Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Чистка в «Спартаке». О ком говорил Родионов?

Генеральный директор «Спартака» Сергей Родионов сделал важное, если не сказать сенсационное заявление, недвусмысленно намекнув о грядущей кадровой чистке в команде.

– На мой взгляд, первопричина кроется в футболистах, а точнее в атмосфере, которую они создают внутри команды. В отличие от игры, у них стабильная заработная плата (прямо скажем, неплохая) без единой задержки. И, к сожалению, ряд игроков, не достигших больших высот, тем не менее, считает, что и карьера, и жизнь удались. Еще бы, ведь они получили многомиллионные контракты! Но при этом, увы, снизили требовательность к себе. Словом, наступил тот момент, когда пора спросить самих футболистов: почему из года в год не зависимо от того, кто стоит у руля команды, происходит одно и то же? Не берусь назвать вам число футболистов, которые тянут «Спартак» назад и от которых следует освободиться, но то, что с таковыми мы будем вынуждены расстаться – об этом могу сказать с уверенностью уже сейчас. Возможно, это будет пять-шесть человек. Возможно, чуть больше или чуть меньше. Но повторяю, клуб к этому шагу хирургического характера уже готов, – сказал Родионов.

Сейчас попробуем понять, кто же эти игроки, которые тянут команду на дно.

Кандидат №1. Кирилл Комбаров

Кирилл Комбаров

Трансферная стоимость (евро): 2 500 000 
В «Спартаке»: с 2010 года
Матчи (голы): 92 (2)

Играет мало, а когда выходит на поле – по большей части неудачно. Показательно, что остается резервистом даже при нынешнем Паршивлюке. Роль латераля, так полюбившуюся Аленичеву, не тянет. Выглядит слабовато и в атаке, и в обороне, допускает позиционные ошибки, ко всему прочему недостаточно оснащен технически. В сравнении с Фернандесом, Смольниковым и другими видными правыми защитниками премьер-лиги уступает во многих компонентах. Вспоминается дерби с ЦСКА, где Кирилл сделал только одну точную передачу в штрафную площадь из шести. Главная беда – нет очевидного козыря, какого-то одного сильного качества, за которое можно было бы цепляться.

Кандидат №2. Денис Глушаков

Денис Глушаков

Трансферная стоимость (евро): 6 000 000 
В «Спартаке»: с 2013 года
Матчи (голы): 74 (3)

В матче с «Уралом» был один занимательный эпизод. Уже на 31 минуте Глушаков покинул поле. Не потому, что полузащитник получил травму. И вовсе не по причине каких-то тактических перестановок. Время для этого еще не пришло, да и счет был 0:0. «Не попал в игру», – объяснил после матча Аленичев. Остается загадкой, как такой футболист (игрок сборной России, выступающий в премьер-лиге десять лет) мог «не попасть в игру», причем в матче не с каким-нибудь «Манчестер Юнайтед». Главный недуг Глушакова – нестабильность: может сыграть прилично, даже хорошо, а может провалиться. Причем второе состояние встречается чаще. В качестве оправдания можно сослаться на то, что в «Спартаке» Денис никогда не выступал на какой-то определенной позиции, его постоянно перебрасывали с одного участка поля на другой (опорный, центральный, атакующий полузащитник), что, конечно, не могло пойти на пользу.

Кандидат №3. Дмитрий Комбаров

Дмитрий Комбаров

Трансферная стоимость (евро): 7 000 000
В «Спартаке»: с 2010 года
Матчи (голы): 178 (26)

Один из тех, кого жаль. Потому что один из тех, кто действительно умеет играть в футбол и даже способен исполнять роль латераля. Года два назад – запросто. Но в последнее время с Комбаровым что-то происходит. Нет такого компонента, в котором он бы не сдал. Меньше маневренности, меньше выносливости, меньше полезности. За годы, что играет в обороне, так и не обучился ремеслу защитника. В нынешнем сезоне – четыре голевые ошибки. Очень много. И при этом заметно деградировала атакующая игра Дмитрия. Если раньше за матч он исполнял хотя бы два-три реально острых навеса/прострела, то теперь стало очень много брака. Все бы ничего – ну, временный спад, с кем не бывает – да в январе Комбарову стукнет 29. Какова вероятность ренессанса в этом возрасте?

