Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Квинси Промес: Хиддинк одобрил мое решение перейти в «Спартак»

Квинси Промес

Полузащитник Квинси Промес рассказал, что главный тренер сборной Нидерландов по футболу Гус Хиддинк одобрил его решение перейти из "Твенте" в московский "Спартак".

Промес дебютировал в составе национальной команды при Луи ван Гале 5 марта в матче против французов. 13 октября уже при Хиддинке в отборочном матче чемпионата Европы 2016 против сборной Исландии состоялся официальный дебют Промеса в составе сборной Нидерландов.

"Хиддинк много рассказывал мне о России. Здорово, что у нас с тренером есть общая тема. Он провел здесь шесть лет и по-настоящему полюбил вашу страну. Хиддинк считает, что российский чемпионат - это отличное место для развития молодых игроков. Поэтому он полностью одобрил мое решение перейти в "Спартак", - отметил Промес.

"Сейчас сложно загадывать, сколько я проведу в "Спартаке". Сейчас я хочу помочь команде добиться действительно чего-то серьезного. Но мне всего 22 года, и глупо было бы скрывать мои амбиции – не исключаю, что когда-нибудь захочу попробовать свои силы в Европе, особенно если будет идти речь о каком-нибудь действительно большом клубе", - добавил Промес.

Сборная Нидерландов неудачно начала отборочный турнир, потерпев два поражения в трех стартовых матчах. Накануне матча с командой Латвии Хиддинк заявил, что в случае поражения он подаст в отставку.

"Когда команда выигрывает - все ставят успех в заслуги игроков, однако при поражениях все сваливают на тренера. Так было всегда. Мы неудачно начали отборочный турнир, но затем обыграли сборную Латвии в важнейшем матче (6:0). Мы играли и за себя, и за страну, и за тренера. Иначе мы практически потеряли бы шансы пробиться в финальную часть чемпионата Европы. Что касается Хиддинка, то несмотря на сложную ситуацию, он сохранял спокойствие и был абсолютно уверен в своей команде. Не соглашусь с теми, кто считает, что Хиддинк сдает. С годами он становится только мудрее и сильнее как тренер", - сказал Промес.

"Каждая поездка в сборную становится событием для меня, потому что это возможность тренироваться и играть с великими футболистами - Арьеном Роббеном, Уэсли Снейдером, Робином ван Перси. Я стараюсь перенимать у них все лучшее", - добавил Промес.

"Спартаку" по силам догнать "Зенит"

По словам Промеса, футболисты "Спартака" верят, что отставание в 10 очков от лидирующего "Зенита" еще можно отыграть.

"При удачном раскладе 10 очков можно отыграть за три-четыре игры. К тому же впереди еще полсезона. Я слышал, что в прошлом сезоне "Зенит" весной растерял примерно такое же преимущество, позволили ЦСКА обойти себя. Так что все возможно, мы не сдаемся", - сказал Промес.

Благодаря домашним победам над "Арсеналом" (2:0) и "Мордовией" (4:2) "Спартак" поднялся на пятое место. До этого красно-белые не могли выиграть на протяжении двух месяцев.

"Это был очень плохой период для нас. Сейчас даже сложно объяснить, почему все так сложилось. Главным в этой ситуации было сохранять спокойствие, продолжать работать в том же духе и оставаться единой командой. Было бы ошибкой кардинально менять что-то после пары неудачных игр", - отметил голландец.

В воскресенье спартаковцы сыграют с "Локомотивом", матч с которым месяц назад завершился вничью (1:1). "Думаю, сейчас мы подходим к "Локомотиву" в лучшей форме, чем месяц назад. Мы выиграли две игры подряд, команда вновь обрела уверенность в своих силах. Честно говоря, мне никогда не приходилось играть в одной и той же командой в рамках чемпионата с таким коротким интервалом. Это больше похоже на матчи еврокубков. Трудно сказать, станет ли нам от этого легче или сложнее. Мы хорошо изучили "Локомотив", а они - нас", - отметил Промес.

"Лучше буду танцевать, чем отдавать честь"

Один из мячей в ворота "Мордовии" в прошлом туре Промес отпраздновал, отдав честь.

Квинси ПромесКвинси Промес

"Ко мне из Нидерландов приехал мой друг, и я таким образом поприветствовал его, - пояснил Промес. - Этот жест означает что-то вроде "к вашим услугам". В этом не было никакого намека на армию или полицию, как могло кому-то показаться. Все-таки я играю за "Спартак", а не за ЦСКА или "Динамо". Впредь буду внимательнее. Лучше я буду танцевать, как раньше. Футбол - это развлечение, а танец - это отличный способ выразить свои эмоции и порадовать болельщиков".

