Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Квинси Промес: «Спартак» – это моя жизнь

Квинси Промес на тренировке "Спартака"Квинси Промес на тренировке "Спартака"

Накануне домашней игры с "Ростовом" голландский полузащитник Квинси Промес, самый яркий футболист "Спартака" прошлого сезона, дал интервью.

Пока есть шансы, всегда верю в лучшее

– Перед началом тренировки Юра Мовсисян в шутку громко сказал вам: "Давай, покажи свою новую дорогую улыбку". Что он имел в виду?

– Да ему просто нравятся мои белые зубы. (Улыбается.) Вот он и пытается поддеть меня.

– Вы как всегда на позитиве, улыбаетесь. С настроением все в порядке?

– В целом хорошо. Счастлив вновь оказаться в Москве. Я уже говорил, что здесь – мой второй дом. Поэтому возвращение в "Спартак" меня всегда воодушевляет.

– Последняя неделя тем временем вышла для вас не самой лучшей...

– Да уж. Со сборной мы потерпели два крайне тяжелых поражения. Я очень разочарован. Да и осадок остался. Наши неудачи стали большим ударом для всей Голландии и остается только сожалеть, что все не сложилось по-другому.

– Поражение от Турции – самое чувствительное в вашей карьере?

– Да. Возможно. Одно из самых – точно. Теперь мы можем не поехать на Euro. Если сборной Голландии не будет на континентальном первенстве... Даже не знаю, что сказать. Это станет кошмарным разочарованием.

– Тяжело вообще переживаете неудачи? Кто-то ночами спать не может.

– И мне нелегко. А в этот раз уж тем более. Но необходимо уметь забывать плохие моменты, ведь мы профессионалы и не имеем права зацикливаться, если что-либо изменить уже не в состоянии. У меня есть моя прекрасная семья, две дочки, друзья. Они и помогают в таких ситуациях. Да и время в конце концов лечит.

– Вы наверняка знаете, как в нашей стране любят Гуса Хиддинка. А в Голландии его по-прежнему обвиняют в провале сборной?

– Я вообще не сторонник сваливать вину на кого-либо. Когда команда проигрывает, всегда начинаются разговоры: тренер плохой, что-то делал не так. Но Хиддинк – прекрасный тренер. Прекрасный! И я не думаю, что дело в нем. У нас еще остаются шансы – и в следующем месяце мы сделаем все от нас зависящее, чтобы исправить положение и все-таки завоевать путевку во Францию. Раз есть надежда – значит, я по-прежнему верю в лучшее. (Голландии, чтобы попасть в стыки, необходимо выиграть оба оставшихся матча у Казахстана и Чехии, а также надеяться, что Турция потерпит хотя бы одно поражение во встречах с чехами и исландцами, которые свои турнирные задачи уже решили).

– От голландской прессы досталось и вам. Журналисты опубликовали статистическую заметку, в которой называют вас едва ли не символом поражений. Во всех шести матчах с вашим участием сборная проиграла.

– Да, я читал об этом. Что тут можно сказать? Очень обидно и неприятно, но это ведь просто статистика. Я еще молодой футболист, не всегда прохожу в основу. Если люди смотрели матчи, они заметили, что у меня толком и не было возможностей помочь партнерам. Играл бы каждый раз по 90 минут – тогда да, еще можно было говорить о чем-либо. Но я же в лучшем случае выходил на тайм! Так что конкретно по этому поводу я не переживаю. Да и повторюсь – правильнее всего оставить поражения позади. Сейчас я в "Спартаке" и концентрируюсь только на предстоящих матчах.

– "Если одна дверь закрывается, обязательно откроется другая", – цитата на вашей страничке в социальной сети. Это о нынешней ситуации?

– Да это вообще касается всей жизни. Именно так я стараюсь относиться к непростым ситуациям. Не только в футболе. Если не удалось получить желаемое, добиться успеха в одном месте, то ты найдешь счастье в чем-то другом.

Это пусть депай мне завидует!

– На одной из последних выложенных вами фотографий вы сидите в автобусе вместе с Мемфисом Депаем. Близкий друг?

– Да, один из самых лучших!

– Рассказывает про жизнь в Манчестере и игру в одном из самых великих клубов мира?

– Да, много. Мы общаемся почти каждый день. Наблюдаем за успехами друг друга, всегда пересматриваем голы. На самом деле я очень горжусь им. Мемфис – замечательный парень и потрясающий футболист. Знаком с ним давно и безумно рад, что он сделал такой большущий шаг в карьере. Это просто фантастика, что он теперь в "Манчестер Юнайтед".

– Может быть, где-то в глубине души чуть-чуть завидуете? Все-таки когда-то "МЮ" интересовался и вами.

– Завидовать? Да вы что! Никогда и никому! Повторюсь, я очень горжусь своим другом. Каждый человек по итогам своего многолетнего труда получает то, чего заслуживает. А Мемфис заслужил свой переезд в Англию. Понимаю, почему вы спрашиваете, и сразу опережу следующий вопрос: да, я весьма амбициозен и когда-нибудь тоже хотел бы попробовать свои силы в ведущем европейском клубе. Но у меня и сейчас замечательная команда. Счастлив в Москве и пока слышать не хочу ни о чем другом. "Спартак" – это моя жизнь. Так что пусть Мемфис мне завидует. Ха!

