Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Мурат Якин: «Спартак» готов дать бой в дерби с ЦСКА

Главный тренер «Спартака» Мурат Якин рассказал о том, как команда готовится к дерби с ЦСКА.

Мурат ЯкинМурат Якин

— Мурат, после матча в Грозном уже прошло достаточно времени. Что произошло в игре с «Тереком»? Футболисты признавались, что вина лежит на них. Получается, что вновь проявилась тенденция, когда «Спартак» ведет игру, например, с  «Зенитом», дважды обыгрывает «Динамо» и «Рубин», но уступает менее статусным соперникам…

— Да, нам не хватает постоянства. Поэтому пока мы не готовы выполнять по-настоящему серьезные задачи. Ведь играть против «Зенита», ЦСКА, «Динамо» просто: на эти матчи никого дополнительно настраивать не нужно. Но в том и разница, что как раз «Зенит» показывает, как с помощью постоянства можно добиваться успеха. А мы пока не можем сдавать экзамен каждую неделю и находимся в поисках правильной формы и ищем решение проблем. У нас была серия из трех хороших матчей с «Мордовией», «Рубином» и «Зенитом». И тем более меня удивляет, что после хорошего первого тайма в Грозном, имея все козыри на руках, мы так сыграли во втором тайме. Можно обсуждать причины, общаться с игроками, но видимо загвоздка в том, что какие бы меры не принимались в перерыве, чтобы взбодрить футболистов, —  если в игре отсутствует должное уважением к сопернику, то процесс необратим, и на бровке тренер уже бессилен. Это становится ясно в первые же минуты, когда пропадает агрессия в единоборствах.

К слову именно это и стало одним из предметов командного анализа игры. «Терек» к тому же был компактен, в меньшинстве грамотно оборонялся и ждал шансы в контратаках, показав нам как можно играть со страстью и быть командой. Нам этого во второй половине не хватало. Впечатление бывает обманчиво, ты ведешь в счете, соперник и в полном составе шансов не имел, создал впечатление, что выиграть не хочет и не может — и вот тут и возможна потеря концентрации на каких-то пять процентов, а соперник наоборот прибавляет. Тогда уже победить не получится. Мне, похоже, тоже не удалось убедить игроков не терять тот же настрой, что был в первом тайме, хотя я и понимал опасность сложившейся ситуации.

— Все ли здоровы перед дерби с ЦСКА. После матча в Грозном вызывало опасение здоровье Давыдова…

— Единственный, кто сейчас не может тренироваться с полной нагрузкой — это Юра Мовсисян. У него определенные проблемы со стопой. Радует, что Патрик Эберт отбыл дисквалификацию. Могу сказать, что нам его не хватало в Грозном. Патрик был на поле в победных матчах, он сражается, обладает боевым духом, страстью, помогает команде. В стандартах, в игровых моментах заряжает энтузиазмом партнеров. Надеемся, что и сейчас он будет действовать в таком же ключе.

— После матча с «Тереком» вы отменили у команды выходной на неделе плюс внесли в расписание заезд на базу с четверга на пятницу. Похожие дисциплинарные меры вы использовали и перед дерби с «Динамо»…

— Мы много обсуждали с командой матч в Грозном, смотрели видео, и игроки осознали меру ответственности. Сложность в том — и я это зачастую имею в виду, говоря про работу над базой, — что у нас нет явного лидера на поле. А ведь его нельзя вырастить, создать искусственно. Игрок или имеет это качество — или нет. Мы отменили выходной, включили заезд в расписание, конечно в меньшей степени опираясь на наш прошлый подобный опыт. Подчеркну, что я не вижу криминала в поражениях, но только если проигрывая ты борешься до конца и изо всех сил, полностью отдаваясь борьбе и игре. А такие таймы, как второй тайм в Грозном, я принять не могу, и это, естественно, имеет последствия.

— Вы продолжаете идти намеченным курсом и постоянно привлекаете спартаковских воспитанников к тренировочному и игровому процессу. На этой неделе с основой впервые работал молодой Георгий Мелкадзе. Как оцениваете его первую тренировку?

