Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Правда ли Леонид Федун болел за «Динамо» Киев?

Леонид ФедунЛеонид Федун

Заглянем в киевское прошлое владельца "Спартака" и найдем подтверждение, что на нашумевшем фото – некто Шурик Сухарь, а не Леонид Федун.

17-е марта прошло под знаком перепалки Романа Широкова и Леонида Федуна. Сначала футболист в телепередаче заявил, что одна из проблем "Спартака" – президент – болельщик киевского "Динамо". В ответ хозяин красно-белого клуба назвал слова Широкова "шизоидными заявлениями на фоне весенних обострений", а его самого – "дураком". Спустя некоторое время Широков реанимировал свой твиттер и опубликовал вот такую фотографию:

Правда ли Леонид Федун болел за «Динамо» Киев?

Информация о давнем пристрастии Федуна к киевскому "Динамо" – не новость, однако многие могли позабыть и не знать детали. Кроме того, интересно было понять, правда ли на фотографии опубликован Леонид Арнольдович Федун. "СЭ" провел небольшое расследование.

***

Леонид Федун родился 5 апреля 1956 года в Киеве, в семье военного врача.

***

Леонид Федун

Федун сам открыто признавался, что в молодости поддерживал киевлян. Вот что владелец "Спартака" рассказывал в декабре 2007 года ведущему программы "Прямая линия" Дмитрию Федорову.

– Болельщики интересуются: насколько соответствует действительности то, что вы всю свою жизнь болели за "Динамо" из Киева?

– Это неправда, поскольку жизнь разделяется на две части. Моя семья переехала из Байконура в Москву (отец служил в армии) в 1972 году. А потом я впервые пошел на "Спартак", и с тех пор я вместе со "Спартаком". Кстати, Бесков всю жизнь болел за "Динамо", и никто не может сказать, что он не спартаковец. Мое первое посещение футбола произошло в 1961 году (Федуну в этот момент, получается, было пять лет. – Прим. "СЭ"). Это был матч с участием киевского "Динамо". Моя семья из Киева, поэтому не болеть за киевское "Динамо" было нельзя. После переезда в Москву, когда "Спартак" играл с киевским "Динамо" и Шмаров забил гол, когда "Спартак" стал чемпионом, мои симпатии были на стороне москвичей.

***

А вот более подробный рассказ – 2004-й год, интервью в редакции "СЭ". Да, тогда это еще было возможно.

– Помните, когда первый раз пришли на стадион?

– Первое яркое футбольное воспоминание: в моем родном Киеве против динамовцев играла сборная Индии, которая вышла на поле босиком! Это было в конце 50-х. На стадион первый раз я пошел в 61-м, когда "Динамо" играло с какой-то командой из ГДР. Но самым сильным впечатлением детства стал гигантский лозунг на стадионе, носившем тогда имя Никиты Хрущева: "Федерация, руки прочь от Сабо!" Был такой эпизод, когда Йожеф Сабо разъезжал по Киеву на "Чайке", а федерация стала его за это воспитывать. Киевляне к тому времени первый раз стали чемпионами СССР, и болельщики, очень любившие своего кумира, притащили на стадион, как сказали бы теперь, баннер. Я тогда еще подумал – как в Советском Союзе такое может быть?!

– В детстве за киевское "Динамо" болели?

– Конечно. Тогда в Киеве невозможно было не болеть за "Динамо". Но "Спартак" был у меня на втором месте, хотя эти два клуба и стали со временем антиподами.

– В какой момент "Спартак" по части пристрастий вышел вперед?

– После распада Союза. К тому времени я давно уже жил и работал в России – и из советского гражданина автоматически превратился в россиянина. А это означало, что болеть надо в первую очередь за российскую команду. С учетом моих давних пристрастий сомнений в выборе не было. К тому же "Спартак" в то время был единственным клубом в стране, демонстрировавшим футбол европейского уровня, на который было приятно смотреть. Эта команда давала позитивные эмоции, красиво выигрывала матчи у сильных европейских соперников, за нее хотелось болеть.

***

Изначально Федун планировал, что в первом матче на "Открытие Арене" "Спартак" сыграет именно с киевским "Динамо". Однако изменившаяся геополитическая ситуация сорвала его план.

***

Фотография человека, похожего на Федуна, которую вчера вечером опубликовал в твиттере Широков, – это, как принято говорить в интернете, "баян". Она бурно обсуждалась на спартаковских форумах еще несколько лет назад. Очень многое указывает на то, что снимок – "фейк", а изображен на нем вовсе не Федун.

Как сообщил мне источник, близкий к "Спартаку", в свое время было проведена целая операция, чтобы выяснить, Федун ли на фотографии. Ответ, как мне сказали, был получен отрицательный.

