Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Александр Атаманенко: «Открытие Арена» должна работать круглосуточно (Видео)

 Александр Атаманенко

Генеральный директор стадиона московского «Спартака» «Открытие Арена» Александр Атаманенко рассказал о нюансах открытия и эксплуатации новой арены клуба, пояснил вопрос с выпуском болельщиков с трибун, парковкой, а также поведал о том, как стадион собирается зарабатывать.

Атаманенко рассказал журналистам о том, как будет развиваться «Открытие Арена», прояснил ситуацию с дополнительными кассами, а также о заинтересованности в проведении матчей сборной России.

— Насколько ввод в эксплуатацию стадиона позволяет клубу зарабатывать? Называлась стоимость стадиона, из каких компонентов она состоит?

— Я хочу поздравить болельщиков «Спартака» с новым домом, к тому же это платформа для выхода на новый уровень. Новая арена помогает в спортивных результатах, ведь дома и стены помогают и активная поддержка болельщиков тоже. Дома можно выдавать максимальный комфорт своей команде. Второе — это болельщики и создание им комфорта. Каждый из них может выбрать место и сервис по своему уровню дохода и желанию. Стадион привлекает новых болельщиков, и мы можем с учетом тех систем, которые есть на стадионе, узнать потребность посетителей. Я думаю, что вся футбольная общественность от этого выиграла. Что касается коммерческой составляющей и самоокупаемости, такие цели есть.

— Можете привести цифры?

— Сейчас мы закрываем результаты по продаже абонементов, и по контрактам корпоративных лож, спонсоров и рекламе. После этого я готов буду озвучить цифры. Что касается обновлений, система связи полностью будет запущена до конца года. В октябре введем в эксплуатацию новый магазин и спортбар. Будет торжественное открытие. Мы старались поделиться опытом «Донбасс Арены».

К тому же футбол как мероприятие немного шире, оно начинается с момента покупки билета, до ухода домой. Некоторые части этого цикла можно обеспечивать только во взаимодействии с органами правопорядка. Например, это касается потоков гостей за пределами стадиона, где мы вынуждены руководствоваться мнением полиции. Когда люди удерживаются на трибунах, это неправильно. Мы должны совместно с РФПЛ убедить полицию, чтобы изменить порядок выхода с трибун. Что касается парковок, на данный момент доступна только половина парковочных мест, но строится многоярусная парковка. Есть станция метро, которой можно воспользоваться.

— Какие меры будут приниматься внутри чаши для досуга болельщиков: рестораны, развлечения. И какова процентная доля дохода клуба?

— В ближайшее время мы запустим и отладим базовые сервисы. Появится покупка билетов онлайн, на данный момент она не доступна. Разработчики этого сервиса по билетам нас подвели, но на игру с «Локомотивом», я надеюсь, мы будем продавать билеты онлайн. Также заработает Восточная входная группа и позже она появится на Западе.

Wi-Fi пока будет предоставляться только для целевых групп, но будем рассматривать возможности улучшения этого сервиса. Питание будет производиться тремя точками: стационарными, мобильными и ранцево-лоточной торговлей. Этот сервис появиться либо на субботнем матче, либо 26 октября.

— Что касается выхода болельщиков с трибун. Зачем людей удерживать в чаше, когда можно пустить их внутрь стадиона, например, попить кофе. От этого ведь будет коммерческая польза.

— Задача стадиона — сбалансировать сервис, охрану и безопасность. Мы предлагали полиции компромиссный вариант: запустить гостей в чашу, чтобы они могли сходить в туалет, перекусить, но пока положительных сдвигов нет.

— Некоторые болельщики жаловались, что для того, чтобы пройти на дальние трибуны, нужно было обходить стадион снаружи.

— У нас за пределами стадиона находится строительная площадка. На кольцевой поток болельщиков она не влияет. Но УЕФА требует к безопасности стадионов разделение минимум на четыре зоны, чтобы избежать драк болельщиков.

— Вопрос по проведению на новом стадионе матчей сборной России. Есть ли заинтересованность в этом?

— Заинтересованность есть, и я надеюсь , что наша национальная команда будет играть при хорошей поддержке. В Москве это самая большая площадка из действующих. Вещатель сможет создать наилучший телевизионный продукт. Надеюсь, в ближайшее время получим официальный ответ от УЕФА. Будем рады показать стадион комиссии.

— Вопрос по стадиону «Открытие Арена». Когда касс на стадионе станет больше?

— Прежде всего, есть хороший потенциал онлайн-продаж билетов. Мы изначально рассчитывали на онлайн, но сервис не справился с нагрузкой. Количество касс было задействовано с расчетом на онлайн. В первые дни продаж мы обслуживали всех желающих. Если касс будет не хватать — увеличим их количество. На ближайший матч с «Локомотивом» будут задействованы дополнительные кассы.

— Вы не хотите приютить «Торпедо» на новом стадионе?

— Пока мне не известно ни о каких разговорах на этот счет. Но здесь на первый план выходит качество газона. Нам хотелось бы обеспечить идеальное поле для «Спартака», а потом уже думать о привлечении других пользователей.

— На «Донбасс Арене» была хорошая служба стюардов. Может использовать опыт на новом стадионе «Спартака»?

