Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Дикань мог стать красно-белым еще 10 лет назад

Дикань мог стать красно-белым еще 10 лет назад
Андрей Дикань

Мнения о переменах во вратарской бригаде "Спартака" высказали в ответах на вопросы бывшие стражи ворот красно-белых: Юрий Дарвин, Руслан Нигматуллин, Борис Разинский, Дмитрий Тяпушкин.

- Стало ли спокойнее за вратарскую позицию после переходов в "Спартак" Андрея Диканя из "Терека" и Александра Беленова из "Салюта"?

Юрий ДАРВИН, вратарь "Спартака" в 1972-1973, 1975-1976 годах, тренер вратарей "Спартака" в 1997-2001 годах:

- Вопрос интересный. Все-таки разные вещи: играть в Грозном или Белгороде и в "Спартаке" с задачей брать очки в Лиге чемпионов. То есть только игра покажет, произошло ли усиление на самом деле. Помните, как здорово выступал Нигматуллин в России, а уехал в Италию - и все. Вот и Диканю предстоит доказать, что "Спартак" не станет для него "нигматуллинской Италией".

Руслан НИГМАТУЛЛИН, вратарь "Спартака" в 1995-1997 годах:

- Большой вопрос. По мне если переходы и принесут усилиление, то не настолько существенное, как требуется такому клубу, как "Спартак".

Борис РАЗИНСКИЙ, вратарь "Спартака" в 1953 и 1961 годах:

- Нет. Дикань и Беленов, переехав в Москву, пока остаются на своем уровне. Между тем "Спартак" - команда с большими амбициями. Вот если бы Касильяса взяли...

Дмитрий ТЯПУШКИН
, вратарь "Спартака" в 1994-1995 годах:

- Прежде всего мне приятно: мой недавний подопечный Саша Беленов теперь игрок "Спартака". Повод для профессиональной гордости. Говоря же о смене вратарской бригады, нужно понимать простую вещь: первый номер в команде из провинции и в "Спартаке" - две, как говорят в Одессе, большие разницы. Дикань - парень опытный, спокойный, для дела этот фактор полезен. Беленов молод, талантлив, с устойчивой психикой. "Спартаку" они вполне могут принести удачу. По крайней мере у меня тревоги за вратарскую позицию у красно-белых нет. Оба новичка морально готовы, что в "Спартаке" с них будет серьезный спрос.

- Кто из трио Дикань - Беленов - Песьяков предпочтительнее на роль первого номера?


Дарвин: - Беленова в деле не видел. А в паре Дикань - Песьяков, мне кажется, преимущество за счет опыта на стороне экс-голкипера "Терека", на которого, похоже, в первую голову и надеется тренерский штаб. Хотя тут все зависит от того, как он вольется в коллектив, приживется, сыграется с обороной. Между прочим, за Диканем "Спартак" следил давно, еще в 2000-м мы могли пригласить его из Хабаровска. Но тогда не сложилось. Песьяков же обладает хорошими данными, его можно поднатаскать, но пока надежности парню недостает.

Нигматуллин: - Скорее всего, Дикань. В его пользу говорит и опыт, и, будем надеяться, стабильность.

Разинский: - Не могу сказать. На мой взгляд, все они примерно равны.

Тяпушкин: - Для меня все однозначно - Беленов. Я этого парня хорошо знаю и уверен в нем на 200 процентов.

- Как частая смена основных вратарей может отразиться на действиях обороны в целом?


Дарвин: - Всегда был против того, чтобы "дергать" первого номера. Человек должен чувствовать: ему полностью доверяют. С другой стороны, догмы тут нет: все люди разные. Кто-то спокойно относится к конкуренции, а кого-то начинает трясти от одной мысли, что дублер его всерьез подпирает. Бывает и так, как с Джанаевым, которому был выписан большой кредит доверия, но оправдать его он не сумел.

Нигматуллин: - Чехарда не идет на пользу никогда. И сказывается это не только на обороне, но и на атаке. Не зря говорят, что вратарь - половина команды.

Разинский
: - Не должна отразиться. Каждый должен играть, как положено профессионалу. Какая разница защите, что за вратарь играет. Голкипер должен свое дело делать, а оборона - не давать бить по воротам, отнимать мяч на подступах к штрафной.

Тяпушкин: - Негативно, конечно. Тут даже не стоит пояснять почему. И так все понятно.

- Как относитесь к решению руководства красно-белых расстаться со Стипе Плетикосой и Сосланом Джанаевым?


Дарвин
: - Как работник клуба, не могу отвечать на этот вопрос: решения руководства не обсуждаются. Будем ждать результата и надеяться на лучшее.

Нигматуллин
: - Джанаев, видимо, исчерпал кредит доверия. У него ведь было достаточно шансов проявить себя. А с Плетикосой давно хотели расстаться. И расстались бы еще в прошлом году, если бы не травма хорвата.

Разинский
: - Не вижу в этом ничего особенного. "Спартак" хотел найти вратаря, а что Плетикоса, что Джанаев... Вообще нам, вратарям старого поколения, судить трудно. Советские стражи ворот были на голову выше западноевропейских. Один Кавазашвили чего стоил. А сейчас приглашаем Плетикосу. Возможно, нынешнее поколение скажет: брюзжат старики. Но меня уже не переубедишь.

Тяпушкин
: - Плетикоса уехал в Англию. Разве это плохо? Джанаев же сменил в Грозном Диканя: мотивы решения мне неизвестны, но в "Тереке" явно не хотели рисковать, просто отпуская первого номера в столицу. Наверное, решение о трансфере Сослана было не из простых, но иначе Дикань, вероятно, не перебрался бы в Москву. А парню, думаю, было бы обидно упустить такой шанс - в зрелом возрасте дебютировать в Лиге чемпионов. В столице Чеченской Республики это понимали, и потому компромисс был найден. Джанаев же в "Тереке" сможет вернуть себе уверенность. Он еще молодой, многое впереди.

Отдел футбола

sport-express.ru
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 lexonol | 12 сентября 2010 13:24
Для первого матча за новый клуб отстоял уверенно, жаль что сухим не вышел.