Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Владимир Обухов: Задача - забивать в каждом матче

Капитан «Спартака-2» Владимир Обухов рассказал о своей травме, предстоящей свадьбе, советах отца и задаче забивать в каждом матче.

Владимир ОбуховВладимир Обухов

Возвращение в игру

— На старте нынешнего сезона вы получили травму и пропустили почти месяц. Сейчас уже полностью восстановились?

— Да, уже поправился. Чувствую себя отлично.

— У вас скоро состоится свадьба. Невеста не волновалась, что будете хромать на красной дорожке в загсе?

— Нет. (Смеется.) Невеста только подбадривала. Да и я с самого начала не хромал. Просто ощущал дискомфорт, бегать не мог. А ходил нормально. Сложнее всего приходилось в моральном плане: неприятно было пропускать начало чемпионата. Еще болельщики добавляли. Читал их отзывы: «Вот, Обухов не играет…»; «Все, его не видно»… Непросто входить в сезон. Но сейчас набираю форму.

— Вспомните самое долгое время в карьере, которое вам пришлось провести без футбола.

— Наверное, когда у меня был переходный возраст. Вырос за год на 15 сантиметров. И потом у меня пошли травмы: четыре раза подряд растягивал паховые кольца. Пропустил около трех месяцев. Но это был детский футбол. На взрослом уровне — даже четыре дня «вне игры» добирать тяжеловато.

— Против «Сокола» вы провели первый полноценный матч после травмы. Как себя ощущали на поле?

— Непросто, потому что Слава Кротов ушел из «Спартака» — и сейчас мне снова приходится играть нападающим. Вроде двигаешься, перемещаешься по полю, но мяч получа ешь редко: одно касание — и все. Но что сделаешь…

— Вы имели неплохие моменты во встрече против «Сокола»…

— Игра была тяжелая. Нам потребовалось много времени, чтобы адаптироваться к газону. Не знаю, сколько лет этому полю в Саратове… Мяч дробил, мы долго его обрабатывали. Потом привыкли. Здорово, что отыгрались и вышли вперед в счете. Тут бы нам применить футбольные хитрости: поваляться, просто подержать мяч. Мы же пытались быстро его разыграть. Дошли до ворот соперника, получили контратаку — и нам забили гол. Конечно, обидно!

Восемь месяцев на расстоянии

— Свадьба не стояла из-за травмы под вопросом?

— Наоборот, появилось время подготовиться. Целыми днями занимался свадебными приготовлениями. Не ожидал, что этот процесс окажется таким муторным. Но ничего, осталось уже немного. С нетерпением ждем 9 сентября. Друзья у нас частенько интересовались: «Когда поженитесь? Когда же?..» Вот, время пришло. Хотя то, что это мой человек, понял уже года полтора назад.

— Предложение будущей супруге сделали романтично?

— Все было вполне обычно: цветы, кольцо… Правда, Маша решила, что это шутка. А я-то всегда думал, что с такими вещами не шутят. Невеста была в шоке.

— Вы рассказывали, что познакомились с будущей супругой в Железногорске. Как там оказались?

— Приехал к другу, футболисту Игорю Кирееву, в гости. Он знал Машу. Я увидел ее в социальных сетях и попросил: «Познакомь». Восемь месяцев мы встречались на расстоянии, будущая супруга тогда училась в Орле. Почти каждую неделю приезжали друг к другу в гости.

— Ездить каждую неделю в Орёл — далековато.

— Всего четыре часа на поезде. Да в Москве в пробках можно и больше простоять. (Улыбается.)

Владимир Обухов с невестой МариейВладимир Обухов с невестой Марией

Узбекские свадьбы

— Свадьба состоится 9 сентября, когда полным ходом идет футбольный чемпионат. Остаетесь с супругой без медового месяца?

— Да. Думал всегда: «Зачем нужен этот медовый месяц?..» Но после этих нервов и суеты, когда почти каждый день на ногах, понял: месяц отдыха необходим. (Смеется.) Мы ждем декабря. А пока буду играть. Супруга понимает, что футбол — это моя работа, моя жизнь.

— Знаем, вы увлекаетесь тюнингом машин. Автомобили на свадьбе будут особенные?

