Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

«Мой источник вдохновения - бабушка». Как Ким Чельстрем помогает детям

«Мой источник вдохновения - бабушка». Как Ким Чельстрем помогает детям

Рассказываем о добром деле, на которое уже четвертый год находит время и деньги полузащитник «Спартака» и сборной Швеции Ким Чельстрем.

В этом году – благодаря квалификации Евро-2016 – все уже успели поболеть как за, так и против Кима Чельстрема. Когда наша сборная сыграет ответный матч со шведами, делить будет уже нечего, самого футбола станет меньше, и выбора не остается.

С 12 по 16 июля 2015-го в Стокгольме в рамках Готиа Кап пройдет уже пятый по счету Кубок Кима Чельстрема. Готиа Кап – крупнейший в мире детский футбольный турнир, в котором участвует 1660 команд из 73 самых разных стран. Кубок Кима Чельстрема – подтурнир для детей с ментальными нарушениями. Проще говоря, с проблемами умственного развития.

«Мой источник вдохновения - бабушка». Как Ким Чельстрем помогает детям

«Мой источник вдохновения – бабушка. Она работала с детьми и молодежью с ограниченными интеллектуальными возможностями в течение долгих лет. Мое желание состоит в том, чтобы как можно более число людей получили возможность быть частью общения и радости, которые создает футбол», - говорит Чельстрем.

Сам швед выступает в роли организатора и главного спонсора турнира. Хотя в мероприятии задействована чуть ли не вся его семья – так, директором соревнований является сестра Кима Санна

Турнир прошлого года собрал 30 команд (26 – от юношей и 4 – от девушек). Половину состава 16-21-летних участников составили шведские команды, половину – команды со всего мира. От России в Гетеборг поехали ребята из Санкт-Петербурга и девушки из Свердловской области. Последние вернулись домой с трофеем.

«Я хочу поделиться моей любовью к футболу с детьми и молодыми людьми с ограниченными интеллектуальными возможностями, чтобы вернуть их в общество. Это то, что я хотел сделать в течение долгого времени», - вспоминает Чельстрем.

У турнира есть свой сайт, аккаунты в социальных сетях, где в доступной форме указана вся нужная информация. Сроки, цели, цены. На последнем стоит остановиться подробнее. Обязательные взносы от команд-участниц (100 евро с команды и 140 за каждого игрока – не самая великая сумма за полный пансион) идут в фонд, помогающий больным детям.

Полистав фотографии с турнира, куда Чельстрем старается выбираться как можно чаще, чуть больше понимаешь о прошлогодней истории перед матчем Швеция – Германия (3:5). Тогда, напомню, на построении команд Чельстрем успокоил больного аутизмом мальчика, испугавшегося шумной обстановки.

«Мой источник вдохновения - бабушка». Как Ким Чельстрем помогает детям

Отец ребенка после игры написал Чельстрему письмо: «Ким, благодаря вашему поступку мой сын испытал те же чувства, что и другие мальчишки в схожей ситуации: гордость, ощущение индивидуальности и радость от того, что он смог выйти на поле перед 50 тысячами болельщиков. Я пишу вам, потому что не уверен, что вы осознаете, насколько много вы сделали для нашей семьи. В четверг Макс сделал что-то по-настоящему важное».

Позже игрок ответил на письмо: «Рад, что отец Макса оценил мой поступок. Я хотел бы отметить, что, несмотря на нервозность Макса в подтрибунном тоннеле, вместе мы сделали что-то позитивное. В этот момент я действовал скорее как сосед или родитель, нежели футболист. Я осознавал, что у меня есть некоторые обязанности не только перед родителями, переживающими с трибун, но и перед самими детьми».

Каждое лето поступки Чельстрема ценят сотни отцов. Его не обязательно благодарить за это в личку или по почте. Он просто делает то, что когда-то делала его бабушка. Самые правильные вещи на свете, как известно, передаются через поколения.

«Мой источник вдохновения - бабушка». Как Ким Чельстрем помогает детям

sovsport.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 3

#3 Витязь | 29 ноября 2014 23:44
Ким настоящий ЧЕЛОВЕК и хороший футболист.
#2 Eusebius | 29 ноября 2014 12:40
Приятно, что наш игрок занимается благим делом.
#1 ashinov08 | 29 ноября 2014 09:51
Молодец, Ким! Не то, что армейские шведы, прослывшие костоломами. Киму - успехов в Спартаке и в благотворительной деятельности!