Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Андрей Пятницкий: «Спартак» способен решать серьезные задачи

Андрей Пятницкий

О положении дел в «Спартаке», кадровых переменах и шансах команды на попадание в тройку призёров рассказал пятикратный чемпион России в составе красно-белых, экс-полузащитник сборной России Андрей Пятницкий, который до весны прошлого года возглавлял спартаковскую молодёжку, а сейчас работает в клубе «Росич» из Новой Москвы.

— Во время зимнего перерыва в чемпионате в клубах РФПЛ, в том числе и в «Спартаке», произошло немало изменений. И это естественно, — считает Пятницкий. — Другое дело, что такая длительная пауза не всем пойдёт на пользу. Осенью, например, некоторые команды набрали ход, футболисты были в хорошей форме. А теперь им придётся начинать всё с начала.

— Как вы думаете, «Спартаку» перерыв пришёлся кстати?

— Уверен в этом. Главный тренер Мурат Якин уже получил полное представление о всех футболистах команды. И если в первой части чемпионата он часто варьировал состав, то теперь должен окончательно определиться с основой. К тому же весной он не будет отвлекаться на ситуации, подобные тем, что были с Романом Широковым иАртёмом Дзюбой, и сможет спокойно работать. Надеюсь, «Спартак» сумеет исправить ситуацию и подняться в турнирной таблице. И примеры такие есть. Тот же ЦСКА, который в прошлом сезоне на финише сделал рывок и в итоге обошёл «Зенит».

— Как вам ситуация с Широковым? Вроде бы пришёл сильный игрок, но то ли сам себе места не нашёл в команде, то ли тренер ему…

— Возможно, у Якина с Широковым случились какие-то разногласия в тренировочном процессе. Но Широков не тот футболист, который будет сидеть на скамейке запасных, пусть и в «Спартаке». Ему хочется играть. И даже если не в топ-команде, то в такой, которая решает определенные турнирные задачи. «Краснодар», думаю, ему в этом плане подходит.

— «Спартак» с уходом Широкова потерял?

— Я пока не разобрался, какой футбол исповедует Якин, как он собирается строить игру. Но будь я главным тренером, для меня уход Широкова стал бы потерей. Возможно, Якин считает, что в команде на позиции Широкова есть футболисты не слабее, и он справится без Романа.

— Ещё один громкий переход, пусть пока предстоящий, — Артёма Дзюбы в «Зенит»…

— Дзюба чем-то напоминает мне Дмитрия Сычёва. Тот тоже блеснул в «Спартаке», а потом у него начались поиски интересных вариантов. Немного поиграл во Франции, потом перешёл в «Локомотив», где постепенно и увял. Вот кто-то говорит, что Дзюба — воспитанник «Спартака» и мог бы поэтому остаться в команде. Но клубного патриотизма сейчас ни в «Спартаке», ни в других командах практически нет. В чемпионате России выступает много легионеров. Как им объяснить, что такое — спартаковские традиции. Для них гораздо важнее сумма контракта.

Дзюба же уже не в первый раз — пусть и не всегда по своей воле — меняет команды. Но частая смена клубов не способствует тому, чтобы стать звездой. Не исключаю, что этим переходом Артём может поломать себе карьеру.

— «Спартак» в зимнюю паузу распрощался сразу с несколькими игроками, но никого пока не приобрёл. Помимо Широкова, ушли Тино Коста, Сальваторе Боккетти и Павел Яковлев. Если приобретений так и не последует, реально ли будет красно-белым бороться за место в Лиге чемпионов?

— Команда была неплохо укомплектована, имела практически два состава. Да, с уходом Широкова, Косты будет ниже конкуренция в центральной зоне. И даже с имеющимися сейчас футболистами «Спартак» способен решать серьезные задачи.

— Оборона давно уже является слабым местом «Спартака». Можно ли как-то поправить ситуацию?

— Да, в защите не первый год сложности. Менялся состав защитной линии, игроки меняли амплуа. Фланговый защитник, например, мог стать центральным. И наоборот. Сама система игры в обороне при разных тренерах — разная. Требования, например, Валерия Карпина и Якина к действиям защитной линии отличаются. Всё это серьёзно влияет на взаимодействие.

С другой стороны, «Спартак» всегда немало пропускал, но действовал по принципу, что забьёт на гол больше, чем соперник. Сейчас в европейском футболе всё иначе, и главная задача — не пропустить. Да, «Реал», «Барселона» могут сначала получить в свои ворота, а потом забить три. Но мы говорим о российской премьер-лиге. «Зенит», ЦСКА, «Спартак», «Локомотив», «Динамо» — команды примерно одного уровня. И в матчах между ними команде, которая пропускает первой, отыграться очень сложно.

Давайте посмотрим, кто сколько пропустил в первой части чемпионата. «Зенит» — 10 мячей, «Локомотив» — 12, у ЦСКА — 16. А «Спартак» — 20! Но, думаю, Якин ситуацию понимает и за зиму постарается её исправить.

sportbox.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 futurama | 19 февраля 2015 15:18
Один из немногих,кто адекватно оценивает ситуацию и может здраво рассуждать.Еще достаточно интересно слушать Панова.