Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Валерий Карпин: Хотелось бы, чтобы в России про меня подзабыли

Валерий Карпин

Главный тренер "Мальорки" Валерий Карпин рассказал о своей жизни в Испании, вспомнил "Спартак" и выразил надежду, что сборная России попадет на Евро-2016.

– В России сейчас часто доводится слышать, что при Карпине "Спартак" был интереснее. Льстят такие высказывания, добавляют уверенности в себе? Бальзам на раны льют?

– Особо за этим не слежу. И вообще хотелось бы, чтобы в России про меня подзабыли. Пусть что-нибудь другое обсуждают.

– Почему? Вы сейчас единственный российский тренер в ведущих европейских футбольных странах.

– Устал от околофутбольного шума. От мнений непонятно кого, сравнений непонятно с кем. Когда уходил из "Спартака", то сказал: время все расставит по своим местам. Больше мне добавить нечего. Сейчас хочу просто спокойно работать.

– Но ведь в Испании интерес к футболу куда выше, чем у нас. Как вам удается избегать такого же пресса, что был в России? Или все дело в том, что "Мальорка" – это второй дивизион?

– Понимаете, люди здесь говорят о футболе! Об игре! Ни журналисты, ни специалисты не советуют, как себя вести и что надо делать, а просто описывают и оценивают то, что видят. Никогда не слышал, чтобы в Испании бывший футболист или неработающий тренер критиковал кого-то из действующих. Даже когда "Мальорка" провалила старт сезона, говорили про команду, про ошибки футболистов. Если игрок ошибался в передаче на 10 метров и из-за этого нам забивали, то ругали именно его. Вопросы на пресс-конференции после матча – об игре. Поэтому часто переспрашивать "Ну и?" не приходится. Понятно, о чем тебя спрашивают.

– Хосеп Гвардьола назвал вас российской легендой. Продолжаете с ним общаться?

– Да нет – мы на регулярной основе и не общались никогда. Только по необходимости или при случае.

– Прочитал, что на одной из тренировок вы устроили двусторонку на уменьшенном поле. Еще какие-нибудь новшества добавили в работу?

(Смеется.) Просто в Испании все тренировки открытые, и видно, как работают тренер и команда, чему и когда уделяется больше внимания. А в России принято работать в более закрытом режиме. Поэтому здесь можно разговаривать с теми же журналистами о чисто футбольных нюансах.

– Голос у вас действительно спокойный и уверенный. Но местным журналистам вы сказали, что выкуриваете в день по пачке сигарет. Не перебор?

– Перебор, а что сделаешь. Я в Москве даже больше курил.

– А три часа на сон не маловато?

– Нормально. Здесь иногда даже побольше поспать получается. И днем порой прикорнуть можно, в пробках же не стоишь по два часа.

– В чисто бытовом плане Балеарские острова – рай?

– Наверное, да.

– Остались бы тут жить?

– Когда?

– По окончании тренерской карьеры.

– С удовольствием.

– Недвижимость на Мальорке намного дешевле, чем в Москве и в России в целом?

– Дешевле, чем в Москве, – это, по-моему, о любом городе мира можно сказать (смеется). Но пока ничего здесь себе не присмотрел.

* * *

– За "Спартаком" следите?

– За таблицей слежу, но видел только один матч. С "Уралом".

– И как впечатление?

– Ох, не хочу об этом говорить. Ни мне, ни в первую очередь "Спартаку" это не нужно. И без меня хватает людей, которые постоянно обсуждают клуб и его тренера. Есть человек, он работает – так дайте ему поработать.

– Тогда такой вопрос: Широков – панацея?

– Смотря чего хочет от него тренер. А этого я не знаю.

– О сборной что скажете?

– Матчей не видел. Но результатов таких, понятное дело, никто не ожидал.

– Будь вы президентом РФС, продолжали бы доверять Капелло?

– Здесь ситуация очень похожа на "Мальорку": есть у РФС столько денег на компенсацию?

– Сейчас, видимо, нет.

– Ну а что тогда рассуждать…

– Кстати, что в Испании говорят о ситуации с задержкой зарплаты итальянцу?

– Marca посвятила этому заметку, не более того. Не сказать, что для Испании это дикость: финансовые сложности бывают у многих местных клубов. Плюс Россию больше критикуют не из-за футбола как такового, а примешивают к нему политику…

– К вам как к эксперту по сборной России журналисты не обращались?