Кандидат №4. Сергей Паршивлюк

Сергей Паршивлюк

Трансферная стоимость (евро): 3 200 000
В «Спартаке»: с 2007 года
Матчи (голы): 166 (3)

Как и Макеев, давно перестал расти. Но в отличие от Макеева, у Паршивлюка есть веское оправдание: два разрыва «крестов», которые по сути и сломали ему карьеру. Я прекрасно помню Сергея до этих злоключений – вполне мог дорасти до уровня того же Смольникова. Сейчас не тянет. Хотя в обороне в отдельных матчах играет здорово. Например, стал лучшим игроком 13 тура по количеству отборов мяча. Что-то это да значит. Но даже уверенную игру в защите перечеркивают грубейшие ошибки, приводящие к голам. Видимо, школа такая: что Макеев, что Паршивлюк плохо ориентируются в острой ситуации, теряют позиции и опекаемых игроков. Если говорить об атакующей игре, то в ней, боюсь, спартаковец уступает далеко не только Смольникову и Фернандесу.

Кандидат №5. Юра Мовсисян

Юра Мовсисян

Трансферная стоимость (евро): 7 000 000
В «Спартаке»: с 2013 года
Матчи (голы): 65 (27)

Без комментариев. Просто продать. Пока за этого нападающего еще можно выручить хотя бы сумму, покрывающую расходы на бензин клубного автобуса.

Кандидат №6. Роман Широков

Роман Широков

Трансферная стоимость (евро): 2 500 000
В «Спартаке»: с 2014 года
Матчи (голы): 20 (1)

Тут речь не о том, что Широков прямо-таки тянет «Спартак» вниз. Да, играет он, прямо скажем, так себе. В «Зените» и «Краснодаре» это был совсем другой полузащитник. Тем не менее Роман – лучший в команде по острым передачам. У него есть тот самый козырь, которого нет у Кирилла Комбарова, – то бесценное качество, за которое ему можно простить все недостатки. Речь о другом. Широкову – 34. Хотя когда речь заходит о возрасте Романа, часто вспоминают Семака, Зырянова, Семшова, Хохлова и других. Но готов ли к творческому долголетию сам футболист? Если нет, этот сезон должен быть последним, в котором Широков носит красно-белые цвета.

Кандидат №7. Ромуло

Ромуло

Трансферная стоимость (евро): 5 000 000
В «Спартаке»: с 2012 года
Матчи (голы): 45 (4)

Наверное, у каждого клуба должен быть свой Карлос Эдуардо (или свой Альберто Сапатер – кому как нравится) – чтобы жизнь не казалась медом. С какой целью Ромуло находится в «Спартаке», лично мне непонятно. С другой стороны, это настолько незаметная фигура, что погоды вроде бы не портит. Для массовки. Для психологической поддержки. Терпели же Кариоку столько лет. Чем Ромуло хуже?

Кандидат №8. Владимир Гранат

Владимир Гранат

Трансферная стоимость (евро): 2 500 000
В «Спартаке»: с 2015 года
Матчи (голы): 8 (0)

Хотя Гранат присоединился к «Спартаку» совсем недавно, кое-какие выводы о его игре и судьбе можно сделать уже сейчас. Выходил мало, но на две голевые ошибки уже наиграл. Доля выигранных верховых единоборств – всего 53%. У Боккетти и Таски – 70% и 68% соответственно. Как игрок центра обороны явно уступает обоим легионерам, как игрок левого фланга (много играл в «Динамо» на этой позиции) – Комбарову. Единственное объяснение тому, что Владимир находится в команде, – лимит на легионеров. Да и принято держать в обойме как минимум троих центрдефов с опытом. Но что лучше для «Спартака»: держаться за Граната, у которого, наверное, и контракт с приличным количеством нулей, или все-таки доводить до ума своего Кутепова? Наверное, риторический вопрос.

