Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

О чем молчит Леонид Федун?

Леонид Федун

Московский «Спартак» провел свой первый товарищеский матч в ходе подготовительного бора в Марбелье. Команда играла разными составами в разных таймах. В первом – «Спартак» чаще прижимался к собственным воротам, во втором, когда на поле вышли более опытные футболисты, соперник - польский клуб «Завиша» вполне мог и проиграть. Но в итоге – 0:0, что вполне соответствует тому разминочному варианту, в котором проходила игра. Тем более, что уже сегодня «Спартаку» придется провести еще 90 минут в матче с «Лудогорцем». А он, в отличие от польской команды, успел «засветиться» даже в еврокубках.

Якин решил посмотреть максимально возможное количество футболистов, что и понятно. Не всё же заниматься одной «физикой». С «Лудогорцем» в воротах вполне может сыграть Ребров, как и в защите так и не появившийся против «Завиши» Инсаурральде, пропустивший, к слову, шесть последних матчей чемпионата страны. Тренерский штаб, а заодно и мы с вами, посмотрел группу молодых – Самсонова, Давыдова, Кротова, Зуева, Кутина. Я понимаю, что Давыдова в этой компании молодым уже можно называть условно, поскольку Якин только в этом сезоне с учетом кубковых игр выпускал его девять раз. Так что Давыдову понемногу надо перебираться в несколько иную, скажем, весовую футбольную категорию, где тренеры все-таки будут видеть в нем стабильно играющего, пусть даже и на заменах, а не сидящего на скамейке запасных молодого человека. Может быть, учитывая кадровые перемены, происходящие сейчас в «Спартаке», а также прочие обстоятельства, свалившиеся на команду, это и произойдет. По принципу, не было бы счастья, да несчастье помогло. Где счастье для молодых – потенциально реальная игра в составе команды, а несчастье – финансовый кризис, который вынудил и продолжает вынуждать произвести некоторую чистку в спартаковском составе.

Финансовый кризис в какой-то степени, возможно, играет и на руку Якину. При нем в команде пока появился только один новый футболист – Промес, который вписался в состав не просто удачно, а, если вспомнить итоги голосования пользователей нашего сайта, выбиравшего лучшего футболиста «Спартака» в первой части чемпионата, то и просто супер удачно. Все остальные кандидатуры, за которые вроде бы ратовал Якин, в нынешнее сложное финансовое время, клубу пока недоступны. Сейчас уже не о каких-то там знаковых или топовых покупках надо думать, а о том, как договориться с нынешними игроками про выплату зарплат по рублевому курсу, под которым так единодушно подписались в своем меморандуме все руководители клубов Премьер-лиги.

Но у футболистов здесь может быть совсем иное мнение. В том же «Спартаке». Поэтому, когда сегодня все чуть ли не единогласно связывают приезд владельца команды Леонида Федуна с очередной попыткой уговорить остаться в «Спартаке» нападающего Дзюбу, да еще на относительно приемлемых для него условиях, я бы вспомнил и про цели и задачи меморандума. Все-таки, если Федун приехал в Марбелью только по поводу Дзюбы, это выглядит немного нелогично и странно. Во-первых, он сам еще в декабре прошлого года заявил о том, что закрывает эту «мыльную оперу». Во-вторых, это будет в таком случае, если не ошибаюсь, четвертое и «последнее китайское предупреждение» форварду, у которого летом заканчивается контракт с клубом. А вот по поводу меморандума, о котором руководители клубов не могут не думать в условиях продолжающего свое падение рубля, озаботиться совсем не мешало бы. И где, как не в далекой Испании в условиях тренировочного сбора поговорить об этом с игроками?

Приезд владельца команды на сбор не может происходить ради обычного рядового трансфера. Это ясно. Значит, на истории с Дзюбой могут быть завязаны и какие-то иные ситуации, которые в итоге поведут трансферную политику этой зимы, а возможно и предстоящего лета в более реальную и внятную для руководства клуба плоскость. То есть, наступило время, когда многие кадровые перестановки, которые сегодня как никогда связаны со сложными финансовыми процессами, пора прояснять уже сегодня, потому что время откровенно поджимает. Могу судить об этом и потому, что сейчас за всех говорит только сам Федун. Точнее, к нему обращаются, как после матча с «Завишей» за комментариями и он не отсылает к кому-то иному, а отвечает сам. И отвечает очень просто и не совсем традиционно для Федуна: «я не комментирую». Это Леонид Арнольдович про свой визит в Марбелью и про контракт с Дзюбой. Значит, все еще в процессе… Генеральный директор клуба в присутствии на сборах первого лица тоже, ясное дело, остается в стороне от комментариев, спортивный директор, как известно, по традиции ничего не комментирует вовсе. Ни на сборах, ни по ходу сезона…

