Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Андрей Федун: Мы готовы к тому, что «Открытие Арена» никогда себя не окупит

Андрей Федун

Руководитель строительства стадиона московского «Спартака» «Открытие Арена» Андрей Федун признался, что доволен тем, как функционирует спортивный объект, однако выразил неуверенность в том, что со временем стадион сможет выйти на самоокупаемость.

— Инвестор заведомо отдавал себе отчет в том, что «Открытие Арена» не окупится никогда. Дело в том, что к тому времени, когда стадион будет подходить к половине или к 2/3 окупаемости, возникнет необходимость его реконструкции, что повлечет за собой новые немалые затраты. Спортивные объекты выходят на самоокупаемость крайне редко. Существует яркий пример — стадион мюнхенской «Баварии» «Альянц Арена». Он окупился за 9 лет. Но надо понимать, что «Открытие Арена» — это чисто спортивный объект, а не коммерческий. Основная его особенность — это социальная и общественная направленность.

— Насколько вы удовлетворены эксплуатацией стадиона? 

— В целом мы полностью удовлетворены проделанной работой. Единственное, что вызывает неудовлетворение, — это то, что посещаемость арены не совсем соответствует нажим ожиданиям. Все-таки эффект нового стадиона должен способствовать тому, чтобы заполняемость составляла около 90%. У нас, к сожалению, так было всего на нескольких матчах. Средняя же заполняемость составляет около 60%. Хотелось бы, чтобы показатель увеличивался, но пока есть некоторые причины, которые препятствуют этому. В частности, считаю одной из главных причин не совсем удачную игру «Спартака». Однако стоит отметить, что посещаемость на домашних матчах красно-белых составляет практически половину от общей посещаемости в стране.

— Какие факторы могут повлиять на увеличение посещаемости матчей?

— Во-первых, уверен, что болельщиков на стадионе станет больше с улучшением погодных условий. Это всегда работает, так как куда приятнее находиться на трибунах в теплую солнечную погоду. Во-вторых, должна появиться культура посещения стадионов. Российские болельщики еще не привыкли к этому. За довольно долгое время, когда в стране отсутствовали хорошие, красивые и удобные стадионы, а наш чемпионат был недостаточно сильным и интересным, люди просто разучились ходить на матчи. В Европе, к примеру, культура боления и хождения на стадионы развита очень хорошо. Даже матчи второй лиги Германии собирают на трибунах около 40 тыс. зрителей. Надеюсь, что  стадионы, которые строятся сейчас в России, будут в скором времени заполняться с таким же успехом.

— По условиям УЕФА на международных матчах стадион не может носить имя спонсора (Банк «Окрытие» поддерживал строительство стадиона). Каков запасной вариант названия арены?

— «Стадион Спартак». Такое же название арена будет носить на играх Кубка конфедераций и на чемпионате мира 2018 года.

— Удовлетворены ли вы качеством газона?

— У «Спартака» выдался очень сложный сезон. Играть на новом газоне команда начала всего лишь через четыре месяца после посева. Газон достаточно неплохо всё это выдерживал, но последняя фаза, а именно две декабрьские игры, конечно, нанесла ему серьезный урон. Во время перерыва в чемпионате газон не успел до конца восстановиться. Это, конечно, проблема, но она не критична. Тем более что мы к этому были готовы. Пройдет пара лет, газон окрепнет окончательно, и такой проблемы уже быть не должно. В целом же могу сказать, что качеством поля — а на текущий момент оно оценивается как отличное — мы довольны. Более того, довольна осталась и инспекция Российского футбольного союза, которая приезжала для того, чтобы обсудить возможность проведения здесь международных матчей ближайшим летом.

— За счет чего планируете зарабатывать на стадионе? Концерты, организация каких-либо других мероприятий?

— В июне этого года на «Открытие Арене» пройдет довольно масштабное мероприятие — концерт, в котором примут участие различные музыкальные коллективы, в том числе небезызвестная Muse. Билеты на это шоу довольно активно продаются. Для нас это будет первый такой опыт. Посмотрим, как это всё пройдет. И если всё будет хорошо, продолжим эту практику. Отмечу, что стадион в принципе зарабатывает каждый день. Помимо матчей, на «Открытие Арене» проходят экскурсии, проводятся всевозможные конференции, презентации, корпоративы, дни рождения, автомобильные тест-драйвы и пр.