— Она нравилась всем. И РФПЛ высоко оценивала качество ее работы. Мы делились наработками с российской Премьер-лигой. Полтора года назад я познакомился с проектом «Спартака». Один из блоков, который мы передавали по договору – это как раз служба стюардов. С каждым матчем качество их работы будет все лучше и количество полиции уменьшится.

— В принципе рассматриваете сдачу стадиона в аренду как источник дохода?

— Если выполним требования по газону для «Спартака», то мы можем рассматривать это как дополнительную нагрузку. Современный стадион — это объект, который работает каждый день, а в идеале круглосуточно. Это отличная площадка для банкетов, конференций, он обязан жить интенсивно, и мы будем к этому стремиться. В летнее окно можно проводить от одного до трех концертов в конце мая — начале июня. Просто нужно будет защитить поле, закрыть газон. Я уверен, что по завершении футбольного сезона нам удастся привлечь массовые мероприятия.

— В Лужниках есть выездной ЗАГС. Не думали о таком варианте?

— Это одна из сфер деятельности. На стадионе особенная атмосфера, любое мероприятие получается по-своему классным. Даже конференция по-другому воспринимается. На «Донбасс Арене» я продвигал это направление. Все были довольны.

— Что касается парковок. Можете назвать, сколько будет мест и какие цены?

— Всего будет до четырех тысяч мест, а сейчас задействовано меньше половины. На данный момент в свободной продаже их нет.

— Готовитесь к продаже алкогольных напитков?

— Суть ситуации в том, что во многих местах потребление пива и поход на матчи неразделимы. Если его ограничить — пострадает футбол в целом. Некоторые болельщики будут смотреть игру дома или в баре. Мое мнение, что можно разрешать продажу, это дополнительный источник дохода. От этого выиграют все.

gazeta.ru

Фанаты "Спартака" на "Открытие Арене"Фанаты "Спартака" на "Открытие Арене"

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 9

#9 Spartan-72 | 20 сентября 2014 07:22
Я за продажу пива на стадионах и вокруг него!
#8 кто_мы | 19 сентября 2014 09:09
Petrovitch, EversoR,
Валера, Володя, а ведь правильные слова говорит А.Атаманенко, зачем держать людей на трибунах по окончании матча, ведь лучше : запустить гостей в чашу, чтобы они могли сходить в туалет, перекусить. Кто захотел, вышел в подтрибунное помещение, кто нет, то остался сидеть в чаше стадиона.
И ещё понравилось его ответ на последний вопрос. Хотя риск в этом есть какой то.
EversoRОнлайн
#7 EversoR | 18 сентября 2014 20:42
Цитата: Petrovitch
Если захочешь покушать, то на второй тайм не успеешь.

Я считаю, что на стадион нужно ходить, чтобы поддержать и посмотреть на Спартак, а не брюхо набивать различным вредным фаст-фудом. smile-44
#6 Petrovitch | 18 сентября 2014 20:39
EversoR, Стадион прекрасный, но недостатки надо устранять. Если захочешь покушать, то на второй тайм не успеешь. То что трибуну Д поздно выпустили, не беда, мы посмотрели как команда накручивала круги, футболисты получили дополнительную порцию аплодисментов.
#5 кто_мы | 18 сентября 2014 19:58
EversoR,
Это точно, что чистое поле. Там ещё строительство предстоит "мама не горюй". А место хорошее, красивое. Пойма Москвы реки, где планируют и водный транспорт. Вот через десяток лет туда приехать, ничего узнать будет невозможно. Представляю какая красота там будет. И малоэтажная жилая застройка, и гостиничный комплекс, и главное тренировочная база СПАРТАКа тут же рядом, и всё отлажено по самой высокой мерке.
Но я уже рад что посетил наш стадион, и на субботний матч взял билет.
EversoRОнлайн
#4 EversoR | 18 сентября 2014 19:31
кто_мы, так еще не построена инфраструктура вокруг стадиона Спартак. Можно сказать, что КБ арена стоит в чистом поле.

Всему свое время.
#3 кто_мы | 18 сентября 2014 19:28
EversoR,
Володя, я всё это понимаю и не возмущаюсь особо. Но хотелось бы, что бы всё было в идеале. К 2018 году, к ЧМ я думаю каким то способом и эту проблему решат.
EversoRОнлайн
#2 EversoR | 18 сентября 2014 19:15
Цитата: кто_мы
Приходиться около часу сидеть на трибуне после финального свистка.

Дело в том, что станция Спартак была спроектирована и заложена еще в советские времена, поэтому она и не рассчитана на единовременный наплыв множества людей.
#1 кто_мы | 18 сентября 2014 19:10
Давайте, давайте доводите до "ума". Сервис должен быть отлажен по самой высокой мерке. Насчёт сотовой связи я уже говорил, в подтрибунном помещении она мало доступна, да и на трибунах барахлит. Ну и главная проблема- это выход со стадиона по окончании матчаю Приходиться около часу сидеть на трибуне после финального свистка. На трибуне D именно столько после матча с Торпедо.
Ну а всё остальное прекрасно, а до идеала наладиться постепенно.
МОСКВА НЕ СРАЗУ СТРОИЛАСЬ. Так и наш ДОМ- уверен, будет всё в норме, по самой высокой мерке.