Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Александр Зуев: Мы с Кутиным - не разлей вода

Меньше месяца назад полузащитник Александр Зуев завоевал серебряную медаль чемпионата Европы среди юношей. Вернувшись, он сразу же включился в работу со «Спартаком-2» и дважды отличился в матче с красноярским «Енисеем». Мы узнали у Александра, почему сборная одолела всех, кроме испанцев, и из-за чего он обиделся на друзей, пришедших поддержать его на матч в Красноярске.

Александр Зуев: Мы с Кутиным - не разлей вода

— Какие впечатления оставил у вас прошедший чемпионат Европы?

— Самые хорошие. Мы достойно представили Россию на международной арене. А лично я получил бесценный опыт и открыл для себя много нового. Интересно было посмотреть на соперников, особенно на испанцев, на их стиль, на работу с мячом.

— Второе место — это, на ваш взгляд, большое достижение?

— Поначалу сильно расстроились, ведь хотели завоевать золото. Сейчас, когда эмоции улеглись, пришло осознание, что это неплохой результат. Но серьезным достижением наши медали не назвал бы.

— СМИ в один голос утверждали, что Испания в финале была сильнее. А как вам показалось на поле? За счет чего  вас переиграли?

— Испанцы технически готовы лучше нас. При этом в группе нам удалось обыграть их со счетом 3:1. Финал, к сожалению, сложился иначе. Сильная сторона соперника — хороший контроль мяча. Мы же, напротив, без мяча набегались, и не хватило физических ресурсов, чтобы отыграться. Кроме того, испанцам здорово удалось реализовать свои моменты.

— А чем сильна российская сборная? В чем секрет ваших успехов?

— В строгой дисциплине, причем как на поле, так и в быту. Все, о чем говорится на установке, должны обязательно реализовать в игре. Если игрок не выполнит свою задачу на поле, тут же окажется на скамейке запасных.

— Финальный матч чемпионата Европы транслировал Первый канал. Стали ли вас узнавать на улицах после возвращения?

— Редко. Но когда, вернувшись, зашел в кафе, где частенько обедаю, хозяин встретил очень радушно. Рассказал, что болел на сборную и узнал меня, увидев по ТВ.

— Вернувшись из Греции, вы почти сразу же приступили к работе со «Спартаком-2». Быстро втянулись?

— Несмотря на то что не проходил предсезонку с командой, сложностей не возникло. Требования мне хорошо знакомы.

— Сильно ли отличается ФНЛ от второй лиги?

— Скорости выше. И в первом дивизионе команды более играющие. Пока не сталкивались с тем, чтобы соперник, как случалось в прошлом сезоне в ПФЛ, вставал бы возле своих ворот.

— Со стороны показалось, что прошлый сезон во второй лиге вы прошли уверенно и легко, на одном дыхании. А как на самом деле? Были ли трудности?

— Конечно, были. Например, необязательная ничья в Пскове, после которой преследователи начали нас настигать. Мысли в тот момент посещали разные, но хорошо то, что хорошо кончается. А закончить получилось очень красиво.

— Матч за чемпионство в Санкт-Петербурге вам запомнился? 

— Эмоции незабываемые! Мы всё понимали, у нас был сумасшедший настрой. Здорово, что получилось одержать уверенную победу и порадовать болельщиков, которые приехали нас поддержать.

— В прошедшей игре вы забили «Енисею» дважды, а по стадиону объявили фамилии других футболистов. Не обидно?

— Поначалу недоумевал: неужели можно все так перепутать? Кстати, второй мяч забил Кутин, а диктор объявил, что Пуцко… На стадионе были мои друзья. Они попросили меня, если отличусь, сделать для них что-нибудь особенное. К сожалению, не увидел, где они разместились, и после игры извинился, что не выполнил их просьбу, когда праздновал голы. А друзья и не были обижены — лишь удивленно спросили: «Разве ты забил?».

— Обращаете ли внимание на места соперников в турнирной таблице?

— Прошло лишь несколько туров, по таблице нельзя судить о силе соперника. Да и не стоит нам бояться лидеров. Нужно в каждом матче доказывать, что мы в ФНЛ не случайно. Тем не менее перед игрой смотрим, как будущий соперник провел предыдущие встречи, против кого предстоит сыграть.

— Вы провели зимний сбор с основной командой. Быстро ли нашли общий язык с ребятами?

— Трудностей не возникло. Коллектив очень хороший, и совсем нет разделения на молодых и опытных футболистов: все общаются, дружат. Мячом новичков не обделяют. Наоборот, дают советы, во всем помогают. Говорят, чтобы не тушевался и был понаглее.

— Иностранные языки знаете?

— Немного могу говорить по-английски, для общения с легионерами этого пока хватает. Не раз задумывался, чтобы взяться за язык более серьезно. Но без практики поддерживать хороший уровень не получится. Уверен: если будет необходимость, быстро смогу подтянуть знания.

— В чемпионате России вы дебютировали в гостевом матче с «Уралом», в котором «Спартак» уступил — 0:2. Тяжело выходить, когда команда проигрывает?

— Вышел на последние десять минут. Очень хотелось все исправить, забить, чтобы команда воспряла духом. К сожалению, не удалось.

— Удивились, когда вам сказали готовиться к выходу на поле?

— Честно говоря, предполагал, что могу выйти. Мы уступали, необходимо было усилить нападение, а я оставался единственным игроком группы атаки на скамейке.

— Кто ваш лучший друг в команде?

— Денис Кутин. Вместе живем на сборах и на выездах. Вообщем мы с Денисом — не разлей вода! И, видимо, положительно влияем друг на друга, раз оба забили в прошедшей игре. (Улыбается.)

— В прошлом сезоне вы сыграли за основной состав в кубковом матче в Комсомольске-на-Амуре. Столь длинный перелет для вас в новинку?

— Нет, до этого приходилось летать на турнир в Японию. Спокойно отношусь к полетам, даже дальне рейсы переношу легко..

— В Комсомольске не удивились, увидев за столько километров от Москвы полную трибуну спартаковских болельщиков?

— Это привычно. Наши болельщики всюду. И они — самые лучшие!

— В понедельник вам предстоит сыграть на выезде с «Тюменью». Что знаете о сопернике?

— Они занимают пятнадцатую строчку в таблице с четырьмя очками. Надеюсь, что поле будет хорошего качества. В матче с «Енисеем» нам это помогло: мяч перемещался быстро, как мы любим. В любом случае будем пытаться добыть три очка.

Александр Зуев: Мы с Кутиным - не разлей вода

spartak.com

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 EversoR | 9 августа 2015 18:36
В прошлом сезоне Александра Зуева сравнивали с Гаретом Бейлом.