Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Борис Татушин. Забытый олимпийский чемпион (Видео)

Борис Татушин

Рассказываем об олимпийском чемпионе, нападающем «Спартака» Борисе Татушине, чью футбольную карьеру сломало «Дело Стрельцова».

17 лет назад, 15 января 1998 года в Москве от рака горла умер Борис Татушин. Имя нападающего "Спартака" и футбольной сборной СССР, трехкратного чемпиона страны и олимпийского чемпиона – 1956 сегодня редко вспоминают. Чаще всего - как одного из фигурантов "Дела Стрельцова".

В тот самый вечер, когда футболист Эдуард Стрельцов якобы изнасиловал девушку, рядом были два игрока сборной СССР Борис Татушин и Михаил Огоньков. Уголовного преследования они избежали, но карьеры обоих футболистов оказались сломаны.

Вспоминаем, как Татушин дрался с болельщиками, работал закройщиком в ателье и безуспешно пытался стать футбольным тренером.

Путь к успеху

Борис Татушин рос в футбольной семье. Он был племянником администратора московского «Спартака» Николая Морозова, его двоюродные братья играли в дубле красно-белых. Борис получил футбольное образование в столичном «Буревестнике», в 1951-м попал в «Спартак», а в 1953 году стал выступать за его основной состав.

С красно-белыми он стал чемпионом СССР 1953-го и 1956-го годов. В 1956-м же в составе сборной СССР Борис выиграл золото Олимпийского турнира в Мельбурне. На поле он занимал позицию правого крайнего нападающего.

Борису довелось принять участие в легендарных матчах «Спартака» против английских клубов (на видео он – в футболке с номером 7).

Татушин также включается в список спартаковцев – чемпионов СССР 1958 года. Однако в команде Николая Гуляева того сезона Борис находился лишь до начала мая.

Чемпионат прервался, чтобы сборная могла лучше подготовиться к чемпионату мира, который начинался в Швеции 8 июня. Национальная команда СССР находилась на сборах на базе «Спартака» в Тарасовке. После двух матчей против дубля красно-белых игрокам был предоставлен день отдыха.

Дело Стрельцова

25 мая 1958 года вместе с партнерами по сборной, Эдуардом Стрельцовым и Михаилом Огоньковым, Татушин отправились на загородную дачу к своему старому приятелю в компании четырех девушек (согласно показаниям Стрельцова, их на машине привез Борис). На следующее утро одна из гостей подала в милицию заявление об изнасиловании.

Виновным был признан нападающий «Торпедо» и сборной СССР Эдуард Стрельцов, получивший 12 лет тюрьмы.

Карьеры Огонькова и Татушина оказались поломаны: обоих за нарушение спортивного режима дисквалифицировали на три года. Отбыв дисквалификации, вернуться на прежний уровень они не смогли. Согласно одной из версий, избежать уголовного преследования Татушин и Огоньков смогли, пообещав жениться на своих подругах.

По прозвищу Тейлор

Прозвище Татушину придумал нападающий «Спартака» Сергей Сальников. Он назвал Бориса «Тейлором» (в переводе с английского – портной), поскольку до того, как начать играть в футбол Татушин работал закройщиком. С 16 лет Борис трудился в ателье на Мещанской улице.

Он оставил его, когда перешел из «Буревестника» в «Спартак». Оклад в 850 рублей в месяц позволил Борису не думать о необходимости подрабатывать. К неспортивной профессии, впрочем, ему пришлось вернуться во время дисквалификации, которая продолжалась с 1958 по 1961 годы.

Драка с болельщиками

После перехода из «Буревестника» в «Спартак» Борису Татушину не удалось сохранить добрые отношения с болельщиками своей первой команды. Первый же матч между «Спартаком» и «Буревестником» – на первенство Москвы по хоккею с шайбой (зимой футболисты переквалифицировались в хоккеистов либо с шайбой, либо с мячом) – закончился потасовкой с участием Татушина (уже выступавшего за красно-белых) и болельщиков «Буревестника».

Даже при том, что «Буревестник» принимал участие лишь в городских соревнованиях, уход из клуба Бориса был воспринят как предательство.

Михаил Огоньков (на фото – 5-й слева), Эдуард Стрельцов (4-й справа), Борис Татушин (крайний слева) перед товарищеским матчем Франция – СССР (2:1), который состоялся 21 октября 1956 года на стадионе "Коломб" в Париже

Михаил Огоньков (на фото – 5-й слева), Эдуард Стрельцов (4-й справа), Борис Татушин (крайний слева) перед товарищеским матчем Франция – СССР (2:1), который состоялся 21 октября 1956 года на стадионе "Коломб" в Париже

После дисквалификации

В 1961 году, после окончания срока дисквалификации (Татушину не было позволено не только играть, но и тренироваться с футбольными клубами) Борису разрешили вернуться в «Спартак». Звание Заслуженного мастера спорта СССР, которое Татушин получил за победу на Олимпиаде-1956, было отобрано у него в 1958-м, но позже восстановлено.

Заиграть на прежнем уровне Борис не смог. Он закончил карьеру игрока в команде «Молдавия» (Кишинев) в 1963 году.

Попытка стать тренером

В 1975-м Татушин возглавил «Спартак» из города Орел, выступавший в 3-й зоне Второй лиги. Сезон-1975 команда закончила на 12-м месте, следующие два года – не поднималась выше 17-го.

В новомосковском «Химике» Борис работал в 1978–79 годах, в той же 3-й зоне Второй лиги. Двух сезонов хватило команде, чтобы опуститься на предпоследнее место и перейти в дивизион классом ниже.

Последний опыт тренерской работы Татушин получил во Владивостоке, где в 1980 году тренировал «Луч», ставший 10-м из 12 команд, игравших в 4-й зоне Второй лиги.

О Татушине

Никита Симонян (партнер Татушина по «Спрартаку» и сборной СССР): «У меня сложилось впечатление, будто он родился в «Спартаке». Мы сразу оценили его достоинства: высокую скорость, дриблинг, хитроумные финты».

Гол Симоняна с передачи Татушина в ворота сборной Швеции

Владимир Агапов (партнер Татушина по «Буревестнику» и «Спартаку»): «Борис обладал высокой скоростью, оригинальной обводкой, и неудивительно, что он вскоре стал игроком национальной команды СССР, участвовал в победной для нас Олимпиаде в Мельбурне, в отборочных играх чемпионата мира. Все рухнуло в одну ночь. В мае 1958 года».

Борис Татушин

Алексей Шуняев

prosport-online.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 2

#2 Spartan-72 | 1 апреля 2015 07:16
Очень часто, в нашей жизни, решающую роль играет случай.
#1 Eusebius | 31 марта 2015 11:49
Что сказать? Жалко их конечно, но кто виноват, что так случилось?