– Уже слышали, что болельщики "Спартака" признали вас лучшим футболистом команды по итогам августа?

– Серьезно? Видимо, это прошло мимо меня, потому что я находился в расположении сборной. Что ж, очень рад это слышать. Мне полагается какой-то приз? (Улыбается.)

– Наверняка. А как вообще оцените стартовый отрезок чемпионата? Семь игр – уже кое-какой повод для подведения промежуточных итогов.

– В целом расценю наш старт как неплохой. Но мы проиграли ЦСКА и "Анжи" – поэтому не до конца удовлетворен. Только давайте не будем говорить о причинах неудач в этих матчах – лучше смотреть вперед. Мы должны играть еще лучше и закончить первую половину сезона на хорошей позиции. Ближайший шаг для этого нам предстоит сделать в воскресенье во встрече с "Ростовом".

– Что можете рассказать о сопернике?

– Это хорошая крепкая команда, играет в организованный футбол, в чем я убедился в прошлом сезоне. Тем более уже давно заметил, что против "Спартака" каждый стремится отдать все силы на поле. Так что нам придется нелегко, и мы должны быть к этому готовы.

Скучаю по Дзюбе и рад за него

– В текущем чемпионате вы забили уже три гола после ударов издали. Приобретаете новые навыки?

– Я и весной забивал в похожем стиле "Амкару". Мне и раньше нравилось пристреливаться с дальней дистанции, просто не всегда появлялись возможности. Сейчас они случаются – и я с удовольствием их использую.

– Иногда кажется, что вы получаете возможность бить издали из-за изменившейся функции на поле. Сейчас порой вы не столь близко играете к чужим воротам, так как свободные зоны для рывков в штрафную появляются не так часто. А пару раз вам и вовсе приходилось действовать по всей бровке, активно отрабатывая в защите.

– Мы уже опробовали несколько схем, и я, соответственно, оказывался на разных позициях. Иногда – в атаке, иногда опускался чуть глубже. Но никаких проблем – в интересах команды я готов принимать участие и в обороне. Хотя, конечно, не очень это люблю. Все-таки я в первую очередь атакующий игрок.

– Штрафные в минувшем чемпионате вы точно не исполняли. А в этом вдруг начали.

– Тогда ведь был мой первый год в "Спартаке". Я немного скромничал и не хотел отнимать мяч у партнеров, которые умеют исполнять "стандарты". Но на тренировках я много упражнялся, отрабатывал удары и теперь чувствую, что способен угрожать сопернику. Поэтому и попробовал. Получилось удачно. Однако это вовсе не значит, что я всегда буду бить опасные штрафные. В команде есть Широков, Глушаков, Комбаров… Кто будет увереннее себя чувствовать, тот и подойдет к мячу. Мы с радостью делимся возможностями друг с другом.

– Сейчас вы в команде уже свой. А когда только приехали в "Спартак", одним из тех, кто помогал вам осваиваться, был Артем Дзюба. Ныне он перебрался в "Зенит". Поддерживаете связь?

– Нет, мы давно не общались. Но если честно, я немного скучаю по нему. Он очень хороший парень, добрый и веселый, всегда улыбается. К сожалению, играл с ним не так долго, но хочу пожелать ему всего наилучшего. Слышал, что он забил пять голов за сборную, причем четыре из них – в одном матче. Очень рад!

– Дерби "Спартак" – ЦСКА многие специалисты и болельщики назвали лучшим, что случалось в российском футболе за последнее время. Вы как участник придерживаетесь такой же оценки?

– Футбол действительно получился захватывающим. Но мы же в итоге уступили. Как я могу остаться довольным?! Сама игра удовольствие доставила, а вот результат, увы, разочаровал. Хочу еще раз поблагодарить наших болельщиков за их поддержку и атмосферу на стадионе. Это была фантастика! Признаюсь честно и нисколько не преувеличиваю: я такого не видел никогда. Ни в России, ни в Голландии. Просто бесподобно! Поэтому надеюсь, что трибуны и дальше будут так за нас болеть. А уж мы постараемся сделать все, чтобы сезон сложился удачно.

Михаил Гончаров

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 кто_мы | 12 сентября 2015 17:45
. Хочу еще раз поблагодарить наших болельщиков за их поддержку и атмосферу на стадионе. Это была фантастика! Признаюсь честно и нисколько не преувеличиваю: я такого не видел никогда. Ни в России, ни в Голландии. Просто бесподобно! Поэтому надеюсь, что трибуны и дальше будут так за нас болеть.
Впервые в жизни наверное присутствовал на матче с "онжи" на трибуне С. И только ради совместного просмотра игры с Андреем(Анбонд) и его семьёй. Друг попросил. Больше никогда туда билет брать не буду. В спортбаре интереснее чем там. Только негативные воспоминания об этом матче. Единственный плюс, и плюс большой, что время провёл с Андреем и его семьёй. А так...Поднялся во время игры, что бы стоя поболеть, получил замечание от сидящих сзади, что им мешаю. Там смотрят за происходящим на поле, но команду вообще не поддерживают, не "гонят" её вперёд. Просто молча наблюдают, да ещё осуждают "фанатку".
А слова Промеса в первую очередь адресованы трибуне В. Уверен в этом. Как впрочем и все футболисты по окончании матча в первую очередь благодарят за поддержку именно их.