Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Уничтожение «Спартаком» «Арсенала» на девятиградусном морозе (Видео)

Уничтожение «Спартаком» «Арсенала» на девятиградусном морозе (Видео)

2000 – особый год для “Спартака”. Притом во многих отношениях. Во-первых, красно-белые сделали привычное, но оттого не менее радостное – выиграли чемпионат России. Ещё и пятый раз подряд. Несмотря на небывалый провал в середине сезона (три поражения подряд), Титов и Ко собрались, довольно уверенно взяв золото.

При довольно странных, к слову, обстоятельствах. В предпоследнем туре “Спартаку” достаточно было дома обыграть “Ростов”, чтобы обеспечить себе первое место. Калиниченко, казалось, забил “золотой” гол ещё в первом тайме, однако подопечные Романцева смотрелись не слишком убедительно.

Потому в концовке встречи “Ростов” имел более чем реальный шанс спастись. Удар ЛущанаКалиниченко выбил с линии ворот. По версии арбитра, гол не засчитавшего. Но, вполне возможно, мяч всё-таки был забит. По всем правилам. Тем не менее “Спартак” выиграл 1:0 и завоевал золотые медали. Даже без Андрея Тихонова…

Это тоже важнейшее событие того сезона – резкий спад одного из лучших игроков “Спартака”. Незабитый пенальти Нигматуллину в матче с “Локомотивом”, несколько других проваленных встреч – и вот уже Тихонов красно-белым не нужен. Многие не одобряли решение Романцева расстаться с многолетним лидером, но Олег Иванович всегда умел резать по живому.

И часто оказывался прав.

Как, по большому счёту, случилось и в 2000-м. По крайней мере, “Спартак” без Тихонова не горевал, а, как уже сказано, выиграл чемпионат, да и в Лиге чемпионов выступил достойно. Мягко говоря. 
Для начала москвичи быстро прошмыгнули сквозь первый групповой этап, на котором бились с “Реалом”, “Байером” и “Спортингом”. Победа в Лиссабоне 3:0 была особенно эффектна (спасибо, Егор Ильич), как и виктория в игре с “Реалом” на забитых “Лужниках”. Да, у “Королевского клуба” тогда не было толком мотивации, а единственный мяч получился довольно курьёзным – Жеремизабил в свои ворота. Но всё равно в психологическом плане победить ”Реал” было чертовски важно.

Самый классный матч той Лиги чемпионов пришёлся на второй групповой этап. 22 ноября 2000 года, мороз и солнце, день для российского футбола чудесный, лондонский “Арсенал” в гостях у “Спартака”. Правда, на самом деле погода была, прямо скажем, не лучшей.

Повалил снег, и проведение матча находилось под вопросом. Однако культовый судьяПьерлуиджи Коллина не стал чинить препятствий игре. И, во многом благодаря солдатам, выгребавшим снег с поля, встреча-таки состоялась. К счастью для “Спартака”.

Или к сожалению – так, по крайней мере, казалось поначалу. Гений Тьерри Анри на старте матча уничтожал любые потуги спартаковской защиты. Силвиньо с передачи француза забил уже на 2-й минуте, а спустя шесть Кану после паса того же Анри имел шикарную возможность сделать счёт 2:0. И, скорее всего, похоронить “Спартак”.

Однако нигериец Филимонова переиграть не смог, а вот красно-белые резко добавили. Впрочем, после матча Романцев скажет: “Я был уверен в победе. Даже когда мы проигрывали 0:1”. Так или иначе, дальше были 80 минут, про которые стоит рассказывать внукам. И после фразы “я был в ”Лужниках” в тот день!” навсегда заслужить их уважение.

Усилиями Маркао “Спартак” на 29-й минуте отыгрался, а вскоре Баранов и вовсе должен был выводить хозяев вперед. Но залупил выше с убойной позиции. Примечательно, что даже после феерической победы Романцев нашел повод для критики: “Наши крайние хавы Безродный и Баранов сегодня должны были выглядеть лучше. Нет, особых претензий к ним я не имею… Но задачу соблюдать ширину поля они не выполнили”

Несмотря на эти недочёты, “Спартак” начал очевидно переигрывать хваленый “Арсенал”. В итоге голы Маркао, Титова и Робсонаоформили одну из самых ярких побед в истории российского футбола. 4:1, “Арсенал” пал на девятиградусном московском морозе.

Уничтожение «Спартаком» «Арсенала» на девятиградусном морозе (Видео)

И, увидев сногсшибательную победу своей команды, Романцев сказал следующее об авторе дубля, Маркао: “Контракт с ним у нас рассчитан на три года. Но пока я не уверен, что Маркао соответствует уровню команды, которая претендует на самые высокие места. Ему ещё работать и работать”.

Вы представляете в современном мире такие слова главного тренера про своего бомбардира после его дубля в победном, важнейшем, прекрасном матче? Но таков уж был тот “Спартак” и тот Романцев. Содержание максимализма в их крови зашкаливало – потому и команда добивалась действительно выдающихся успехов.

Ярослав Тиньков

championat.com

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 5

#5 Spartan-72 | 5 сентября 2014 08:31
Цитата: Купер
Митрески и Ирисметов

Игор был игроком сборной, пусть и Македонии, 69 матчей сыграл за нее. В Российском футболе тогда больших денег еще не было, халки-вальбуэна к нам не приезжали. В числе худших в нашем чемпе он точно не был.
А Ирисметов, на Кубке содружества, наколотил столько, что если б его Романцев не подписал, его бы никто не понял. Не пошло потом у него, так у нас и у Кавенаги не пошло. Хотя безусловно, узбек - игрок не уровня СПАРТАКА.
#4 Spartan-72 | 5 сентября 2014 08:11
Если посмотреть начало матча полностью, а не нарезки, то Арсенал, забив нам гол, не использовал еще 3-4 100% возможности. Пару выходов один на один там было, просто не попадали. Ну а потом нас прорвало... Несмотря на счет, нам в этом матче очень повезло, что не умаляет ценности нашей победы!
#3 Купер | 5 сентября 2014 08:00
Если бы посчитать стоимость того Арсенала с Анри, Пиресом, Парлором, Юнгбергом и прочими, то Спартаку надо бы было сдаться до игры со счётом 0:5.
Это был последний аккорд того Спартака. Но уже червь был в команде и точил её изнутри, зимой привезли таких кудесников, как Митрески и Ирисметов, ну а потом червь развернулся по полной программе.
#2 nuub | 5 сентября 2014 00:11
Да, были времена. А сейчас читаешь про "ментально не готовы выйграть у Амкара" и как-то не по себе от таких слов. Зачем такие слабые духом в команде? И ведь уже 10 лет так.
#1 EversoR | 4 сентября 2014 21:38
Это была славная охота!

Спартак - Арсенал 4:1 smile-29

Даже "страшно" представить себе победу сегодняшнего Спартака над сегодняшним Арсеналом с таким счетом smile-15