Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Атмосфера дерби «Спартак» - ЦСКА: всегда бы так!

Артем Ребров

Атмосфера вокруг главного дерби страны "Спартак" - ЦСКА вышла по-футбольному идеальной. Корреспондент приехал в Тушино за несколько часов до матча, чтобы собрать побольше живых историй.

– Есть значок "Промкооперации"? – поинтересовался болельщик в солидном костюме и красно-белом шарфе.

– Найдем, – ответил Профессор, многолетний фанат "Спартака" и по совместительству продавец атрибутики. – Вот, 31-го года.

– Родной? – уточнил любитель спартаковской истории.

– Ха, оригинальный, я сам только четыре раза в жизни видел, стоят по несколько тысяч евро! А это копия, 300 рублей.

– Беру!

Атмосфера дерби «Спартак» - ЦСКА: всегда бы так!

История повсюду. Огромный экран на фасаде транслировал кадры дерби разных лет. Объединяло их, разумеется, одно: победы "Спартака". Когда очередь дошла до 3:0 двухлетней давности, на площади перед ареной послышались аплодисменты. Людей пока мало, до игры оставалось еще пять часов. Под памятником гладиатору загорали усталые ребята с большими рюкзаками: приехали утром из Воронежа и прямиком на стадион.

История с переносом матча с субботы на пятницу забылась. Безусловно, жаль тех людей, которые не смогли скорректировать свои планы и потеряли деньги. Были стычки в метро, куда без них. Полиция, говорят, принципиальнее, чем обычно, реагировала на скандирования в вагонах, выцепляя особо шумных фанатов на станциях. У касс аккуратно предлагали билеты спекулянты, заламывая цены (по три-четыре тысячи за билет номиналом в 600 рублей).

Атмосфера дерби «Спартак» - ЦСКА: всегда бы так!

Пять минут после стартового свистка трибуны молчали в память о погибшем в Самаре поклоннике "Спартака"... А закончился матч так поздно, что людям из области никак уже было не успеть на последнюю электричку.

Или еще эпизод, который не назовешь позитивным: при проходе через турникеты на центральном входе стюарды тормозили отнюдь не молодых и не буйных болельщиков с красно-синим гримом на лице. Потому как формально на центральных трибунах поддерживать гостей было нельзя. Понятно, что таковы правила.

– Ну как же так! – сокрушался мужчина в очках, получая из рук стюарда салфетку.

– Понимаю вас... Главное, синее сотрите, и нормально, – с улыбкой посоветовал ему "брат по несчастью" с размазанной краской на щеках.

Атмосфера дерби «Спартак» - ЦСКА: всегда бы так!

Но аншлаг все равно случился. Праздник состоялся. Таких вот матчей на таких стадионах нам не хватает, чтобы футбол был любим, чтобы некогда было людям беситься от высоких зарплат игроков.

Как-то непривычно наивно и по-доброму гудело красно-белое море болельщиков, когда мимо проехал автобус ЦСКА. И самозабвенно завопило, когда показались свои. Не зря покупатель значков вспомнил про времена, когда "Спартак" назывался еще "Промкооперацией". Атмосфера в Тушине и правда походила на советскую.

– Давайте я вас сниму! – предложил помощь молоденький полицейский кавказской внешности большой группе болельщиков, которая долго решала, кого отрядить в фотографы. – Удачи вам сегодня!

– Спасибо, друг! И тебе удачи! И "Анжи" твоему! – отреагировал один из болельщиков. В иной ситуации это можно было воспринять как провокацию. Но здесь это вызвало лишь общий смех. Всегда бы так...

Атмосфера дерби «Спартак» - ЦСКА: всегда бы так!

"Привет динамикам!" – скандировал стройный поток болельщиков, идущих от метро "Тушинская", в адрес полицейских из оцепления. Те в ответ улыбались.

Девушка-репортер одного из телеканалов собрала перед камерой нескольких фанатов ЦСКА. Те принялись скандировать в объектив: "Армейцы Москвы!" И после каждого такта проходившие мимо красно-белые добавляли "Кони, лошади, ослы..." Обида? Нет, не слышали. Снова лишь громкий хохот всех участников сценки.

Но все это мелочи по сравнению с тем, что было внутри чаши. С грандиозным 3D-панно на всю трибуну от спартаковских фанатов. С тем накалом, который возможно ощутить только на полном стадионе. Когда нет вокруг пустых кресел, а есть единый бурлящий котел. И когда даже проигрыш твоей команды не отменяет того, что ты получил кайф. А уже если твои победили... Одна беда: такие спектакли у нас все еще слишком редки. Следующее дерби ЦСКА и "Спартак" проведут в самом начале марта. Вполне возможно, уже на новой арене армейцев. Так что ждем второго акта! 

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 Eusebius | 16 августа 2015 13:49
Замечу, что трибуны молчали пять минут в память об убитом, а не погибшем болельщике. Антон Феоктистов был именно убит!
Хочу сказать, что меня тоже раздражает, когда среди красно-белых вскакивают конские поклонники. Если противостояние принципиальное, то и служба безопасности поступает принципиально. Если такие активные болельщики, то пусть идут на гостевую трибуну. Там красно-синие рожи к месту!