Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Валерий Карпин: «Спартак» понравился

Валерий Карпин

Бывший главный тренер "Спартака" Валерий Карпин прилетел в Москву из Испании в пятницу, в субботу побывал в Черкизове, а в воскресенье посмотрел матч красно-белых с "Динамо" и дал интервью.

Разговор со Смородской

– Какими судьбами в столицу? И надолго ли?

– Где-то на неделю. Приехал по делам, которые абсолютно не связаны с футболом.

– Что, в таком случае, привело вас в субботу на стадион в Черкизове?

– Пошел посмотреть в первую очередь на "Арсенал" – раньше не видел эту команду в деле. "Локо"-то мне хорошо знаком – как игроки, так и тренер.

– Вас кто-то из руководства тульского клуба пригласил?

– Нет. Захотел – и поехал на матч.

– И каковы впечатления?

– "Арсенал" неплох – тем более он победил. Видно, что по уровню футболистов, при всем к ним уважении, это не гранд российской лиги, но выглядели туляки вполне достойно.

– Сейчас многие высказывают мнение, что "Арсенал" – со скидкой на тот самый уровень – по стилю напоминает "Спартак" 90-х. Разделяете эту точку зрения?

– Делать глобальные выводы по одной игре, на мой взгляд, некорректно. А если рассматривать конкретную субботнюю встречу, то не могу сказать, что в действиях Тулы было что-то прямо такое спартаковское. Да – пытаются, да – иногда что-то получается, но… Повторю: по этому матчу футбол "Арсенала" спартаковским не назовешь. Возможно, в других поединках все по-другому.

– С Дмитрием Аленичевым общались после финального свистка?

– Нет, я ушел за несколько минут до конца.

– В ложе вы сидели вместе с еще одним бывшим красно-белым – Николаем Писаревым. Что обсуждали?

– Ничего особенного – так, о своих делах поговорили. По крайней мере, в штаб молодежной сборной Коля не звал (смеется).

– Тем не менее, ваше появление в Черкизове тут же породило волну разговоров, что, мол, все ясно: Карпин теперь примет "Арсенал", а Аленичев уйдет в "Спартак". Что скажете?

– Ерунда. Что, уже и на футбол просто так сходить нельзя? А если бы я в воскресенье отправился в Тушино? Тогда, значит, либо в "Спартак" возвращаюсь, либо "Динамо" принимаю?

– Думаю, что именно так большинство и расценили бы.

– Вот уж действительно – земля слухами полнится. Именно для того, чтобы избежать кривотолков, на дерби и не ездил. Словом, никакого подтекста – тренеры постоянно появляются на матчах, тут ничего из ряда вон. И пусть люди не ищут черную кошку в темной комнате – ее там нет.

– Возможно. Но на прошлой неделе Ольга Смородская заявила: "Не исключаю, что когда-нибудь нашим главным тренером станет Карпин". Виделись с президентом "Локо"?

– Да, виделись. Но ничего такого не обсуждали. У нас с Ольгой Юрьевной давно сложились добрые отношения, так что просто немного поговорили. Если бы нужно было встретиться с глазу на глаз, то сделали бы это в другом месте и в другое время – как это уже бывало, когда работал в "Спартаке".

– Вам, в принципе, интересно возглавить такую команду, как "Локомотив"?

– Провоцируете? Там есть тренер, который хорошо работает. Так что без комментариев.

Российское "ноу-хау"

– Дерби в Тушине по телевизору смотрели?

– Да. Хороший футбол. "Спартак" понравился – команда выглядела достаточно живо, играла с настроением. Прежде всего в первом тайме, хотя и забила после перерыва. Тактика с пятью защитниками? Ничего особенного тут не вижу – Якин часто использует трех центральных в матчах с сильными соперниками.

– А фиаско с "Краснодаром" на прошлой неделе видели?

– Нет.

– Дело в том, что слишком уж большой контраст между этими поединками. Да и в целом "Спартак" и в нынешнем сезоне, и в нескольких предыдущих выступает нестабильно. С чем это связано? И лечится ли?

