Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Валерий Шмаров: Тактически Давыдов сыграл грамотнее Мовсисяна

Шмаров

Бывший нападающий "Спартака" Валерий Шмаров сожалеет, что на поле в матче красно-белых с "Уралом" не появился не только Широков, но и Дзюба.

ДО ИГРЫ

- Какие чувства испытываете перед стартовым свистком?

- Очень тревожно… Игры не видно, да и особого желания добиваться побед у футболистов я что-то не заметил. Может быть, за исключением двух-трех ребят.

- Кого имеете в виду?

- Не хочется переходить на личности.

- Мурат Якин заявил, что по-прежнему идет процесс становления команды.

- Но ему же что-то надо говорить… Допускаю, что он не получил тех футболистов, которых хотел, поэтому некоторые игроки и не понимают швейцарца. Именно тренер доложен подбирать исполнителей под свой стиль. Я посетил пару тренировок команды, когда она работала в академии "Спартака". Заметил, как непросто было порой Якину донести свои мысли до подопечных.

- То есть, ему еще нужно время?

- Не знаю. Все же зависит от позиции руководства. Если оно готово потерпеть еще год, тогда этот процесс можно назвать становлением. А если Якина уберут после сегодняшней игры, что тогда? Все эксперименты сойдут на нет.

- Судя по всему, Якин считает, что у него по-прежнему большой кредит доверия.

- Раз так говорит, значит, так и считает. Но не надо все валить только на тренера. В "Спартаке" и при Карпине игроки действовали сами по себе. Сейчас они также не выполняют тренерской установки. А главное - не видно желания…

- Обратимся к стартовому составу. В заявку не попал Широков. Как бы оценили его игру за красно-белых после возвращения в строй?

- Во-первых, когда Роман здоров, он точно не должен сидеть в запасе. Во-вторых, Широков еще не набрал оптимальных кондиций. Давайте подождем. Уверен, он станет для "Спартака" таким же ключевым исполнителем, как Пирло для "Ювентуса". Главное, чтобы ему доверяли.

- Дзюба остался в запасе. Понимаете, почему Якин сделал ставку на Мовсисяна?

- Нет. За что комментаторы хвалят Мовсисяна? Мол, он работает на команду… На какую команду? Человек должен быть постоянно нацелен на ворота и замыкать передачи, а его все время нет в штрафной. Дзюба для этой игры подходит гораздо лучше.

- Не считаете, что Дзюба не попадает в стартовый состав из-за истории с контрактом?

- Не исключено. Но объективно сейчас Дзюба гораздо полезнее Мовсисяна на поле.

ПЕРВЫЙ ТАЙМ

- К сожалению, все по делу, - сказал Шмаров.- Пока Мовсисян будет бегать по угловым флажкам, никакой остроты не возникнет. Вот один раз он оказался в штрафной, и сразу возник момент. Почему на острие оказывается Эберт, Промес, но только не он? Как Юра собирается забивать? Непонятно…

- Что помешало армянскому форварду открыть счет на 20-й минуте?

- Не развернул толком ногу.

- В целом "Спартак" обнадежил бодростью в начале встречи?

- Ну еще бы он с "Уралом" действовал робко… Было ясно, что "Спартак" сыграет с позиции силы. Другое дело, что на табло пока нули. Надо было забивать два мяча и не расслабляться.

- Получается, согласны, что с середины тайма игра в атаке у красно-белых разладилась?

- Да, против фактов не попрешь. А ведь могли еще и пропустить. В первом случае спас Паршивлюк, во втором - Смолов не попал в створ ударом через себя. Зеваем контратаки. Это пугает.

- С другой стороны, Заболотный мог подарить гол "Спартаку", едва не закинув мяч в свои ворота.

- Это было бы несправедливо. В начале матча "Спартак" смотрелся предпочтительнее, а потом игра выравнялась. "Урал" выглядит не хуже.

- Ждете каких-то замен от Якина в перерыве?

- Конечно. Нужно менять Мовсисяна на Дзюбу. Артем точно будет нагнетать давление в штрафной, отвлекать на себя защитников, давать возможность атаковать хавбекам. А у Юры ничего не получается…

ВТОРОЙ ТАЙМ

- Мовсисяна заменил не Дзюба, а Давыдов. Как оцените игру молодого форварда, которому Леонид Федун выдал серьезные авансы?

- Понятно, что Денису еще работать и работать. Однако тактически он сыграл грамотнее Мовсисяна. Конечно, мяч до него редко доходил, ему нужно активнее себя предлагать. В то же время в эпизоде с первым голом он здорово увел защитника, позволив Глушакову получить пас.

- То есть перспективы у него есть?

- Однозначно. Однако опыта, безусловно, не хватает.

- Зато выход на поле Хурадо оправдал себя сполна?

- Полностью согласен. Это даже не обсуждается. Игру сделал именно он.

- Заметили какие-то принципиальные изменения в игре "Спартака" после перерыва?

- Да в общем-то никаких. После первого гола почему-то испугались сами себя, прижались к воротам. Зачем? Против "Урала" нельзя так действовать. Почему не добить сразу?

- И все-таки победа одержана на классе?

- Да я бы так не сказал. Не увидел какого-то ощутимого преимущества. Игра получилась более-менее равная. Моментов "Спартак" создал не так много. Скорее москвичи лучше распорядились своими шансами.

- Дзюба так и не появился на поле. Нет ощущения, что весной мы уже не увидим его в составе красно-белых?

- Сложно сказать. Не знаю ситуацию изнутри. Мне хочется, чтобы он остался. Я за него.

- Какую оценку поставите "Спартаку" за первую часть чемпионата?

- Очков не хватает, игра оставляет желать лучшего. Поэтому - "тройку".

Виталий Айрапетов

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 3

#3 кто_мы | 9 декабря 2014 12:40
С трибуны игра Давыдова виделась так, как примерно высказался Шмаров. Небольшого роста, чрезвычайно шустрый, несколько раз удачно в подыгрыше сыграл головой. Совершил рывков столько, сколько Мовсисян за всё время пребывания на поле не сделал. Но бывает торопиться, суетится, но это можно списать на возраст и опыт.
#2 ХокаФут | 9 декабря 2014 11:03
Давыдова чересчур захваливают, но по вчерашней игре он был совсем сырой. Имел прекрасный момент - запорол, от меча его оттесняют легко... в общем, ещё работать и работать. И меньше хвалить и давать вью.
#1 EversoR | 9 декабря 2014 09:41
Цитата: Валерий Шмаров
Тактически Давыдов сыграл грамотнее Мовсисяна

Выскажу такую мысль: Не "испортится" ли Давыдов, тренируясь с основой Спартака под руководством Якина? Не потеряет ли он вкус к техничной комбинационной игре?

Опасения вызваны тем, что взгляды на футбол Евгения Бушманова и Мурата Якина, а также игра Спартака-2 и Спартака практически кардинально отличаются.