Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Олег Романцев: Дзюба вправе ставить условия

Олег Романцев

Самый титулованный российский тренер Олег Романцев – об игре "Спартака", ситуации с Дзюбой и дебюте Широкова.

Матч с "Локомотивом" 10-кратный чемпион страны смотрел на "Открытие Арене" в компании людей, для которых "Спартак" был, есть и остается командой, "без которой им не жить". В разговорах о том, что происходило на поле, да в воспоминаниях из светлого прошлого незаметно пробежали девяносто минут. Тут-то Романцеву и позвонил корреспондент "СЭ". Но разговор о будущем красно-белых было решено отложить – ничья не располагала к мгновенным комментариям.

– Результат по игре? – поинтересовался я у Олега Ивановича, когда несколько часов спустя вновь набрал его номер.

– Пожалуй, да. Хотя спартаковских болельщиков он, скорее всего, разочаровал.

– Даже несмотря на то, что команде Мурата Якина буквально на последних минутах удалось спасти матч?

– Похоже, это была "радость со слезами на глазах" – ждали-то победы.

Мурат ЯКИНМурат ЯКИН

– Не удивило, что на своем поле против занимающего восьмое место "Локомотива" "Спартак" вышел без номинальных нападающих и с пятью защитниками?

– Уверен, это удивило всех без исключения. В предыдущих встречах "Спартак" не смог забить "Зениту" и "Уралу". И все ждали, что на родном стадионе он уж точно сделает ставку на атаку. А тут на тебе – такой закрытый вариант.

– Но, согласитесь, что тренер имеет право играть так, как считает нужным.

– Вне всякого сомнения. Только вот, как выяснилось, и в третий раз выбор оказался неудачным.

– Увидев состав "Спартака", не мелькнула мысль, что яркого зрелища ждать не стоит?

– Было такое. Но это – дело вкуса. В свое время "Интер", играя от обороны, и чемпионом Италии становился, и в Европе шороху наводил. Щелкал потихонечку соперников по 1:0 и шел себе вперед не спеша. Главное в нашем деле – результат. Если он есть – все оправдано. Но, конечно, идеальный вариант – это красивая победа с голами, лихими комбинациями, острым сюжетом. За этим болельщик и идет на стадион.

– В вашем "Спартаке" об этом не забывали. Выходит, времена поменялись?

– А, может, просто поменялись люди?

Мурат ЯКИН дает установку Роману ШИРОКОВУМурат ЯКИН дает установку Роману ШИРОКОВУ

– При таком закрытом футболе многое решает активность и изобретательность хавбеков. Чья средняя линия выглядела предпочтительнее – "Спартака" или "Локомотива"?

– Фифти-фифти. Признаюсь, ни та, ни другая полузащита не произвела на меня впечатления: море простейших ошибок, "обрезы", предсказуемость. А ведь раньше эта линия была фирменным знаком клубов. Словом, Титова или Лоськова я на поле не увидел.

– В таком случае, не поздновато ли Якин вспомнил о Широкове?

– Роман полгода не играл. И определить степень его готовности было сложно, даже при наличии идеальных медицинских показателей. Все становится ясно только на поле. Так что осторожность Якина в данном случае понятна.

– Удачный выход Широкова говорит о том, что это его команда?

– Один матч – не показатель. А уж тем более тридцать с небольшим минут, сыгранных Романом. Нужно провести две-три встречи, чтобы понять, как все пойдет дальше. Помнится, у нас нападающий Василюк в первом же матче, выйдя на пять минут, забил гол. А потом растворился. Но Широков – большой игрок. И я уверен: проблем с адаптацией у него не будет.

– После матча главный тренер "Локомотива" Миодраг Божович сказал, что был удивлен отсутствием в составе Дзюбы, которого он опасался. Для вас это тоже оказалось неожиданностью?

– Причем неприятной. До этого игра "Спартака" впереди процентов на пятьдесят велась через Дзюбу. Вот и в этом матче я обратил внимание, что партнеры по привычке искали его навесами в районе штрафной "Локомотива". А Артем в это время сидел на лавке. Впрочем, на вопрос, ослабило ли это "Спартак", лучше всего ответил сам Божович.

Артем ДЗЮБА и Миодраг БОЖОВИЧ

– Сейчас много говорят о переговорах Артема и "Спартака" по поводу заключения нового контракта. Имеет ли футболист право выдвигать свои требования или в этой ситуации он обязан следовать каким-то особым правилам этикета?

– Право он, конечно, имеет, но и определенный этикет существует. При этом футболист в любом случае должен реально оценивать свои возможности. И, уже исходя из этого, выдвигать условия.