— Нет, все стандартно. Без лимузинов. Будет обычная машина. Мы ведь собираем не очень много гостей — 55 человек. Приедут только самые близкие. Кстати, торжество предстанет в футбольном стиле. Любимый вид спорта будет присутствовать во всем: даже свадебный торт сделаем с фигурками игроков.

— Будут ли на свадьбе узбекские блюда? Вы ведь родились в Узбекистане… Внесете часть азиатского колорита?

— Нет. У нас будет европейская кухня. Я прожил в Узбекистане восемь лет. Но семья у меня русская, поэтому узбекские блюда пробовал там в основном на свадьбах. Местные торжества отличаются от наших. Там весь двор может прийти на свадьбу просто за пловом. Мы же выбирали блюда, которые должны оказаться по вкусу большинству гостей.

Хет-трик во Владимире

— Свадьба, возвращение в игру. Кажется, у вас пошла светлая полоса. Выступлением «Спартака-2» сейчас в целом довольны?

— Да. Если честно, ожидал других результатов. Думал, что начало чемпионата будет для нас провальным. Проиграем первые пять туров и только потом втянемся. А все оказалось не так. Очень рад. Хотя, конечно, каждую неделю разбираем матчи и видим, что часто еще совершаем детские ошибки. Когда есть возможность развить атаку, пытаемся сохранить мяч и почему-то разворачиваем игру назад. Так и «катаем» мяч туда-сюда. Хотя можно уже играть вперед — как это делают во взрослом футболе.

— Ваш следующий соперник — «Волга», с которой «Спартак-2» играет завтра в 17:30 в Сокольниках. Нижегородцы — сильный оппонент?

— Хорошая команда, сейчас идет в тройке. Уверен, что будет тяжелый матч. Надо настраиваться по максимуму. Необходимо реализовывать свои моменты.

— В прошлом сезоне вы стали лучшим бомбардиром ПФЛ. Какую задачу ставите себе теперь?

— Забивать в каждом матче.

— Какой гол прошлого сезона вам самому больше всего понравился?

— Мяч, забитый со штрафного в игре с ФК «Строгино». Был в непривычной для себя позиции: обычно бью с другого фланга. Но пока все разбирались, что будем делать, решил пробить. До ворот было метров двадцать пять. Неплохо попал.

— А хет-трик во Владимире не запомнился?

— Почему, тоже неплохой момент. Но, знаете, я никогда не доволен своей игрой, даже если сделаю хет-трик. После матча вспоминаю: мог забить и больше. То есть все равно какой-то осадок остается. Но это и хорошо: вряд ли когда-нибудь «поймаю звезду».

Леонид Федун и Владимир ОбуховЛеонид Федун и Владимир Обухов

Советы отца

— В детстве вы тоже много забивали?

— Да. Играл нападающим. У нас была хорошая команда в Нижнем Тагиле. Всегда забивал.

— Ваш отец занимался боксом. И вы ведь могли уйти в этот вид спорта, даже делали в нем первые шаги. Почему все-таки выбрали для себя футбол?

— Папа предлагал заниматься боксом для себя: мало ли, в жизни пригодится. Но на самом деле определяющим был момент, когда я только встал на ноги. Сделал первый шаг — и сразу пнул мячик. Отец тогда сказал: «Пойдет в футбол!»

— Поделитесь: в детстве все футболисты мячом разбивают окна?

— Да, такое случается. (Улыбается.) Мы в «Спартаке» жили в гостинице «Вега» в Измайловском комплексе. И в комнате постоянно били по мячу. Один раз я разозлился, со своей силы лупанул и попал по светильнику. Потом все скрывали, кто разбил плафон.

— Так и не признались?

— Да. Но все обошлось. Хотя сейчас, конечно, рассказал бы правду. Отец меня всегда учит тому, что мужчина должен быть мужчиной, что он несет ответственность за все — и за себя, и за свою семью. Теперь стараюсь следовать этим принципам.

spartak.com

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 2

EversoRОнлайн
#2 EversoR | 6 сентября 2015 20:06
Я так понял, что красно-белых Володя Обухов особо не интересует? Может все поголовно фанатеют прыгуном Зе Луишем?! smile-15
EversoRОнлайн
#1 EversoR | 6 сентября 2015 11:56
Надеюсь после полного восстановления и набора игровой формы Аленичев все-таки привлечет Володю Обухова к основному составу Спартака.