Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Как Роман Широков стал суперзвездой нашего футбола (Фото)

Как Роман Широков стал суперзвездой нашего футбола (Фото)

Вспоминаем ключевые моменты карьеры Романа Широкова, благодаря которым он превратился в главного футболиста всея Руси.
В мире современного футбола (да и спорта вообще) мало хорошо играть/прыгать/бегать, чтобы стать полноценной суперзвездой. Крайне желательно (пусть и не на 100 процентов обязательно) быть ещё и медийной примой. Давать громкие интервью, сниматься для обложек модных журналов, демонстрировать собственную шевелюру, помытую и раскрашенную чем-нибудь. Ещё можно, например, ввязаться в драку в ночном клубе. Или понюхать «лечебную травку». Ну и, на худой конец, переспать с чужой женой.

Тоже вариант.

Роман Широков эту теорию лишь подтверждает (сейчас не про супругу говорим, разумеется). Футбольные таланты полузащитника никто под сомнение и не ставит. Но не только они помогли ему утвердиться в статусе главного российского футболиста.

Вспоминаем, как так получилось.

26 ноября 2007 года. Алкоголь, футбол крайне низкого уровня, нестабильный характер и такая же игра — первые девять лет карьеры Широкова явно не напоминают голливудскую историю об успехе. Однако в 2007-м Роман наконец-то показывает всей России, что синдром «маленького человека» ему не грозит. Широков в составе «Химок» проводит «большой» сезон на уровне Премьер-Лиги и уходит на повышение. Более чем серьёзное — подписывая контракт с питерским «Зенитом».

Как Роман Широков стал суперзвездой нашего футбола (Фото)

10 июня 2008 года. Ещё одна ступенька, на которую поднимается Широков, — сборная России. Роман едет с национальной командой на Евро-2008, но турнир не задаётся. Разумеется, лично для Романа, а не для сборной.

Широков играет лишь один матч — стартовый, против Испании. На непривычной позиции центрдефа Роман не может ничего поделать против Вильи и К. А Виктор Гусев в прямом эфире безапелляционно заявляет, что «Широков — игрок не уровня сборной».

«Кличка» надолго приклеивается к полузащитнику. Гусев позже даже извиняется, но общественное мнение по «вопросу Широкова» сформировано. И оно явно не позитивное.

Как Роман Широков стал суперзвездой нашего футбола (Фото)

2 августа 2009 года. Теперь уже Широков сам показывает свой жёсткий характер. В 16-м туре «Зенит» обыгрывает по ходу встречи «Сатурн» 2:1, победный (так кажется) гол забивает именно Роман, а раменчане заканчивают матч в меньшинстве. Однако Нахушев так заряжает метров с 40, что Малафеев с ударом не справляется. И лишает свою команду победы.

Широков поведение голкипера не оценивает, заявляя, что «даже я, наверное, отбил бы этот удар». Ответ Малафеева не заставляет себя долго ждать: «На мой взгляд, этот поступок красноречиво говорит о человеческих качествах Широкова. Убеждён, что он не случайно сменил столько команд, ни в одной из которых прижиться так и не смог. На мой взгляд, недопустимо, чтобы кто-то позволял себе публично высказывать оценочные суждения. Выяснять отношения можно в раздевалке или в личной беседе. Я виноват в пропущенном мяче. И готов ещё раз извиниться перед партнерами и болельщиками. Широкову руки больше не подам».

Правда, вскоре игроки, по официальной версии, мирятся, «конфликт исчерпан», но после него Широков уже не воспринимается как «просто футболист». Он окончательно превращается в вечного героя спортивных (и не только) программ.

Как Роман Широков стал суперзвездой нашего футбола (Фото)

11 августа 2010 года. Широков возвращается в сборную России. Впервые выступая за национальную команду после того самого матча с Испанией на Евро-2008. Дик Адвокат в Романа верит — и не зря. Уже на 6-й минуте товарищеской игры с Болгарией (1:0) Широков забивает свой первый мяч за сборную.

Как Роман Широков стал суперзвездой нашего футбола (Фото)

29 мая 2011 года. «Зенит» громит «Спартак» 3:0, после чего Широков оставляет в своём культовом «твиттере» запись: «Всех хрюшек с заслуженным поражением))))». Твит, разумеется, вызывает приступ красно-белого гнева, и позже Роман пытается объяснить, что «ничего плохого он не имел в виду».

Так или иначе, заведённый в начале 2011-го «твиттер» быстро становится самым интересным футбольным чтивом в России. По крайней мере, за авторством именно игрока. Широков провоцирует, шутит, «отжигает», в конце концов. В итоге Роман оставил в «твиттере» больше 10 тыс. записей, обзавелся 280 тыс. читателей, а недавно — о счастье! — возобновил своё творчество. Главный футбольный «твиттер» страны снова с нами.

Как Роман Широков стал суперзвездой нашего футбола (Фото)

25 марта 2012 года. Комментируя потерю очков в матче с «Рубином" (1:1), Широков находит следующую причину неудачи: «Недоволен качеством поля. Как на таком огороде можно играть в футбол? Пусть агроном выйдет и пасёт здесь кур или коз, если у него есть, – на таком поле играть нельзя». Своими словами Роман в который раз доказывает, что любое интервью он умеет превратить в шоу.