– Обращались, но я не стал разговаривать.

– В выход сборной на чемпионат Европы по-прежнему верите?

– Да. В такой группе мы должны быть как минимум третьими. Надеюсь, что обойдется без стыков. Но опять же я говорю без знания предмета.

– Себя в роли главного тренера сборной не представляете?

– Нам бы с "Мальоркой" разобраться. И этого пока достаточно.

– Когда вас ждать в Москве?

– Во второй лиге нет пауз для матчей сборных, игры – каждую неделю. Поэтому если и появлюсь, то максимум дней на пять в конце декабря. А на постоянной основе – без понятия. Все мысли сейчас связаны с "Мальоркой".

– Просто тренеров в России как перчатки меняют. Вот Гончаренко из "Кубани" уволили, хотя команда была всего в одном очке от второго места…

– Слышал. Интернет есть, новости громкие мимо не проходят. Что касается Гончаренко, то это, мягко говоря, нонсенс. Если бы "Зенит" шел на третьем месте, то отставку, возможно, поняли бы. Но "Кубань"…

– В том числе и поэтому не торопитесь возвращаться?

– Нет, такие ситуации характерны не только для России. Вот, к примеру, "Лас-Пальмас" в прошлом сезоне шел в паре очков от второго места, и тоже произошла смена тренера. Чудаков везде хватает…

* * *

– После пяти побед подряд "Мальорка" сыграла вничью с "Алькорконом". Что произошло?

– Ничего. Все нормально. Возможно, пять побед – это перебор. А ничья, пусть и дома, – ничего страшного. Посмотрите на результаты последнего тура: только три команды добились успеха (на самом деле – четыре: "Льягостера", "Рекреативо", "Понферрадина" и "Жирона". – Прим. "СЭ"), остальные сыграли вничью. Во второй лиге нет команд, которые в каждом матче способны громить всех со счетом 5:0 – как "Реал" или "Барселона". Здесь все клубы примерно равны, любой может обыграть любого.

– По-вашему, пять побед подряд – это ненормально. Почему?

– Цифры никогда не врут. По статистике пять побед подряд – это редкость, такое не каждый год происходит. Повторю, во второй лиге все примерно равны. Для "Барселоны", "Реала", "Челси" пять побед кряду – это нормально. В сегунде такое тоже возможно, но это скорее сенсация.

– После матча с "Алькорконом" вы сказали: "Разговоры о судействе – путь в никуда". Но вопросы работа арбитра все равно вызвала?

– Судейство вызывает вопросы почти в каждой игре – и речь не только о "Мальорке". Вторая лига есть вторая лига. Во всех отношениях.

– Из этой ничьей никто трагедии не делает?

– Нет, конечно. Все нормально, все спокойно.

– Вернемся к той приснопамятной серии на старте чемпионата, когда "Мальорка" никак не могла победить. Как вам в те дни работалось? Испытывали ли вы что-то подобное раньше?

– В "Cпартаке" давление было в сто раз больше. А здесь проблемы клуба отнимали куда больше времени, чем чисто футбольные моменты. Ну и, ра-зумеется, "Мальорка" – не "Спартак", у нее нет такого количества болельщиков.

– Перед матчем с "Алавесом" вам был даже поставлен ультиматум. Неужели ни один мускул не дрогнул перед выходом команд на поле? Не было бессонных ночей?

– Нет, ничего такого. Можно плохо спать, когда ты думаешь или знаешь, что чего-то не сделал или недоделал.

– Всего месяц назад руководители "Мальорки" заявили: "Будь у нас 400 тысяч евро на компенсацию Карпину – мы его уволили бы". Как они теперь вам в глаза смотрят?

– Нормально смотрят. Был бы президентом "Мальорки", то же самое сказал бы: команда после семи игр набрала всего два очка!

– В одном из интервью вы упоминали о неких странных людях в руководстве клуба. О ком шла речь?

– Не помню, что говорил про странных людей. Возможно, просто неправильно перевели.

– Так или иначе, о "Мальорке" доводилось слышать, что это клуб со странностями. Это правда?

