Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Купер: Дмитрий Аленичев и Эдди Хау

Дмитрий Аленичев

В небольшом портовом английском городке Борнмуте с населением 163 тысячи человек 125 лет с момента своего основания в 1890 году играла одноимённая команда ФК "Борнмут". Никогда этот ничем неприметный клуб не выходил в английскую Премьер-лигу, более того, он никогда не был даже на её задворках. Стадион на 12 000 зрителей привык развлекать горожан выступлениями местной команды в низших английских лигах. Футбольная жизнь в этой английской провинции катилась неспешно, "Борнмут" знал разные времена, но хороших времён было немного. Более того, в 1997 и в 2008 годах клуб из-за финансовых проблем терпел внешнее управление, а финансовую помощь клубу оказывали его собственные болельщики. В этом же 2008 году "Борнмут" сослали в четвёртую по силе английскую лигу, а также лишили 17-ти очков и ограничили трансферы, за счёт чего удалось избежать ликвидации команды.

Но в начале 2009 года команду возглавил 31-летний бывший защитник "Борнмута" Эдди Хау, который пришёл в клуб в 13-летнем возрасте и со временем вырос в ключевого игрока основного состава. Тяжёлая травма заставила его повесить бутсы на гвоздь в 2007 году, но в своём первом же сезоне в "Борнмуте" в качестве ГТ Хау смог вывести команду в третью английскую лигу.

А в 2010 году совладельцем клуба стал российский предприниматель Максим Дёмин, который в 2013 году полностью выкупил клуб. По итогам сезона 2012/2013 годов "Борнмут" под руководством Эдди Хау выходит в чемпионшип - вторую по силе лигу Англии. А в сезоне 2014/2015 годов "Борнмут" за тур до окончания турнира гарантировал себе путёвку в Премьер-лигу, что произошло впервые за всю его историю.
Главным творцом успеха "Борнмута" принято считать его рулевого Хау. Если раньше величайшим тренером в истории "Борнмута" считали Гарри Рэднаппа, то теперь это звание перешло к Хау. Это признал и сам Рэднапп. Он сказал: "Я 10 лет работал в "Борнмуте" и был самым успешным тренером в его вековой истории. Но пришёл Хау и просто вычеркнул меня. Он потрясающий. Обожаю, как играет его команда. Если бы не работа, я бы взял пару абонементов, чтобы каждую неделю смотреть их матчи".

Российские владельцы "Борнмута" признают, что секрет успеха "Борнмута" - это главный тренер команды Эдди Хау. "Это самый талантливый тренер Англии - говорит Алексей Панфёров, один из владельцев клуба, - в Англии никто не удивится, если он станет следующим тренером национальной сборной. Наши болельщики ассоциируют команду именно с Хау".

Кроме того, принципами построения и факторами успеха "Борнмута" являются, по словам владельца клуба, ровная зарплатная ведомость, доверие местным игрокам, которые прошли с клубом через несколько лиг, и тот состав, который несколько лет назад выходил из третьей лиги, практически не поменялся при выходе в АПЛ. Клуб исповедуют принцип доходности, зарплатная ведомость не раздута, в клубе считают, что надо жить по средствам, иначе проект не может быть долгосрочным. И вылетать из АПЛ в "Борнмуте" не планируют - "удержаться в АПЛ гораздо легче, чем туда попасть" - говорит Парфёнов. Клуб при выходе в АПЛ планирует ограничиться точечной селекцией и продолжать доверять местным ребятам.
Итак, за 6 лет "Борнмут" под руководством Эдди Хау поднялся из четвёртой английской лиги в АПЛ. Эдди Хау прочат на место ГТ национальной сборной.

В России тульская команда "Арсенал" в 2006 году прекратила своё существование. На её основе была создана команда "Оружейник", но правопреемником "Арсенала" этот клуб юридически не являлся. В ноябре 2011 года было объявлено о возрождении клуба под названием "Арсенал". Возглавил "Арсенал" известный в прошлом футболист Дмитрий Аленичев. Также в его тренерский штаб вошли Дмитрий Ананко, Александр Филимонов и Олег Саматов. По итогам сезона 2011/2012 годов "Арсенал" прошёл лицензирование для участия в розыгрыше первенства второго дивизиона, отыграв сезон в любительской лиге.

В сезоне 2012/2013 годов тульский "Арсенал" занял уверенное первое место в зоне "Центр" второго дивизиона России по футболу, обогнав своих главных конкурентов воронежский "Факел" и саратовский "Сокол" на 9 и 19 очков соответственно, и вышел в ФНЛ. В сезоне 2013/2014 годов "Арсенал" продемонстрировал несвойственную для первого дивизиона яркую, комбинационную и атакующую игру, играя с позиции силы по схеме 3-5-2, и, заняв второе место, вышел в Премьер-лигу РФ. Гостевая победа в Саранске над "Мордовией" 11 мая 2014 года обеспечила "Арсеналу" второе место и выход в РФПЛ.

За три года коллектив КФК, возрождённый после пятилетнего забвения, проделал путь в элиту российского футбола. Путь этот команда прошла под руководством молодого тренера Дмитрия Аленичева.