Самым запоминающимся из сыгранных Промес назвал домашний матч против "Торпедо". Красно-белые выиграли 3:1, а голландский полузащитник сделал дубль. "Я стал автором первого гола в официальном матче на нашем новом стадионе. Это было незабываемо. Но я думаю, что все самое интересное еще впереди. А вообще в первом круге у нас было много выездных матчей, я открыл для себя много новых городов. Конечно, в России все иначе, но я не могу сказать, что какие-то вещи поразили меня. Разве что выделю выезд в Екатеринбург. Выпало очень много снега, и мы до последнего не знали, состоится ли вообще матч. Когда я вышел на поле, моей первой мыслью было: "Как же мы будем здесь играть?".

"Мне есть, чему поучиться у Широкова"

По словам Промеса он полностью адаптировался в "Спартаке", в чем ему помогло стремление идти на контакт.

"Первое время мне очень помогал Маджид Уорис, - рассказал Промес. - Мы жили в одном номере на базе, много общались. Но вскоре он уехал (Уорис перешел в турецкий "Трабзонспор"), и моим соседом стал Патрик Эберт. Он хорошо говорит по-английски, его помощь также была очень важна для меня. А вообще в команде меня приняли просто отлично. Я открытый парень, легко иду на контакт, поэтому никаких проблем не возникло. Сейчас уже можно сказать, что период моей адаптации в "Спартаке" полностью завершен".

Промес отметил, что в "Спартаке" собраны игроки высочайшего уровня, выделив при этом полузащитника Романа Широкова.

"Роман - очень умный игрок, он лучший распасовщик в нашей команде. Ему всегда удается сохранять спокойствие, абсолютно в любой ситуации на поле. Думаю, мне есть чему у него поучиться. Когда Роман с мячом, мне остается только ускориться. Я могу быть уверенным, что получу точную передачу", - отметил Промес.

Промес заверил, что он не обращает внимания на то, что о нем говорят окружающие. В частности, на разговоры о том, отрабатывает ли он деньги, которые "Спартак" потратил на его трансфер. "От чужих слов я не стану играть лучше или хуже. Я знаю, на что я способен и всегда стараюсь показывать свою лучшую игру. Конечно, сумма трансфера - это большая ответственность. Считаю, что отчасти я уже что-то доказал", - сказал голландец.

"Антоном меня стал называть Михаил Вартапетов"

В команде Промеса называют Антоном. Впервые об этом рассказал нападающий Артем Дзюба после августовского матча против "Уфы", в котором он сделал дубль, один из мячей забив после передачи Промеса.

"Это часть моего имени - Квинси Антон Промес, - пояснил футболист. - Дзюбе очень нравится меня так называть, но это не он придумал. Наш доктор Михаил Вартапетов как-то увидел мой паспорт и сказал, что будет звать меня просто Антоном. А потом все ребята подхватили".

Как и многие легионеры "Спартака", Промес живет в комплексе "Москва-Сити".

"Я редко выбираюсь за пределы "Сити". Как раз в эти дни меня навестили мама, брат и мой лучший друг, планирую показать им центр Москвы, Красную площадь. Я простой парень - после тренировок я возвращаюсь домой и провожу время со своей семьей. В свободное время я играю в приставку, занимаюсь детьми. Я стараюсь больше отдыхать. И, конечно, я смотрю футбол, он мне никогда не надоедает. Естественно, я слежу за голландским чемпионатом, английским, еврокубками. Чемпионат России? Нет, у меня нет российского телевидения, только голландское. Да и вряд ли я бы там понял что-то".

"Я стараюсь изучать русский язык. В этом мне очень помогает мой водитель Олег. Когда мы стоим в пробках, я спрашиваю у него обо всем вокруг, какие-то слова потихоньку откладываются. Я могу спокойно один сходить в магазин, в этом нет никаких проблем", - добавил Промес.

Квинси ПромесКвинси Промес

itar-tass.com

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 2

#2 futurama | 27 ноября 2014 07:21
Хороший парень,отличный игрок.Примечательны его слова о Роме Широкове-значит при желании, можно строить через него игру!А по поводу продолжения его карьеры,нужно делать Спартак таким клубом,из которого ни в какую Европу не захочется уезжать!
#1 KVD Panterasss | 26 ноября 2014 19:45
Давай, Антоха! Приноси пользу Спартаку! Публике ты нравишься. С удовольствием отпустим тебя в ранге победителя Премьер-лиги!