Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Надежда «Спартака». Почему красно-белым важно сохранить Промеса

Надежда «Спартака». Почему красно-белым важно сохранить Промеса

Рассказ об игровых достоинствах лучшего футболиста «Спартака» Квинси Промеса, а возможно, и всей премьер-лиги.

По информации некоторых СМИ, руководство «Спартака» готово выплатить щедрую премию голландскому хавбеку, лишь бы тот остался в клубе. Хотя и без этой информации было понятно, что удержание Промеса – ключевая трансферная задача красно-белых. Хотя бы в зимнее окно. А дальше – как повезет. К сожалению, «Спартак» может лишь отсрочить неминуемый отъезд Квинси. И чем лучше тот играет, тем это сложнее.

Так почему же настолько важно сохранить Промеса?

Во-первых, это лидер команды. Мало того что исполняет одну из главных ролей в комбинационной игре, так еще и способен в одиночку решить исход матча. Сколько таких футболистов в премьер-лиге вы знаете? Квинси – лучший игрок чемпионата по голам с дальней дистанции (четыре). Он самый полезный игрок «Спартака» – принял участие в 10 голевых атаках (из 21), то есть в каждом втором взятии ворот. Еще он лучший в команде по показателю «гол+пас» – 5+2. Лидер по количеству ударов. По атакующим единоборствам. По обводкам…

Во всех компонентах атакующей игры (кроме острых передач, где традиционно сильнее всех Широков) Промес – номер один в «Спартаке» и один из лучших в премьер-лиге.

Показатели Промеса

Надежда «Спартака». Почему красно-белым важно сохранить Промеса

Во-вторых, это универсальный исполнитель. И универсальность его даже не столько в том, что может успешно играть во всех четырех атакующих зонах (слева, справа, на острие, в оттяжке), сколько в одинаковой полезности и в позиционном наступлении, и в контратаках. Для «Спартака» это важно потому, что команда, хотя и проповедует комбинационную игру первым номером, очень часто (да почти всегда, если ведет в счете) во втором тайме переходит на игру от обороны. Для такой тактической вариативности Промес – очень ценная находка.

Диапазон действий Промеса в последних матчах

Надежда «Спартака». Почему красно-белым важно сохранить Промеса

Острые передачи Промеса в последних матчах

Надежда «Спартака». Почему красно-белым важно сохранить Промеса

В-третьих, Квинси всего 23. Разумеется, в «Спартаке» понимают, что удержать футболиста сборной Голландии, если он продолжит так играть, на длительный срок невозможно. Можно лишь удерживать какое-то время. И чем дольше, тем выгоднее его можно продать. Сейчас Промес оценивается сайтом transfermarkt.de в 10 миллионов евро (кстати, это самый дорогой игрок команды). За столько его и покупали. А его рыночная цена пока неизвестна (мы не знаем, сколько за него сейчас готовы заплатить). Но если предположить, что голландец продолжит свою феерию до конца сезона, то и стоимость его значительно поднимется.

Пять самых дорогих игроков «Спартака» по версии transfermarkt.de

Надежда «Спартака». Почему красно-белым важно сохранить Промеса

В-четвертых, замены Промесу в «Спартаке» сейчас нет. Вернее как бы есть. Озбилиз. Вот только Араса хочется видеть не вместо, а вместе с Квинси. Как это было в кубковом матче с «Волгой». Вообще, трио Промес – Озбилиз – Попов делают атаку «Спартака» самой скоростной в премьер-лиге. К тому же за армянским хавбеком надо понаблюдать на длинной дистанции, после такого-то колоссального перерыва. Потенциально – да, это такого же типажа, что и голландец, полузащитник. Даже козыри те же: дальний удар и дриблинг. Но мало ли что.

В контексте возможного отъезда Промеса даже хорошо, что «Спартак» не выступает в еврокубках. Удержать было бы еще сложнее. А так велика вероятность, что до конца сезона Квинси все же останется в клубе. И это пойдет на пользу не только самому «Спартаку», но и всей премьер-лиге, которая за два последних трансферных окна потеряла много ярких, неординарных исполнителей.

В материале использовалась статистика, предоставленная компанией InStat Football

Михаил Борзыкин

sovsport.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 3

#3 Котофей | 29 сентября 2015 10:50
Хорошо обученный и всегда мотивированный профессионал и позитивный человек. К тому же молодой и прогрессирующий. Доказал, что быстро адаптируется в новых условиях. Большая удача селекции. Единственный "минус" - недолго ему у нас оставаться.
#2 tomich | 29 сентября 2015 07:18
Квинси уникальный игрок во всех отношениях каких очень мало в футболе вообще, а в нашей лиге ему просто вообще нет равных! Играет впереди на любой позиции, правда не всегда ровно и ярко во всех играх, так ведь ему всего пока лишь 23. Такой игрок однозначно! в ближайшее время продаже не подлежит. А еще лучше оставить его в команде еще лет на пять-семь. Свой контракт отрабатывает по полной.
#1 marty74 | 29 сентября 2015 01:59
Кому еще приходит в голову избавляться от Антошки?! От "Ромашки" избавляться срочно надо, ИМХО