Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Денис Давыдов: Сравнение с Месси я мимо ушей пропустил

Денис Давыдов

«Спартак» в пятницу провел открытую тренировку. Форвард Зе Луиш уже тренировался вместе со всеми, Юра Мовсисян еще восстанавливается после травмы. Возможно, с «Уралом» вновь сыграет Денис Давыдов. Перед игрой 20-летний нападающий «Спартака» дал первое за долгое время обстоятельное интервью.

«Падал, чтобы в меня мячом не попали»

Вот есть спартаковские традиции. Традиционный спартаковский борщ на базе. Традиционная спартаковская погода. В этом сезоне появилась еще одна. Перед каждым домашним матчем красно-белые проводят открытую тренировку в Тарасовке.

Так часто журналистов сюда, кажется, еще никогда не пускали. Директор у базы прежний, режим пропуска – тоже. Но открытые тренировки стали регулярными. Это принципиальная позиция пресс-службы «Спартака». И главный тренер Дмитрий Аленичев курс на открытый «Спартак» одобряет.

Понятно, что результат – в первую очередь, но в клубе уверены, что открытость поможет привлечь еще больше болельщиков (хотя «Спартак» и так здесь лидер). А это и увеличение посещаемости, и доходов, в чем клуб крайне заинтересован. Кажется, в Москве в этом сезоне только «Локомотив» также борется за болельщика, устраивая и открытые тренировки, и акции с проходом на стадион, вроде «приди в зеленом – получили бесплатный билет». Но болельщицкое ядро у «Локо» не такое большое, как у «Спартака».

Игроки красно-белых к открытым тренировкам привыкли. Ивелин Попов после вчерашнего занятия, здороваясь с журналистами, поблагодарил, что приехали. Очень вежливый человек.

…Попов только что играл на тренировке в теннисбол: тренеры разделили игроков на две команды. В отличие от матча с «Кубанью», получилось результативно. Особенно усердствовали Боккетти и Зе Луиш, который хочет забивать голы, а не только смэши в теннисболе. Нападающий сильно переживал из-за промахов, падая на колени, хватаясь за лицо.

За всем этим, кроме журналистов, наблюдал человек, похожий на Куинси Промеса.

– Я его брат. Меня зовут Фано, – представился парень корреспонденту Sovsport.ru Дмитрию Егорову. – Сам в футбол не играю. Но когда бываю в Москве, всегда заглядываю и на тренировки, и на матчи Куинси.

Промес в игре с «Динамо» сделал дубль, забив победный гол после подачи Дениса Давыдова. Тот между ударами в теннисболе то и дело падал возле сетки.

– Это чтобы в меня мячом не попали, – объяснил Денис.

– Здесь, в теннисболе, удар через себя – самый эффективный?

– Нет, самый эффективный – головой. Вот я играл с Боккетти. У него сильный и точный удар головой.

«Смотрю Шарапову»

– Теннис смотрите?

– Изредка. Если играют известные теннисисты. Надаль, Федерер, Джокович…

– А из наших?

– Из наших – Шарапова. Вот сейчас турнир в Сингапуре смотрел.

– В теннисболе можно свободу почувствовать.

– Да. Но все равно хочется победить. Поэтому слишком дурачиться нет смысла.

– Зе Луиш, видел, очень эмоционально все воспринимает.

– У бразильцев, португальцев эта игра считается популярной. Как капоэйра. Поэтому Зе Луиш хорош.

– Почему вы мячи после тренировки собираете? Это обязанность?

– Нет. Просто помогаю старшим, нашему персоналу. К тому же можно еще немного попасоваться, по воротам побить, с мячом повозиться.

«Тяжело объяснить свое состояние»

– Вы когда за «Спартак-2» играете, чувствуете, что у вас больше свободы в действиях, нежели в главной команде?

– Нет. Всегда хочется выигрывать, поэтому настраиваешься одинаково.

– Роман Широков сказал, что время в «Спартаке-2» пошло вам на пользу. Что кардинально изменилось за то время, что не играли в основе?

– Кардинально – ничего. Просто матчи за «Спартак-2» – это возможность постоянно играть, набирать форму. Я старался. И вот опять выпал шанс показать себя в основе.

– Можно сказать, что вы себя переоценили, когда много играли при Якине и так и не смогли забить первый гол в основе?

– Со стороны виднее, но я так не думаю. Получилось так, что все резко произошло. Дмитрий Иванович Гунько (экс главный тренер «Спартака») сказал, что когда результаты у команды не клеятся, нет смысла сразу бросать молодых в топку. Лучше входить в игру, когда команда на ходу.

– Вас тогда бросили в топку?

– Тяжело объяснить свое состояние. Но все равно в любой ситуации стараешься показать, на что способен.

«Глушаков не даст расслабиться»

– Обращаю внимание: Денис Глушаков взял над вами шефство и не дает расслабляться.

– Да. Он мне постоянно что-то подсказывает. Что нужно и что не нужно делать. Также и Тема Ребров, Рома Широков.

– Глушаков вас все равно то и дело подзуживает. Как-то на сборах в начале года после жесткого стыка вы лежали на газоне, Денис подошел и начал теребить: «Давыд, хорош валяться! Давыд, вставай!»

– Это все, чтоб я не расслаблялся, – улыбается Денис.

– Или вот после игры с «Динамо» у Глушакова спросили про вас, а он заметил: хорошо, что подзатыльника избежали. Крут Денис!

– На самом деле, Денис поздравил после матча, ребята другие – тоже. Сказали не останавливаться. Да я и сам все понимаю: моя обязанность – выйти и забить.

– Кто-то в «Спартаке» вообще вам может дать подзатыльник? Глушаков? Ребров? Главный тренер?

– Вряд ли.

«Понравились слова Линкольна»

– В инстаграме у вас в статусе фраза на английском: «Я хожу медленно. Но я никогда не хожу назад».

– Цитата из Авраама Линкольна. Мне она понравилась. Вот и записал. Вообще люблю читать биографии великих людей, сборники цитат. В основном читаю, конечно, спортивные биографии. Алекса Фергюсона, Златана Ибрагимовича, Криштиану Роналдо…

– А про Месси?

– Про Месси только фильм смотрел. Очень понравился.

– Можно сказать, что на вас, на вашей игре, сказалось то сравнение с Месси?

– Честно говоря, я все это мимо ушей пропустил.

– Мимо ушей? Как в таком возрасте так можно рассуждать?

– Тут все зависит от самого человека. От того, какой он есть на самом деле. И потом я не любитель читать интернет. Лишняя информация – она не нужна.

– То есть после тренировки полежать на диване, почитать новости и комментарии – это не про вас?

– Редко это делаю. На сборах или в отпуске могу почитать, кто куда перешел. А так я лучше посмотрю сериалы, пообщаюсь с друзьями. Или биографию чью-нибудь почитаю.

Артем Локалов

Денис Давыдов с одноклубниками на тренировке "Спартака"

sovsport.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий