Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Виктор Пасулько: От прежнего «Спартака», увы, ничего не осталось

Виктор Пасулько

Вице-чемпион Европы, обладатель двух золотых медалей первенств СССР в составе московского "Спартака" Виктор Пасулько рассказал, как колесил по свету, поговорил о Капелло и Якине, вспомнил финал Euro-1988.

Сицилия и Капелло

– Как тренер вы немало поколесили по свету. Последней вашей командой была "Орландина" из итальянской серии D. Как там оказались?

– Когда возник вариант возглавить "Орландину", президент сицилийского клуба прилетел в Германию, и мы все обговорили. Мне обещали очень хорошие условия, я проработал в команде около четырех месяцев. Но потом оказалось, что президент замешан в каких-то махинациях, и все рухнуло.

– Мафия бессмертна?

– Лично я с ней не соприкоснулся. Это вообще не тема для крошечного городка Капо-д'Орландо. А вот в Палермо, что в 120 километрах, легенды о мафии у туриндустрии в чести. Признаться, Сицилией я немного разочарован. В сравнении с севером страны там живут очень бедно. Но в Капо-д'Орландо есть баскетбольная команда, выступающая в высшем дивизионе чемпионата Италии. Для местных жителей это очень престижно. Сам мэр города занимается клубом. В нем много иностранцев, в том числе американцев из НБА. Можете представить, какие там зарплаты... Футбол же никакой поддержки от городских властей не получал.

– Вы были в Италии во время чемпионата мира. Как там относились к Фабио Капелло и сборной России?

– Уважение ощущалось. Но многие были удивлены, что столь возрастного специалиста пригласили в Россию и подписали с ним долгосрочный контракт – человек не знал менталитет страны, национальный чемпионат... Я тоже сомневаюсь, правильный ли был сделан выбор.

– За Капелло и сборную России в Италии болели?

– Не сказал бы, что на Сицилии переживали за Капелло. Он все-таки ближе Риму, Милану... Но игрой России все были разочарованы.

Черышев и Красножан

– До приезда в Италию вы во главе "Ордабасы" взяли Кубок Казахстана, затем Суперкубок. Каков сейчас казахстанский футбол?

– "Кайрат" тренирует Владимир Вайсс. В Казахстане трудились такие специалисты, как Хольгер Фах из Германии, Мирослав Беранек из Чехии. Сейчас работают очень неплохие тренеры из Сербии. В помощники Дмитрию Черышеву в павлодарский "Иртыш" пошел Юрий Никифоров. С лета тренирует "Актобе" Владимир Газзаев. Карагандинский "Шахтер" пробился в прошлом сезоне в групповой турнир Лиги Европы. Мог даже в Лигу чемпионов, ведь первый матч у "Селтика" выиграл – 2:0. Жаль, во втором уступил – 0:3. А сборную возглавляет Юрий Красножан. Да, особых успехов пока у национальной команды нет – чемпионат все-таки не очень сильный. Но я поработал там с удовольствием. Футбол в стране развивается, ему уделяют много внимания, инфраструктура улучшается, пусть и маленькими шажками. Однако без поддержки государства все остановится. По сути, все клубы зависят от госбюджета.

– Частных вложений разве нет?

– К сожалению. Только "Кайрат" спонсируется газовой компанией. И еще есть "Астана", которую считают командой Назарбаева. В общем, пока только эти два клуба могут не беспокоиться о финансах.

– В 2010-м вы возглавляли "Атырау"...

– Попали в чемпионате в шестерку, играли в Лиге Европы с венгерским "Дьером". Но когда по 2-3 месяца футболистам не платят, их сложно мотивировать. Я решил, что нет смысла продолжать работать дальше.

– Каков уровень оплаты футболистов в Казахстане?

– Все индивидуально. Но, конечно, ниже, чем в России, на Украине. Впрочем, есть игроки, которые зарабатывают очень прилично. Например, в "Астане".

Черенков и Баль

– Как вам нынешний московский "Спартак"?

– Признаться, он разочаровывает меня из года в год. От прежнего "Спартака" не осталось ничего. Не знаю, с чем это связано, но говорить сейчас о знаменитых некогда спартаковском стиле, спартаковском духе не приходится. Меня удивляет, насколько неграмотно проводится селекция – приглашаются люди, которые ничего общего со "Спартаком" не имеют.

– Мурат Якин с "Базелем" добился хороших результатов. "Спартак" же при нем пока особо не прогрессирует...

– Нужно знать русский менталитет. Вообще считаю, что, по сути, все иностранные тренеры – наемники. Кроме денег их вообще ничего не интересует. Получилось – хорошо, нет – ну и ладно. К тому же, думаю, Россия еще не вышла на европейский уровень в плане интеллигентности игроков, цивилизованных отношений в клубах. В России нужно совершенно иначе работать. Не так, как в Европе. Поэтому приглашения Эмери, Якина и других ничего не изменит. Может, в будущем хорошие европейские тренеры смогут что-нибудь сдвинуть с места, но пока, считаю, приглашать их рановато.

1989. Спартаковцы Евгений КУЗНЕЦОВ, Сергей РОДИОНОВ, Федор ЧЕРЕНКОВ, Валерий ШМАРОВ и Виктор ПАСУЛЬКО празднуют победу над киевским "Динамо"1989. Спартаковцы Евгений КУЗНЕЦОВ, Сергей РОДИОНОВ, Федор ЧЕРЕНКОВ, Валерий ШМАРОВ и Виктор ПАСУЛЬКО празднуют победу над киевским "Динамо"

– А что думаете о "Зените", который нынче выступает лишь в Лиге Европы?

– У подавляющего большинства клубов даже близко нет таких возможностей, как у питерской команды. Находясь далеко, мне, разумеется, сложно что-то сказать, но все-таки весной "Зенит" должен быть не в Лиге Европы, а в Лиге чемпионов. Увы, в Европе команда чаще всего не показывает того футбола, которого от нее ждут. С такими ресурсами не выйти в Лиге чемпионов из группы... Печально. А ведь футболисты сильные. Я заметил: если матч складывается удачно, то и игроки хороши. Когда же на поле трудно, футболисты сникают. Может, команде не хватает волевых качеств, сплоченности?

– На похороны Черенкова приезжали?

– К сожалению, нет – находился в Италии. Когда узнал, был в шоке. С Федей мы поиграли в 1987, 1988, 1989 годах. Очень уважал его и как игрока, и как человека. Так внезапно умер… Многие знали, что у него плохо со здоровьем, но не нашлось никого, кто проследил бы за ним, был рядом. Федя мог жить еще долгие годы. И принести много пользы – хотя бы просто своим присутствием в футболе. Такого скромнейшего, доброжелательного человека, как Федор, найти сегодня очень сложно. За все годы знакомства с ним ни разу не слышал от него каких-то укоров, никого никогда ни в чем не обвинял. Не забил кто-то пенальти или еще где-то напортачил, он всегда одним из первых подходил, успокаивал: "Все будет хорошо, не переживай". И в быту такой же. С ним было очень приятно играть, общаться. Своим примером, самоотдачей заводил ребят. Ну а футбольный талант у него был от бога. Чисто физически не впечатлял, но как грамотно действовал, раздавал пасы, читал игру...

– В прошлом году потерь вообще было немало...

– Да уж. Вот Андрюша Баль... Играли друг против друга, в сборной вместе были. Я впервые приехал на сбор, а там он, Блохин. Такое не забываются. И на матчах ветеранов встречались. А потом эта трагедия... И еще Гусин, Белькевич... В таком возрасте умирать... Кошмар! Невольно задумываешься: что наша жизнь? Надо что-то успеть.

Рехагель и Скрипник

– С кем сейчас общаетесь из игроков вашего поколения?

– Володя Лютый живет в Германии недалеко от меня. По возможности созваниваемся, иногда встречаемся. Правда, он сейчас в Молдавии. Если есть время, играю за ветеранов – в этих матчах иногда встречаюсь на поле с Маттеусом, Хесслером...

– Когда Отто Рехагель возглавлял сборную Греции, вы одно время ему помогали. Продолжаете с ним общаться?

