Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Мурат Якин: На первом сборе сделаем акцент на физической полготовке

Главный тренер красно-белых Мурат Якин рассказал о планах команды на первый сбор, который проходит в испанской Марбелье.

Мурат ЯкинМурат Якин

— Мурат, в каком состоянии находится команда после зимней паузы? Какие планы на ближайшие дни?

— Важно, что все вернулись из отпуска здоровыми. В расположении команды отсутствует только Ким Чельстрём. В связи с семейными обстоятельствами он попросил разрешения прибыть на сбор чуть позже. Несмотря на шестинедельный перерыв в тренировочном процессе, на первых тренировках на поле в новом году ребята выглядят хорошо. Начинается большая работа: в ближайшее время мы проведем ряд тестов, чтобы точно определить, в каком состоянии на данный момент находится тот или иной футболист. На текущей неделе уделим много внимания физическим кондициям, на следующей — посмотрим на силовые показатели. После первого сбора команде предстоит пройти медицинское обследование. А начиная со второго сбора, который пройдет в Турции, будем уделять больше времени игровым ситуациям, технике и тактике.

— Почему вы запланировали провести медобследование не перед сборами, а после возвращения из Испании?

— На данный момент для работы тренерского штаба вполне достаточного того объема информации о состоянии игроков, который мы можем получить в рамках тренировочного процесса. На нашей работе это никоим образом не сказывается. Углубленное обследование необходимо больше для работы медицинского штаба. Замысел состоит в том, чтобы на медицинских тестах посмотреть, как выглядит организм игрока после 10 дней нагрузок.

— Еще одно нововведение — это пробежка до завтрака. Как восприняли идею футболисты?

— Думаю, сегодня все почувствовали, как здорово выйти на улицу на рассвете, когда день только начинается. Для этого необходимо встать чуть пораньше, но утренняя пробежка дарит очень приятные ощущения. Что может быть лучше, чем, находясь в таком красивом месте, пробежаться вдоль моря в течение 20 минут? Посмотрим, как это понравится игрокам. Судя по сегодняшнему настроению, такие пробежки можно устраивать каждый день или через день. Да и бегали мы в комфортном темпе, раз уж я мог его поддерживать и бежать во главе группы.

Отмечу, что мы не рассматриваем это как часть тренировочного процесса, это просто способ подготовить себя к насыщенному рабочему дню и дополнительное напоминание о том, что мы приехали сюда работать, тренироваться.

— Обычно первый сбор связывают с тяжелой физической работой. Какие нагрузки вы запланировали в Марбелье?

— То, что в Испании нам придется много работать над физикой, — нормальная ситуация. Мы дали футболистам программу, которую они должны были выполнить во время отпуска, поэтому на сбор они приехали подготовленными. Сейчас важно заложить фундамент физической готовности, поработать над выносливостью. Товарищеские матчи на первом сборе не так важны. Это скорее приятный бонус для футболистов, чтобы они ощутили радость игры. Так что мы не будем специально делать акцент на подготовке к этим матчам.

— Тем не менее один из будущих соперников — «Лудогорец» — команда хорошего уровня, участник группового этапа Лиги чемпионов…

— Но ведь и «Спартак» тоже сильная команда! Это удачное стечение обстоятельств, матч станет для нас хорошей проверкой. А за день до матча с «Лудогорцем» мы встречаемся с «Завишей» из Польши. В это время года «ассортимент» наших потенциальных соперников невелик. Мы заранее получили список тех команд, с кем возможно было провести контрольные встречи, и выбрали, на мой взгляд, самые оптимальные варианты из возможных.

— Приходилось ли вам ранее в бытность игроком или тренером проходить сбор в Марбелье? Как вам здешние условия?

— Знаком с Марбельей, именно поэтому остановили свой выбор на этом месте. Условия здесь очень хорошие. Считаю, что местный тренировочный центр — это одно из лучших сооружений для проведения сборов. Будучи игроком, мне не приходилось бывать в Марбелье: сборы у нас, как правило, проходили севернее, в Аликанте. В качестве же тренера я здесь не в первый раз. А в Турции, где мы проведем второй и третий сборы, я, безусловно, бывал еще чаще.

spartak.com

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 5

#5 Eusebius | 24 января 2015 03:50
ashinov08, Рамазан, я, как и большинство К-Б, негодовал, но пришло время ожидания возобновления чемпионата и я жду, хоть и понимаю, что маловероятно, чуда. Ну болен я. smile-44 Уже сам начинаю это чувствовать, хоть и знакомые меня понимают. Жена, то подкалывает, то сочувствует. Я уже говорил, что в отличии от игроков, не могу сменить цвета!
Желаю всем нам дождаться красивой игры и чемпионства, добытого именно такой игрой!
#4 ashinov08 | 23 января 2015 21:27
Eusebius, Вместе будем ждать чуда!В отличие от многих я до сих пор верю Якину. Романцевский Спартак мы, конечно, не увидим, но ведь футбол тоже меняется - главное, чтобы Спартак оставался сильной и нацеленной на большие победы командой. Валера мог стать в Спартаке очень сильным тренером, но немного подвел его максимализм. Он ставил перед командой задачу - выиграть все 30 матчей, и первое же поражение выбивало команду из колеи. Якин более осторожен, но ведь тоже честолюбив - только более осторожен в своих прогнозах... Глупостей наделано чересчур, но можно еще исправить ситуацию...С уважением - твой брат по Спартаку - Рамазан.
#3 Eusebius | 23 января 2015 18:24
А я уже встрепенулся и снова жду чуда.
#2 gladiator1974 | 23 января 2015 12:23
EversoR,
отстань ты со своим футболом!! Не видишь, Режиссёру некогда...)))))))))))))))) Он сценарий отрабатывает...)))
EversoRОнлайн
#1 EversoR | 23 января 2015 12:13
Мурат Якин: На первом сборе сделаем акцент на физику, на втором сборе - на технику, на третьем - на тактику.

Ну а потом начнем играть в футбол. smile-44