– Думаю, что проблема в основном связана с игроками – в конце концов, именно они выходят на поле. Слышал раньше и сейчас слышу: "Тренер должен настраивать футболистов, получающих огромные деньги, на борьбу". Звучит абсурдно. Сколько раз об этом говорил, а после шести месяцев в "Мальорке" окончательно убедился: это наше, сугубо российское "ноу-хау". В Испании игроки тоже иногда страдают отсутствием мотивации – но в одной встрече из двадцати! Там сама обстановка – те же болельщики, пресса – не дает людям опускаться ниже определенной планки. Расслабиться невозможно.

– А если сравнить столичное дерби с матчами примеры и сегунды исключительно с точки зрения качества футбола?

– Сразу замечу, что поединок "Спартака" с "Динамо" весьма отличался от матча "Локо" с "Арсеналом". Понятно, что в первом случае речь идет о принципиальном соперничестве, что соперники примерно равны. Так вот уровень исполнителей в тушинской игре выше, чем во второй испанской лиге. Но при этом скорости там намного выше – как и во вторых дивизионах Англии или Германии, например. Да, мастерства там подчас не хватает, но по движению и самоотдаче тамошние команды дадут нашим фору. А о примере и говорить не приходится.

Достойный Давыдов

– При Якине "Спартак" неплохо выглядит против сильных клубов, но при этом нередко спотыкается на середняках с аутсайдерами. Чем это объясняется?

– Одно дело, когда встречаешься с равными, где не нужно вскрывать эшелонированную оборону, – тут у любой команды появляется пространство для маневра в свободных зонах. А подбирать ключи к частоколу защитников намного сложнее – что, собственно, показал матч "Локомотив" – "Арсенал". В общем, на встречных курсах действовать всегда проще. Возможно, отсюда и проблемы красно-белых в играх с менее классными клубами.

– Как вам 19-летний нападающий Давыдов, на которого уже молятся болельщики "Спартака"?

– Хорошее впечатление произвел. Но для меня он не загадка – в свое время и в дубле за ним наблюдал, и на сборы Денис с нами ездил. Понятно, что надо еще расти и расти. В любом случае все зависит от него самого. А против динамовцев, повторю, парень выглядел достойно.

Денис Давыдов

– Есть ли у Давыдова шанс со временем стать для красно-белых такой же фигурой, как Родионов или Шмаров?

– Конечно, есть. Но такая возможность имеется у каждого – главное в том, как у человека пойдет. Данные у Давыдова есть? Есть. Дорастет до уровня звезд прошлого? Сейчас этого никто не скажет.

– Тем более перед глазами пример Александра Козлова, пожалуй, самого талантливого игрока своего поколения, который никак не может раскрыться.

– Сравнивать ребят непросто. Давыдов в чем-то лучше, в чем-то хуже – например, у него нет такой взрывной скорости, зато есть другие плюсы. По таланту они схожи, а вот что получится на выходе – вопрос.

Нормальный Вальбуэна

– Лучшим футболистом дерби "СЭ" признал Ананидзе. Разделяете такую точку зрения?

– Джано хорошо отыграл. Был ли на нем пенальти в первом тайме? Сложный момент для арбитра – даже телеповтор не дал четкого ответа, кто был первым на мяче, кто кого опережал.

– Споры вызвал и эпизод, когда Паршивлюк получил желтую карточку. Многие полагают, что защитника следовало удалить за прыжок двумя ногами в Вальбуэна.

– Сейчас стало модным предъявлять прямые красные карточки – достаточно вспомнить, как судья убрал Ибрагимовича в матче "Челси" – "ПСЖ". Что касается Паршивлюка, то, посмотрев момент раз 25, можешь прийти к выводу: да, было очень грубо. На поле же человек пытался сыграть в мяч. Так что наказание в данном случае – на усмотрение арбитра.

– "Динамо" здорово подкосил выезд в Неаполь, на ваш взгляд?

– Та поездка сказалась в большей степени даже не на физическом состоянии команды, а на эмоциональном. После того как вышел на переполненный "Сан-Паоло", на газон которого когда-то ступала нога самого Марадоны, возвращаться к российским реалиям непросто. Даже если на повестке дня дерби со "Спартаком". Не исключаю, что именно эмоций динамовцам и не хватило. Впрочем, подобное могло случиться с любой командой.