– Иногда созваниваемся, поздравляю его с Новый годом. Я работал у него как селекционер, разъезжал по всей Германии. С ним всегда было интересно, я узнал его стиль работы, методику. Разумеется, бывал на тренировках, собраниях. Сейчас Рехагель живет в Эссене, от большого футбола уже отошел – лишь матчи посещает. И еще он главный тренер команды ветеранов – чемпионов мира-1990 и Европы-1996.

У него все в порядке, в свои 76 лет выглядит великолепно, полон энергии. Порой при встрече со мной все еще заводит речь о знаменитых матчах "Вердера" и "Спартака" в 1987-м в Кубке УЕФА, когда после разгрома в Москве – 1:4, возглавляемые им бременцы сумели дома взять реванш – 6:2. Вспоминая те баталии, всегда улыбается. Мне, забившему в каждом из тех матчей по голу, не так весело.

– Сегодня наследник Рехагеля в "Вердере" – Виктор Скрипник...

– Признаться, думал, бременцы со дна не выберутся. Очень доволен, что дело у Виктора пошло. В восьми последних матчах бундеслиги шесть побед и лишь одно поражение – это маленькое чудо. Заметим, он в "Вердере" играл, потом работал в клубе с детьми и вот дождался своего шанса. И использовал его на 100 процентов. Желаю Виктору успехов.

Кузнецов и Ван Бастен

– Вы с семьей в Германии уже четверть века. Как дела у сыновей?

– Виктору 28 лет, трудится в страховой компании, Максиму – 24, работает в фитнесс-клубе и учится в университете. Оба играют в футбол на любительском уровне.

– Вы счастливы?

– Главное – здоровье. Но человек счастлив в работе, когда он востребован. Сейчас же у меня творческая пауза длится уже три месяца. С одной стороны хорошо – отдохнул. Но, надеюсь, перерыв не затянется. Конечно, хотел бы поработать в России, Украине – опыта, знаний у меня, без ложной скромности, немало.

– Какой ваш самый счастливый день в футболе?

– Когда впервые стал чемпионом СССР. Мы радовались, как сумасшедшие. Спартаковцы до этого не становились чемпионами восемь лет. Это был 1987-й, я проводил за "Спартак" первый сезон. Потом Еuro-1988. Сыграл в финале. Хоть и не победили, но стал вице-чемпионом Европы. Счастье переполняло, что был в той сборной. Ну а как тренер... Знаете, добыть Кубок Казахстана со скромным "Ордабасы" из маленького Шымкента дорогого стоит. Это же не "Кайрат". Тот успех праздновал весь город.

– Нельзя у вас, участника финального матча Euro-1988, не спросить: был все-таки шанс одолеть блистательную Голландию с ван Бастеном, Гуллитом, Райкардом?

– Из-за перебора желтых карточек не смог сыграть в финале Олег Кузнецов. Потеря сравнима с потерей немцами Баллака в финале ЧМ-2002 против бразильцев. Такого ключевого игрока нам как раз и не хватило. Пришлось на позицию центрального защитника рядом с Хидиятуллиным ставить Алейникова. Лобановский вынужден был менять расстановку на поле. Эх, играл бы Олег... Команда была на ходу, мы одолели голландцев в группе. Конечно, они привезли на турнир блестящую команду, но нам уж точно не повезло. День был не наш. Злосчастный пенальти, не забитый Белановым, моменты у Литовченко… Мяч в ворота просто не шел. И сумасшедший гол ван Бастена. За 26 лет никто так не забивал. Им повезло, а нам – нет.

Виктор ПасулькоВиктор Пасулько

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 3

#3 ashinov08 | 14 марта 2015 04:18
Очень интересное мнение о мнении. Слов нет.
#2 BORMAN | 14 марта 2015 01:04
ashinov08, очень интересное мнение о Пасулько.
А мнение о его мнении ещё интереснее.
#1 ashinov08 | 13 марта 2015 19:30
Пасулько никогда не был лидером Спартака. Но играл за Спартак и иногда приносил пользу. Спасибо за это. А то, что он говорит о сегодняшнем Спартаке - это мнение далекого от Спартака болельщика...