Путь "Борнмута" и "Арсенала" фактически сходен. Эти команды никогда ранее не играли в высших дивизионах своих стран, их взлёт был ярок и быстр, оба клуба возглавляли молодые и амбициозные тренеры. Эти клубы не раздували бюджеты, ориентировались на командный дух, а не на приезжих звёзд. Они творили новую историю футбольных Тулы и Борнмута. Их путь был похож на футбольную сказку. И лишь пресса о тренерах этих команд была разная - безусловное признание заслуг Эдди Хау в Англии и абсолютное непризнание Аленичева в России. И если одному из них прочат место ГТ сборной Англии, то второму предлагают набраться опыта, если болельщики отдают одному должное достигнутому, то второму шипят и злословят вслед. То, что сделали Хау и Аленичев - это и есть настоящий футбол, именно в этом состоит его первозданная суть. Но оценить это могут только в футбольной стране.

Удачи Эдди Хау в АПЛ! Удачи Дмитрию Аленичеву в "Спартаке"! Будем думать, что футбол пока ещё жив.

Купер

При перепечатке данного материала гиперссылка на Spartakworld.ru обязательна!

Дмитрий Аленичев с перстнем Легенды "Спартака"Дмитрий Аленичев с перстнем Легенды "Спартака"

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 13

#13 Eusebius | 10 июня 2015 22:37
Статья отличная и поучительная! Вокруг уже понеслось про то, что Аленичев ничего не добился. Даже слушать не хочу, а тем более спорить. Я очень рад и ждать перемен мне теперь приятней. Очень надеюсь и искренне верю, что всё изменится в лучшую сторону!
#12 spartaco | 10 июня 2015 13:43
Отличная статья, Купер! Очень хочется верить, что именно футбольная составляющая футбола ещё не отошла окончательно на второй-третий план
#11 Купер | 10 июня 2015 08:22
Цитата: marty74
г-ну Демину вернуться на родину.

Читал я их интервью, они крайне скептически настроены к российскому футболу. Упоминают и раздутые бюджеты, и говорят, что не хотят бегать и удовлетворять все желания собственников. Приводят пример Денисова в динамо, который посетовал, отчего играет в составе родственник Ротенберга, а не сильнейшие, и стал изгоем. Кроме того, сильно критикуют Серию А, называя его крайне коррупционной, полной чёрных схем. Вообще, Борнмут с российским владельцами - это настоящий феномен, и это не абрамович, который просто ввалил в челси огромные средства, владельцы же Борнмута всё сделали по-футбольному. А в России загибаются такие клубы, как Ротор и Торпедо, потому что не хотят вот такие люди, как Дёмин, участвовать в том, что называется - Согаз.
#10 tomich | 10 июня 2015 07:54
Терпения и удачи, удачи и терпения Дмитрию Аленичеву и его тренерскому штабу в СПАРТАКе.
разрушить было легко, теперь нужно заново учиться играть, но уже по-спартаковски.
#9 marty74 | 10 июня 2015 00:54
Купер: Удачи Эдди Хау в АПЛ! Удачи Дмитрию Аленичеву в "Спартаке"!

А я желаю "Борнмуту" стать фарм-клубом "Спартака", а г-ну Демину вернуться на родину. Всего-лишь...
#8 WOWANder72 | 9 июня 2015 21:59
Цитата: EversoR
почтить память безвременно ушедшего с поста главного тренера Спартака Якина стоя...

На это я пойтить не могу))) Салют ему в попу!
EversoRОнлайн
#7 EversoR | 9 июня 2015 21:48
Obidin, предлагаю почтить память безвременно ушедшего с поста главного тренера Спартака Якина стоя...
#6 Obidin | 9 июня 2015 21:43
А я предлагаю пока ничего не выражать и дождаться информации на официальном сайте: сколько раз на нашей памяти все срывалось на флажке...
EversoRОнлайн
#5 EversoR | 9 июня 2015 21:40
Предлагаю всем КБ насладиться отличной фотоподборкой:

Красно-белый Дмитрий Аленичев (Фото)
#4 Spartan-72 | 9 июня 2015 21:24
Цитата: Купер
Предлагаю, в таком случае, выражать сдержанную радость.)))

Или же радостную сдержанность?
#3 Купер | 9 июня 2015 20:19
Цитата: EversoR
Но выражать бурную радость и впадать в эйфорию считаю преждевременно.

Предлагаю, в таком случае, выражать сдержанную радость.)))
EversoRОнлайн
#2 EversoR | 9 июня 2015 20:06
Я удовлетворен тем, что на пост главного тренера Спартака назначен Дмитрий Аленичев.

Но выражать бурную радость и впадать в эйфорию считаю преждевременно. Аленичеву предстоит трудная и тяжелая работа в Спартаке, пожелаю ему удачи и успехов!

P.S. Ежели Аленичеву удастся создать в Спартаке Команду единомышленников, то ему со Спартаком будет многое по плечу.
#1 Petrovitch | 9 июня 2015 19:49
Футбол жил, футбол жив, футбол будет жить!