Вот сообщение с форума на сайте "Спартака" ("СЭ" публикует его с некоторыми орфографическими поправками и без ненормативной лексики):

"Позвонил в Киев, спросить про … гуляющие по инету фотки, которые вчера в очередной раз вытащил Ромочка.

Надеюсь, то, что на фото не ЛАФ (Леонид Арнольдович Федун), всем нормальным людям, имеющим глаза, было давно ясно.

Но благодаря поднятой … пене, пришлось озаботиться опровержением.

Леонид Федун

Ветераны местного движа подтвердили: на фото с длинными волосами – Шурик Сухарь (в миру – Александр Макаренко), один из участников первой волны фанатского движа в Киеве – так называемая "Группа здоровья", ходившая на "Динамо" и хоккейный киевский "Сокол".

Сухарь жил в Киеве, работал обходчиком киевского метро и помер летом 2008 года.
Первые "розы" в Группе здоровья появились в 80-м году, так что фотки сделаны не ранее 80-го. Особо сомневающиеся могут погуглить, где и чем занимался ЛАФ в 80-х годах".

Кроме того, после твита Широкова выступил и вероятный "автор фотографии" (в левом нижнем углу есть маркировка группы "Vkontakte").

***
А вот как фотография попала к Широкову: болельщик ЦСКА прислал ее через соцсеть известному журналисту Василию Конову, который дружит с Романом, с шутливой просьбой передать ее полузащитнику "Краснодара". Что и было сделано. После чего Широков, видимо, решил поделиться ею со всеми своими подписчиками (их свыше 330 тысяч человек).

О том, какое влияние оказывает Леонид Федун на результаты и судьбу "Спартака", можно спорить до бесконечности. Однако есть один бесспорный факт. Чтобы понять степень его боления за "Спартак", достаточно съездить в Тушино.

Дмитрий Симонов

Стадион "Спартака" "Открытие Арена"

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 14

#14 Eusebius | 19 марта 2015 11:44
Купер, А у думал, что та фотография - монтаж. smile-55
#13 Купер | 19 марта 2015 08:03
А что, случайно березуцкий приводил в ВИП на Луже человека, похожего на Федуна, с дебильной шапочкой на голове в виде конской рожи? А потом много где это фото фигурировало с непотребными комментариями. Конская гнилая суть - постоянно делать мелкие гадости Спартаку, это и их руководство характеризует, и болельщиков цска.
#12 CoolBega | 19 марта 2015 07:32
и на х..я этот му..ла нужен в команде...
не хотел играть за Спартак так пришел бы как мужик сказал бы отпустите меня в катеринодар,
а так посмещище одним словом дерьмо...
извиняюсь за выражения но другие слова ещё грубей...
#11 Kestas | 18 марта 2015 22:45
Цитата: marty74
"хохлятское"...

А вот и причина!!!)))
В свете последних политволнений, не удивительно. А спорт и политика стоят где-то рядом, правда?
#10 marty74 | 18 марта 2015 22:41
Вполне вероятно, для Истории очень важен был приход в команду Широкова. Возможно, он сделал свое "историческое дело". Развенчал "хохлятское" фанатство Федуна. Может, у кого с души камень упал...
#9 Kestas | 18 марта 2015 22:22
Какой-то он не зрелый Федун миллиардер!
#8 Obidin | 18 марта 2015 20:24
Я не сторонник теории заговора, но, то что эта статья вышла в СЭ несколько удивило...
#7 EversoR | 18 марта 2015 19:59
Eusebius, мы то доказывали предъявителю сего фото, что этот худосочный тип не может быть Федуном.
Но в войне все средства хороши.
#6 Eusebius | 18 марта 2015 19:55
Ещё недавно здесь были разговоры, что на фото не Федун. Удивляет, что Широков, как неглупый человек, "повёлся" на эту далеко несвежую "блевотину".
#5 EversoR | 18 марта 2015 19:54
Так где же рьяные обвинители Федуна и предьявители фейковых фото, сдобренных слухами? smile-15
#4 Купер | 18 марта 2015 19:16
Это фото давно гуляло по всем кб-сайтам. Поскольку вбросил его болельщик цска Конову, немудрено догадаться, кто занимается подобного рода вбросами на кб-сайтах. На СВ это фото тоже было, но нехитрый анализ фотографии явствует о том, что это не Федун. Но многие верили.
#3 TimFJ | 18 марта 2015 19:09
Так же необходимо заставить этого гавнюка публично извиниться.
#2 TimFJ | 18 марта 2015 19:07
Цитата: futurava61-2
Мерзко и отвратительно. Рома ты м-----к!

Не просто м----к!А полное го-но!!!
Надеюсь этого пи------а не будет у нас.
#1 futurama | 18 марта 2015 17:58
Мерзко и отвратительно. Рома ты м-----к!