Отпустив в аренду Тино Косту, Широкова и Боккетти, не вспоминая о тех, кто в аренде уже находится, «Спартак» вполне может расстаться этой зимой как минимум до конца сезона с тем же Ананидзе или Яковлевым. И даже кого-то прикупить. Одного. Хотя и это вряд ли. Игроков в команде достаточно, в том числе молодых, сезон можно закончить и с теми, кто сегодня находится в распоряжении тренерского штаба. Закончить без надрыва в постановке задач – занять, допустим, призовое место, попасть в еврокубки и так далее. То есть, это задачи, конечно, благие, манящие и даже вполне реальные, но еще важнее все-таки определиться: с кем команда пойдет дальше? Под каких игроков Якин будет строить игру «Спартака», и какую именно игру? Потому что первый сезон, если он сложится совсем не так, как хотелось бы руководству клуба, Якину все-таки простят, а вот второй – вряд ли. В случае затянувшихся тренерских поисков, экспериментов и метаний его также могут «минимизировать» в рамках минимизации бюджета.

Так что Леониду Федуну есть о чем поговорить с Муратом Якином, а то и всей командой вдали от московской суеты и январской слякоти. Одно непонятно, что же все-таки делать с Дзюбой?

Александр Владыкин

bobsoccer.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 6

#6 nana_kowal | 31 января 2015 23:20
Интересно, что они там нарешают
#5 Petrovitch | 31 января 2015 16:23
ashinov08, у конюшни уже много лет надёжная основа в лице вратаря и защитников, так что им достаточно купить пару сильных полузащитников и классного нападающего. Когда имеются Вагнер или Думбия, то о десятке купленных зря форвардов легко забывается.
#4 Petrovitch | 31 января 2015 16:18
Что делать с Дзюбой должен решить сам Дзюба. Хочет играть в Спартаке, пусть подписывает новый контракт и играет. Если хочет больше денег, то пусть идёт в бомжегаз. Надо продавать, а то летом уйдёт бесплатно.
EversoRОнлайн
#3 EversoR | 31 января 2015 13:19
Цитата: ashinov08
ЦСКА делает намного меньше покупок, но ведь при этом умудряется выигрывать и чемпионат, и Кубок, и Суперкубок

У них тоже много неудачных покупок, покупок не оправдавших себя.
Их же чемпионства, не в последнюю очередь, обусловлены админресурсом, в т.ч. и Гинером, судьба поединков и количество очков очень часто решается в различных кабинетах и в закулисной возне, в неоднозначных судейских решениях - как то множество сомнительных пенальти, каждый из которых в итоге дают по 3 очка.

Федун же сказал, что он в эти закулисные игры, коим подвержены цска, зенит, динамо, не играет. А ведь Спартаку за последние 10 лет 2-3 раза совсем чуть-чуть не хватило для чемпонства.
#2 ashinov08 | 31 января 2015 12:58
Спартак делает много покупок, возможно, больше, чем все остальные российские клубы. Но вот в чем он безоговорочный лидер, так это по количеству "холостых" покупок. Зачем надо было покупать каждый сезон по 6-8 игроков среднего уровня, 90 процентов из которых вообще не подходили команде ни по каким параметрам? За такие же деньги можно было каждый сезон покупать хотя бы по одному игроку действительно высокого уровня. Главная беда Федуна - неразборчивость или непрофессионализм селекционной службы. Все последние 10 лет, как минимум, легионеры среднего уровня/ и даже ниже/ закрывали дорогу в основу юным спартаковцам. Вот и получалось, что юные доморощенные дарования уходили к нашим соперникам, а легионеры просто в силу нехватки мастерства не могли решать поставленные перед командой задачи.
ЦСКА делает намного меньше покупок, но ведь при этом умудряется выигрывать и чемпионат, и Кубок, и Суперкубок, а мы больше 10 лет повторяем одно и то же упражнение - бег на месте. "Я не такой богатый, чтобы покупать дешевые товары" - так думают и поступают мудрые бизнесмены, а не покупают все, что "шевелится" ... C таким подходом к делу ни один тренер не сделает Спартак чемпионом. И Якин, конечно же, не исключение...
EversoRОнлайн
#1 EversoR | 31 января 2015 11:03
Большое количество КБ считают что Якину по силам взять чемпионство со Спартаком (он же евроТренер!), но во всем виноват "злобный" Федун, который не покупает звезд мирового футбола (за любые деньги) в Спартак и вообще не тратит все свое состояние на Спартак - до копейки и цента. smile-44