпу – он был на высоте.

– Незабитый пенальти может повлиять на ход дальнейших событий?

– Не думаю, впереди целый тайм. И все может повернуться и в ту, и другую сторону.

Перерыв

– Как думаете, что тренеры скажут в раздевалке своим подопечным?

– Скорее всего, попросят рисковать минимально, поскольку на таком поле любой промах может обернуться бедой.

Тайм второй

51-я минута. Зе Луиш получает отличный пас от Дмитрия Комбарова, но отправляет мяч выше перекладины.

– Не находите, что сегодня африканец проявляет по отношению к гостям просто российское гостеприимство?

– Да уж, второй стопроцентный момент запарывает. Скорее всего, слишком уж хочет забить. А это в таких ситуациях только вредит.

53-я минута. Глушаков наносит мощнейший удар метров с 25 – 3:1.

– Мяч на совести Диканя?

– Мне показалось, что у голкипера "Краснодара" чуть поехали ноги. Когда мы играли в такую погоду, я всегда говорил ребятам, чтобы ни в коем случае не давали соперникам возможности свободно наносить удары. А здесь еще мяч у Глушакова чуть свалился, и достать его было практически невозможно.

– Вначале Кононов заменил Ахмедова на Перейру, а затем вместо Торбинского выпустил Газинского. Он сделал это из-за желания укрепить центральную зону?

– Похоже, что так, поскольку после перерыва краснодарцы плохо ее контролировали, сбросили скорость и грешили обрывами в центре поля.

– Нет ощущения, что после третьего мяча "Спартак" стал играть по счету?

– Так оно и есть. И это правильно – зачем рисковать? Мяч держится, пас идет – значит, надо сбивать темп и заставить соперника побегать.

81-я минута. Краснодарцы подают штрафной, Ари сбрасывает мяч на ногу Гранквисту, и счет становится 3:2.

– Мне показалось, что, делая голевую передачу, бразилец находился в офсайде.

– Причем не он один. Я насчитал сразу троих в стопроцентном положении "вне игры". Вот ведь как бывает – в одном моменте боковой помогает главному, а в другом – грубо ошибается.

– Концовка встречи за "Спартаком"?

– Вне всякого сомнения. И о том, что Аленичев не собирается проводить ее, уйдя в глухую оборону, говорит появление на поле Давыдова и Зуева.

90+4-я минута, финальный свисток. Победа "Спартака" – 3:2.

Овертайм

– Что понравилось в игре "Спартака", а что вызвало тревогу?

– Команда Аленичева здорово сыграла в наступлении, у нее получались проникающие атаки, к которым частенько подключались защитники. Два выхода один на один, две штанги, еще несколько хороших моментов – все это в активе. Что касается минусов, то к ним я отнес бы их стремление обороняться числом, а не умением. Более классная команда может этим при случае воспользоваться и наказать.

– Кого бы выделили у победителей?

– Попова за активность и хорошие действия в организации. И конечно автора двух голов Глушакова, проделавшего колоссальный объем работы.

– Сегодняшняя победа снимет то напряжение, которое возникло вокруг команды в последнее время?

– От работы к игре! В мои времена "Спартак" жил только под этим девизом, провозглашенным великими братьями Старостиными. Аленичев и его помощники об знают и помнят.

Александр Львов

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 futurama | 23 ноября 2015 12:34
Приятно послушать мэтра, все по делу! Даже судью не стал обсуждать, хотя есть за что. Кроме гола из офсайда, грубая игра Торбинского, не получившего даже желтой.