– В "Мальорке" большие проблемы в руководстве – в совете директоров и у акционеров. Это знают все. Местные журналисты говорят, что в последние три-четыре года такого точно нигде не было, что "Мальорка" – посмешище для всей Испании. Летом Дуду Ават собирался купить клуб, чтобы привести его в порядок. Но до сих пор нет определенности – кто президент, кто управляет. Никто ничего не понимает. Словами это не передать. Для того чтобы все понять, надо находиться здесь. Задача футболистов и тренерского штаба – абстрагироваться от того, что происходит вне команды. О футболе здесь говорят максимум один раз в неделю – в день матча. А все остальное время обсуждают дела клуба.

– И что эти люди делят?

– Акции.

– Кто считается владельцем команды?

– Акционеры. Есть один человек, у которого 49 процентов акций, есть еще один – у него вроде бы 46. И есть президент, который владеет примерно пятью процентами. Ни у кого нет контрольного пакета, и в этом вся проблема. Но в декабре ситуация может улучшиться. Ожидается эмиссия, и не исключено, что тогда станет понятно, кто в реальности управляет клубом.

Слава богу, нам удалось абстрагироваться от этого, хотя это сложно. За что и благодарен футболистам. Потому что здесь не так, как в России. Тут игроки каждый день слушают радио и читают газеты, где только и говорят что о проблемах в клубе.

* * *

– В России Фабио Капелло не платят зарплату уже пять месяцев. А в "Мальорке" задержки были?

– В последний месяц задержали зарплату дней на 10 всем работникам клуба, включая футболистов.

– Когда вы узнали обо всем, что происходит внутри клуба, не пожалели о выборе?

– К тому времени я уже со всеми познакомился и углубился в дела команды. Нужно было думать, как выигрывать, а не отвлекаться на посторонние вещи.

– Уход Дуду Авата стал для вас неприятной новостью?

– Конечно, ожидания были другие, но получилось вот так. Надо воспринимать это как данность.

– "Мальорку" можно сравнить с какой-либо командой из нашей премьер-лиги?

– В РФПЛ уровень повыше. Не забывайте, "Мальорка" выступает во втором дивизионе. Чисто гипотетически она могла бы не вылететь из премьер-лиги, но все равно сравнивать некорректно. Это бред. Уровень команды можно сравнивать только с теми, с кем она играет.

– У "Мальорки" еще остаются шансы на плей-офф за выход в примеру?

– Шансы есть и на переходной турнир, и на вылет. В прошлом сезоне "Кордоба" за восемь туров до конца находилась в трех очках от зоны вылета, а сейчас играет в элите. Посмотрите на таблицу – плотность очень высокая. Одна победа – и ты наверху, поражение – опустился в подвал. Здесь любой может обыграть любого, и большие отрывы – редкость. Нет явных лидеров, таких, как ЦСКА, "Зенит", "Динамо", "Спартак". Обычно у команд, вылетающих из примеры, сохраняются и составы, и бюджеты, поэтому они, как правило, наверху.

– Вы хвалили футболистов Марко Асенсио и Педро Бигаса. Они могли бы пригодиться кому-нибудь в РФПЛ?

– Однозначно. Асенсио может заиграть в любой команде мира. У него есть все качества для этого. Уверен, что он будет выступать в большом европейском клубе. Ему 18 лет, но его уже сейчас болельщики и журналисты называют лучшим игроком второй лиги.

– Зимой вы его в таком случае рискуете потерять?

– Возможно. Летом им интересовалась "Барселона", но что-то не срослось.

– Если уж говорим о молодых. Об Энцо Зидане что-нибудь слышали? Далеко яблоко от яблони упало?

– Без понятия. Ни разу не видел его в игре.

Вячеслав Короткин

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 3

#3 Eusebius | 19 ноября 2014 10:56
Валерию Карпину желаю успехов и пусть недоброжелатели убедятся, что он Тренер.
#2 Купер | 19 ноября 2014 08:30
Те, кого Карпин назвал "непонятно кто" действительно захватили российский футбол и установили в нём свои гнилые порядки. У них и пресса вся в руках, поэтому Карпина травили с 2010 года совершенно в уничижительных тонах. А имя им - мафия, криминал, пора это сказать в открытую. Все те, кто делят этот куш объёмом в 2 млрд долларов, вращающийся в российском футболе.
#1 futurama | 19 ноября 2014 07:13
Согласен с Карпиным,пора бы уж оставить человека в покое.Дайте просто поработать.