Михаил Борзыкин

sovsport.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 17

#17 Obidin | 5 ноября 2015 17:16
EversoR, Володь, это шутка такая... smile-14
#16 Ales Lee | 5 ноября 2015 16:46
Цитата: Eusebius
spart1978, Если это так, то им стоит организовать собственный клуб и вперёд.

Точно! у Глушителя уже и поле есть!
#15 spart1978 | 5 ноября 2015 16:46
Цитата: Eusebius
spart1978, Если это так, то им стоит организовать собственный клуб и вперёд.


сложно сказать именно так это или нет, но что то точно есть...на ровном месте ничего не бывает...
#14 spart1978 | 5 ноября 2015 16:45
EversoR, ну деза это или нет покажет только время...будем посмотреть, что будет дальше...
#13 EversoR | 5 ноября 2015 16:39
spart1978, писаки умело разводят доверчивых КБ, подбрасывая дровишек в костерок дезинформаций.
#12 Eusebius | 5 ноября 2015 16:38
spart1978, Если это так, то им стоит организовать собственный клуб и вперёд.
#11 spart1978 | 5 ноября 2015 16:37
Появился вброс про то, что Комбаровы и Глушаков в контрах с Аленичевым, за то, что он отказался продлевать контракт с Кириллом...пишут что троица перестала реагировать на требования ГТ...
#10 Ales Lee | 5 ноября 2015 16:18
Цитата: Obidin
а как же Месии, Роналду? Они торгуют собственными именами, как брендами. У многих игроков есть рестораны, линии одежды, даже собственные клубы - как ночные таки футбольные. Это не проблема, ИМХО.
Я бы вот не брал бы в команду игроков, имеющих профессию, кроме футбольной. Они чувствуют, что у них всегда есть запасной вариант и не отдаются полностью игре. smile-19

Увы, не могу вспомнить, хотя бы одного русского... Русский игрок, кому даже не за 30!, а около того, имея ресторан, ох..нную зарплату, перестаёт футболить так, чтоб жилы рвались, делает вид, что играет...
Я уже где-то говорил про «зарабатывать» и «получать»...
#9 Eusebius | 5 ноября 2015 16:16
"Курочка в гнезде. Яичко в ....."
#8 spart1978 | 5 ноября 2015 15:35
Petrovitch, ну да...и окупить частично новые трансферы...
#7 EversoR | 5 ноября 2015 15:29
Цитата: Obidin
Я бы вот не брал бы в команду игроков, имеющих профессию, кроме футбольной.

Это разве проблема? Или предлагаешь игрокам только после завершения игроцкой карьеры начинать думать о новом источнике доходов?
#6 Obidin | 5 ноября 2015 15:16
Цитата: Ales Lee
В первую очередь, я против бизнес-игроков! Для них футбол становится хобби!

а как же Месии, Роналду? Они торгуют собственными именами, как брендами. У многих игроков есть рестораны, линии одежды, даже собственные клубы - как ночные таки футбольные. Это не проблема, ИМХО.
Я бы вот не брал бы в команду игроков, имеющих профессию, кроме футбольной. Они чувствуют, что у них всегда есть запасной вариант и не отдаются полностью игре. smile-19
#5 Petrovitch | 5 ноября 2015 15:07
spart1978, однако за них можно и капусту неплохую срубить
#4 Ales Lee | 5 ноября 2015 12:52
В первую очередь, я против бизнес-игроков! Для них футбол становится хобби!
#3 spart1978 | 5 ноября 2015 12:22
Уже появилась инфа, что Комбарики и Глушаков выставлены на трансфер.
#2 Petrovitch | 5 ноября 2015 12:11
Борзыкин почему то забыл про Ананидзе и Озбиляна
#1 Купер | 5 ноября 2015 10:51
Прежде чем выставить на трансфер или продать всех этих игроков, указанных в статье, надо найти ответ на вопрос - а почему, собственно говоря, они позволяют себе играть в Спартаке так, как они играют. Почему они творят всё, что им заблагорассудится, перейдя в Спартак. Необходимо точно и однозначно установить причины подобного отношения к клубу.
И без точного ответа на этот вопрос дальнейшее движение клуба вперёд будет затруднительно, поскольку всё подобное может повториться с новыми игроками.