Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Александр Кузмак: По следам победы «Спартака»

Александр Кузмак

Для того, чтобы изменить качества человека, тем более – в экстремальной, или, хотя бы в ситуации «большого адреналина», помогает только одно – опыт собственных ошибок. Любопытно в связи с этим наблюдать, как спотыкающийся «Спартак», как ребенок, учится ходить.

Матч с «Мордовией» сам по себе не стоит подробного анализа. В первые полчаса соперник был начисто переигран, задавлен активностью, наказан за все возможные ошибки. И результат был достигнут даже как-то по-ученически. Вот сказали перед игрой: «Делай то-то и так-то», команда вышла, держа все это в голове, и сделала. А вот что делать потом, при счете 3:0, Мурат Якин, похоже, не объяснил. Да и не мог, наверное. Потому что гости и не предпринимали ничего особенного, что бы требовало дополнительных пояснений.

А разве у Вас в обычной жизни не возникало ситуаций, когда Вам кажется, что все сделано, когда соперник повержен? Разве мало Вам рассказывали про инстинкт убийцы? Разве мало теннисных или волейбольных матчей показывали по телевизору, когда с 0:2 по сетам команда, уступающая в счете, неожиданно подает признаки жизни, а побеждающему становится жалко, или просто – не интересно, и он бросает играть?

Все так. Но пенальти, «заработанный» Сергеем Паршивлюком (да не обидится он на меня), несколько из другой категории. Он – не только от расслабленности. Он от внутренней распущенности, недостатка ответственности. Можно было вообще не трогать соперника, можно было сбить его до штрафной. А главное – получился не только гол в раздевалку, перевернувший игру, и сделавший уверенный в себе «Спартак» все тем же истеричным подростком. Главное – желтая карточка, лишившая Паршивлюка права сыграть с «Локомотивом». Стоит ли ругать защитника? Стоит, убежден. Но так, как сделал бы это Бесков. Чтобы входя в раздевалку, игроку было страшно, а выходя из нее он был заряжен только на одно: исправиться. Нужен опыт и педагогический талант. А достанет ли его у Якина?

Евгений Ловчев, прошедший огонь и воду, в прямом эфире «Спорт ФМ», как всегда, выделил основное. «Каков тренер по характеру, такова и команда». Это хорошо – быть спокойным, как Якин. Но Мурат уже закончил карьеру игрока. В Швейцарии. Там все спокойны. Плохо быть до предела взвинченным, как Карпин. Так и его в «Спартаке» уже нет. Но судя по второму тайму, прекратить истерику (что и должен был сделать тренер в перерыве) швейцарцу не удалось. Не получилось. Заменив проштрафившегося Паршивлюка на Таски, Якин ничего не добился – хозяева все равно пропустили еще раз, превратив спокойную победу в валидольную.

А ведь со времен Романцева «Спартаку» многократно доводилось терять заработанное преимущество. С ЦСКА (многократно), с «Анжи» (в прошлом сезоне), с «Легией»…  И, знаете, что?

Может, это и не серьезный подход. Но, только, кажется, что неуверенность лечится практикой. Вылезать из сложных ситуаций тоже надо уметь, и тогда страх перед ними уйдет сам собой. На этот раз «дежа вю» не получилось, «Спартак» устоял, а в концовке даже забил четвертый. Одержав крайне (!) важную победу. И выгрызать, вымучивать, терпеть, не дергаться – вот то качество, которого не хватает пока ни игрокам, ни болельщикам.

А еще надо немного удачи. Чтоб вернуть уверенность. Вера в то, что как бы плохо все не складывалось, закончится все равно хорошо. С «Мордовией» так все и было. А без валидола спартаковский болельщик на стадион все равно не ходит. И не скоро пойдет.

footballreview.ru

"Спартак" - "Мордовия" 4:2"Спартак" - "Мордовия" 4:2

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 14

#14 nana_kowal | 26 ноября 2014 23:10
Petrovitch, надеюсь, еще столько же протянут
#13 ashinov08 | 26 ноября 2014 14:38
Мордовию надо было обыграть, конечно же, с более крупным счетом.Но теперь надо забыть про этот матч и настроиться на Локомотив, которого как раз и надо обыгрывать с хорошим счетом. С турнирной точки зрения матч очень важный!
#12 KVD Panterasss | 25 ноября 2014 22:07
Раздолбайство я видел в каждом из сыгранных матчей Спартаком в этом сезоне. А вот первые 30 минут с Мордовией - редкость. Особенно с соперником, уступающим нам в мастерстве. Если иностранец Эберт носится больше всех в Спартаке, наверное это о чем-то говорит. Расслабились, безусловно, и в первую очередь, наши русские ребята. Локомотив в следующем туре - это очень интересно! Жду победы, естественно.
#11 Petrovitch | 25 ноября 2014 21:57
nana_kowal, Настя, болельщики Спартака не вымирают уже 2088 лет.
#10 nana_kowal | 25 ноября 2014 21:13
И выгрызать, вымучивать, терпеть, не дергаться – вот то качество, которого не хватает пока ни игрокам, ни болельщикам.

