Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Лига Чемпионов: К теплому морю в красно-белых галстуках

Лига Чемпионов: К теплому морю в красно-белых галстуках
МАРСЕЛЬ vs СПАРТАК

"Спартак" покинул московскую землю в 11 утра, а спустя 3 часа 45 минут чартер с командой на борту приземлился в аэропорту Марсель Прованс, который обслуживает как второй город Франции, так и Экс-ан-Прованс. Только там случилась единственная маленькая нестыковка, причем в прямом смысле этого слова, - не сразу нашелся трап нужного размера для высадки пассажиров.

В остальном все происходило в темпе вальса. Игроки прошествовали через воздушные ворота столицы Средиземноморья в одинаковых темных костюмах и белых рубашках с галстуками в красно-белую полоску. "Ноблесс оближ", как говорят французы. Пришлось соответствовать дресс-коду, хотя марсельское солнышко припекает изрядно. Не так, конечно, как московское в июле - августе, но градусов 25 на улице было.

На первую встречу москвичей в Лиге чемпионов прибыл 21 игрок "Спартака": вратари Беленов, Дикань, Песьяков; защитники Иванов, Макеев, Пареха, Паршивлюк, Сухи, Штранцль; полузащитники Алекс, Ананидзе, Зотов, Ибсон, Д.Комбаров, Майдана, Макгиди, Сабитов, Шешуков; нападающие Ари, Веллитон, Козлов.

Отсутствие в этом списке хавбеков Баженова и К.Комбарова объяснил врач красно-белых Михаил Вартапетов.

- Баженов на одной из последних тренировок повредил приводящую мышцу левого бедра и выбыл из строя примерно на две недели, - заметил Вартапетов. - А Кирилл Комбаров сейчас проходит комплексное обследование в Германии: он улетел туда еще в прошлое воскресенье, а вернуться должен в ближайшие выходные.

* * *

Из аэропорта команда проследовала в отель Sofitel, расположенный в районе Старого порта, маленькой живописной гавани, забитой яхтами и моторными лодками, возле которой по утрам бурлит рыбный рынок, а по вечерам заполняются ресторанчики, где посетителям предлагают знаменитую марсельскую похлебку из морепродуктов "буябесс".

- В родную страну прилетели? - пошутил я при встрече с Сергеем Родионовым.

- В знакомую, - поправил меня тренер "Спартака", в футбольной биографии которого значится не только московский клуб, но и французский "Ред Стар" из парижского пригорода Сент-Уан.

- Собственно в Марселе мне играть не приходилось, - продолжил Родионов. - "Ред Стар" выступал во втором дивизионе, и в матчах на Кубок Франции при мне пути этого клуба с марсельским клубом не пересекались. А два с половиной года назад, когда "Спартак" играл с "Марселем" в Кубке УЕФА, я встретил двух знакомых, с которыми довелось в прошлом играть. Оба работали с дублирующим составом "Марселя". Но остались они в клубе или нет, мне неизвестно. Все ведь течет, все изменяется.

Оно и в самом деле так. Вроде не так уж много времени прошло с февраля 2008 года, когда в прошлый раз мерялись силами "Спартак" и "Марсель", однако перемены в обеих командах произошли значительные. Из тех, кто и сегодня в командах, тогда на поле "Велодрома" выходили, с одной стороны, Паршивлюк, Штранцль, Веллитон, Майдана и Прудников, с другой - Манданда, Каборе, Тайво, Вальбуэна и Шейру. Те же, кроме Прудникова и Шейру, участвовали в ответном московском матче.

- Мы убедительно выиграли дома, но в ответном матче нам пришлось очень тяжело, - сказал вчера, отвечая на вопрос вашего корреспондента, вратарь "ОМ" и сборной Франции Стив Манданда. - "Спартак" показал себя крепкой командой, игроки которой отлично обращаются с мячом.

* * *

Выходящая в Марселе газета La Provence сочетала во вчерашнем комментарии оптимизм и сдержанность. "Никогда еще со времени введения в Лиге чемпионов существующей системы соревнований шансы "Марселя" успешно преодолеть этап группового турнира не выглядели столь реальными", - заключило издание.

Газета привела высказывание главного тренера Дидье Дешама:

- "Челси" в группе располагается особняком. "Спартак" же на бумаге выглядит как раз тем клубом, с которым нам предстоит бороться за второе место. Победа над ним создала бы нам идеальную стартовую позицию.

Вместе с тем результаты "Марселя" с начала сезона не впечатляют: одна победа, два поражения и три ничьи, одна из которых обернулась победой в Суперкубке Франции над "ПСЖ" по пенальти.

Отмечу, что оборона марсельцев потеряла в Тунисе, где матч за Суперкубок и состоялся, своего лучшего защитника С.Диавара, который только-только возобновил тренировки в общей группе.

* * *

Впервые сыгравший в воскресенье на "Велодроме" в форме "Марселя" нападающий Жиньяк позвал на стадион всю свою многочисленную родню во главе с бабушкой. Но порадовать их голом форварду так и не удалось. Сам Жиньяк оценивает свой нынешний потенциал на 70 процентов, но в преддверии старта в Лиге чемпионов настроен по-боевому. "Нам ни в коем случае нельзя терять очки на своем поле", - твердит он.

В этом турнире Жиньяк уже играл: три года назад "Тулуза" нарвалась в отборочном раунде на "Ливерпуль" и потерпела разгром. "Нет, это не стало для меня болезненным опытом, потому что "Тулуза" просто не была готова выступать в турнире такого уровня", - спокойно парирует нападающий.

- Требуется время, чтобы игрок после травмы достиг стопроцентной готовности, - отметил, в свою очередь, Дешам. - В воскресенье Андре-Пьер демонстрировал интересные открывания. Не хватало же ему пробивной мощи и быстроты исполнения.

Дешам уверен, что форма - дело наживное. Нам же приходится надеяться, что Жиньяк с ее обретением немного повременит.

Александр Просветов

sport-express.ru
Добавить комментарий

Оставить комментарий