Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Дерби «Спартак» - «Динамо»: Промес vs Вальбуэна

Дерби «Спартак» - «Динамо»: Промес vs Вальбуэна

В преддверии столичного дерби сравниваем главных звёзд «Динамо» и «Спартака» — Матьё Вальбуэна и Квинси Промеса.

Сильные стороны

Преимущество Промеса – его возраст, всё-таки он ещё молод, соответственно, весь свой потенциал пока не реализовал. Как и любой голландец, Квинси очень смел, а где-то даже проявляет наглость. Да, он не обладает набором сумасшедших трюков, но главные козыри Промеса – это, конечно, скорость и функциональная выносливость. В конце концов, не зря же он был лучшим в «Спартаке» на «йо-йо тесте». Выкладывается Квинси в каждом матче – лично для меня стал показательным момент, когда после поражения «Спартака» от «Краснодара» телевизионные камеры показали крупный план футболиста, а тот схватился за голову. Обычно, как мы все знаем, в Голландии особо не переживают по поводу результата – их игроки умеют очень быстро отходить от поражений. Здесь же Квинси, как мне кажется, уже проникся спартаковским духом и понимает, против кого играет, понимает, что это домашний матч при большом скоплении людей. Было видно, что ему не безразлично, а обидно.

В пользу Вальбуэна говорит опыт, колоссальный объём работы, который он проделывает на поле. Заметьте, что его даже к какой-то определённой позиции сложно привязать – он может оказаться и справа, и слева. Может прочувствовать момент и, например, быстро влететь в штрафную, а может подхватить какой-нибудь отскок и молниеносно ассистировать партнёру. Особняком же стоит великолепное исполнение стандартов – его правая нога, конечно, отдельный пункт в перечне сильных сторон. Помимо всего прочего, у Матьё полный порядок с характером – он по натуре боец, который готов выкладываться в каждом матче, независимо от его статуса и оппонента. И ниже своего уровня (при этом достаточно высокого) Вальбуэна никогда не опускается.

Недостатки

Недостаток Промеса в том, что он играет в «Спартаке», потому что в другой команде, на мой взгляд, его сильные качества развивались бы быстрее. Пока же в этой красно-белой неразберихе и невыстроенности многие положительные характеристики Квинси испаряются. При этом один из главных недостатков голландца в том, что он пока не нащупал необходимый баланс между индивидуальной игрой и командной. Вот если он будет действовать с высоко поднятой головой и пониманием того, что необходимо сделать в следующую секунду (имею в виду понимание игры), то он может здорово прибавить. Пока же Промес часто опускает голову, никого не видит и тупо идёт в обводку, несмотря на то сколько человек его встречает.

Что касается Вальбуэна, то с его моторикой и движением, ударом и техническим арсеналом, он, по моему мнению, мог бы больше забивать. Не вижу в его игре серьёзных недостатков. Хотя он, конечно, может психануть и на ровном месте получить «горчичник» или, как в Неаполе, зачем-то прибежать в свою штрафную и «привезти» пенальти. Но это скорее частная история. На дистанции же, повторюсь, игрок, на мой взгляд, мог бы иметь более высокую результативность, учитывая его позицию, а также тот факт, что именно он в «Динамо» исполняет стандарты.

Адаптация в России

В случае с Вальбуэна, по-моему, никакой адаптации вовсе не было. Вспомните матч со «Спартаком», когда Матьё на кураже провёл 25 минут, в течение которых сразу показал свой высочайший уровень. В той встрече он выглядел очень убедительно. Затем, правда, ходило много разговоров о том, что француз сейчас начнёт привыкать к России и перестанет выкладываться, однако ничего подобного не происходит. Вальбуэна по-прежнему вкалывает в каждой игре и свои 10-12 километров за матч стабильно пробегает. Причём это происходит

независимо от того, на каком покрытии «Динамо» выступает – на искусственном или натуральном. Так что никаких проблем с адаптацией у полузащитника, как мне кажется, не возникало и не возникает. А если приедет и Жиньяк, то Матьё станет ещё легче.

В случае с Промесом немаловажен тот факт, что у нас изначально были другие ожидания. В отличие от Вальбуэна, Квинси мы не очень хорошо знали. Да, скаутская служба «Спартака» его вела, в обойму сборной Голландии он привлекался, но здесь нужно чётко понимать, кого ты приобретаешь. Если это состоявшиеся и самодостаточные Вернблум или Эльм – это одно. Период адаптации в этом случае должен пройти быстро. Промесу же потребовалось чуть больше времени. Мы думали, что придёт футболист, который спокойно обыграет один в один любого игрока из нашего чемпионата. Квинси же провёл как очень удачные матчи за «Спартак», так и не самые хорошие. Но сейчас он является одним из ведущих футболистов красно-белых, который чувствует себя в новой стране вполне уверенно.

Мотивация

Мотивация для Вальбуэна – это, конечно, деньги, а также успешное выступление «Динамо». То, что было озвучено на переговорах с Матьё, а именно — получить клуб, который будет бороться за чемпионство в России и удачно выступит в еврокубках, – всё это француз на данный момент имеет. «Динамо» борется за попадание в Лигу чемпионов, борется даже за чемпионство и весьма неплохо играет в еврокубках – матч с «Наполи» не берём, так как здесь просто не повезло с жеребьёвкой. В целом же всё, что Вальбуэна хотел получить в «Динамо», у него есть: хороший личный контракт, конкурентный чемпионат, еврокубки, любовь болельщиков и поддержка со стороны руководства.

У Промеса немного другая история. Он молод, перспективен и наверняка рассматривает «Спартак» как один из этапов своей карьеры. Не зря периодически возникают слухи, что им интересуется та или иная команда из топ-чемпионатов. Поэтому главная мотивация Промеса заключается в том, чтобы максимально быстро вернуться со «Спартаком» в еврокубки и засветиться ещё и там. Статистика – это всё здорово и замечательно, она влияет на профайл игрока, но если Квинси кто-то соберётся покупать, то оценивать будут в первую очередь по выступлениям в еврокубках, а также в сборной Голландии. В этом и заключается перспектива футболиста: если у него есть какая-то конечная цель в виде отъезда в более серьёзную лигу, необходимо наращивать обороты.

Дерби «Спартак» - «Динамо»: Промес vs Вальбуэна

Константин Генич

championat.com

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 EversoR | 14 марта 2015 15:32
Вот такой опус о Промесе от "мэтра" современной спортивной журналистики Генича. smile-12