— «Открытие Арена» функционирует уже более полугода. Не случилось ли за это время каких-то серьезных неполадок?

— Пока стадион более-менее сохраняется в своем первозданном виде. Тяжелых матчей, которые грозят большим ущербом арене, пока не проводилось. И надо сказать, что сама атмосфера нахождения на стадионе позволяет по-другому относиться к происходящему на поле. Желание что-либо ломать, крушить и корежить у болельщиков появляется крайне редко. Пока серьезных случаев порчи имущества, беспорядков у нас не было, и мы надеемся, что таких случаев не будет и в дальнейшем. Тем более для выявления нарушений на нашем стадионе действует отлаженная система безопасности — около 300 камер видеонаблюдения, служба стюардов, которая у нас является лучшей в России, а также комплекс мероприятий и предварительных работ, которые делаются для того, чтобы никаких беспорядков на трибунах стадиона и на его территории не происходило.

— Как обстоят дела со строительством эстакады возле стадиона? Как скоро транспортная развязка вступит в строй?

— Это относится к компетенции правительства Москвы. Темпы строительства вызывают восхищение. Если обязательства будут выполнены в установленные сроки и не произойдет никаких чрезвычайных ситуаций, то уже к концу 2015 года эстакада будет достроена и начнет функционировать.

— Как планируется совершенствовать инфраструктуру вокруг стадиона?

— Есть большой ряд обязательств, который мы должны выполнить. В этом году мы закладываем и начинаем строительство базы «Спартака», которая также будет являться тренировочной площадкой к чемпионату мира. Думаю, что в 2016 году она будет полностью сдана в эксплуатацию. Не исключено, что к мундиалю будет построена также гостиница, поскольку это позволит прилично заработать во время проведения мирового первенства в России. И начинает строиться жилой район. В 2016 году первое здание уже, скорее всего, будет сдано.

Кирилл Планкин

izvestia.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 5

#5 кто_мы | 18 апреля 2015 09:17
Пока команда будет играть так как сейчас, о полной заполняемости трибун и речи быть не может. Будет играть, и зритель подтянется. Вот "фанатка" выкуплена полностью, но и она не заполняется. Даже имея годовой абик, человек не всегда идет на стадион. Нет зрелища, а на убогость игры твоей команды можно и дома у ящика посмотреть. И то, если более важных дел не найдется.
#4 Obidin | 18 апреля 2015 00:05
Ну 45 тыс. Там не будет никогда! Даже на топовых матчах!! Всегда же есть буферная зона, размером в сектор!
#3 Spartan-72 | 17 апреля 2015 16:24
Купер, EversoR,
Согласен с вами. Неужели многомиллионная Москва, а именно многочисленные болельщики СПАРТАКА, не в состоянии собрать 45 тыщ хотя бы на домашние матчи?
Уже выражают недовольство, что на верних рядах сквозняк, требуют закупорить. Насколько я понял, это сделано для лучего вентилирования. В том числе и от файер-шоу.
Понимаю, что климат не субтропический, но от этого никуда не деться.
#2 EversoR | 17 апреля 2015 09:33
Когда была обнародавана вместимость будущего стадиона Спартака (до 45 тыс.), многие КБ были весьма недовольны этой цифрой и предлагали свои варианты - от 60 тыс. и более.

Раз в Москве болельщики Спартака (которые себя таковыми считают) не в состоянии заполнять 45 тыс., то руководству стадиона и клуба необходимо подумать, как привлекать на матчи простых любителей футбола, без клубных пристрастий. Но для этого необходимо, чтобы главная команда клуба Спартак показывала привлекательный, зрелищный футбол и давала результат. Хотя при таком раскладе и спартаковские болельщики более охотно потянутся на стадион.
#1 Купер | 17 апреля 2015 09:23
Даже если Спартак будет чемпионом три года подряд, заполняемость никогда не будет 45 000 на каждом матче. Потому что в России есть традиция делить матчи на главные и второстепенные. Так было всегда - то есть значительное падение посещаемости на игры с аутсайдерами и аншлаги на цска-динамо.
В Европе такого нет, там идут болеть за свою команду, прежде всего, с кем бы они ни играла. Ньюкасл вот смотрел не раз, команда последний раз чемпионат и Кубок выигрывала в 20-50-х годах, а 50 000 на каждом матче. Это уже не боление, а городская традиция, способ провести уик-энд такой.