Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

«Спартак» без Якина, или все начать с нуля

Мурат Якин

Свершилось то, о чем говорили последние полгода: Мурат Якин покидает «Спартак». И ожидаемо, и внезапно.

Удивительно то, что официально об этом объявили всего за пару часов до заключительного матча сезона с «Амкаром». Впрочем, генеральный директор клуба Роман Асхабадзе также узнал о своей отставке до завершения сезона. Похоже на то, что таким образом решили скрасить провальный сезон – дескать, пусть болельщики смотрят в будущее с оптимизмом.

Хотя, безусловно, расставаться с Якином надо было раньше. Убежден, что если бы швейцарца убрали где-нибудь в середине апреля, у «Спартака» был бы шанс побороться за Лигу Европы. На эмоциях, прилив которых ощущается после смены коуча, на острых ощущениях жизненных перемен можно было набрать намного больше очков и пролезть в четверку сильнейших. Только в предыдущем туре красно-белые выбыли из еврокубковой гонки. А значит, почти до самого финиша все было в их руках.

Работу Якина сложно оценить как-то определенно. Со своей задачей не справился, это правда. Командную игру не привил, это факт. Футбол практиковал такой, что даже сборная России под руководством Фабио Капелло казалась не такой мрачной. Но что можно требовать от тренера, когда по ходу сезона клуб меняет стратегию развития (курс на воспитанников, разгрузка зарплатной ведомости и прочее), от дел отходят президент и генеральный директор? Объективную оценку тренеру можно давать тогда, когда для его работы были созданы нормальные условия. О «Спартаке» образца уходящего сезона этого точно не скажешь.

В каком-то смысле Якина подставили так же, как несколькими годами ранее Унаи Эмери. Пригласили, но не обеспечили рабочую обстановку. Плюс «местный колорит» – что тогда скалился Дзюба, что сейчас – Широков. В Европе такое редкость. Хотя там же, в Европах, нет таких великих звезд и амбициозных лидеров. То команда недовольна, то клуб затевает революцию, то что-то еще. Балом правят закулисные интриги и скандалы. Всего этого так много, что сам футбол отходит на второй план.

Только вряд ли Якин повторит карьерный реванш Эмери. Тот и до «Спартака» показал свой уровень, взяв три «бронзы» с «Валенсией». А локальные успехи с «Базелем» – все-таки немного не тот уровень и не та стабильность, чтобы можно было о чем-то говорить.

Но Якин совершенно точно не затеряется в своем профессиональном мире. Быть может, еврокубки не выиграет, но и тренером-аутсайдером не станет тоже. В «Спартаке» таким стать легко. И если швейцарец это понял, то сегодняшняя новость его не должна была расстроить. Понимают и другие. После такой кредитной истории (Лаудруп, Эмери, Якин) заманить приличного иностранного специалиста «Спартаку» будет неимоверно сложно. Поэтому-то в списке кандидатов фигурируют исключительно наши тренеры.

«Спартак» очищается. Причем очищение, вот увидите, коснется и обоймы игроков. «Спартак» делает все для того, чтобы все начать с нуля. Это проще, чем пытаться что-то изменить точечными перестановками. Слишком глубок кризис, ремонт уже не поможет, необходимо заново заливать фундамент. Вновь. Может быть, в этот раз что-то получится. Хотя веры в это, честно говоря, уже давно.

sovsport.ru

«Спартак» без Якина, или все начать с нуля

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 Eusebius | 2 июня 2015 11:20
Не справился со свое работой Якин, но и не виноват вроде. Можно подумать, что до "изменения стратегии развития" Спартак феерил.