— Мы пристально наблюдали за Мелкадзе, получали необходимую информацию, видели его на сборах со второй командой в Турции. Это игрок юношеской сборной России, который обладает мощным телосложением. Мовсисян не смог тренироваться в общей группе, и мы привлекли Георгия, который помог нам провести полноценное занятие. Он, кстати, сразу отличился забитым мячом в двусторонке, что важно для молодого футболиста. Мелкадзе не стал скромничать, что порой присуще молодым: некоторые поначалу действуют довольно скромно. Георгий показал себя и остается в поле нашего внимания.

— Как команда готовится к матчу с ЦСКА? Чего ждете от этой игры?

— Прежде всего, мы ждем реакцию на поражение в Грозном. Команда была в хорошем состоянии, но неожиданно уступила «Тереку». Это случилось после череды успехов, после которой в наш адрес было сказано много хорошего. Теперь надо порадовать болельщиков, которые всегда с нами. Знаю, что трибуны будут полны. Соперник интересен своими атаками и контратаками, играет на скорости. Мы знаем силу ЦСКА и очень хотим вернуться в победную колею.

— Предстоящее дерби — кульминация сезона?

— Может быть, для болельщиков и игроков это так и есть. Тренер же обычно мыслит более масштабными категориями. Рассчитывает брать очки в определенных матчах, но игра с ЦСКА — это не тот случай, когда результат можно гарантировать. Потеряв очки в двух минувших встречах, мы фактически упустили шанс получить место в еврокубках. Теперь уже не все зависит от нас, мы зависимы от выступлений конкурентов. Пока, судя по тому, как развивались события в текущем сезоне, мы не вполне готовы решать эту задачу. Хотя определенные проблески, конечно, есть. Мы ставим в состав молодых ребят — это тоже шаг для развития. Нам нужны набранные очки, мотивация на остаток сезона есть, и мы готовы дать бой в дерби и выйти из него победителем.

spartak.com

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 5

#5 futurama | 16 мая 2015 07:18
Смотреть не буду, нервы сдают.Касаемо дерби, приятно коней обыграть, но это те же три очка- не больше.Имхо.
#4 Купер | 16 мая 2015 00:00
Кому война, а кому и мать родна.
Спартак приучают сейчас на поле воевать и давать бои. Когда игры нет - что ещё остаётся делать.
#3 spartaktln | 15 мая 2015 23:42
Завтра буду смотреть только потому что всем сердцем я всегда поддерживаю команду Спартак... никакого спортивного интереса на данный момент игра нашей команды для меня не представляет...то что творится на поле - это безобразие как и наше место в турнирной таблице.... как и по месте так и по игре...мы глубокие середняки.... хотя имеем набор не совсем уж и плохих исполнителей.....
#2 WOWANder72 | 15 мая 2015 21:21
Цитата: EversoR
Я даже знаю, как Спартак начнет игру с конями:

Мне что то кажется, я тоже знаю. 5 защитников, 3 опорника, вратарь, Промес, ну и ещё кто то. А в остальном, всё как ты и описал. Будет нудная игра и скорее всего кто то забьёт в конце. 1 к 3, забьют Спартаку(((
#1 EversoR | 15 мая 2015 21:01
Цитата: Мурат Якин
Команда была в хорошем состоянии, но неожиданно уступила «Тереку». Это случилось после череды успехов, после которой в наш адрес было сказано много хорошего.

Череда успехов - это победа над Мордовией и Рубином?!
Как обычно у Якина - объемная "умная" болтовня общими фразами, разбавленная сладковатой водой.

Я даже знаю, как Спартак начнет игру с конями: покуда есть силы будет хаотичная беготня, дальние забросы, прострелы и прессинг. Игроки будут сшибаться лбами, буду лететь искры - дерби как-никак. Мысли на поле у Спартака будет мало - верховодить будет образцовый боец Эберт. Ежели исполнительское мастерство в голевых моментах позволит - то Спартак может забить, прпустить тоже может.

Затем силы подойдут к концу и может произойти все что угодно. Как то так. За счет борьбы и личного мастерства некоторых игроков Спартак может и не проиграть. Победить будет сложно, ввиду традиционного отсутствия внятной и поставленной игры у Спартака Якина. Тем паче комбинационной.