Как Роман Широков стал суперзвездой нашего футбола (Фото)

3 мая 2012 года. У Широкова за карьеру хватало конфликтов с фанатами, но самый яркий случается после матча «Рубин» — «Зенит», где болельщики питерцев вывешивают баннер: «Роман, иди на х..». В казанском аэропорту Широков лично «общается» с обидчиками. Заявляя, что «играет не для такого быдла». Ну а остальные фразы Широкова написать не представляется возможным.

Собственно, злобный диалог Романа с болельщиками видели, кажется, все. И уж после такого о Широкове говорят без остановки. Притом внимание к Роману, по большому счёту, уже не зависит от уровня его игры.

Как Роман Широков стал суперзвездой нашего футбола (Фото)

18 мая 2012 года. Широков попадает на обложку июньского выпуска модного журнала GQ. Роман красуется в чёрном пиджаке и с лицом супергероя. Представляют его ещё более пафосно: «Кому нужны кинозвёзды? Роман Широков: ум, честь и смысл русского футбола».

Как Роман Широков стал суперзвездой нашего футбола (Фото)

8 июня 2012 года. Вернёмся к самому футболу. Ну хотя бы ненадолго. Сезон-2011/12 выходит для Широкова абсолютно уникальным — лидер «Зенита» делает на поле всё, что хочет. Титул лучшего игрока дня в Лиге чемпионов за дубль в ворота «Порту», повторение рекорда по забитым мячам российским футболистом в той же ЛЧ (пять голов), феноменальное выступление в Премьер-Лиге, приведшее к золоту питерцев. И «на закуску» — шикарный, а ещё и победный гол Чехии на Евро-2012.

Да, в итоге чемпионат заканчивается для нас плачевно, но Широков два года подряд остаётся лучшим футболистом страны.

Как Роман Широков стал суперзвездой нашего футбола (Фото)

25 марта 2013 года. Выводит сборную на товарищеский матч против Бразилии в ранге капитана. Россия почти побеждает пятикратных чемпионов мира на «Стэмфорд» Бридж» — 1:1, Фред приносит южноамериканцам ничью на 90-й минуте.

Как Роман Широков стал суперзвездой нашего футбола (Фото)

28 февраля 2014 года. Переходит на правах аренды в «Краснодар». Понимая, что в «Зените» его карьера, видимо, подходит к концу, принимает крайне нетривиальное решение. «Краснодар» — клуб, в который невозможно не влюбиться, но всё же Широкова ждали в более «статусной» команде.

Как Роман Широков стал суперзвездой нашего футбола (Фото)

4 марта 2014 года. Широков по решению Фабио Капелло становится постоянным капитаном сборной России.

Как Роман Широков стал суперзвездой нашего футбола (Фото)

7 июня 2014 года. Все российские новостные ленты кричат о том, что Широков из-за травмы не сможет сыграть на ЧМ-2014. Без своего капитана сборная отвратительно проводит турнир в Бразилии. Притом именно в конструктивном плане Россия выглядит хуже всего.

«Эх, вот если бы играл Широков», — эту фразу в стране повторяют сотни, а то и миллионы раз во время матчей с Кореей, Бельгией и Алжиром. К Широкову можно относиться по-разному, но одно очевидно — для нынешней сборной России он незаменим.

Как Роман Широков стал суперзвездой нашего футбола (Фото)

18 июля 2014 года. На правах свободного агента переходит в московский «Спартак». Почему? Потому что «люди, которые привели меня в футбол, — это мой отец и крёстный — всю жизнь болели за «Спартак». Кроме того, наверное, 99 процентов моих друзей тоже поддерживают красно-белый клуб. Во многом это и объясняет мой выбор. Надеюсь, что удастся порадовать всех спартаковских болельщиков». Версия самого Романа.

Как Роман Широков стал суперзвездой нашего футбола (Фото)

26 октября 2014 года. Ещё до дебюта в составе «Спартака» успевает оставить мощную запись в «твиттере». «Кто-то хочет раскачать нашу красно-белую лодку? Не получится!» — ответ Романа на информацию некоторых СМИ, что в «Спартаке» якобы конфликт: игроки недовольны новым главным тренером Муратом Якином.

Под его руководством через несколько дней Широков впервые играет в красно-белой футболке. Притом, выйдя на замену во втором тайме встречи с «Локомотивом», Роман спасает свою команду от поражения на 87-й минуте.

А после матча снова не стесняется в выражениях: «Доволен ли я дебютом? Только своим голом. Но не игрой. Ей вообще никто из «Спартака» не может быть доволен. Для меня немного удивительно, что мы атаковали за счёт длинных передач. Надо больше держать мяч, а не бить его на отбой».

Как Роман Широков стал суперзвездой нашего футбола (Фото)

В общем, Широков снова в строю — и в футбольном плане, и в ораторском.

Антон Матвеев

championat.com

Добавить комментарий

Оставить комментарий