Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Василий Уткин: Чего Артем Дзюба хочет от «Спартака»

Василий Уткин написал о переговорах "Спартака" с Артемом Дзюбой - и о том, может ли по итогам этих переговоров в премьер-лиге появиться еще один человек, занимающийся фитнесом за огромные деньги.

описание

Несколько очевидных вещей о контракте Дзюбы, старом и новом.

Первое и самое простое. "Спартак" допустил грубый просчет. Через два месяца, начиная с первого января, Дзюба может подписывать новый контракт с кем угодно и уйти из клуба в конце сезона бесплатно. Вне зависимости от того, как администрация "Спартака" оценивала перспективы Дзюбы год или два назад, хотел клуб делать на него ставку или готов был продать при случае, новый контракт с игроком защитил бы интересы клуба. Его нет. Теперь Дзюба или уйдет бесплатно, или придется ему переплатить. Другого варианта нет.

Слова Леонида Федуна о том, что Дзюба хочет получать как Халк в "Зените" - риторика вполне нормальная. История с переговорами уже в прессе, она обсуждается, значит, клуб должен участвовать в дискуссии. Но риторика эта запоздала. Хорошая мина при плохой игре. Мина отличная; но вот беда - на своем огороде!

Кстати, надо понимать, что если Федун действительно видит в Якине тренера на годы, то без мощного форварда это невозможно. Можно вспомнить нападающего "Базеля" (прежний клуб Якина, кто не помнит) верзилу Штреллера, а можно и не вспоминать - игра от обороны, прагматика - всё это подразумевает "большого" впереди.

Второе. Сентиментальные аспекты - свой воспитанник, надо за него держаться, российский паспорт, Дзюба-Дзюбонька, целую тебя в губоньки - имеют значение только если Артём уходит бесплатно. Тогда - да, эти гирьки дополнительно ложатся на чашу с общим управленческим провалом. Во всех остальных случаях - Дзюба остается, Дзюба продлевает контракт и продается впоследствии - останутся сентиментами: мало ли кто кем воспитан, бизнес есть бизнес, игрок нужен - игрок в составе, игрок не нужен - игрок продан.

Но если сторона Дзюбы (а отец, насколько я знаю, представитель формальный, дело ведет Олег Артёмов, мужик матерый, серьезный) попытается на этом сыграть - я имею в виду все эти слезливые аргументы - то немедленно возникнет вопрос: окей, если так дорог родной клуб и жаль расставаться, поступи как Кокорин. Который перед переходом в "Анжи" (не важно, что проект потерпел крах - тогда этого еще никто не знал) продлил контракт с "Динамо" (или подписал новый - закрепил права клуба на себя, в общем), чтобы клуб смог получить за него нормальную цену, чтоб не остался внакладе. Дзюба тоже, если решит уходить, вполне может оговорить со "Спартаком" сумму, за которую он уйдет, и спокойно торговаться дальше. prosports.ru

Впрочем, там другие люди Кокорина вели.

Так что сентиментальной риторике в этом вопросе просто нету места. Она ударит по тому, кто ее применит - если до этого дойдет.

Кстати, я думаю, что это могло бы быть нормальным ходом со стороны клуба - предложить Дзюбе сейчас продлить контракт на год, оговорив размер отступных и разрешив при этом вести с 1 января переговоры с желающими. Тем самым клуб признал бы свой просчет, а Дзюба защитил право клуба получить деньги за его подготовку. Немного утопически звучит, но почему нет? Такие случаи не так уж редки, см. выше.

Никакая позиция Дзюбы по вопросам размера контракта не заслуживает ни осуждения, ни обсуждения. Это его святое право - бороться за наилучшие условия, что бы под этим ни подразумевалось (потому что ведь это не всегда же исключительно деньги). В конце концов, на желании человека жить лучше основан технический прогресс.

Но при этом важно понимать и вот что.

Дзюбе уже 26 лет, а в новый сезон он вступит 27-летним игроком. Это расцвет, безусловно. Но расцвет в смысле, простите за брутальность, биологическом. А в действительности... Мы находимся в России. Последний большой успех нашего футбола датирован 2008-м годом. Где теперь многие из действующих лиц той команды?

Некоторые на виду. Кто-то по-прежнему в сборной, как Кержаков, кто-то под влиянием обстоятельств продолжает карьеру несколько ниже уровнем (как Торбинский). Кто-то закончил так или иначе (Семак, Зырянов)... Но есть целая группа игроков, которые вполне могли бы продолжать выступать, но мы даже не знаем, где они. Это Иван Саенко. Это Дмитрий Сычев. Это в общем-то и Павел Погребняк - ну, разве является то место, из которого он сейчас выглядывает периодически, соответствующим его потенциалу?.. Не старые ребята совсем. Занимаются фитнесом за большие деньги, в сущности - в лучшем случае (Саенко уже не занимается, просто живет где-то). Динияр Билялетдинов... "Торпедо", место, из которого просматривается Динияр, - мы тебя любим, но вы ж понимаете, о чём я.

Это талантливые люди, между прочим. И мы понимаем, что с ними произошло. Не будем злословить, просто скажем - они потеряли мотивацию.

Они потеряли ее так или иначе сразу после того, как в возрасте 26-27 лет подписали тот самый "контракт всей жизни", то есть контракт в самом расцвете сил, в виду уже заката этих сил к концу этого контракта, за самые большие деньги в жизни.