– Сразу после финального свистка Сергей Степашин резко раскритиковал бело-голубых. Особенно досталось Кокорину и Вальбуэна – француз, по мнению члена исполкома РФС, "обрусел". А вы что думаете?

– Повторю: не могу судить по одному матчу. По мне, так в Тушине Вальбуэна нормально смотрелся. Кокорин же вышел на замену, когда "Динамо" уже уступало в счете, и за оставшееся время проявить себя не успел. Бывает. Матч на матч приходится.

Жду предложений

– Еще один вопрос по персоналиям, но не связанный с прошедшей игрой. Хорошо знакомый вам Барриос, сделав в субботу дубль в составе "Монпелье", довел свой лицевой счет до 10 голов в чемпионате Франции-2014/15. Не поторопился "Спартак" расстаться с парагвайцем?

– Лукас, которого здесь гнобили пресса и болельщики, доказывает, что он неплохой исполнитель. 10 – число серьезное, особенно учитывая уровень лиги 1 – уж точно не хуже РФПЛ. Понятно, что человеку требовалось время, чтобы прийти в себя после китайского чемпионата. Просто одним его нужно больше, другим меньше.

– Барриос уехал еще осенью, а зимой "Спартак" расстался с Тино Костой, Боккетти, Широковым, Яковлевым. Пригодились бы эти футболисты сейчас?

– Выскажу сугубо личное мнение. Мне очень жаль, что "Спартак" владеет правами на таких классных игроков (которые не только собственно футбол усилили бы, но и способны были бы придать команде характер) и не использует их в деле. Представляю тройку Глушаков - Тино Коста - Широков в центре поля – и сердце кровью обливается, что такое сочетание в данный момент невозможно. Но, повторю, это лично мое видение, а у каждого тренера оно свое.

– Каковы ваши ближайшие планы? Есть ли какие-либо варианты трудоустройства?

– Пока нет. Вскоре собираюсь вернуться в Испанию, помимо работы есть другие заботы – семья, дети. А что до возобновления карьеры тренера… Люди нашей профессии на биржу труда не встают: появятся предложения – будем рассматривать.

Вячеслав Короткин

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 7

#7 Eusebius | 16 марта 2015 19:12
Не устаю повторять, что Карпин мне нравится!
#6 Kestas | 16 марта 2015 18:40
Адекватное интервью! Не хотелось бы видеть Карпина в другом клубе РФПЛ.
EversoRОнлайн
#5 EversoR | 16 марта 2015 14:12
Obidin, самое интересное, что Сухи заключил контракт с Базелем, а Якин после этого ушел в Спартак.
Поторопился Марек.
#4 Obidin | 16 марта 2015 13:56
EversoR, Купер, Карпин отдал в аренду Марека Сухи, а у Якина тот играл, т.к. ему в аренду его и отдали...))
EversoRОнлайн
#3 EversoR | 16 марта 2015 13:00
Купер, у каждого тренера свой взгляд на вещи, видение игры и на подбор/возможности игроков.
Карпин, например, отдал в аренду Инсаурральде, а у Якина тот играет.
#2 Купер | 16 марта 2015 12:34
Цитата: EversoR
Спартак отдал в аренду игроков, которые могли бы усилить игру Спартака.

Остаётся ответить на простой вопрос, а зачем отдавать игроков, которые могли бы усилить игру Спартака? Причём делать это второй год подряд, в прошлом году поехали Джано, Ким и Сухи, которые явно бы не помешали.
EversoRОнлайн
#1 EversoR | 16 марта 2015 12:12
Интересный анализ дерби Спартак - Динамо от Валерия Карпина.

Цитата: Валерий Карпин
Представляю тройку Глушаков - Тино Коста - Широков в центре поля – и сердце кровью обливается, что такое сочетание в данный момент невозможно.
Да, Спартак отдал в аренду игроков, которые могли бы усилить игру Спартака. Но зато есть шанс проявит себя молодым - Давыдову, Кротову и Тимофееву. Тимофеев в роли опорника весьма неплох и неуступчив.