То же самое относится и к руководителям. Ведь, чего греха таить, они далеко не всегда объективны в оценке того или иного игрока. Так что прежде всего необходим спокойный, взвешенный диалог. Если он не получается, если стороны не находят взаимопонимания, то надо расходиться. Хотя при желании общий язык можно найти всегда.

– То есть упрямство ни к чему хорошему не приведет?

– Более того, оно может в целом повлиять на отношения в команде: вылиться во всеобщее раздражение, нервозность, взаимное недоверие. А это обязательно скажется на игре.

– Не показалось ли вам странным, что во втором тайме для усиления атаки Якин выпустил не Дзюбу, а долго лечившегося Мовсисяна?

– Это дело главного тренера. Даже если бы он решил встать вместо Реброва в ворота, то, согласно всем неписаным футбольным законам, оказался бы прав.

– Такое количество защитников Якин после матча объяснил тем, что на неделе "Спартаку" предстоит сыграть еще дважды. Насколько оправдан подобный ход?

– Лично для меня на первом месте всегда была сегодняшняя игра, в которой обязательно нужно побеждать. А уже потом думать о том, что ждет впереди. Помнится, в молодые годы на турнире в Испании мы в финале встречались с "Барселоной", которая накануне еле-еле одолела соперника в добавленное время. А у нас до этого был день отдыха. Так вот, "Барса" нас так два тайма "возила", что искры из глаз летели. Повезло нам тогда…

Считаю, игрокам на восстановление достаточно двух суток. А эмоций на поле станет гораздо больше, если никто не будет в ожидании следующего матча думать, как ему тяжело и какой он несчастный.

Роман ШИРОКОВ сравнял счет дерби на 87-й минутеРоман ШИРОКОВ сравнял счет дерби на 87-й минуте

– Согласны с Божовичем, заявившем, что "Локомотив" больше наиграл на победу, чем "Спартак"?

– Нет. В первом тайме "Локомотив" не создал у ворот Реброва ничего серьезного. А у "Спартака", хоть и за счет ошибок соперника, несколько опасных моментов наклюнулось. Не промахнись Промес после паса Хурадо, могли бы к перерыву вести в счете. Думаю, тренера "Локомотива" расстроило то, что победа ушла сквозь пальцы за три минуты до конца. Это всегда обидно…

– Домой уходили с ощущением праздника в душе?

– Футбол для меня всегда праздник. Классный стадион, уютный, душевная обстановка, друзья… А игра? Что ж, она у "Спартака" обязательно когда-нибудь будет. Я верю!

Александр Львов

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 6

#6 Kestas | 29 октября 2014 16:18
По поводу Дзюбы мне понравилась статья Уткина и его сравнение требований Дзюбы с контрактом в рассвете Билялетдинова. Я считаю, что этот игрок не стоит более 2-х млн. и если он настоящий Спартаковец, то пойдет на компромисс и останется в родном клубе, в противном случае покинет Спартак зимой, как свободный агент.

...эх, вернуть бы Романцева в клуб!
#5 nana_kowal | 28 октября 2014 16:38
кто_мы, Eusebius, на мой взгяд это не самое страшное! Страшнее другое: (вот что мы имеем реально, имхо)

высказывание №1 эксперта -> реакция СМИ -> реакция на реакцию СМИ -> реакция на реакцию по поводу реакции -> этот ком белебердятины и блевотных высеров продолжается еще некоторое время затем -> ряд мнений экспертов и не экспертов -> реакция СМИ в виде их сравнения, обсирания или восхваления и все в таком духе -> мнение футболиста -> куча говноэпитетов по ситуации с учетом и повторения всех предыдущих мнений, слов, фраз, экспертов и журналистов -> еще что-то эпичное -> ...

Вы не согласны? Это же они не одно и тоже, это же они снежный ком строят из ситуации, все больше и больше
кто_мыОнлайн
#4 кто_мы | 28 октября 2014 13:17
nana_kowal,
Настя, да надоело одно и то же читать и слышать. И прав Миша
Цитата: Eusebius
а они "из пустого в порожнее...".
#3 Eusebius | 28 октября 2014 13:06
nana_kowal, Настя, ладно бы они "жилы рвали" и выискивали что-то новенькое, а они "из пустого в порожнее...".
#2 nana_kowal | 28 октября 2014 12:36
кто_мы, мне кажется, во всех газетах установили ежедневную норму статей о Дзюбе, а может в отпуск не отпустят пока не напишешь 200 статей о нем. Вот журналисты и рвут попу с жилами. Иной версии просто нет.
кто_мыОнлайн
#1 кто_мы | 28 октября 2014 09:40
Нууу, достало. Какую статью о СПАРТАКе не читаешь, везде сводится к теме Дзюбы и контракта. И О.И.Романцева то же нужно об этом спрашивать, будто бы других тем не существует.