Товарищщщщщ! Если бы не эти качества, то болельщики Спартака за эти годы повымирали бы!
#9 Eusebius | 25 ноября 2014 19:40
Всё бы ничего, не иди речь о Мордовии, а ком-то серьёзном! Кто бы и что не говорил, а этот матч спартаковцы должны были выигрывать крупно. А пропустить могли бы разок, да и то в самом конце встречи. Футболисты хоть понимают почему им свистели задолго до появления на поле Дзюбы?
#8 BORMAN | 25 ноября 2014 19:34
Купер, так насколько я помню ДимКо его и не в штрафной лапал
#7 Купер | 25 ноября 2014 19:20
Цитата: Spartan-72
Не было пеналя с участием Паршивлюка! Желание поставить на точку - хоть отбавляй, а 100% пеналя - нет!!! Таких моментов в середине поля за игру - десятки.

Ты вспомни знаменитый матч зенит-Спартак 2:3 в мае 2012 года. Тогда казьменко поставил точку нам вообще за касание рукой Комбаровым их игрока. У них орлов выдумал сейчас новое нарушение правил - контакт в штрафной. Они сразу объясняют любой пенальти в пользу зенита/цска - был же, мол, контакт. Или - вот, явно руку на плечо положил. ) Но такого нарушения правил игры в футбол, как контакт с игроком, нет в правилах.)
#6 Spartan-72 | 25 ноября 2014 19:12
Не было пеналя с участием Паршивлюка! Желание поставить на точку - хоть отбавляй, а 100% пеналя - нет!!! Таких моментов в середине поля за игру - десятки. И нормальный, дающий играть судья, их не свистит. Но это ж безбородов! Еще раз - посмотрите на ножки Мухаметшина в момент контакта Сергея с рукой мордвина. Даже моя жена, смотря утром обзор в новостях, сказала: Ведь он же сам упал! Хотя она совсем не интересуется футболом...
#5 WOWANder72 | 25 ноября 2014 18:47
А еще надо немного удачи. Чтоб вернуть уверенность.
Только на удачу и надеюсь. И уверенность, что не пропустим в концовке матча, начинает появляться.
#4 кто_мы | 25 ноября 2014 18:13
А что. Возможно Кузмак и в чём то прав. Знаете, на ум приходит прошлый сезон и вот какие матчи. После нулевой ничьи в Казани, последовал проигрыш в Перми, а далее оглушительная "оплеуха" от Сант Галлена на своём поле. И вот матч с Томью. Ну всё против СПАРТАКа. Даже болелы на некоторых секторах отвернулись от поля. Свист в адрес футболистов и тренеров. Проливной дождь и как следствие глупейший гол в ворота голкипера "лучшего в игре ногами", то есть Песьякова. Игра не клеилась, но , проявив характер, команда одержала победу. А после пошла игра уже и в следующих матчах. Повержена Волга, показательно и убедительно разгромлена конюшня. Красиво переигран Краснодар.
Может и сейчас, после валидольного второго тайма с Мордовией, всё преобразиться. Очень хочется в это верить. Хотелось бы что бы было так, но есть одно но....Тогда у руля был В.Г.Карпин, сейчас М.Якин. Валера сумел, смог мотивировать преобразить команду, сможет ли это сделать Мурат? Сможет ли СПАРТАК достойно завершить матчи осеннего отрезка чемпионата? Что то, если не многое, прояснит следующая игра с лохомотами.
#3 Купер | 25 ноября 2014 18:04
Цитата: BORMAN
Да я уже потею и ссу валидолом!

Переходи на бромиды.))))
#2 BORMAN | 25 ноября 2014 17:57
Да я уже потею и ссу валидолом!
#1 Купер | 25 ноября 2014 17:55
Безусловно нельзя было хватать Мухаметшина в штрафной. Если внимательно посмотреть на мяч, то он уходил к бровке, а игрока Мордовии накрывал наш защитник. То, что безбородов поставит точку при любом касании было очевидно. Плюс гол в раздевалку, что всегда резко негативно отражается на последующей игре. Паршивлюк достаточно опытный игрок уже, чтобы думать начинать на поле в таких ситуациях. Что касается возврата в игру с 0:3, то на своём поле с Мордовией никаких возвратов быть не должно однозначно. Это не динамо/цска. Хотя и с ними не должно. Если сушить игру надумали, то это делается не так.