И всё это нормально - и про расцвет, и про самые-самые деньги. Но в России это слишком регулярно превращается в демотиватор. Это когда мотивация потеряна, и остаток карьеры становится чередой картинок со смешными подписями, альтернатива чему - просто забвение.

Не факт, что это случится с Дзюбой. Но ведь и сев за руль под градусом вы не факт, что уже кого-то сбили или нашли себе столб по душе.

"Спартак" точно не имеет права выбиться за некие разумные рубежи. Потому что через год ему нужно будет продлевать соглашения с другими футболистами, в том числе российскими. И если сейчас дать слабину, то ничего хорошего из этого не получится - только риски, и риски, и еще риски - и все это за огромные деньги. Пирамида выйдет. "Спартак" разорится просто.

Новый контракт Дзюбы - вопрос компромисса. Да, "Спартак" прощёлкал. Но при этом - в моем понимании, конечно, - если сторона игрока (специально не говорю фамилию, любого!) в такой ситуации не готова сбавлять, ежесекундно растет вероятность того, что в нашем футболе появится новый Саенко, новый Сычев, новый Динияр.

Такая уверенность радует, когда речь идет о 16-летних. Когда речь о мужиках в расцвете, от таких сравнений шарахаются.

Многие крестятся даже.

При этом вопрос: это Дзюба дорос до того, чтобы стать лидером Спартака, или "Спартак" деградировал до того, что лидер в нем Артём, - остается открытым.

prosports.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 6

#6 Витязь | 29 октября 2014 01:01
Цитата: futurava61-2
Вася-большая умница[в прямом и переносном смысле].Все разложил по полочкам!

Согласен.Он абсолютно прав.
#5 futurama | 28 октября 2014 08:35
Вася-большая умница[в прямом и переносном смысле].Все разложил по полочкам!
#4 Eusebius | 27 октября 2014 18:43
Повторю, в который уже раз, что ничего против Дзюбы не имею, но переплачивать ему не считаю нужным. Не настолько хороший игрок Артём Дзюба, чтобы ему сильно переплачивали. Если Артёму хочется прямо сейчас обеспечить себе и своим близким спокойное и обеспеченное будущее, то пусть переходит в другой клуб. В Спартаке играли футболисты куда заметнее нежели Дзюба и им предлагали бОльшие деньги в других клубах. Андрей Тихонов хотел играть именно в Спартаке! После ухода, не по своей воле, в деньгах он выиграл.
Если во главе всего стоят деньги, то ничего хорошего не получится! Если бы у Дзюбы закружилась голова от успеха, от множества забитых голов и трофеев, то я бы мог понять за что ему платить. Пока мне кажется, что Спартак для него важен куда меньше, чем деньги, которые ему могут здесь заплатить!
#3 ХокаФут | 27 октября 2014 18:20
Дзюба хочет денег, и чем больше, тем лучше. В наше время это норма. А вот что Спартак хочет, это уже огромный ребус.Прежде всего, в какой футбол мы собираемся играть? Раньше он был спартаковский. Раньше это при Бескове, а затем Романцеве. После них в Спартаке было одно шараханье, которое привело, и это можно утверждать точно, к полному разрушению спартаковского стиля. Мы играем во что угодно, но только не в спартаковский футбол, который мы все помним и любим.
Сегодня, когда у нас нет стиля, нет лица, нет результата, нужно всё выстраивать с нуля. И для начала, нужно определиться, в какой футбол мы собираемся играть, какой стиль, какая концепция. Под всё это нужно и подбирать тренера и игроков. И станет понятно, нужен Дзюба или нет. Это процесс, которым должен заниматься футбольный человек, менеджер, желательно спартаковец. А кто сегодня руководит Спартаком? Нефтяники. Вот это и есть проблема. В общем, опять сказал банальные очевиднейшие вещи, но это моё имхо.
#2 Купер | 27 октября 2014 17:57
В чём грубый просчёт, в толк не возьму? Когда надо его было переподписывать, перед уходом в Ростов, что ли? Так он и тогда бы просил заоблачную личку, а Ростов не потянул бы аренду. Или в 2012 году, через год после переподписания предыдущего контракта, так кто переподписывает игрока через год ( контракт у него 2011-2015 )? Журналисты центральные чем работать на агентов и разгонять публику на требование заоблачных трат подумали бы лучше о том, что рынок перегрет и игроков нет в России. ЧМ-2018 с неграми будем играть в составе, всё к тому идёт. Вот такие, как динияр, получают контракт по 3 млн на 4 сезона ( тотал 12 ) в 27 лет и заканчивают с футболом. А потом пишут в прессе, что тренеры плохие. Пусть в Локо идёт на 3,5 млн, Торбинский ему в помощь. Давыдов перспективнее.
кто_мы,
Для меня ответ очевиден. Спартак сдулся, что лидер в нём Дзюба, однозначно.
#1 кто_мы | 27 октября 2014 17:42
Ох классное какое выражение Уткина в конце этой статьи- При этом вопрос: это Дзюба дорос до того, чтобы стать лидером Спартака, или "Спартак" деградировал до того, что лидер в нем Артём, - остается открытым.
Действительно ли это так? Прав ли Уткин?