Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Карпин: Расстроюсь, если не попадём в тройку

Карпин: Расстроюсь, если не попадём в тройку
Валерий Карпин

– "Спартак" возвращается к будням чемпионата России. Исключаете вероятность, что после победы в Лиге чемпионов у игроков возникнут проблемы с настроем на матч в Нальчике?

– Не исключаю. Я, конечно, веду с игроками разговоры на эту тему, но гарантировать здесь ничего нельзя. Лучший ответ на этот вопрос даст сама игра.

– Что дал лично вам матч с "Марселем"? Какую пищу для анализа?


– Главный вывод прост, и я довёл его до игроков: при такой самоотдаче и таком желании результаты обязательно придут. Мастерство, класс – всё это хорошо, но их нужно проявлять вкупе с самоотдачей.

– В Лиге чемпионов "Спартак" сыграл более уверенно в обороне, чем в чемпионате России. Парадокс?


– Ни в коем случае. Дело в том, что сама игра в "Марселе" отличалась от матчей, которые мы проводим в чемпионате России. Если ты постоянно атакуешь, сзади в любом случае остаются свободные зоны, которыми соперник может воспользоваться. С "Марселем" же мы играли от обороны, и свободных зон для соперника было значительно меньше. Это нормальное явление.

– Допускаете, что в каких-то матчах чемпионата России "Спартак" будет действовать вторым номером, как это было в Марселе?

– В этой жизни ничего исключать нельзя. Тем более что характер игры зависит не от одной команды, а от двух. Может случиться, что соперник бросил серьёзные силы в атаку. Тогда нам придётся что-то менять, отталкиваясь от игры оппонентов.

– Согласитесь, после такого старта в Лиге чемпионов будет обидно не выйти из группы.


– Сейчас я об этом не думаю. Все мысли только о предстоящем матче в Нальчике. Нам предстоит встреча с очень серьёзной, добротной командой. Каждый человек в ней знает, что ему делать на поле. Все футболисты играют с огромной самоотдачей. В общем, будет непросто. Но цель ясна – победа.

– В этом году считаете реальным попадание в тройку призёров?


– Да. Я расстроюсь, если по итогам этого сезона мы не попадём в Лигу чемпионов. Разумеется, ставить надо всегда максимальные задачи, но о чемпионстве в этом году мечтать уже не приходится. Поэтому цель – занять второе или третье место.

– В ближайшее время "Спартак" продолжит играть на два фронта. Как оцениваете физическое состояние команды?

– Пока в этом плане вроде бы всё нормально.

– Тема "Веллитон и сборная России" по сути закрыта. Вам досадно?


– Почему мне должно быть досадно? Пусть расстраивается сборная России. Мне-то чего расстраиваться?

– Решение о готовности привлечь Веллитона в сборную могло бы ускорить процесс его натурализации. Или нет?


– Гражданство он может получить независимо от темы сборной. Вот женится завтра на россиянке, получит паспорт, и всё будет о’кей!

– Поговорим о летних приобретениях "Спартака". Когда у вас возникло спокойствие за пост номер один: когда клуб приобрёл Диканя или сейчас, после матча с "Марселем"?

– Нечто среднее – когда увидели, как человек работает на тренировках. Не буду скрывать, что с приобретением Диканя за пост номер один стало поспокойней.

– Сейчас, когда новички уже провели первые матчи за команду, какую оценку поставите "Спартаку" за летнюю селекционную работу?

– Твёрдую четвёрку. А может быть, четвёрку с плюсом. Мы отработали хорошо.

– А почему не пять? Идеальной селекцию назвать нельзя?


– Идеала в жизни достичь трудно. Вот если бы мы купили Месси или Криштиану Роналду, я бы оценил селекцию на пятёрку (усмехается). Но для наших возможностей мы отработали очень прилично. Жаль только, что все эти люди появились у нас в конце августа, а не в июле.

– Удачнее всего в командную игру пока вписался Дмитрий Комбаров, согласны?


– Я очень доволен и действиями Парехи. Он, как мне кажется, вписался в наш рисунок игры просто великолепно. Комбарова тоже нельзя не отметить. Ну и Диканя, разумеется.

– А Макгиди? От него ждёте большего с учётом потраченных денег?


– Меня меньше всего волнует, сколько за него заплачено. Тут надо понять, что человек поменял не только команду, но и страну. Тот же Дима Комбаров даже из Москвы никуда не уезжал. Он знаком с чемпионатом, и привыкать к "Спартаку" ему было гораздо легче. Что касается Парехи, ему тоже было проще адаптироваться – в команде выступает много футболистов, понимающих по-испански. Макгиди в этом плане сложней. К тому же он не участвовал в предсезонной работе.

– Когда можно будет в полной мере рассчитывать на Кирилла Комбарова?


– Надо дождаться его полного выздоровления. От прогнозов воздержусь. Но динамика положительная. Последние новости из Германии, где он проходит курс реабилитации, в общем-то, обнадёживающие.

– С учётом того, что справа играет Макгиди, ему будет в два раза сложней пробиться в состав, чем брату.


– Кто знает? Для этого и существует конкуренция. Может, он выйдет на поле и будет играть лучше, чем Макгиди? Тогда уже ирландцу будет сложней пробиться в состав.

– Рассматриваете вариант, при котором Макгиди будет играть слева?


– Вполне. Если Кирилл здорово проявит на правом фланге полузащиты, значит, Макгиди будет составлять конкуренцию Диме на левом краю. Главное, чтобы все были здоровы. А выбор – это всегда хорошо.

Денис Целых

championat.com
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 4

#4 Nikman | 20 сентября 2010 22:00
Avtor,
сам видел, еще Сибирь гнобят
Avtor
#3 Avtor | 20 сентября 2010 21:39
Nikman, Очень сложно с этим судейством... Камней вытянули в дополнительное время.

#2 Crix | 20 сентября 2010 21:17
С победой братья, Дикань МОЛОДЧИК:)
#1 Nikman | 20 сентября 2010 20:12
должны побороться за тройку